Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 29 30 31 32 33 34 35 ... 48 32
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.620  29 Сент. 19, 01:44
да с таким расчетом он должен 200000 за литр стоитьuсropchik, 29 Сент. 19, 00:36
Вот ночью самое фантазировать,а если по сурьезному внести поправку к первому посту-так какие теперь пропорции в сусле для прямотока с отрубанием хвостов на 60% в струе и отбором голов в 10% ? Сейчас делаю 10л сока с мезгой+5л воды+1кг сахара.Сахаристость после морозов на данный момент 20 брикс.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.621  29 Сент. 19, 01:53, через 9 мин
Делай как есть,у каждого свой вкус.Потом поправишь на будущий год
,или чачи подкинешь.
Виноград у всех разный,это тоже факт,даже с одного куста из года в год.Вкус тоже разный.Кто то на прямотоке гонит и рад как верблюд,а кто то на колоннне и говорит что вонючий.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.622  29 Сент. 19, 09:15
спирт чище и крепче,Kronul, 29 Сент. 19, 00:01
ну ты знаешь... я больше практик, чем теоретик. Говорю просто по опыту. Можешь сам проверить. Отбираешь грамм 100 предхвостьев около 60°, включаешь дэф. В отборе крепость увеличится до  примерно 70°, ждешь пока пойдет 60° и отбираешь снова 100 грамм. Потом размазываешь на руке и ждешь пока испарится или разбавляешь  в стакане теплой водичкой до 30°. И дегустируй на здоровье. Думаю ты поменяешь свое мнение. Нихрена твой дэф не разделяет. И если для зерна еще это куда не шло, то для винограда не комильфо. Они, жирные кислоты, никуда не деваются и отчетливо слышны в пустом бокале, после того, как его опустошишь.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.623  29 Сент. 19, 09:41, через 26 мин
отчетливо слышны в пустом бокале, после того, как его опустошишьАлИвЕр, 29 Сент. 19, 09:15
Можно делать по другому, наливаешь в бокал на донышко и на сутки оставляешь. Потом можешь нюхать примеси, которые есть в напитке и понять, нужны они такие или нет.
Flokpulman Доцент Питкяранта 1.1K 237
Отв.624  29 Сент. 19, 16:06
Вот этот метод более правильный!
Я тоже так делаю:)
Serg Markovich Магистр Гродно 237 37
Отв.625  29 Сент. 19, 21:20
Доброго вечера всем. Такой вопрос: парогена нет, пригорят ли выжимки на тене? Фальшдно тоже не поставишь - горловина маленькая.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.626  29 Сент. 19, 21:34, через 15 мин
Serg Markovich, Прощай тэн(((

зы: Глянь тут вариант: [сообщение #13578205]
Serg Markovich Магистр Гродно 237 37
Отв.627  29 Сент. 19, 21:49, через 15 мин
Kolew, Грусть-печаль... Пресом тоже пока не обзавёлся, придётся фильтровать. Потеряю ароматику
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.628  29 Сент. 19, 21:51, через 2 мин
придётся фильтровать. Потеряю ароматикуSerg Markovich, 29 Сент. 19, 21:49
Ароматика, если она есть, уже в растворе. Ты же потеряешь часть товарного спирта.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.629  29 Сент. 19, 22:22, через 32 мин
По-моему, время на отжим 1 партии сусла, примерно равносильно времени, затраченного на постройку простейшего ПГ из алюминиевой фляги.
Только вот ПГ останется и будет работать дальше, плюс навсегда снимется вопрос о пригорании.
А без ПГ следующую партию сусла снова отжимать=тратить время.
Откуда у вас столько свободного времени, товарищи?!  
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.630  29 Сент. 19, 23:25
Алексей48, К сожалению пар давит из мезги и косточек не только спирт. К кому-то приходит осознание этого, к кому-то нет. А наличие времени это вопрос философский. Кто хочет по-быстрому покупает в магазине.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.631  30 Сент. 19, 00:32
Алексей48, великая истина,факт.
Ароматика, если она есть, уже в растворе. Ты же потеряешь часть товарного спирта.Kolew, 29 Сент. 19, 21:51
нифига нет!!! Крайнюю партию орухи разделил,что бы съэкономить время и гнать на 2х аппаратах сразу. Откачал жижу и гнал на тэне,остальное паром.Тэном - сахарный сэм.Паром - чача. Выводы делайте сами.
Грусть-печаль... Пресом тоже пока не обзавёлся, придётся фильтровать. Потеряю ароматикуSerg Markovich, 29 Сент. 19, 21:49
Купи в ближайшей аптеке марлю. Заверни часть выжимок в марлю и подвесь за шпильку люка,или что там у тебя,в куб над тэном.Лучше так чем никак.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.632  30 Сент. 19, 05:41
А я отжатые после четырех дней брожжения  выжимки опять водой заливаю ,сутки-двое еще дображивают.Затем отжимаю(запах еще есть) и этой водой разбавляю сок следующей партии.В куб конечно шкурки не кладу,не вижу смысла-они уже бледного цвета.Раньше клал,но тогда каждую гроздь от ягодок обирал,теперь все в кучу-объемы побольше стали.
