Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 30 31 32 33 34 35 36 ... 48 33
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.640  05 Окт. 19, 20:22
michcty, многие так и делают... в основном на зерне
michcty Магистр Мичуринск 229 43
Отв.641  05 Окт. 19, 20:25, через 4 мин
в основном на зернеАлИвЕр, 05 Окт. 19, 20:22
а почему на фруктах не делают? Ведь экономия времени какая.
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.642  05 Окт. 19, 21:00, через 36 мин
а почему на фруктах не делают?michcty, 05 Окт. 19, 20:25
Потому что фрукты если по канону, то на аламбике или его аналогах. И чем медленней, тем лучше: больше "вкусных" эфиров в продукте появляется, так говорят.
Ведь экономия времени какая.michcty, 05 Окт. 19, 20:25
А про скорость верно: однажды гнал айвовую, светлую часть жидкости залил в ПГ и на газ, а остатки вместе с гущей в основной куб на индукции, в него ещё мешалку тефлоновую поставил, чтобы по дну шоркала и пригар предотвращала. Это был мой самый быстрый "квартирный" перегон.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.643  06 Окт. 19, 01:04
michcty, я так не делал но размышлял на эту темуЮможет и не прав:
Что бы подать пар в основную емкость,ножно довести до кипения парогенерато со спиртом.Закипело,полетели головы а затем и тело в основной бак.Сконденсировалось и крепость увеличилась в значительной степени.Про ПГ забудем,хотя тоже почва для размышления.
Вот теперь в основном у тебя брага насыщеная ПГшным СС и крепость ее от 10 до 50%. ВОПРОС !!!!! КАК ТЫ ОТБЕРЕШЬ ИЗОАМИЛЬНЫЕ ГОЛОВЫ ИЗ ТАКОЙ БРАГИ???? думаю что никак.
Наверное такой способ и имеет право на жизнь для тех кто мух от котлет не привык отделять - т.е. один перегон и никаких уев.
Для нас это неприемлимо,думаю.
Вы вот тут про сахар философию разводите,который хрен оди сомелье чует,а зато на простейших вещах пытаетесь съэкономить и копья ломаете.
Лучше потрать не 1 а 2 дня и пей вкусный напиток,чем потом бочку говна не будешь знать кому впарить.
SGUN Профессор Воронеж 17.8K 6.1K 1
Отв.644  06 Окт. 19, 01:11, через 8 мин
Быстренько соорудил парогенераторmichcty, 05 Окт. 19, 19:39
подрывник-то хоть поставил? и обратник на куб?
michcty Магистр Мичуринск 229 43
Отв.645  06 Окт. 19, 01:12, через 1 мин
КАК ТЫ ОТБЕРЕШЬ ИЗОАМИЛЬНЫЕ ГОЛОВЫ ИЗ ТАКОЙ БРАГИ????uсropchik, 06 Окт. 19, 01:04
Я тоже так не делал, пока только размышляю)))). Поэтому и спрашиваю.. Наверно головы отбирать придется на втором дробном?
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.646  06 Окт. 19, 01:13, через 1 мин
Где то про схар спор  был ,в другой ветке,типа настоящий Гиви вообще без сахара делает.
Бля у Гиви этого винограда как у нас рябины и одуванчика.Вы предложите какому нибудь Норильчанину без сахара делать....Я тут года 3-4 назад одному бочки отправлял.ТАк доставка вышла 6 рублей,а бочки 5. На что он ответил что так и надо.Зерно бля,300р килограмм........ Какие нахер без сахара?????
Вот и Гиви за туалетом ПИно-Нуар растет,а у нас "изабелла с маслом".
Так что делаем эрзац коньяк и не выпендриваемся.
