Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ром из тростникового сырья

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 133 134 135 136 137 138 139 ... 212 136
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2700  04 Июля 21, 06:16
могла, плотность по сбраживаемым сахарам вдвое меньше чем у сахара, г/м нормальный да и дрожжи зверские. У меня в том году на пекарях за двое суток готова была.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.2701  04 Июля 21, 06:27, через 11 мин
анадоли, ты бы не дублировал сообщения в разных ветках
это не по правилам
Упсс Доктор наук Красноярск 755 98
Отв.2702  04 Июля 21, 08:39
7кг мелассы+5 кг сахара,30л воды,73г ромовых турбо алкотековские дрожжи,поставил 30 июня,температура +25,еще бродит
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2703  04 Июля 21, 09:03, через 25 мин
без сахара у человека, поэтому и результат такой.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 543
Отв.2704  04 Июля 21, 18:04
Приветствую всех.подскажите кто что знает. поставил мелассу 4кг, 20л воды,50гр турбо дрожжей Double Snake.за час завелась,очень бурное брожение.пришёл с суток перчатка сдулась. не могла же она за сутки выбродить.анадоли, 03 Июля 21, 18:41
У меня гидромодуль 1:3,дрожжи "Coobra RUM YEAST",за два дня плотность с 21 до 9 упала и всё...дальше нисколько,то есть отбродила.Так что всё может.
Bombardier Бакалавр Москва 77 20
Отв.2705  16 Июля 21, 12:32
Подскажите, можно ли смешать дрожжи разных производителей (Bragman и Drinkit), но и те, и другие - для рома
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 644 243
Отв.2706  16 Июля 21, 13:30, через 59 мин
Подскажите, можно ли смешать дрожжи разных производителейBombardier, 16 Июля 21, 12:32
Никогда не делал, но, думаю, если штамм дрожжей одинаковый, то можно.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2707  17 Июля 21, 19:32
можно ли смешать дрожжи разных производителей (Bragman и Drinkit), но и те, и другие - для ромаBombardier, 16 Июля 21, 12:32
по сусекам поскрëб? Кидай в кучу, чего уж там.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2708  17 Июля 21, 22:20
Всем привет.
Уважаемые коллеги, срач на предыдущей странице, затеянный коллегами (вы все их знаете) происходит из-за неправильной расстановки знаков препинания и не очень точного (изредка, разумеется) формулирования своих мыслей.
Попытаться посмеяться над коллегой, конечно можно, ведь понять, что именно он хочет сказать - несколько труднее.
Это, короче РАЗ!
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.

А теперь ДВА.
Несколько месяцев тому, я написал, что сделаю брагу с использованием хорошей мраморной гравицапы и отпишусь. Отписываюсь:
- гравицапу в виде полторашки с 10-ю кусками резанного мрамора 4*4*4 запустил одновременно с самым началом работы дрожжей;
- интенсивное брожение - 2 дня;
- добавление дандера (11% от общего объёма);
- интенсивное брожение 5 дней;
- тихое брожение 11 дней (определял по движению пены через гравицапу);
- некогда было - 12 дней.
Перегон на СС - две медных насадки. В старую бочку на 4 месяца. Перегон через 2 медных насадки с дефом. При 77% в струе стал выискивать хвосты по запаху. При 63% в струе выискал. Отобрал ещё 0, 57л до 61% в струе. Выключил нагрев. (Барду с хвостами слил, смешаю с сахарной брагой, выгоню - проверю как пьётся в белую).
Коллеги - докладаю высокому собранию - РАЗНИЦЫ С ПЕРЕГОНОМ БЕЗ ГРАВИЦАПЫ НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ. Конечно хотелось почувствовать, определить, найти и т.д. Но, НЕ ПОЧУВСТВОВАЛ
Вот, как-то так.
Всем успеха.
И не ругайтесь - это не конструктивно.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.2709  18 Июля 21, 01:34
Кидай в кучуpivnaykus, 17 Июля 21, 19:32
Ну на х@я ?! Если дрожжи подружатся быстрее сбродит, что для рома нежелательно, если НЕ подружатся- победят одни, то есть смешивание бессмысленно.
хорошей мраморной гравицапыmariner, 17 Июля 21, 22:20
Гравицапа снижает кислотность бражки (и соответственно спирта-сырца (aguardiente), а ведь именно кислоты необходимы для получения ромовых Энатовых эфиров.
Bombardier Бакалавр Москва 77 20
Отв.2710  19 Июля 21, 18:56
Кидай в кучу, чего уж тамpivnaykus, 17 Июля 21, 19:32
Закинул, посмотрю на выход🙄
Gru_1 Бакалавр Израиль 65 19
Отв.2711  27 Июля 21, 14:31
Правильно ли я понял техпроцесс?
1 сделав СС на тростниковом сырье → отправляем полученный СС в емкость "на ожидание" а барду сохраняем.
2 чистим в барду несколько картошек, сливаем все это в другую емкость без доступа воздуха (канистра?) на месяц-другой, после чего:
3 делаем еще раз брагу на тростниковом сырье, когда остаточный сахар приблизится к 6 % -
4 заливаем треть браги тем, что получилось в канистре. Ждем окончания брожжения.
5 Нвый СС на этой закваске соединяем с первым СС. Далее перегоняем дистилляцией в ром (до 65 в струе) и далее по жеданию либо бочка либо в коктейли?