oloroso Доктор наук Горячий Ключ 763 415
Отв.633  30 Сент. 19, 06:29, через 49 мин
Тэном - сахарный сэм.Паром - чача. Выводы делайте сами.uсropchik, 30 Сент. 19, 00:32
Вывод такой - сахару точно не пожалел. Хоть и имею ПВК, (да и сахаром перестал злоупотреблять), все равно гоню без мезги (гребни при сбражавании отделяю). Да, в выжимках присутствует некая ароматика, но такая ароматика в продукте мне, например, совершенно не нужна. Грубо и невкусно. На днях всю чачу, правда не изабэллу а шардоне, разделил на три неравные части, бОльшую отжал, литров сто гнал неотжатую с мезгой, и отдельно мезгу с отжатой, добавив водички. Как и ожидалось, более-менее съедобно получилось то, что пошло в котёл без вышкварок. С мезгой уже ощутимо пованивает, а чисто мезга - вообще лютый чемергез. Выводы делайте сами.
Алексей48 Профессор Липецк 2.3K 1K
Отв.634  30 Сент. 19, 07:45
К сожалению пар давит из мезги и косточек не только спирт. К кому-то приходит осознание этого, к кому-то нет.Kolew, 29 Сент. 19, 23:25
А что он выдавливает?
Опережая ответ (но ты всё таки ответь, пожалуйста, для общего развития), скажу. Многие мои знакомые коллеги отдавали свои продукты на ГХ. Так вот, даже на яблоках, сброженных "по беспределу" мезга с сахаром проходили ГОСТ. И это не НДРФ! Что уж там говорить о винограде...
Не спорю, что какие-то посторонние примеси набраживаются, выпариваются и т.п. Не зря же учёные мужи это всё обследовали, выявляли, делали выводы и оформляли труды об этом. НО! Порой, я бы даже сказал зачастую, при "правильной" дальнейшей технологии дистилляции, эти примеси сводятся к минимуму. А т.к. этиловый спирт сам по себе не совсем лекарство, то наносимый ими вред можно округлить. ИМХО
Другое дело, если это что-то влияет на органолептику (незабываем про фломастеры). То тут, да, никаких денег и сил не пожалеем, а сделаем так, как нам нравиться. 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.635  30 Сент. 19, 07:58, через 14 мин
Тэном - сахарный сэм.Паром - чача. Выводы делайте сами.uсropchik, 30 Сент. 19, 00:32
а в пг заливал воду или жидкую часть браги?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.636  30 Сент. 19, 10:59
Воду
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.637  30 Сент. 19, 21:26
но ты всё таки ответь, пожалуйста, для общего развитияАлексей48, 30 Сент. 19, 07:45
Любой из тех кто читает что я пишу должен осознавать что я пишу не то что лучше для всех, а то как делаю или думаю я. Если кто-то находит что-либо полезное в моей писанине это хорошо. Если нет, ну и ладно. Не стоит слепо повторять за мной без осознания нужности этих действий или считать что я излагаю не опровергаемые истинны.
если это что-то влияет на органолептику (незабываем про фломастеры). То тут, да, никаких денег и сил не пожалеемАлексей48, 30 Сент. 19, 07:45
Если сырьё имеет ароматику, её трудно убить даже кривостью действий.

Выводы делайте самиuсropchik, 30 Сент. 19, 00:32
В моей реальности сгонка одного и того же разными способами нагрева не несёт существенных различий о которых стоит говорить. В твоём случае сравнение не корректно. Видимо при брожении мацерация из мезги прошла в раствор не полностью(было холодно, вялое брожение) соответственно выпаривание мезги и дало больше ароматических составляющих не вышедших в раствор при брожении. Видимость сахарного в жидкой части видимо от большого количества добавляемого сахара и соответственно малой экстракции в раствор ароматических составляющих мезги. А может и выжимка была плоская на вкус.
В любом случае выводы от такой однократной сгонки делать не корректно. Стоит делать выводы после многократного изменения условий.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.638  01 Окт. 19, 00:52
даже на яблоках, сброженных "по беспределу" мезга с сахаром проходили ГОСТ. И это не НДРФ! Что уж там говорить о винограде...Алексей48, 30 Сент. 19, 07:45
Поначитал на сайтах-копирках про наброды метила именно с Изабеллы и именно с мезги и веточек,ну и голов с перепугу с запасиком 15% отбирал прошлый год,в куб тем более - только жижу.А друг вообще все вино с Изабеллы отдал колдырям во дворе.Синилька-то при кипячении нейтрализуется,но при скольких градусах кипения ? - Тоесть в начале погона брага кипит допустим при 60 градусах,попавшие косточки с мезгой уже разбухшие,вот и думайте теперь.Я фильтрую через мучное сито после снятия мезги.
Кстати-хоть очень много любителей вина из этого гибрида,но у меня лично очень сильное и тяжелое похмелье, именно с вина из Изабеллы-это когда сбраживал на вино по беспределу,сейчас вино не делаю-надоела за 20-ть лет кислятина.
michcty Магистр Мичуринск 229 43
Отв.639  05 Окт. 19, 19:39
а в пг заливал воду или жидкую часть браги?limon, 30 Сент. 19, 07:58
Дображивает сусло на изабелле. Быстренько соорудил парогенератор. Не разу с ним не работал. Подскажите, если вместо воды в ПГ залью жидкую част сусла - не потеряю в качестве или количестве продукта?