Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Первые рецепты пива

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 ... 41 42 43 44 45 46 47 ... 94 44
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.860  05 Февр. 16, 16:54
односолодовоеdijikcap, 05 Февр. 16, 15:43
Я так понимаю, что хочешь сварить из одного вида солода, однако "односолодовый виски", например, означает, что вискарь был изготовлен только с использованием солода (без несоложёного зерна) и не означает, что он был изготовлен из одного вида солода.
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.861  05 Февр. 16, 17:08, через 14 мин
Дык вот, хотелось бы немножечко достаточно простых рецептов, и исходя из советов что нужно докупить?dijikcap, 05 Февр. 16, 15:43
как рекомендация к действию- [Пивоварение по KD]
там и количество, и объемы написаны. на 50 литров- просто удвоить количество всего))
докупить- имхо:
для светлого- неплохо б карамельки немного, цветности от 50 до 250. можно немного венского или мюхенского солода добавить, для "нажористости" )
для пшеничного- пшеничного солода, или пшеницы (смотря по какому рецепту), процентов 40-50 от общего веса засыпи.
для темного- того же венского/мюнхенского, и карамельного/жженого. жженый можно прекрасно сжечь самому, дабы полностью проникнуться ))
поставь "бирсмит", оно хоть сложно поначалу, но потом весьма удобственно...
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.862  05 Февр. 16, 17:20, через 13 мин
Я так понимаю, что хочешь сварить из одного вида солода, однако "односолодовый виски", например, означает, что вискарь был изготовлен только с использованием солода (без несоложёного зерна) и не означает, что он был изготовлен из одного вида солода.GIVI, 05 Февр. 16, 21:54
Буду знать, спасибо.
А по сабжу можно совет? =)

Добавлено через 7мин.:

для светлого- неплохо б карамельки немного, цветности от 50 до 250. можно немного венского или мюхенского солода добавить, для "нажористости" )andrey--, 05 Февр. 16, 22:08
Перефразируя цитату из варкрафта: "Нужно болье солода!"
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.863  05 Февр. 16, 17:35, через 15 мин
А по сабжу можно совет? =)dijikcap, 05 Февр. 16, 17:20
Экспериментируй.
Пиво прекрасно тем, что нет границ, нет ограничений. И, самое интересное, что у каждого пивовара есть своё любимое пиво, которое другим может не нравится вовсе. Понятно, что из одного жжёного солода ты пиво не сваришь, но есть всеми любимое светлое пивко из стопроцентной засыпи ячменного солода. Вари сначала его, плотностью 10-11, 12 после магазинного - многовато будет. На следующую варку добавь по 5% мелано и карамели, поймёшь как меняется вкус и устраивает ли тебя плотность. На третью варку заваргань засыпь, которая больше понравилась, поменяй дрожжи или хмель. Думаю, алгоритм понятен.
Swetyk Бакалавр Алматы 84 24
Отв.864  05 Февр. 16, 20:18
Я так понимаю, что хочешь сварить из одного вида солода, однако "односолодовый виски", например, означает, что вискарь был изготовлен только с использованием солода (без несоложёного зерна) и не означает, что он был изготовлен из одного вида солода.
GIVI, Сегодня в 21:54
Буду знать, спасибо.
А по сабжу можно совет? =)

Добавлено через 7мин.:

для светлого- неплохо б карамельки немного, цветности от 50 до 250. можно немного венского или мюхенского солода добавить, для "нажористости" )
andrey--, Сегодня в 22:08
Перефразируя цитату из варкрафта: "Нужно болье солода!"dijikcap, 05 Февр. 16, 17:20

Добрый вечер!

Я конечно не гуру пивоварения и мне еще очень далеко до этого звания и знаний! Но я прежде чем варить пиво изучала информацию более года и сейчас сварив 80 с лишним варок трех разных сортов пива, постоянно повторяющихся по вкусу и качеству. До сих пор учусь и читаю! И самое главное точно знаю, что даже если у меня будет полный набор хмеля разных стран и дрожжи всех возможных сортов и производетелей, с одним только ячменным солодом я смогу сварить только одно пиво, ячменное! Но если конечно не поджарю до нужного цвета свой же ячменный солод или поищу в магазинах пшеничную крупу. Но что то у вас в сообщениях на это даже намека нет. Неужели, если так сильно хочется самому сварить настоящее, живое и не похожее на магазинное г.... пиво, так традно почитать форум, тем более тем вполне достаточно.
Пивоварение это дело- серьезное,  кропотливое, требующее знания и понимания процесса создания этого чудесного напитка и никто не обязан каждому этот процесс разжевывать, ведь не трудно попытаться вникнуть и почитать соответствующие темы (там очень много интересного и позновательного)
Извините, пожалуйста, за оффтоп!!!
С уважением, Светлана
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.865  06 Февр. 16, 00:29
одно пиво, ячменное!Swetyk, 05 Февр. 16, 22:18
А ячменное пиво разве разным не бывает? Подмигивающий
dijikcap Бакалавр Метеоритопадинск 65 16
Отв.866  06 Февр. 16, 10:17
Неужели, если так сильно хочется самому сварить настоящее, живое и не похожее на магазинное г.... пиво, так традно почитать форум, тем более тем вполне достаточно.Swetyk, 06 Февр. 16, 01:18
1. Здесь на 3 человека 15 мнений практически по каждому вопросу (что не есть плохо ибо истины нет)
2. Информация на форуме достаточно разрозненна
3. Для чтения есть библиотека, а форум для общения

и никто не обязан каждому этот процесс разжевыватьSwetyk, 06 Февр. 16, 01:18

У меня нет ни желания, ни прав, ни автомата обязать кого-либо... Я просто попросил мнения, поддержки, помощи - называйте как хотите.
vag377 Доцент ковернино 1.1K 127
Отв.867  06 Февр. 16, 10:49, через 32 мин
dijikcap, просто коллега был без настроения! все путём!!!
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.868  06 Февр. 16, 11:14, через 26 мин
коллега былvag377, 06 Февр. 16, 10:49
Если Светик, то "был"? Улыбающийся Была.
dijikcap, да всё нормально.
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.869  06 Февр. 16, 13:15
Swetyk,
Добрый вечер!