Хочешь много ,качественно и на халяву - едешь в заброшенные сады и делаешь НАСТОЯЩИЙ КАЛЬВАДОС БЕЗ САХАРА.
michcty Магистр Мичуринск 229 43
Отв.647  06 Окт. 19, 01:16, через 3 мин
подрывник-то хоть поставил? и обратник на куб?SGUN, 06 Окт. 19, 01:11
Голова ПГ состоит из крествины. Прикрутил два обратника ( в разные стороны). Подрывник тоже в виде трубочки (резинка от пипетки), надетой на штуцер. Читал в ветке про парогенератор - так советуют.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.648  06 Окт. 19, 01:18, через 3 мин
Наверно головы отбирать придется на втором дробном?michcty, 06 Окт. 19, 01:12
На втором дробном ты отберешь ацетонные классические головы.А на первом ты БЕЗ укрепления и на большой скорости должен выплюнуть другие фракции,в частности изоамилол,который во втором перегоне физически невозможно будет отделить.
Так вот чем ниже крепость твоей браги ,тем
1)меньше этого говна набраживает впринципе
2)легче это говно выплюнуть с головами из браги из за особенностей Кректа(объяснять не буду,найдешь)
Для примера,просто,когда делал бурбон 1к4 вонючих голов с 200л было 1.5-2л.
Когда сделал 1к5 - казалочь бы, то стало голов 0.5л или меньше.когда сделал 1.к3 (грубо) - пол погона голов и .....после всех дроблений вкус изоамила в продукте.
ЧУЕШЬ РАЗНИЦУ?
michcty Магистр Мичуринск 229 43
Отв.649  06 Окт. 19, 01:20, через 3 мин
Где то про схар спор  был ,в другой веткеuсropchik, 06 Окт. 19, 01:13
на Воронежской недавно дискутировали..
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.650  06 Окт. 19, 01:30, через 10 мин
Приведу пару ПРАКТИЧЕСКИХ примеров.
БЕрем виноград,делаем вино.В жмых заливаем воду и саха,мацерируем активно - на выходе шикарное вино!Калеваныч подтвердит.
То что я купил в Крыму от Масандры,реально разу по 3-4 заливаю по сравнению с моим.
И почему из это прекрасного пикета(вторичного вина) ,продукта непосредственного употребления нельзя получить замечательный продукт дистилляции?
Второй пример,схема которую я заразительно распространил среди местных кисловаров(пивоваров). БЕрем кислое пиво,херачим сахар и пекарные дрожжи.гоним и в бочку.Не одна сволочь не отличает от вискаря.Даже лучше чем непосредственный перего,т.к. аромат хмеля не такой навязчивый получается - вискарь вискарем.
Я не за то что бы на кило яблок  мешок сахара,но 5-10% сахаристости добить - проблем нет никаких.Главное активно перемешивать и вообще все шикарно и неотличимо будет.

Сейчас обкатываю новую схему от Тараса - сусло(дробленый виноград изабелла) + равный обем вода с сахаром (15-20%). Вроде как дичь - а по сути,что сок слить с завышенной кислотностью и потом вторичку поставить,что все сразу замешать,выравнивая кислотность и активно перемешивать как вторичку.По выходу одинаково,только гемора мешьше и кислотность правильнее в итоге.
Главное как по мне - лучше увеличить объем водой и нге превышать сахаристость 15-17%,чем при меньшем объеме и том же сахаре иметь плотность под 20 и выше.Чем меньше НП тем меньше говна набражитвает.Я стараюсь 17% не превышать
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.651  07 Окт. 19, 20:44
Парни поправьте если что,бражка выбродила за 15 дней и я в растерянности-продлять отпуск на перегонку или нет.
Как пример-1)поставил 10л сусла с сахаристостью 20,к ним 5л воды и 2кг глюкозы(примерно 1,5кг сахара).Общий Г/М примерно 21брикс.И уже за 2 недели кислое и по виномеру в ноль,даже гидрозатворы из шариков втянуло внутрь кег.
