Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Пивные дрожжи: применение, сорта, замена и пр.

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 63 64 65 66 67 68 69 ... 93 66
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1300  19 Марта 17, 12:17
автоэлектрик, сомневаюсь, чтоб кому-нибудь из специалистов, пришла в голову мысль, начинать жесткую селекцию с полудохлыми дрожжами с хранения. Это первое... Второе, чтоб заниматься селекцией, надо знать, не только ее инструменты(добавление спирта - один из них), но и то, что ты хочешь получить. Приблизительно это тебе хотел сказать Тимур, правда неудачно, потому, что толерантность к спирту, это одно из условий, приводящих к тому или иному вкусоароматическому профилю желаемого пива..

Даже обычное пиво не стоит сбраживать дрожжами с хранения, нужно дать им поработать (например в правильном стартере), чтоб восстановить правильный метаболизм.
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.1301  19 Марта 17, 12:25, через 8 мин
Вот! Хороший ответ! Только я и говорю, народ часто пытает осадок с хранения, вот я и подумал, может при постановке на хранение, или перед разбродом повышать спиртуозность до какого-то значения, ну чтоб и жизнь плохая не завелась, но и чтоб хорошая не попортилась?
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1302  19 Марта 17, 12:33, через 9 мин
Чтоб "хорошая не портилась", на хранение, желательно, закладывают дрожжики, находящиеся в логарифмической стадии брожения. А это уж точно, не те, что на дне бродилки)))

А те, что на дне, лучше использовать "из  чана в чан", то есть без хранения.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.1303  19 Марта 17, 12:45, через 12 мин
Ну а почему?
А потому, что спирт, особенно в предельных для данного штамма концентрациях угнетает дрожжи. Результат будет, если провести аллегорию, как если отобрать народ, не давать им пить почти месяц (это отсыл к хранению длительному) а потом начать бить их по пяткам палками (это мы налили спирта) и смотреть кто выживет а кто подохнет и потом удивляться почему лаг-фаза такая длинная, почему недозасев.
И это еще не смотря на такие интересные вещи как мутация штамма под воздействием спирта (т.е. на выходе может быть уже не тот вкусо-ароматический профиль, не то поведение (сбраживаемость, осаждаемость...). Хорошо это или плохо по результату - непонятно - но не предсказуемо это точно. Обычно даже после сбраживания крепкого пива дрожжи с брожения этого стараются не использовать именно по этому.

Ну и спиртоустойчивость среднего штамма пиных дрожжей 8-10% - такая концентрация не уничтожит паразитную микробиоту.

Если бы так можно было делать (заливать дрожжи спиртом) уже давно так бы делали.

Короче повторюсь: Так делать не нужно.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1304  19 Марта 17, 12:49, через 5 мин
автоэлектрик, а можно ссылку на эту тему, пожалуйста.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1305  19 Марта 17, 12:52, через 4 мин
Леша, могу посоветовать искать этот прием у  профи виноделов, там это часто практикуется. Именно у них передрали домашние пивовары с параллельного форума, а потом дошло и до наших самогонщиков
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.1306  19 Марта 17, 13:06, через 14 мин
Южанин, я ничего не ищу. Дрожжей и чем заняться хватает. Просто почитать хотел. :-)
автоэлектрик Доктор наук Бийск 792 293
Отв.1307  19 Марта 17, 16:08
вот. [Апгрейд дрожжей] тема небольшая. Понятно. Значит виноделы применяют, а нам неподойдет.
D.S.H Доцент Екатеринбург 1.4K 634
Отв.1308  19 Марта 17, 23:26
Не знаю зачем ваще маяться с этим осадком. Сливать его, хранить, думать живы ли они там или уже почти все померли. Взял пару грамм сухих и на мешалку. Делов-то =)
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.1309  20 Марта 17, 06:45
D.S.H, дрожжи не только сухие идут от производителя.
Алекс79 Студент Владивосток 10 2
Отв.1310  23 Марта 17, 11:14
Какая реклама? Я не предлагал покупать дрожжи. Я не знаю, что там за штамм. И от китайцев, кроме написанного выше, ничего определённого касательно штамма вытянуть не смог. Коллега из Владивостока, может сам приобрести в китае дрожжи, а там уж грамотно порассуждать, что да как. Что касается приобретения мной дрожжей. Я привёз 60 кг дрожжей. Китайцы подсунули мне 20 кг пивных. Типа, хочешь бери, а не хочешь не бери.Но сейчас других нет. А ехал я специально за дрожжами. Цена не велика, взял. Итого 2 вида спиртовых, 1 вид пивные.  Мне как раз на год хватит.
P_20161005_1940341.jpg
P_20161005_1940341.jpg Пивные дрожжи: применение, сорта, замена и пр. Компоненты зернового пива.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1311  23 Марта 17, 12:43
Уважаемые краснодарцы или жители близлежайщих крепостей. Нет ли у кого возможности поделиться со мной культурой WLP002. Меня устроит, маленький шприц, как с ЧКД, так и с осадком после брожения. Лишь бы живые были))). В свою очередь могу поделиться Нук-15 или просто заплатить. А могу размножить и вернуть Вам уже в состоянии "чистоты" пригодной для употребления. Вообщем готов рассмотреть любые варианты.
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.1312  23 Марта 17, 12:54, через 11 мин
Южанин, хочешь я тебе уклон с wyeast 1028 вышлю?:)
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.1313  23 Марта 17, 12:59, через 5 мин
привёз 60 кг дрожжей...Мне как раз на год хватит.Алекс79, 23 Марта 17, 11:14
Круто, чё Улыбающийся
Мне НА ГОД  (10-12 варок пива по 25л) хватает пол-грамма. Улыбающийся
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1314  23 Марта 17, 13:08, через 10 мин
RomanBrew, спасибо за предложение, но это, вроде, ближе к WLP013? А это немного другое. Я в принципе знаю, где можно приобрести, но там еще надо и "подписываться" на его блог)))) а мне этого  не хочется по принципиальным соображениям. Я его столько "рекламировал", в свое время, а теперь за капельку дрожжей, отваливать кучу денег - обидно)))
RomanBrew Кандидат наук Владивосток 431 315
Отв.1315  23 Марта 17, 13:57, через 49 мин
ближе к WLP013Южанин, 23 Марта 17, 13:08