Вопрос кстати по п2. Иди знай что там на этой картохе сидит? Ее в горячую барду или в уже холодную? И нужно ли эти ошметки как то продезинфицировать?
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.2712  27 Июля 21, 17:46
Ее в горячую барду или в уже холодную? И нужно ли эти ошметки как то продезинфицировать?Gru_1, 27 Июля 21, 14:31
Почитай внимательнее. Сначала шкорки от картошки заливаешь кипятком на 10 минут,чтобы убить всё,кроме нужных клостридий. Для них 100С терпимо некоторое время. Потом желательно дать им разбродиться без барды,т.е. остудить и несколько дней пожить с водой и шкурками от картошки. Так увидишь,живы ли они и ведут ли какую-то деятельность. И как они доедят шкурки(процесс брожения закончится),заливаешь их свежей,но не горячей бардой. Поддерживаешь температуру 35-40С,смотришь за брожением. Может месяц,может дольше будет бродить
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2713  02 Авг. 21, 22:51
Всем привет.
Правильно ли я понял техпроцесс?Gru_1, 27 Июля 21, 14:31
Как-то раз мой приятель, тогда только начинающий самогонщик с опытом 2-3 перегона, с некоторой обидой рассказал анекдот.
Прошу у коллег прощения, если все знают. Итак:
- захожу на европейский сайт, задаю вопрос - много приветствий, ответов, пожеланий успехов;
- захожу на восточный сайт, задаю вопрос - сдержанно приветствуют, отвечают;
- захожу на российский сайт, задаю вопрос - две недели читаю, о том, как много развелось тупых муда.ов, ничего не понимающих и задолбавших своими вопросами.
Анекдот, если честно - весьма на любителя, НО.
Коллега Gru_1, если ты не внимательно, а весьма поверхностно просмотришь эту ветку, то ты с удивлением убедишься, что этот же вопрос на всего 136 страницах задало не менее 20 человек. И совершенно идиотские идеи по этому вопросу вывалили на форум ещё человек 30-35. И на первые 5-10 вопросов коллеги подробно отвечали. Ну, как подробно? С каждым разом всё менее подробно.
Может мне кто объяснит, почему одни читают форум, вопросы задают в личку, пробуют разные варианты приготовления разных напитков, а другие сразу - дай точный рецепт! И похер ему, что 3 страницы тому, точно такой же "стремитель к совершенству" задавал такой же вопрос. Я понимаю, что Остап Вишня не читатель и Павло Тычина не читатель а писатель, но почитать, иногда, бывает не вредно.
Коллега Gru_1, если хочешь, можешь обидеться. Можешь даже попытаться устроить срач на ветке. Вряд ли получится. Я сейчас похмелёный, довольный как 3 слона. Ты почитай ветку, почитай. Я тебе как бывший учитель говорю - то, что мы сами находим, мы понимаем, запоминаем и ценим намного больше, чем чью-то, даже абсолютно правильную информацию.
Гравицапа снижает кислотностьNewocelot, 18 Июля 21, 01:34
Коллега Newocelot, так я ж только попробовать. А вдруг? Но теперь есть не мысль, а уверенность. Так делать не нужно.
Всем успехов.
Bombardier Бакалавр Москва 77 20
Отв.2714  03 Авг. 21, 13:01