Вопросс-так быстро и должно выбраживать ? Просто на этих же ЧКД винных с Г/М 25 мед выбраживал за 60 дней до осветления.На сливе тоже долго бродит,почему на Изабелле с таким Г/М так быстро?
2)Четвертую часть заторов только что поставил на  бренди с общим Г/М в 18 брикс.

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.652  07 Окт. 19, 21:29, через 46 мин
aleks---,Для нас главный показатель сбраживаемости не время, а вкус бражки. Кисло-горьковатый и не сладкий. Мезга просела, вкус соответствует, время есть. Гони)
зы: Мёд в своём составе имеет много всякой дряни мешающей нормальной жизни дрожжей. Для сокращения времени сбраживания нужно предпринимать определённые меры. Виноград же в своём составе имеет лёгкие сахара которые дрожжи жрут на ура. Добавку из других сахаров они инвертируют до нормальной, не покупной, глюкозы и фруктозы. Поэтому всё это сбраживается быстро.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.653  07 Окт. 19, 22:07, через 38 мин
Поэтому всё это сбраживается быстро.Kolew, 07 Окт. 19, 21:29
Понял,спасибо.Просто большинство лет-перегонял вино, а не бражку-чтобы не превратилось в уксус.Когда начал делать дистиллят-то тоже сбраживал по винным пропорциям(там Г/М далеко за 30-ть был),естественно на дикарях-там месяц минимум ждал.А теперь даже на мезге без сахара за 5 дней уже почти сбродило,снимаю с мезги добавляя глюкозу-еще 10 дней и,-готово.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.654  07 Окт. 19, 22:14, через 8 мин
aleks---, Если сахар сусла был больше 20% не стоит дополнительно добавлять сахар. Тем более после окончания бурного брожения. Если хочешь хороший продукт лучше перегонять вино. Будет мало, но достойно.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.655  07 Окт. 19, 22:45, через 31 мин
aleks---, Если сахар сусла был больше 20% не стоит дополнительно добавлять сахар. Тем более после окончания бурного брожения. Если хочешь хороший продукт лучше перегонять вино. Будет мало, но достойно.Kolew, 07 Окт. 19, 22:14
Сахаристость сока отстоянного и процеженного через ватный диск равнялось 20 брикс,сок с мезгой(10л) разбавлял водой(5л),к воде добавлял виноградную глюкозу(глюкоза медицинская для внутривенных капельниц).Предлагаете на бренди не добавлять воду ? Или добавлять воду,но без глюкозы?Если добавлять воду без глюкозы-тогда сахаритость сусла будет 13 брикс.Или воды поменьше и разбавить до 17 брикс-но тогда боюсь что слишком много вкусоароматики ?
Сейчас стоит на мезге 160л сусла-80л сока с мезгой(20брикс)+ 40л воды,глюкозы пока не добавлял-для бренди добавить глюкозы или не добавлять? То что делал с добавлением глюкозы-это мне нужен просто виноградный дистиллят для создания напитков,но и бренди на щепе хочу сделать отдельно.
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.656  07 Окт. 19, 23:11, через 27 мин
aleks---, Сахар добавляю в двух случаях. Первый, правильный что бы слегка поднять спирт бражки или вина для его сохранности. Второй, бытовой, для успокоения жабы. В первом вполне возможно получить продукт похожий на бренди(конечно же после выдержки), во втором получаешь сахарный сэм со привкусом винограда.
Если измерял сахар до добавления воды, все бриксы уменьшаются после её добавления. Добавлять или не добавлять сахар дело каждого винокура. Пропорции стоит подбирать по свой вкус и задачи. Мой опыт говорит мне что чем меньше добавлено сахара и чем больше исходного ароматного сырья, тем больше, при нормальном брожении и сгонке, сохраняется исходных ароматов в продукте. Но это не всегда нужно) Это я опять про цели.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.657  07 Окт. 19, 23:42, через 31 мин
Kolew, все ты правильно говоришь ,да не в этой теме.Я уже писал в топике и не только,что у изабеллы поганый специфический тон, и :
чем меньше добавлено сахара и чем больше исходного ароматного сырья,Kolew, 07 Окт. 19, 23:11
нам нах... не нужно.
