Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт бренди и чачи из Изабеллы.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 33 34 35 36 37 38 39 ... 48 36
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.700  27 Окт. 19, 01:37
При сгонке, ниже 60% в струе глянь на струйку которая попадает в банку.Kolew, 26 Окт. 19, 23:15
Это байка из бабушкиных рецептов. Глянь на струйку чистейшего спирта ректификата падающего в воду или стабоградусную жидкость,и там будут точно такие же разводы.

Добавлено через 2мин.:

Парни, подскажите. Ну нету у меня меди, акромя пыжей ((
Прямо сейчас собираюсь вино перегонять. Может оставить царгу с пыжами, утеплить и выгнать "прямотоком" (деф не ставить)? Аппарат wnei 4.sblack, 26 Окт. 19, 13:54
Может засраться пеной и бахнуть.Лучше подвесь их под крышкой как белье на ниточке .

Добавлено через 2мин.:

конечный продукт - 73 градуса.Choicer, 23 Окт. 19, 09:29
ДУмаю нормально будет.У меня последнее время так и выходит,т.к. стал гнать прямым нагревом,а до этого паром разбавлялось,больше 60-63 не получал.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.701  27 Окт. 19, 02:53
При 45% в струе в отбор идёт такая дрянь что мне трудно даже описать её.Kolew, 26 Окт. 19, 23:15
А что там описывать ? Просто самогонного духа в ней побольше,вкусоароматики тоже больше,неприятного хвостового запаха тоже побольше,но вместе с телом-это вполне питейный продукт,а если еще на щепе да и с Хересом(про мои зерновые бурбоны с вискарями так и говорят коллеги по работе-вино на вкус,не чувствуешь крепости - так мягко заходит).Можно и при 70% в струе рубить,продвигая более очищенный продукт,все равно ведь все хвосты в закольцовку,но тогда в ущерб вкусоароматике,что на меде,что на любом фрукте или ягоде.Сами же печатали что запаха и привкуса меда не осталось(в медовой ветке).
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.702  27 Окт. 19, 08:33
Если барда с выжимками-то не сомневаюсь что что-то и перейдет,но это уже из компота,тоесть из вареного продукта.aleks---, 26 Окт. 19, 22:43
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
а ты не из вареного продукта получаешь?
Моя барда почти не пахнет(тоесть виноградом не пахнет)-гоню без выжимок(мезги),aleks---, 26 Окт. 19, 22:43
вот для начала научись с мезгой перегонять. А то получается разговор глухого с немым. Ты хоть раз ставил на барде замес? если нет, то какой может быть здесь спор? как ты можешь судить о том, чего в своей жизни ни разу не делал?
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.703  27 Окт. 19, 08:54, через 21 мин
Как же нам, чайникам, тяжело с вами, профессионалами. Можно ответить так, чтоб было понятно. Если имеем крепкий СС, который нужно разбодяжить к перегону до 20-30%, то как это можно сделать если для сохранения ароматики нужно бодяжить не более чем на 10%? Ну простой же вопрос, что вы мнетесь-то Улыбающийся
Lukaviy Новичок Дружковка 6
Отв.704  27 Окт. 19, 09:16, через 22 мин
Может засраться пеной и бахнуть.Лучше подвесь их под крышкой как белье на ниточке .uсropchik, 27 Окт. 19, 01:37
А если например в колготки 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
мезгу забросить, и чтобы она сама по себе в кубе плавала? Думаю при заполнении куба на 50% эдакая "колбаса" должна вести себя нормально...
uсropchik Куратор Плюк 3K 3.5K 1
Отв.705  27 Окт. 19, 09:20, через 5 мин
Lukaviy, я про медные мочалки которые НЕЛЬЗЯ ЗАБИВАТЬ В ТРУБУ НА ПЕРВОМ ПОГОНЕ. У меня даже 35я труба с 3мя 15ми внутри "повидлом" яблочным забивалась.Просто повесь свои мочалки на ниточку и за шпильки или что то такое привяжи в кубе.

Добавлено через 1мин.:

