Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт самогона из апельсинов

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 ... 15 10
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.180  12 Дек. 12, 11:46
Женщины....всегда спешат жить)))) А хвосты не копи, собрала с погона-двух, вылила в брагу новую перед перегоном, и так раза три.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.181  12 Дек. 12, 14:26
А вообще что с хвостами обычно делают?lerix, 12 Дек. 12, 10:40
здесь однозначного ответа нет,я например если брага чисто сахарная хвосты просто не беру,при перегоне сахарной браги я просто отрубаю на 30% и на этом все,если у тебя нет РК хвосты копить я не вижу смысла,и тем более пытаться хвосты перегнать,получится из одной бяки мы получаем другую,многие оставляют хвосты что бы после пустить их на РК,вот тогда это имеет смысл.
Крепость от 25 до 50.
Или взять только крепкие а те что до 40 вылить?lerix, 12 Дек. 12, 10:40
вот те что от 40% до 50% градусов я считаю можно повторно перегнать,в этих хвостах еще много спирта,так зачем же этот спирт терять,я такие хвосты собираю и после дробно перегоняю,вполне не плохой сэм получается.
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.182  12 Дек. 12, 14:33, через 8 мин
born78,Все правильно, сколько людей столько мнений, в браге 12% спирта и куча говна, в хвостах с простого СА 25%(или больше, или чуть меньше) спирта и тоже куча говна. Если мы еще хотя бы 50% спирта с хвостов вытянем будет наверное хорошо. Но это только мое мнение. 
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.183  13 Дек. 12, 00:04
если у тебя нет РК хвосты копить я не вижу смыслаborn78, 12 Дек. 12, 14:26
У меня есть 2 колонны - одна на 15 см, и вторая на 45, покупала на hootch.ru, но еще не пробовала дистиллировать, вроде как то что есть качество пока устраивает, а на медицинские нужды был давненько куплен спирт зерновой, 95 градусный, вот уже почти закончился, так что после нового года буду осваивать новые игрушки. Так может хвосты туда все и пустить будет?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.184  13 Дек. 12, 00:16, через 13 мин
Так может хвосты туда все и пустить будет?lerix, 13 Дек. 12, 00:04
вот это хорошая идея,хвосты как раз только на колонне ректифицировать,чего же ты раньше не написала что у тебя есть колонна,это совсем другое дело тогда накапливай хвосты,после как накопишь пустишь на колонну.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.185  13 Дек. 12, 00:52, через 36 мин
Да я как то серьезно к хвостам вообще не относилась... а тут начиталась... а поскольку читала много, то в голове как то все не вполне оформилось по полочкам (Овен! - практик!) вот и решила подсобрать.
Тут ведь кто то пишет что хвосты до 99 градусов по цельсию собирать надо. У меня ни терпежу не хватит, да и на электроэнернии погорю, если из за такого количества собирать, поэтому беру до 25 градусов спиртосодержания... 
Опять же кто то пишет, как и ты и Владимир1970, что в конце и каки всякие и спирт с каками, так что я потерялась на сайте, и надо голову на место поставить, чтобы делать правильно и не делать ошибок. И в то же время не терять алкоголь и особенно не уронить а улучшить качество.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.186  13 Дек. 12, 00:58, через 7 мин
Тут ведь кто то пишет что хвосты до 99 градусов по цельсию собирать надо. У меня ни терпежу не хватит, да и на электроэнернии погорю, если из за такого количества собирать, поэтому беру до 25 градусов спиртосодержания.lerix, 13 Дек. 12, 00:52
lerix для этого и существует колонна,она как раз и исправляет те же хвосты,превращая хвосты вполне в не плохой спирт,многие пускают хвосты на колонну,и после получают классный спирт.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.187  13 Дек. 12, 07:03
хвосты на колонну, и после получают классный спирт.born78, 13 Дек. 12, 00:58

born78 я еще не пробовала колонну, думаю после новогодних уже как раз разберусь с подарками, с остатками и с обеспечением праздников, то как раз подойдет сырье для колонны.
Обычно я пускала хвосты в перегон с сырьем от настоек, типа ананасы из ананасовки, шиповник, боярышник, клюква, прочие брусники или травы на которых настаивала - там действительно много спирта остается, я весь "суп" клала в скороварку и гнала, получалось ароматно, крепко, довольно качественно и опять же хвостато... те хвосты уже выливала... теперь решила их сохранять...
вот как мне быть с колонной? можно ли в скороварку также выкладывать "суп" или уже надо только жидкость?
Пока научусь пользоваться колонной - наверное вам всем на форуме голову заморочу, и себе нервы попорчу... но, Уверена!, что результат будет стоит того.


born78в хвостах с простого СА 25%(или больше, или чуть меньше) спирта и тоже куча говна. Если мы еще хотя бы 50% спирта с хвостов вытянем будет наверное хорошо.
Владимир 1970, 12 Дек. 12, 14:33

Владимир 1970 ну если хвостов накопилось литров 8, крепостью 30 градусов - то это почти 2,5 литра спирта... даже если половину из него вытянут - уже было бы неплохо? Тем более в хвостах всякая кика есть, но зато нету голов.

