Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

F.A.Q. (часто задаваемые вопросы) по зерновому дистилляту.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 12 13 14 15 16 17 18 15
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.280  25 Янв. 23, 14:28
Печкин И, когда я захочу к тебе обратиться то поставлю перед ответом твой ник, вот как сейчас. Мне по теме солода уже очень давно [сообщение #11489857] , примерно в пять раз больше чем ты провел на форуме, есть что сказать.
Ты хочешь сказать, что декстрины, слитые в сусло, так декстринами и останутся, если не помочь микробиологическими ферментами?Gurrd, 25 Янв. 23, 13:13
все верно, выход увеличится процентов на 10-20, содержание декстриназы ячменного солода и температуры инактивации никогда не встречал но и с специально не искал. Поиск выкидывает в том числе и на наш форум [сообщение #13011469]
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.281  25 Янв. 23, 20:05
коллеги, как у нас тут все горячо!

Давайте все таки, для молодого бойца, сделаем некую квинтэссенцию - как мне варить вторую партию сусла

Солод уже в пути 24 кг такого же Шато Виски 35 ппм

Я, честно говоря, почитав ваши посты, уже порядком запутался - есть совершенно разные точки зрения, противоположные даже.

Могу я попросить конкретный рецепт без углубления в теорию, как мне попробовать сварить сусло во второй раз?
С тем чтобы улучшить выход по итогу.
Дрожжи Сафспирит м1 и оборудование те же.

Буду очень признателен - я продолжаю углубляться, следую вашим советам, читаю ваши блоги, начал Макарова - но пока, если можно - просто рекоменд от мастера - конкретно, какие паузы, какой ГМ. максимально просто -
результаты я потом напишу сюда - будет тоже повод еще раз все перепроверить
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.282  25 Янв. 23, 20:52, через 47 мин
Doctorissimus, ты же сам упоминал коллегу Urajan, и его тему [Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan]
Почему бы тебе не обратить внимание на его рекомендации:
Скрытый текстВода нагревается до 67-70С (в зависимости от температуры солода) и в заторник вносится молотый в дробину солод. Помол важен, никаких зернодробилок и прочих "хрюш", вы просто потом его не отфильтруете нормально (все пляски с мешками и прочие ненужные для комфортного приготовления сусла вещи оставим за скобками). Нам важно попасть в 61-63С после внесения солода. Это мальтозная пауза. Чем чаще мешаем затор, тем лучше (при этом следим за температурой, она не должна сильно упасть), больше крахмала вымоется и осахарится, следовательно меньше получим декстринов, т.к. при этой температуре наиболее активна бета-амилаза. Время 45-60 минут, затем сусло фильтруется в бродильную емкость. В заторник с дробиной заливается вторая вода температуры 78-80С, важно попасть в паузу 71-73С. При этой температуре наиболее активна альфа-амилаза, остатки крахмала превратятся в декстрины, время 15 минут достаточно, мешать тоже чем чаще, тем лучше.
Сусло фильтруется в бродильную емкость где у нас уже сусло с первой воды. Важно при этом, чтобы итоговая температура слитых вод не превысила 64С, можно перед началом фильтрования второго сусла бросить чиллер. Полученное сусло с первой и второй водой мы охлаждаем и вносим дрожжи.
И перед тем, как что делать, следуя рекомендациям на последних страницах, посмотреть на ссылку dee, которая заканчивается словами:
Скрытый текствсе это имеет смысл на объемах, кратных тоннам, и при условии наличия оборудования, позволяющего совершать все температурные операции без особого напряжения. На объемах, кратных килограммам, разница в выходе спирта будет незначительной и не стоящей всех этих манипуляций.
От себя могу добавить попробовать использовать вместо М1 (ничего против них не имею), Bragman Whisky Spirit (2гр на 1кг засыпи, с разбраживанием), весьма "мальтозные" дрожжи.
Да, и имей в виду, что коллега Botanik (ака Kolev) ещё ни разу ни у кого не увидел ничего хорошего в действиях при производстве дистиллятов и не порадовался за других форумчан -)))
И ещё, некоторые обсуждение перерастают в
Скрытый текстсрач
.
Кстати, Doctorissimus,где берешь Шато Виски 35 ппм, и, уж совсем неприличный вопрос, по чём? -)
ЗЫ
начал МакароваDoctorissimus, 25 Янв. 23, 20:05
который, кстати, не исключает использование ферментов при производстве. -)
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.283  25 Янв. 23, 21:53
Однозначно солод нужно размалывать гораздо мельче.Botanik, 23 Янв. 23, 19:12
Зазор меньше, чем 1 мм, уже не влияет на выход АС.
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.284  25 Янв. 23, 22:55
На сарае прочитал:
"Прямой зависимости увеличения выхода спирта только от степени помола солода не установил. Любой помол, с зазором между валами мельницы от 0,7 мм до 0,4 мм, одноразовый или двухразовый, при других технологически верных действиях по затиранию дают возможность получать примерно одинаковый результат по выходу спирта."
В сарае дрова?
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.285  25 Янв. 23, 23:05, через 10 мин
Сравни помол 1 - 0,89 с помолом 7 - 0,4. 304 и 306.
Что-то с памятью твоей стало.
сообщение удалено
Olkan Доцент Таганрог 1.8K 577
Отв.286  25 Янв. 23, 23:51, через 46 мин
Пофигу. Вот что надо тебе запомнить:
Зазор меньше, чем 1 мм, уже не влияет на выход АС.Olkan, 25 Янв. 23, 21:53
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.287  26 Янв. 23, 00:24, через 34 мин
Дроби как хочешь, меня это не волнует. Совета по этому поводу я не спрашивал.
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.288  26 Янв. 23, 04:43
Doctorissimus, ты же сам упоминал коллегу Urajan, и его тему [Рецепт односолодового шотландского виски (single malt scotch whisky ) от Urajan]
Почему бы тебе не обратить внимание на его рекомендации:Alexx_Any, 25 Янв. 23, 20:52