А если например в колготкиLukaviy, 27 Окт. 19, 09:16
Смотри а то колготовку получишь ,когда они расплавяться или пригорят.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.706  27 Окт. 19, 09:59, через 39 мин
а ты не из вареного продукта получаешь?
Моя барда почти не пахнет(тоесть виноградом не пахнет)-гоню без выжимок(мезги),
aleks---, Вчера, 22:43АлИвЕр, 27 Окт. 19, 08:33
Нет не из вареного.У меня после 60% в струе варенка начинается,вне зависимости от сырья.Если ВЫ имеете ввиду закипание спиртосодержащей жидкости в диапазоне до 100 градусов цельсия-то это не варенка,если проще-это близко к технологии получения пастеризованных соков под вакуумом,где получаем не компот и сохраняем все витамины.
По поводу постановки на барде с мезгой,ВЫ ПРОФЕССОР будете удивлены-если скажу что уже лет 20-ть имею представление по перегонке именно вина из Изабеллы и именно с выжимками и без них(без них-это когда готовое вино больше года отстояло и нужно не получить уксус).Еще в те времена пол стакана молока для антипригара все добавляли и печеньки крошили.
На барде замес действительно не делал,но и не нужно здесь распыляться про ароматику из компота.У вас что с сырьем в Белгороде напряженка ? Хотя с компотов из Изабельного винограда и в куче с другой ягодой перегонял.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.707  27 Окт. 19, 10:02, через 4 мин
Как же нам, чайникам, тяжело с вами, профессионалами. Можно ответить так, чтоб было понятно. Если имеем крепкий СС, который нужно разбодяжить к перегону до 20-30%, то как это можно сделать если для сохранения ароматики нужно бодяжить не более чем на 10%? Ну простой же вопрос, что вы мнетесь-тоsblack, 27 Окт. 19, 08:54
тебя первый мой ответ не устроил?
в дальнейшем если хочешь достичь желаемой крепости 25-32°, то отбирай больше душистых вод с браги. Если тебе это не принципиально, то гони СС какой хочешь навалки. Тебе просто сказали как гонят по коньячной технологии, а выбор всегда перед тобою.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.708  27 Окт. 19, 10:05, через 3 мин
зы: При сгонке, ниже 60% в струе глянь на струйку которая попадает в банку. Если увидишь плавные разводы растворяющегося сивушного масла, то сделай правильные выводы.Kolew, 26 Окт. 19, 23:15
Не правильно определяете,струйка всегда с (разводами),просто нужно в мерную емкость налить не много и вылить,затем на свет посмотреть на наличие сивухи.Можно просто капнуть на чистое стекло и опять посмотреть.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.709  27 Окт. 19, 10:11, через 7 мин
 
