Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 31 32 33 34 35 36 37 ... 48 34
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.660  08 Окт. 19, 14:47
Просто добавь медь в паровую зону, не будет никакой вонючести. В этом году делал 2 партии сливы: одна спелая и вкусная с декстрозой, вторая недозрелая с инвертом. Первую гнал без меди на сырец, вторую с медью. В итоге СС из инверта был как слеза и без посторонних резких запахов вообще.clandestin, 08 Окт. 19, 13:57
Меди в паровой зоне 60см колбаса,она все погоны в системе и на сырец и,- на второй дробный,причем после каждого бачка чищу до блеска.Всегда работал с сахаром,но появилась глюкоза,сделал выбор-но это мой выбор,я же не спроста за нее переплачиваю, как вы думаете?
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.661  08 Окт. 19, 21:35
uсropchik, Ты не понял. Я тут не призываю делать коньяк))) Добавка свекольного сахара до общего 20-22% вполне нормальный вариант для севера, да и не только(в 16-м году был у меня белый 15%). Бражка при правильном брожении выйдет крепостью 10-11%. Что вполне хорошо.
При исходном сахаре в винограде 14% он содержит 148 грамм сахара. Что бы довести сусло до 20% нужно добавить 70 грамм сахара. До 22% - 92 грамма сахара. Это количество сахара вполне добавит спирта и не убьёт ароматику. При таком раскладе по сахару и правильном брожении и сгонке вы вполне можете получить интересный бренди. Для улучшения чистоты вкуса, у кого много такого винограда, можно попробовать сделать бренди только из сока. А мезгу сбродить для фруктовой водки.
зы: Фруктозы, декстрозы я бы не применял. Их давно делают из крахмала.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.662  08 Окт. 19, 23:42
Kolew, я тоже из белого делал,разница с "заебеллой" как ведро и пароход.Но тут базар за нее родимую,вот и работаем в рамках.
В Коньячной теме совсем другой базар будет.
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.663  09 Окт. 19, 18:48
В реальности 50% фруктовой барды дает 100% не кислый вкус,поэтому можно опробовать и большее ее количество для усиления вкуса и аромата!uсropchik, 29 Окт. 18, 02:23
Тут вода которая добавилась из парогена как-то учитывается?
michcty Магистр Мичуринск 229 43
Отв.664  10 Окт. 19, 09:59
uсropchik, на последних зиловских чтениях было бренди из заебэллы ,не помню кто автор, мно кажется ты. Но очень достойный напиток был!
sashaquatro Доцент Новая жизнь 1.9K 613
Отв.665  10 Окт. 19, 10:12, через 13 мин
а какая температура брожения лучше всего? - а то на улице холодина уже) бродит в ПВК - могу подогревать)
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.666  10 Окт. 19, 15:44
а какая температура брожения лучше всего? - а то на улице холодина уже) бродит в ПВК - могу подогревать)sashaquatro, 10 Окт. 19, 10:12
Если на винных или диких-то лучше в подвале(там она постоянная),чем меньше температура-тем брожжение медленнее,меньше ароматов выдувается.Вообщем у меня в квартире-на ночь окошко открываю, при солнечном жарком дне-закрываю.В подвале у меня от 16 до 18 градусов бродит на вино.Думаю что и на диких такую температуру лучше держать не переваливая за 20-ть.Лучше занести с улицы,очень для дрожжей холодно и перепады температур они не любят, дневных с ночными.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.667  11 Окт. 19, 01:34
Если вермени не жалко,можно и в подвале бродить.У мнея коришь чачу 2018года только вчера перегнал)))
Я брожу при мерно при 20,т.к. прохладно.
Оруху потом в кубе збраживаю,что бы не переливать лишний раз.Вот там для ускорения 25-30 держу.
По орухе на 100л - 10кг сахара - плотность получается все равно высокая.Видимо часть спиртов остается или еще что несброженное дображивает.Делал плотнее - бродит долго и нудно,спиртуозность завышенная,качество хуже.ЛУчше не превышать вышеуказанные цифры.
Тут вода которая добавилась из парогена как-то учитывается?Miguel, 09 Окт. 19, 18:48
нет,она же в брожении не учавствует.
На днях опробовал новую схему .Использовал 90% барды + сироп.Излишнюю кислотность гасил мелом натертым на терке в сусло.Очень медленно но гасит.Примерно как 1-2 куриных яйца на 100л и активно мешать.Предварительно можно на стакане поэкспериментировать.
СС получился нормальный,ароматный почти как чача.По кисляку не знаю ,т.к. второй перегон еще не скоро.
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.668  11 Окт. 19, 10:27
На днях опробовал новую схему .Использовал 90% барды + сиропuсropchik, 11 Окт. 19, 01:34
Недавно ради интереса поставил брагу из изобельной барды. Даже после отВобливания, а затем перегон с насадкой, при 96,5% чувствуется тонкий аромат барды. Кто не знает, пьет с удовольствием, мне не особо заходит. Больше барду не буду сбраживать. :-)
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.669  11 Окт. 19, 12:41
мне не особо заходит. Больше барду не буду сбраживать.MaxV, 11 Окт. 19, 10:27
здесь еще вопрос, как ты гнал до этого. Если просто на прямотоке, то барда должна была остаться как вино. А если с укреплением, то могло чота и навариться там. Но в любом случае Изабелла не тот случай, чтобы ее барду использовать повторно. Тем более в Краснодаре 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
Miguel Доктор наук Тольятти 812 287
Отв.670  11 Окт. 19, 12:47, через 7 мин
нет,она же в брожении не учавствует.uсropchik, 11 Окт. 19, 01:34
Я имел ввиду вот что- у нас брага ,перегоняем  ее парогеном вследствии чего она разжижается паром, вот это лишний объем сконденсированый в браге воды , учитываем или добавлеем ровно столько сколько и вышло всего барды после перегона паром?
MaxV Кандидат наук Краснодар 309 78
Отв.671  11 Окт. 19, 18:04
здесь еще вопрос, как ты гнал до этого.АлИвЕр, 11 Окт. 19, 12:41
До этого гнал прямотоком для отГабри. Барда пахла хорошо, от этого и решил её сбродить. Продукт нормальный получился, аромат не примесей всяких, а именно вареной барды, только самогонщики его учуят. :-)