да, спасибо за направление.

Итого, как я вижу, сделаю следующие изменения:

Молоть меньше я не думаю, что могу - у меня сусловарня Grainfather g30 - кто не знает, там бак, в нем корзина для солода с фальдном с отверстиями. в процессе насос берет сусло снизу от корзины и выливает сверху на нее - таким образом достигается очень хорошая эффективность (как правило на 10% 15% Выше, чем в аналогичных заторах на более простом оборудовании - так вот - если помелю мельче, боюсь, будет плохо фильтроваться. Зазор на мельнице 0.04 сейчас

ГМ изменю с 1-4 изменю на 1-5 - 6 кг солода на 30 литров
Пауза одна - 63 градуса 90 минут
Далее дробину подымаю и промываю водой 78-80 градусов.
Кипятить не буду - сразу охлаждение и в бак
Дрожжи пока те же каф М-1
температуру брожения вот не знаю - контролировать или нет - выше 32 у меня точно не поднимется даже без контроля

Кстати, Doctorissimus,где берешь Шато Виски 35 ппм, и, уж совсем неприличный вопрос, по чём? -)
ЗЫAlexx_Any, 25 Янв. 23, 20:52
все просто - на озоне запрос вводишь и тебе выдаст несколько результатов. Конкретно я брал у Новопермского пивовара - есть такой магазин, довольно старый.