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.188  13 Дек. 12, 09:37
lerix,
У меня есть 2 колонны - одна на 15 см, и вторая на 45, покупала на hootch.rulerix, 13 Дек. 12, 00:04
какие именно модели?
СПИРТ ты вряд ли получишь, ни на 15. ни на 45. даже на 60 .
НДРФ - да.
его качество будет зависеть от насадки и навыков

по хвостам.
существует много различных методик. Самые распространенные - коллеги выше описали
при отсечке и сливе на 25% можно кольцевать бесконечно, вся "кака" в этих остатках сконцентрируется.
что считать "хвостами" - дело сугубо личное. кто на 40% тело прекращает брать, кто - на 60%
посему -в твоем случае хвосты делятся на 2 части.
возвратные - от (60%-40%) до 25%(твой выбор). идут в СС перед вторым перегоном. дряни мало, спирта много
в помойку или на РК - ниже 25%.

все вышесказанное мной справедливо при ПРЯМОМ (без отбора голово-хвостов) первом перегоне и дробном втором
дробление при первом - вещь очень спорная. ИМХО - считаю нецелесообразным как по качеству отбора(головы толком не отбираются и размазываются), так и по потерям спирта
про марганцовку лучше ЗАБЫТЬ, самый вредный компонент из классической тройки сода-марганец-щелочь. Да и вообще ХО без ректификации - вещь стремная и до конца никем не изученная. РК(хорошая) - она выправит, а вот дистиллятор - ??

Если уж сильно хочется угевать - найди БАУ-А или КАУ, таблетки не стоит брать, от них гимора наживешь из-за доп компонентов

Гони ХОРОШИЙ сахарный, а 2 этих конченных самогонщика ( гыгыгы) - Володя и Борн - присоветуют тебе массу всяких примочек, как из него(сахарного) можно всякие штучки выделывать,даже на стадии второй перегонки

ПыСы. был в Калгари в ноябре. Скуууучный городишко...
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.189  13 Дек. 12, 09:52, через 16 мин
2 этих конченных самогонщикаalexeyT, 13 Дек. 12, 09:37
Я попросил бы.... И вообще... И присоветуем, да. А фигли нам? До нас с Канады фиг дотянешься, мы в безопасности))))
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.190  13 Дек. 12, 10:50, через 59 мин
ПыСы. был в Калгари в ноябре. Скуууучный городишко...alexeyT, 13 Дек. 12, 09:37
Скуууучный = кто бы спорил... особенно зимой... а наш впятеро скучнее, у нас так еще и холоднее, и вообще небо серое, город бурый, снег грязный... бррр... ток зайцы да олени по городу пробегают... ну лось прошлой зимой по задним дворам проскакал в центре города - тем и развлекаемся. А глобально развлекаться мы ездим в мексики-кубы-европы, так уж повелось. Вообще не понимаю, что люди тут находят... ну окромя нефти.

Сейчас на hootch.ru что то поменялось - но у меня типа там добровар спартак - http://www.hootch.ru/1spartak.htm - выглядят так точно - на 15 и на 45 см, заказывала летом еще.  Ну что уж есть - тем и буду пользоваться, куда девать-ся?

Буду осваивать, набивать шишки, вставать и идти вперед... И буду бесконечно признательна всем за советы-подсказки-подзатыльники-похвалы.

Владимир 1970, какую опасность я могу для вас представлять?  так что даже если и какие обиды будут - то общение через форум. Я вообще не конфликтная личность, так что пожалуйста, не бросайте меня без советов и подсказок. Я буду делать как делала, но со знанием теории как то увереннее жить. И Спасибо за все.