Не было возможности сравнить:)

за капельку дрожжей, отваливать кучу денег - обидноЮжанин, 23 Марта 17, 13:08

Ловкий создавал тему [Музей дрожжевых культур.] у него в списке 005 были. Вроде где то рядом они с 002. Может уговоришь его тебе выслать. Хотя когда я писал ему в личку предлагал уклонами поменяться он не ответил.

Если срастется у вас попроси еще 1728, 1272, 1968. Потом поменяемся.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.1316  23 Марта 17, 15:03
RomanBrew, было время, Сергей сам предлагал проводить "культурный обмен", но время идет... видимо, перерос он этот период. Я его очень хорошо понимаю, ему не интересно, с нами "детсадовцами" возиться.

Ну а что касается "музея", то для работы достаточно два-три штамма на брожение и одного на дображивание, для меня лично. Я не эстет и вычурного пива не варю. Вот достану 002 и на этом остановлюсь)))
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.1317  25 Марта 17, 00:20
Я возможно брякну глупость - а почему бы не заказать не WLP002 а WY1968 (за счет более технологичной упаковки)- с morebeer-а или homebrewstuff-а . В калифорнии еще не жарко, в москве и лондоне тоже. Хотя уже потеплело (и я себе закончил заказ дрожжей до осени), но еще можно - в калифорнии +17 в лондоне 9-10С. В москве +1 - идеально. В краснодаре +7-+9.

Со штатов USPS летит ч-з лондон обычно до москвы за 2-3 дня. От москвы обычно до меня потом долетает нашей слоупочтой за 10 дней с растаможкой. До краснодара я думаю, быстрее - да и по россии пока погода способствует. Во вторник как раз 1968 смартпак буду хлопать из посылки от 6 марта.

А заказывать в россии жидкие дрожжи разведенные всякими мутными товарищами слабо подкованными в теории вопроса... Это еще бОльшая лотерея. В пакете производителя чистая культура, выращенная профессиональной лабораторией, а тут народное творчество.

Я пытался почитать "человека на блог которого нужно подписаться" но не смог. Где он еще цитаты с книжек переписывает - куда ни шло, но где он пытается делать выводы или рассуждать своими словами. 8-)
Я периодически сталкиваюсь в вредными советами по разведению дрожжей - и народ при этом ссылается на "блог по подписке". Последнее из прекрасного что помню - что сусло на стартер нужно охмелять, хотя Крис Вайт пишет - что так делать не нужно и объясняет почему, и WYeast так же пишет об этом. По дезинфекции и стерилизации тоже что-то было забавное...
Лучше прочесть вот тут книгу того же Криса Вайта из Вайтлабс - на первое время более чем достаточно
вот тут [сообщение #12902156]
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.1318  25 Марта 17, 03:58
Maxuta,Я уже писал,но повторюсь.У меня в 2013 году потерялась посылка из США,вылетела из Чикаго 23.02 и канула,получил в июле,дрожжи все были живые.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.1319  25 Марта 17, 05:08
Да у меня тоже в позапрошлом году перед НГ продавец долго отправлял - в итоге дрожжи встретили новый год в Москве, там же и провели новогодние каникулы. Получил я их после 20 января - а у нас как-раз даванули морозы - пакеты были твердые - замерзли в кирпич - положил в холодильник, ч-з неделю достал, не выкидывать же - лопнул, за 2 дня надулся пакет и на мешалке на неплотном сусле нормально разбродился. Второй ч-з 3 недели тоже завелся.