Добавлено через 5мин.:

в этот раз взял за 212 руб кило. в фасовке по 8 кг 3 штуки

Добавлено через 2мин.:

вопрос - кто что думает про кондиционирование солода перед помолом и после помола?
msergey Доцент томск 1.2K 275
Отв.289  26 Янв. 23, 05:03, через 20 мин
в этот раз взял за 212 руб килоDoctorissimus, 26 Янв. 23, 04:43
У диллеров подешевле такой солод.
Gurrd Доктор наук Курган 792 390
Отв.290  26 Янв. 23, 09:02
кто что думает про кондиционирование солода перед помолом и после помолаDoctorissimus, 26 Янв. 23, 04:43
Перед - понятно. Я, например, делаю. А после-то зачем?
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.291  26 Янв. 23, 09:12, через 11 мин
Далее дробину подымаю и промываю водой 78-80 градусов.Doctorissimus, 26 Янв. 23, 04:43
могу посоветовать добавить ещё одну промывку с кипячением для вымывания остатков солода и копоти. Полученная вода используется для следующего затирания. Там немного сахаров, но они есть, 3-я вода на вкус сладковатая и кипяток хорошо забирает копоть. Минус - много ресурсов надо потратить на небольшое улучшение.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.292  26 Янв. 23, 09:21, через 9 мин
в этот раз взял за 212 руб кило. в фасовке по 8 кг 3 штукиDoctorissimus, 26 Янв. 23, 04:43
У тебя же в Челябинске склады малта!
У диллеров подешевле такой солод.msergey, 26 Янв. 23, 05:03
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.293  26 Янв. 23, 09:24, через 3 мин
Я не знал про них , в основном закупался в местном магазине. Теперь знаю Улыбающийся

Добавлено через 1мин.:

могу посоветовать добавить ещё одну промывку с кипячением для вымывания остатков солода и копоти. Полученная вода используется для следующего затирания. Там немного сахаров, но они есть, 3-я вода на вкус сладковатая и кипяток хорошо забирает копоть. Минус - много ресурсов надо потратить на небольшое улучшение.dmitry_el, 26 Янв. 23, 09:12

То есть что нужно - после перелива основного сусла в цкт снова поставить корзину с брухом, погрузить ее в чан и варить? Или просто промыть кипятком и потом выкинуть
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.294  26 Янв. 23, 10:26
вопрос - кто что думает про кондиционирование солода перед помолом и после помола?Doctorissimus, 26 Янв. 23, 04:43
Лично я не думаю, я всегда делаю. При варке пива. Размягчает оболочку солода и делает ее эластичной, не дает ей рваться при помоле, а значит улучшает фильтрацию.
Я делаю так. Брызгаю пульвером из расчета 20 мл на 1 кг солода, перемешиваю, даю впитаться 30 минут и мелю.
Т.к. ты будешь затирать в пивоварне и использовать ее фильтр-систему, я думаю, кондиционирование лишним не будет.

Извини, про кондиционирование после помола впервые слышу. Это зачем? Что размягчать собрался?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.295  26 Янв. 23, 10:31, через 6 мин
Извини, про кондиционирование после помола впервые слышу. Это зачем? Что размягчать собрался?Печкин И, 26 Янв. 23, 10:26
ну .. как минимум начинается осахаривание
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.296  26 Янв. 23, 13:49
Увлажненный помол лучше развешивается в момент внесения. Плюс да , есть момент начала оживления ферментов
Печкин И Специалист Россия 126 52
Отв.297  26 Янв. 23, 15:59
Увлажненный помол лучше развешивается в момент внесения. Плюс да , есть момент начала оживления ферментовDoctorissimus, 26 Янв. 23, 13:49
Ну, значит увлажняй.
dmitry_el Доктор наук Подмосковье—подНахабино 678 364 8
Отв.298  26 Янв. 23, 18:22
после перелива основного сусла в цкт снова поставить корзину с брухом, погрузить ее в чан и варить? Или просто промыть кипятком и потом выкинутьDoctorissimus, 26 Янв. 23, 09:24
У меня возможности кипятить нет, поэтому просто заливаю кипятком 2 к 1-му минут на 20 и перемешиваю минут 5 активно, затем фильтрую, брух выкидываю. Возможно, поварить да ещё с насосом будет эффективнее.
Doctorissimus Студент Челябинск 37 4
Отв.299  27 Янв. 23, 18:33
Доброго вечера всем ! Куда лучше хвосты вносить от предыдущего погона? В брагу перед перегонкой на сс? Или в СС перед дробной?