Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 3 4 5 6 7 8 9 ... 48 6
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.100  29 Окт. 16, 13:29
АлИвЕр, не вижу смысла раздувать это разговор здесь.В кратце: ИА кипит при температуре выше 100,но выходит в головах если крепость в кубе низкая, в теле,если крепость в кубе 40 и в хвостах,если крепость выше 40.
Подробно это вся описано в ветке Юры Габриэля,там лучше и поспорить.
Для себя я осознал этот процесс так . Основной ИА выходит при температуре в кубе 91-93 примерно,соответственно не важно что у тебя там залито и в каком количестве.Просто основная часть СС отходит выше этого диапазона,вот и получается что ИА в головах.
Соответственно при перегонке СС крепостью 30% диапазон 91-93 как раз приходиться на тело(середину перегона) и весть ИА выйдет с основным продуктом.
Если в кубе 70% жидкость,то и перегонка как правило до 90 градусов по цельсию,вот и получается ИА в хвостах.
Надеюсь понятно.ДАльнейшее обсуждение процесса предлогаю вести в профильной ветке.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.101  29 Окт. 16, 13:50, через 22 мин
ДАльнейшее обсуждение процесса предлогаю вести в профильной ветке.uсropchik, 29 Окт. 16, 13:29
интересно, а что у нас здесь непрофильного? 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.

Габриель Габриелем, но еще до него это все было описано у Скурихина, где подобные результаты выкладывала Высоцкая.
ИА кипит при температуре выше 100uсropchik, 29 Окт. 16, 13:29
не обращай на это внимание. Это не имеет значения для куба с внутриобразовавшимся давлением. Могу тебе таблицу кипения примесей скинуть, где они кипят далеко за 100%, а тем не менее попадают в основной продукт.
Крект меняется от  сусла.png
Крект меняется от сусла.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.102  31 Окт. 16, 16:37
АлИвЕр, Крект никто не отменял. Не смотри, что коэффициент называется ректификации, многих это смущает. При ректификации примеси в колонне выстраиваются по температуре кипения. При дистилляции Крект рулит. Сергей говорит об ИА, и все, что он написал верно. Посмотри Крект для изомиалола при различных крепостях навалки в кубе, и все станет ясно. ИА является основным среди сивухи и все его братаны рядом с ним. При низкой крепости в кубе, ИА дуром летит на выход, т.к. Крект около 3, а это значит, что он в 3 раза быстрее спирта выходит. При большой крепости в кубе ИА проявляет себя хвостовой примесью и выходит после того, как основной спирт забрали. промежуточные примеси именно так себя и ведут. Быть головными им, или хвостовыми, для них определяет концентрация спирта в растворе и больше ничего. понятно, что это справедливо для бинарной смеси. В браге их много, но закономерность сохраняется.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.103  31 Окт. 16, 17:16, через 40 мин
При низкой крепости в кубе, ИА дуром летит на выход,земан, 31 Окт. 16, 16:37
А можно по простому, если у меня аламбик и я не буду гнать по Габриелю - гоню первый раз просто, второй разбавляю до 15 град, утепляю все, отбираю на минимальной скорости 10% голов по АС, убираю утепление и гоню до 50 град крепости само тело - так пойдет?
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.104  31 Окт. 16, 21:15
JuF, все зависит от того какое сырье, как сделана брага, что ты хочешь получить (какой напиток). Классику никто не отменял, но для этого нужна соответствующая подготовка и сам процесс.
Яблоки и виноград это одно, зерно-другое, добавка сахара-третье, просто сахар-четвертое. И тут есть вариации. Дистиллят для выдержки это одно, дистиллят пить белым-другое. Водки и настойки вообще отдельная тема. Вся эта информация жуется не один сезон в разных темах на форуме. Есть уже устоявшиеся и подтвержденные практикой методы и способы, также рецептура.