PS: наверное это оффтоп на ветке про апельсины?

alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.191  13 Дек. 12, 10:58, через 8 мин
lerix, я поглядел на сайте, до конца не понял
1. эти 2 царги можно вместе соединить?
2. какой внутренний диаметр у них?
думаю - вполне приличный НДРФ получится, но производительность будет невысокой...
так что хвосты собирай, пригодятся. чтобы много емкостей не занимать - набрала под объем  куба и перегнала, чтобы % повысить. 20-30% хвосты самое то для ректификации
Владимир 1970 Профессор Обнинск 10K 2.2K
Отв.192  13 Дек. 12, 10:59, через 2 мин
lerix,Да дурачимся мы, Лера, не обращай внимания. Ты когда перегонишь апельсиновый отпишись, мне интересно, что у тебя получится.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.193  13 Дек. 12, 11:06, через 7 мин
Ага, обязательно отпишусь - из за того что сегдня пришлось поездить по городу 3 раза с запада на юг и обратно - около 70 км в общей сложности (в один конец) - пришлось перегон апельсиновой отложить на завтра, вот проснусь с утречка и начну... к обеду отпишусь (надеюсь!)
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.194  13 Дек. 12, 20:40
Владимир 1970, отчитываюсь - начала перегон, отобрала головы и послеголовье - всего около 400 грамм с 7 литров 40 градусного раствора.
Запах странный - больше всего напоминаеь напиток Cointreau, кстати довольно недешевая штука. Я его не люблю, но в кофе иногда добавляю. Часть перегона определенно сделаю - попробую - чтобы получилось похоже. А остальное - еще погляжу. И да, как и советовал - дам отдохнуть и посмотрю что проясится через недельку-другую.
Что дальше мне мой аппаратик выдаст - расскажу позже.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.195  13 Дек. 12, 22:37
дам отдохнуть и посмотрю что проясится через недельку-другую.lerix, 13 Дек. 12, 20:40
вставлю от себя пять копеек,одно дело когда ты только перегнала продукт,и совсем все по другому когда дистиллят отдохнет,у меня совершенно разные запахи дистиллята, до и после настаивания и отдыха в стекле,стекло это конечно не бочка,но когда продукт отдохнет и отстоится,это будут два разных напитка,отдых и время в стекле однозначно на пользу дистилляту.
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.196  13 Дек. 12, 23:33, через 57 мин
Согласна полностью, вот только именно сейчас у меня нету времени дать дистилляту отдохнуть - надо подарки новогодние делать. А это, считая только тех кому хочу сделать приятно - литров 15 готового продукта, да еще литров 10 для как бы неучтенных подарков и сюрпризов. А также надо что то иметь дома (хотя запас то есть накопленный, но все равно - и то хочется сделать и другое, и третье...

Отолью поллитра на контроль, а с остального попробую замутить что нибудь в духе гран марнье или куантро - аромат там так и просит чего то этакого.

Ну вобщем считаю что эксперимень удался - что то получилось, и получилось неплохо. Если еще перепадет апельсиновое безобразие на халяву - отказываться не буду. Хоть и хлопот больше, но было интересно, результат не отвратительный, а даже и наоборот.

Первый перегон буду теперь делать по максимуму и на максимуме, а вот второй уже потщятельнее и поаккуратнее...

Хотя... вот интересно... как наши давние, да и недавние предки делали? Что они отбирали и чем очищали??? Как мне кажется - почему самогон и принято многими считать быдловским напитком, и относиться к нему пренебрежительно - от того, что мало кто делает второй перегон, и прочие последующие процедуры... включая изготовлелние напитков - или я не права?
Многие считают первач самой ценной частью самогона, а народные целители считают собранную массу сивушних масел целебными (тут я не могу ни опровергнуть ни подтвердить - слышала только).
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.197  13 Дек. 12, 23:36, через 3 мин
lerix, Приезжай - покажем тебе людей, которые только ПЕРВАЧ признают...чтоб ТОРКАЛО...
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.198  13 Дек. 12, 23:51, через 15 мин
Алексей, спасибо, когда нибудь приеду! А тут тоже некоторые любят первач. Причем довольно опытные самогонщики, правда теоретичесокй базы у них нет. Но ведь испокон веков пили?
lerix Специалист Edmonton 139 36
Отв.199  14 Дек. 12, 00:08, через 18 мин
СПИРТ ты вряд ли получишь, ни на 15. ни на 45. даже на 60 .alexeyT, 13 Дек. 12, 09:37

Алексей, я конечно не замахиваюсь на чистейший спирт, но без колонны, на обыкновенном доброваре Катюша - с того же hootch.ru у меня получается с 7 литров 40 градусного во втором перегоне около 2 литров 90 градусного напитка, остальное там идет литр-полтора градусов 60, и с полтора литра "хвостов" в пределах 40-50.
Если я поставлю колонну, ну ту, что 45 см, неужели не получится какие нибудь 95 процентов спирта? У нас продается Everclear grain alcohol такой крепости - в ликерсторах.
Я как нибудь по лету хочу замахнуться на абсент. Там не крепость важна а чистота спирта, говорят... да и для медицинских целей чем чище - тем лучше считается. Вот это и есть моя цель. Как этого добиться?