Нет не из вареного.У меня после 60% в струе варенка начинается,вне зависимости от сырья.Если ВЫ имеете ввиду закипание спиртосодержащей жидкости в диапазоне до 100 градусов цельсия-то это не варенка,если проще-это близко к технологии получения пастеризованных соков под вакуумом,где получаем не компот и сохраняем все витамины.aleks---, 27 Окт. 19, 09:59
о какой пастеризации вообще речь? Красное вино пастеризуют при 65° несколько минут, а не варят по несколько часов. И то что ты получишь в конце погона, когда температура пара будет в районе 99° и есть не что иное как сырье из вареного продукта.
По поводу постановки на барде с мезгой,ВЫ ПРОФЕССОР будете удивлены-если скажу что уже лет 20-ть имею представление по перегонке именно вина из Изабеллы и именно с выжимками и без них(без них-это когда готовое вино больше года отстояло и нужно не получить уксус)aleks---, 27 Окт. 19, 09:59
я очень рад за тебя. Но я вино на Изабелле вообще не ставлю, в последнее время и чачу на ней не делаю. Не тот сорт из за которого стоит рвать жопу. Есть много приличных сортов технического винограда, из которого можно получить отменный продукт. И только про барду этих сортов велась речь.
Но в любом случае Изабелла не тот случай, чтобы ее барду использовать повторноАлИвЕр, 11 Окт. 19, 12:41
На барде замес действительно не делал,но и не нужно здесь распыляться про ароматику из компота.aleks---, 27 Окт. 19, 09:59
прекрати демагогию. Сделаешь, потом будем на эту тему говорить.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.710  27 Окт. 19, 10:15, через 5 мин
тебя первый мой ответ не устроил?АлИвЕр, 27 Окт. 19, 10:02
Он мной принят и переварен. Но сомнения остались. Добавление указанного количества воды лишь очень незначительно понизит спиртуозность. В результате имеем СС практически 40% крепости. Тут же всплывают в памяти графики кректов, которыми так пестрит форум... именно поэтому я и предположил, что разбавлять можно бардой или выгонять почти до нуля и ещё ниже, если потребуется.
Поэтому
гони СС какой хочешь навалкиАлИвЕр, 27 Окт. 19, 10:02
Плохая для чайника рекомендация
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.711  27 Окт. 19, 10:42, через 28 мин
sblack
Они все со своей коньячной технологией,попробуй при 40% перегнать и при 25%-потом попробуешь и возможно смешаешь,не знаю.Я при 40% СС из Изабеллы не гнал,на газу опасно.Тем малым промежутком душистых вод опохмеляться хорошо или добавить в уже готовый продукт,но  СС ими разбавлять-зачем ? Профессура возможно опять из малоспиртуозных душистых вод все благовония мысленно перекачает в тело второго погона.
Zenon Магистр Брянск 239 31
Отв.712  27 Окт. 19, 11:47
Коллеги, прошу совета. Отогнал на СС брагу из Изабеллы (стоит уже неделю). Вернее из мезги с костями на сахаре, как в первом рецепте. Но... получился слишком крепкий СС. порядка 46 градусов.
Вот думаю, как поступить, чтобы перегнать на питье?
Гнал (и второй прогон буду) на медной клюшке, утеплял. Просто рано закончил отбор.
Это мой первый опыт с чачей.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.713  27 Окт. 19, 12:32, через 45 мин
)по книгам не рекомендуется использовать более 40% барды(для бурбонов) т.к. это может дать кислинку во вкусе.В реальности 50% фруктовой барды дает 100% не кислый вкус,uсropchik, 29 Окт. 18, 02:23
Это значит, что из 60 литров барды можно поставить 120 литров браги, разбавив водой? Я верно понял как делать замесы на барде?
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.714  27 Окт. 19, 12:51, через 20 мин
Вот думаю, как поступить, чтобы перегнать на питье?Zenon, 27 Окт. 19, 11:47
разбавь немного водою и гони как есть. Выдерживание актуально для коньячных сортов, для выдержки Крект в нужных пределах, для наваривания энантовых эфиров. В Изабелле их, ароматов, и так полно. 
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы
Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.715  27 Окт. 19, 16:40
Время осталось и решил перегнать брагу со жмыхом. При той же самой мощности струйка заметно меньше. Температура в кубе скачет. С густыми это правильно?
Полугаров Доцент Белгород 1.7K 1.1K
Отв.716  27 Окт. 19, 17:18, через 39 мин
Покупайте медные шлемы и будет счастье... все остальное дребедень
сообщения удалены (3)
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.717  28 Окт. 19, 11:14
До 60% в струе(без укрепления) сивухи в отбор мизер идёт. И не нужно передёргивать. Если у тебя не так задумайся над производством браги.Kolew, 27 Окт. 19, 23:10
Так насыщение арома-вкусовых качеств в частности в Бренди из Изабеллы и происходит за счет сивушных масел(легколетучих).Сделал на прямотоке струйку потоньше и похолоднее и,-хрен вам а не ароматику.Сделал погорячее и потолще-изики поперли с тяжелой сивухой.Я постоянно регулирую струю по мере возрастания температуры в кубе,подставляю стеклянную палочку под струю и нюхаю,приятный запах держится около 5-10 минут и постепенно испаряется.У вас наверное точно недоректификат,если струя как дистиллированная вода.А насчет выгонки до 45% в струе-я когда предхвостья добираю,то делаю газ почти на минимум-чтобы тяжелой сивухи не хапнуть.Разницу между легкой сивухой и тяжелой думаю представляете.
Ну и я вообще не представляю зачем коньячные технологии попали в ветку с использованием Изабеллы как сырья.Профессора перегоняют СС как аромаспирты при допустим 40%,а это желательно делать после отделения бОльшей части голов в первом погоне.Ну и в СС из Изабеллы добавляют вареный компот из барды,причем не выдерживают 3-4 недели для  получения энантовых эфиров как с технических сортов,типа в барде их навалом.
sblack Профессор Волгоград 3.1K 763
Отв.718  28 Окт. 19, 12:14
простите, что я тут опять со своими офтопами вас всех затрахиваю. но я не понял как на барде с вина брагу ставить. подскажете? что это за "50% барды дают 100% не кислый вкус"? КАК БОДЯЖИТЬ?
ЗЫ: вырасту большой и умный, как вы, буду строчить по 5 страниц текста про температуры\крепости и пугать прохожих Улыбающийся а пока помогите слепому перейти дорогу
сообщение удалено
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.719  28 Окт. 19, 21:05
простите, что я тут опять со своими офтопами вас всех затрахиваю. но я не понял как на барде с вина брагу ставить. подскажете? что это за "50% барды дают 100% не кислый вкус"? КАК БОДЯЖИТЬ?sblack, 28 Окт. 19, 12:14
перегнал вино. Осталась барда. Добавил туда сахар и дрожжи. Естественно дай остыть. Сахар я бросаю в горячую барду. Остывает бросаю дрожжи. Не стоит сильно пугаться кислот. В барде остались нелетучие кислоты, они там и останутся. Но разговор про вина типа Шардоне, Пино, Каберне, Цитронка и т.д.
До 60% в струе(без укрепления) сивухи в отбор мизер идёт.Kolew, 27 Окт. 19, 23:10
опять промах. Ты хоть не вслух говори. Почитай табличку.
Летучие компоненты при переходе вина.png
Летучие компоненты при переходе вина.png Рецепт бренди и чачи из Изабеллы. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (2)