гоню первый раз просто, второй разбавляю до 15 град, утепляю все, отбираю на минимальной скорости 10% голов по АС, убираю утепление и гоню до 50 град крепости само тело - так пойдет?JuF, 31 Окт. 16, 17:16
Как просто, что это значит. Почему до 15%. Зачем утеплять аламбик, потеряв его прелести. Кто определил 10% голов, вся ароматика в жопу. Почему именно до 50%. При отсутствии поставленной цели невозможно выработать решение.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.105  31 Окт. 16, 22:04, через 49 мин
Не смотри, что коэффициент называется ректификации, многих это смущает.земан, 31 Окт. 16, 16:37
меня нисколько не смущает Улыбающийся
да я, вроде, особо и не спорил, про крект. Разговор про скорость отбора. Я и сейчас придерживаюсь мнения, что головы нужно гнать медленно
вот, кстати, схема изменения состава при перегонках
Там, правда, ИА обобщены, но схема вырисовывается понятная.
Схема примесей.png
Схема примесей.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.106  01 Нояб. 16, 06:56
не обращай на это внимание. Это не имеет значения для куба с внутриобразовавшимся давлением.АлИвЕр, 29 Окт. 16, 13:50
"Не обращать внимание" и "не имеет значения" это минимум не наш подход. И причем тут какое-то внутриобразовавшееся давление и дистилляция?
Там, правда, ИА обобщеныАлИвЕр, 31 Окт. 16, 22:04
Там не ИА обобщены, а высшие спирты, ИА в них входит..
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.107  01 Нояб. 16, 08:25
какое сырье, как сделана брагаземан, 31 Окт. 16, 21:15
Все сделано по рецепту из этой ветки, коньяк и чача.
Почему до 15%. Зачем утеплять аламбик, потеряв его прелести.земан, 31 Окт. 16, 21:15
Ну так пишут же люди что при такой крепости СС лучше всего изики вылетают. И утеплять хочу чтоб они быстрее вылетели.
Кто определил 10% голов, вся ароматика в жопу.земан, 31 Окт. 16, 21:15
А когда прекращать отбор голов?
Почему именно до 50%.земан, 31 Окт. 16, 21:15
Соответственно когда надо переходить на отбор хвостовой части?
Спасибо заранее за советы!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.108  01 Нояб. 16, 11:27
Там не ИА обобщены, а высшие спирты, ИА в них входит..земан, 01 Нояб. 16, 06:56
не думал, что ты не поймешь 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
я и имел ввиду, что ИА входит в общество высших спиртов
"Не обращать внимание" и "не имеет значения" это минимум не наш подход. И причем тут какое-то внутриобразовавшееся давление и дистилляция?земан, 01 Нояб. 16, 06:56
Ну тогда объясни, как при Т° до 100°, некоторые примеси улетучиваются, хотя имеют Т° кипения далеко за 100°. И ты разве не знал, что при нагревании куба, там образуется повышенное атмосферное давление?
Примеси в сыром спирте.png
Примеси в сыром спирте.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.109  01 Нояб. 16, 11:46, через 19 мин
Ну, началось...
:):):)
В кафе “Elefant” вошел Штирлиц. “Это Штирлиц, сейчас начнётся!,”- сказал один из посетителей. Штирлиц выпил чашечку кофе и вышел. “Нет, - возразил второй посетитель, - это был не Штирлиц”. “Нет, Штирлиц!”- закричал первый. И тут началось!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.110  01 Нояб. 16, 11:50, через 5 мин
И ты разве не знал, что при нагревании куба, там образуется повышенное атмосферное давление?АлИвЕр, 01 Нояб. 16, 11:27
А можно объяснить для самообразования, за счет чего там повышенное давление? Выход же открыт из куба, просто змеевик, но никто парам не мешает выходить.
maxufax Профессор Уфа 3.5K 752
Отв.111  01 Нояб. 16, 11:57, через 8 мин

Откуда в кубе давление? На всем нормальном оборудовании есть ТСА

Добавлено через 1мин.:

Только НБК давление в кубе создает, но в данном случае куб водой заполнен
земан Доцент тольятти 1.1K 531
Отв.112  01 Нояб. 16, 20:14
Все сделано по рецепту из этой ветки, коньяк и чача.JuF, 01 Нояб. 16, 08:25
Ну, для начала надо попробовать рецепт от ТС, понять его и возможно перелопатить под свое сырье и оборудование, от чего сильно зависит результат, включая оператора.