2 чистим в барду несколько картошек, сливаем все это в другую емкость без доступа воздуха (канистра?) на месяц-другой,Gru_1, 27 Июля 21, 14:31
Много раз делал ром, и ни разу не заморачивался с этими помоями, просто перегонял спокойно второй раз и всё.
Для белого питья - чистый спирт-сырец, для выдержки - СС, разбавленный бардой от первого перегона. Всё. Ром всегда получается ароматный и вкусный.
Все эти картофельные очистки и прочее гнильё я пить не собираюсь.
olezhik99 Доктор наук Старый Оскол 730 311
Отв.2715  03 Авг. 21, 15:16
Ром всегда получается ароматный и вкусный.Bombardier, 03 Авг. 21, 13:01
Всё познается в сравнении
Все эти картофельные очистки и прочее гнильё я пить не собираюсь.Bombardier, 03 Авг. 21, 13:01
Я тоже сначала считал,что у меня ароматный ром,пока не попробовал "гнилье"
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2716  03 Авг. 21, 15:40, через 24 мин
пока не попробовал "гнилье"olezhik99, 03 Авг. 21, 15:16
каждый сам решает, делать дистиллят из мелассы или ром.
Хочувсёзнать Кандидат наук Подольск 442 93
Отв.2717  03 Авг. 21, 16:27, через 47 мин
Обалдеть тема. Вот Вы ромовые заморачиваетесь. Круто.
Ром из тростникового сырья
Ром из тростникового сырья. Дистилляты. Рецепты напитков.
mariner Кандидат наук Волгоград 488 417
Отв.2718  03 Авг. 21, 20:55
Всем привет.
Все эти картофельные очистки и прочее гнильё я пить не собираюсь.Bombardier, 03 Авг. 21, 13:01
Ай, маладца! Правильно!! Так их, этих ромоизвращенцев и гниложоров!!! Порадовал меня многоопытный коллега Bombardier, порадовал...
Ну, что ж, и такое мнение имеет право на жизнь.
Я вот тружусь в магазине, торгующем нашими увлечениями. Уже скоро 5 лет будет. Часто встречаются восхитительные индивиды, которые покупая куб и холодильник (и всё!!!), гордо, а главное, громко и безапелляционно заявляют что "прадед, дед, отец ... и я так буду. А то может ещё предложишь первак выливать? Самое вкусное-то?"
Так вот, коллега Bombardier, они тоже абсолютно уверены в собственных словах.
Всем успехов.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.2719  04 Авг. 21, 03:30
почитал, что пишут про изготовление рома:

Ром – это крепкий и очень своеобразный напиток. Российский ром содержит всего 45 %
спирта и 2 % сахара, а зарубежный – 40–60 % спирта. Изготовляют ром из мелассы, или патоки
сахарного тростника. Именно по этой причине ром вырабатывают во всех тропических стра-
нах, где культивируется сахарный тростник. Его готовят из отходов переработки сахарного
тростника – из мелассы. Во время выдержки в роме происходят сложные биохимические про-
цессы, в которых участвуют продукты брожения тростниковой мелассы, дубильные вещества
и кислород. Получившуюся бражку перегоняют и получают таким образом ромовый спирт.

Спирт разбавляют, заливают в дубовые бочки и выдерживают не менее пяти лет при темпера-
туре 18,5* C – 22,5* C.

Иван Дубровин
Все о роме

mariner, Буду рад увидеть источник, где упоминается о клостридиях и прочая...