Но в любом случае Изабелла не тот случай,АлИвЕр, 11 Окт. 19, 12:41
Не мало людей, кто осуждает и не предпочитает изабеллу, мне наоборот она нравится (сбраживаю без гребней). ОтГабри получается чистым с тонким ароматом. ОтВобливание, а второй перегон прямотоком, хвосты в режиме РК, этот метод понравился больше всего, аромата гораздо больше, чем отГабри. Сейчас этот метод и оттачиваю.
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.672  12 Окт. 19, 08:51
uсropchik, Сергей, привет!
Получил новые бочки, сегодня займусь подготовкой (пропаривание, вощение). Далее нужно же залить какую-то спиртосодержащую жидкость. Отсюда вопрос - что лучше залить? Варианты:
1) голово-хвосты от дистилляции
2) СС, который планируется на виноградный спирт и далее как раз в эти бочки на выдержку
3) СС, который потом пойдет на чачу
4) ОРУХО, по рецепту из этой ветки
Изначально так и планировал - залить ОРУХО, но почитал темы про бочки - и теперь боюсь испортить продукт...
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.673  12 Окт. 19, 22:51
Изначально так и планировал - залить ОРУХО, но почитал темы про бочки - и теперь боюсь испортить продукт...Choicer, 12 Окт. 19, 08:51
А что не так с вымачиванием орухо? Мне кажется, за несколько месяцев как раз орухо приобретёт какой-то характер в бочке, заодно вытянет лишний дуб. Если даже плинтус словит, можно сделать третью перегонку, не жалко.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.674  13 Окт. 19, 00:05
Choicer, я тоже думаю орухо залей на прау месяцев  а потом коньячный спир и будет тебе счастье,я в прошлом году так и сделал.Двух зайцев убьешь.
Если есть возможность - пропарь пару часиков прежд орухой,а то новый дуб сильно кислит .
Даже после отВобливания, а затем перегон с насадкой, при 96,5% чувствуется тонкий аромат барды.MaxV, 11 Окт. 19, 10:27
Орухо - это в первую очередь сахарный самогон - все что лучше - уже отлично.Мы же не коньяк делаем?!
Choicer Кандидат наук Воронеж 381 113
Отв.675  13 Окт. 19, 12:52
пропарь пару часиков прежд орухойuсropchik, 13 Окт. 19, 00:05
Так и сделаю! Думаю только, после пропаривания еще недельку-другую водой поразмачивать - посмотреть, какого она цвета будет. Хоть орухо и не особо ценный продукт (хотя мне предварительно очень нравится - аромат абрикоса читается!), но плинтус получить и потом перегонять еще раз очень не хочется...

Правильно ли я понимаю алгоритм: пропариваю, просушиваю, затем вощу, далее - тестовая заливка водой, как станет бесцветной - заливаю орухо?
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.676  14 Окт. 19, 11:58
Choicer, можно не просушивать. Улыбающийся Я вощу уже после вымачивания в самом конце.
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.677  15 Окт. 19, 08:11
Орухо - это в первую очередь сахарный самогонuсropchik, 13 Окт. 19, 00:05
Это та же чача, или итальянская граппа, португальская багасейра  http://www.cerespain.com/elaboracion-del-orujo.html
Вот настоящие испанские оруховцы
Это в промышленных масштабах
Винокурня делает орухо по богатому из сока с отжимками
Граппа
limon Доктор наук Липецк 986 925
Отв.678  15 Окт. 19, 09:23
Посмотрел первое видео, класс. Вот безотходное производство, сухой жмых перегоняют. Лоза, солома и тряпка антипригарное покрытие. Головы все же отбирают. Мужик колоритный, бычек хер выплюнет.
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.679  23 Окт. 19, 02:07
Правильно ли я понимаю алгоритм: пропариваю, просушиваю, затем вощу, далее - тестовая заливка водой, как станет бесцветной - заливаю орухо?Choicer, 13 Окт. 19, 12:52
Я парю,потом сушу немного,вощу и снова паром ЧУТЬ ЧУТЬ - что бы воск не растопить,пол часика до потепления наружной поверхности(заменяет размачивание).Контролька водой и вперед.Если в качестве бочки уверен то сразу продукт.


Добавлено через 2мин.:

Полугаров, недели 2 назад собирали виноград,после этого с коллегой и его женой дегустировали виски ,бурбон и орухо. Не поверишь все втроем отдали предпочтение орухо.Парадокс.Фруктовые спирты по поределению выигрывают у зерновых,даже белыми