Ну так пишут же люди что при такой крепости СС лучше всего изики вылетают.JuF, 01 Нояб. 16, 08:25
ИА вылетает лучше в соответствии с Крект, посмотри поиском табличку или графики и все поймешь сам. При 5% крепости он летит еще лучше, увеличивается время перегонки, надо искать золотую середину. Опять много от оборудования и сырья зависит.
А когда прекращать отбор голов?JuF, 01 Нояб. 16, 08:25
С фруктами надо всегда ориентироваться по запаху, проценты это к сахарному, там нечего ловить. Во фруктовых не все однозначно, опять сильно от браги зависит.
Соответственно когда надо переходить на отбор хвостовой части?JuF, 01 Нояб. 16, 08:25
Обычно по простому многие так и поступают, режут хвост на 50-60%, но это сравни тому, как на деревне всегда гнали пока горит (38-40%). Это из серии ничего не делать и лишь бы в рог било. Во фруктовых вкусняшка размазана по всему погону, в разной степени. И в головах есть эфиры, тут их надо вовремя поймать, и в хвостах есть немного приятного, но это далеко за 50%, ближе к воде, их тоже терять жалко. Причем и тут брага, яблоко и виноград-у них вкусняшки по своему и по разному распределены.
Но не все так сложно, когда правильно приготовлена брага, оборудование свое и хорошо изучено, тогда можно и свое приемлемое изделие сотворить в виде напитка, который бы радовал многих ценителей.
Рецепты и способы от...-это хорошо, но почти никогда не удается их повторить в точности. Взять за основу и переложить под свое с пониманием процесса, это то, что нужно.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.113  01 Нояб. 16, 22:20
Откуда в кубе давление?Только НБК давление в кубе создаетmaxufax, 01 Нояб. 16, 11:57
да вообще то пар и создает давление. При захлебывании может даже жидкость наружу вырваться.
А когда чайник кипит, под каким давлением пар рвется наружу.
Это вообще то целая наука. Я от нее далек. Ниже табличка зависимости давления пара от температуры.
Нягу перегонка коньяка.png
Нягу перегонка коньяка.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
57b2c86f5c686.jpg
57b2c86f5c686.jpg Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.114  02 Нояб. 16, 01:03
И СЮДА ПОДКРАЛАСЬ ИЗОАМИЛЬНАЯ ЖОПА.
Открываем ЛЮБУЮ ветку,будь то бурбон,кальвадос,итд и читаем с конца.Те же самые сообщения.Копец какой то ребята.
ДАвайте откроем лучше ветку НЕПОЗНАННЫЕ ТЕОРИИ,ПАРНОРМАЛЬНЫЕ ЯВЛЕНИЯ А.И ЕРШОВА.И тым вы вдоволь схлестнетесь на тему изоамила,кретов и способов промывки аппарата бардой.
А мы тем временем займемся изготовлением чачи.
Саня,ну правда,куда не глянь,эта бесконечная и безразмерная задница с вашими спорами.Не обижайся,ничего личного,но это так ...печально и нудно.Топикстартеры уже открестились от своих веток.

РЕБЯТА,НЕТУ ВО ВРУКТОВЫХ БРАГАХ ИЗОАМИЛА в достаточном количестве,что бы он был неприятен.Гоните по классике и все будет супервкусно.То символическое отсечение,которое я описываю,оно и есть символическое и не более.Тупо отрежте по 300мл "головы" из каждых 30л вина при первом погоне.ВСЕ,больше не заморачивайтесь.