Коньяк ,ПРАВИЛЬНЫЙ, делается из самых нейтральных сортов винограда и НЕ ДАЙ БОГ из гибридов а особенности изабеллы.
Суть моего рецепта поймать оптимальный баланс между говновкусом(от сахара) и говноароматом(от изабеллы).Так что твои труды и старания по переработке благородного белого винограда будут восхвалятья в коньячной теме и жестко присякаться здесь в изабельной ветке.Пойми правильно.
aleks---, вне зависимости от разбавления старайся держать 15-17% сахара.,20 - многовато считаю,говнеца больше набродит, и головы из браги хрен ты отделишь.
Глюкоза - почетно,но дорого и не факт что кто то разницу заметит.Да и слухи ходят ,что клюкоза чуть ли не из кукурузы или вообще химическим путем добыта.Думаешь кукурузный или синтетический сахар улучшит твой вкус на стоимость переплаты за него?.Я как то в кальвадос ГЛЮКОЗУ сыпал,чуть штаны последние не продал - в итоге все подкисло и тряпками продукт вонял.Деньги на ветер.
Сахар инверт шикарно сбраживается а тем более в присутствии д=благородного сырья.Инвертирую без фанатизма,нагрел,выключил ,пробку лимонки кинул,мешанул и оставил на час-два или до следующего дня.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.658  08 Окт. 19, 01:05
вне зависимости от разбавления старайся держать 15-17% сахара.,20 - многовато считаю,говнеца больше набродит, и головы из браги хрен ты отделишь.uсropchik, 07 Окт. 19, 23:42
Нет,у меня хороший продукт на моей глюкозе,выше писал что не Китай,ее в больницах используют,фасуется в пакеты по 1925грамм.Беру без посредников,поэтому 70р за кило не жалко.Сегодня гнал на прямотоке первый погон - из инверт.сахара с лимонкой, вонючести много в сырце,с глюкозы очень мало.Я просто несколько кег на инверте поставил,а потом поставщика глюкозы нашел.Вообщем после второго с отсечением-на глюкозе никаких изиков.Но я и первый погон неспеша.По поводу быстроты сбраживания с завышенным Г/М,для винограда это не столь критично,одну неделю при 17брикс или-2 недели при 23брикс,ну вместо 7% на нюх отрублю 10%(я честно думал что на винных пару месяцев бродить будет как на меде),вот на зерновых у меня до 25% ацетона на выброс на Кодзи,там по 3 недели брага кипела.Вообщем сую нос в банку после отбора ацетона и хвостов при 60%-и,ничего в нос не ширяет,просто приятный запашок,это я про изики-хоть на зерне,хоть на глюкозе,хоть на меду.
Последние 160л пожалуй сделаю с 17-18 брикс,если сильноароматный бренди получится,то разбавлю дистиллятом из 21 брикс.
С сахаром больше работать не буду,хоть и инвертирую,Изабелла конечно все косяки сахарные здорово маскирует,но отдельно если-пусть в два раза дороже на глюкозе,но я для себя,не на продажу.
Всем Спасибо.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.659  08 Окт. 19, 13:57
егодня гнал на прямотоке первый погон - из инверт.сахара с лимонкой, вонючести много в сырце,с глюкозы очень мало.aleks---, 08 Окт. 19, 01:05
Просто добавь медь в паровую зону, не будет никакой вонючести. В этом году делал 2 партии сливы: одна спелая и вкусная с декстрозой, вторая недозрелая с инвертом. Первую гнал без меди на сырец, вторую с медью. В итоге СС из инверта был как слеза и без посторонних резких запахов вообще.