JuF, Ты все сделал в точности да наоборот.Что бы выдавить изоамил наружу ,нужно при ПЕРВОМ перегоне утеплить и со скоростью по больше отобрать "головы",т.е. примерно 100 первых мл с 10л вина/браги.
На втором перегоне сними утеплитель и МЕДЛЕННО оп каплям отделяй  головы,они все в СС остаются,их нужно отделить как обычно.Правильно,примерно 10% от АС,можешь чуть больше,чуть меньше смотри по вкусу.Лично у меня на любом сырье это 10,даже 11 % получается.
Хвосты реж при 50% в струе,дальше поменяй емкость,собери до 40% в струе и так далее.Дня через 3 или недельку понюхай и попробуй все отдельно.Что понравитья то и влей к основному продукту.Все просто.
Я гоню с Дефлегматором,т.е. с сильным укреплением,но по определенной методике.До50% я гоню без него ,что равносильно твоему аламбику.Если вкусно,гоню дальше до 40%,Дальше как почувствую неприятные вкусы,включаю деф.и буквально отжимаю почти все спирты.ДЕф дает сильное укрепление и почти нейтральный спирт крепостью около 70%.Т.Е по сути я гню на том же прямотоке как и ты на аламбике,но дефлегматор позволяет получить "бонус"--еще немного
алкоголя.
У этого способа 2 плюса.
1)он максимально близок к классической перегонке на простом аламбике но с бонусом в количестве.
2)он заметно сокращает твое право на ошибки.Ты гонишь почти на прямотоке и примеси хорошие и плохие выходят планомерно.
Если начать пользоваться дефлегматором в начале перегонки,то результат малопредсказуем.Некоторы примеси(допустим вкусные) могут вообще не выйти из куба,т.к. их будет в начале держать деф. а к концу перегона измениться тот самый Крет и они так и остануться в СС и уйдут в каналью.С другой стороны еще один негатив Дефа.Он может долго удерживать примеси в кубе,как накопиться,а потом ....вуаля,сосед открыл кран,напор воды изменился и кака резко прорыватется через "кардон" и несколько капель испортят всю вашу банку.
Нет ничего лучше простого прямоточника на протяжении ОСНОВНОГО перегона,а дефлегматор в помощь на головах и подхвостниках,по вкусу!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.115  02 Нояб. 16, 07:53
JuF, Ты все сделал в точности да наоборот.uсropchik, 02 Нояб. 16, 01:03
Так я еще не делал) Спасибо, буду делать именно так. Вопрос один остался- чачу буду перегонять паром, там выжимки, так же собирать головы при первом погоне?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.116  02 Нояб. 16, 18:14
JuF, да,выжимки нормально прогреваются.Это с кашей задержка в начале на зерновых,а выжимки на удивление сразу закипают равномерно.
Я все и всегда гоню паром,прямой нагрев года 4 не использую уже.
Sevastlove Специалист Севастополь 175 12
Отв.117  11 Нояб. 16, 22:39
Второй дробный делаю на колпачковой 750мм, что посоветуете, на автоматике БКУ-07м какую дельту выбрать? До скольки градусов в кубе гнать?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.118  11 Нояб. 16, 23:58
Sevastlove, посоветую отключить все твои происки дьявола и гнать как на простом прямоточнике.
Не порти качественный напиток.
ЭДВАРД40 Кандидат наук Ишим - тюменская область 315 403
Отв.119  12 Нояб. 16, 18:15
У меня на подходе ароматная "брага" из выжимок Изабеллы (сок пустил на вино).
Обычно гоню сэм (тело 94-95 гр.) через 8 барбатёров.
На чачу из Изабеллы поставил впервые. Обычно ставлю из других ягод и фруктов. Вот и думаю, гнать на прямую или через все барбатёры. Как-бы не испотрить, боюсь получить спирт практически без аромата.
Прошу совета.