Я конечно не гуру пивоварения... ...ведь не трудно попытаться вникнуть и почитать соответствующие темы (там очень много интересного и позновательного)
Извините, пожалуйста, за оффтоп!!!
С уважением, СветланаSwetyk, 05 Февр. 16, 20:18
Светлана, я вот вообще новичёк. Сварил всего 5 варок и мне до твоих 80 очень далеко))

Сейчас хочу сварить мягкое сладковатое пиво(эль) на основе светлого солода Пилснер и хмеля Перле(10%) и Жатецкий(3,5%). Если ты знаешь, подскажи тему, где описывается подобный рецепт. Ты права, что нужно читать и учиться... вот я и хочу сам почитать, понять рецепт, что мне надо докупить из ингредиентов и т.д. А уж только потом вопросами людей пытать))
Если кто-то ещё, окромя Светланы откликнется и даст ссылку, либо сам тут напишет, - буду признателен.

P.S.
Для меня, сейчас, проблема в том, что я читаю рецепты (их в Интернете достаточно) но я совсем не понимаю, что на выходе получается. И очень мало, кто подробно описывает, что получилось на выходе. Подозреваю, что с подобной проблемой сталкиваются многие кто начинает заниматься этим делом.
Спасибо BrewmasteR-kld, примерно месяцок назад помог мне с простым рецептом. Я сварил 3 варки по этому рецепту но на разной воде... экспериментирую. Сейчас жду когда они созреют и буду делать выводы))
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.870  06 Февр. 16, 13:23, через 8 мин
Приветствую всех!
Собрался я сына старшего научить пивоварению, дождался наконец, он созрел!
Лучше самому владеть технологией, чем надеяться на папу, или пить магазинное пойло, Подмигивающий
Варить будем почти самое простое пиво : ячменное, Подмигивающий
Солод от Гиви, помол на 2х-вальцовой мельнице, засыпь 6кг, хмель Истринский,
60 грамм, в 2х мешках,  альфа 4.2%, думаю, выйдет около 22-25л пива.
Проверено неоднократно, для моего солода необходима пауза 52 град = не менее 30 мин,
а лучше 40-45мин. Иначе, белка в сусле и в пиве будет слишком много. Во время этой паузы,
также работает и бетта-амилаза , поэтому, паузу 62-64 можно вообще не делать,
а сразу выходить на 68 град, и выдержка не мене часа. Затем мешаут 78град 15мин
и фильтрация. Дальше варка, охлаждение, и дрожжи. Дрожжи сейчас у меня работают
от Куперс драут , 2я генерация. Вот и весь рецепт, проще наверное, только экстракты,
но они мастдай, супротив оллгрэйна  ;).

на вопрос выше:
Сейчас хочу сварить мягкое сладковатое пиво(эль) на основе светлого солода Пилснер и хмеля Перле(10%) и Жатецкий(3,5%). Если ты знаешь, подскажи тему, где описывается подобный рецепт. Ты права, что нужно читать и учиться... вот я и хочу сам почитать, понять рецепт, что мне надо докупить из ингредиентов и т.д. А уж только потом вопросами людей пытать))
Если кто-то ещё, окромя Светланы откликнется и даст ссылку, либо сам тут напишет, - буду признателен.pivopoi, 06 Февр. 16, 13:15

Для сладости - надо добавлять 15-20% карамельного солода, или сварить карамельный
сахар. Потому что карамелизованные сахара не сбраживаются дрожжами,и поэтому
остаётся сладковатый вкус у пива. Ну и хмеля класть поменьше, лучше используй
только Жатецкий, Перле не надо!.
Карамельные солода , которые я пользовал и мне они понравиль по вкусу :
карарэд, караарома, карамюнх 2 и 3. Карахель лучше не брать, он почти не карамелизован,
и его дрожжи могут пожрать почти весь.

Если карамельного солода нет, то можно просто сахар карамелизовать, примерно 300-500г,
в ковшике, растапливаешь и варишь на медленном огне до появления красноватого цвета.
Тут важно не пережечь, и не ускорять процесс, и вовремя снять ковшик с плиты.



Удачи!
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.871  06 Февр. 16, 13:31, через 9 мин
Проверено неоднократно, для моего солода необходима пауза 52 град = не менее 30 мин,
а лучше 40-45мин. Иначе, белка в сусле и в пиве будет слишком много. Во время этой паузы,
 также работает и бетта-амилаза , поэтому, паузу 62-64 можно вообще не делать,Alexey U., 06 Февр. 16, 12:23
Ты это, поосторожней с такими высказываними. :-) С чего ты это вообще взял, что бетаамилаза там работает?
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.872  06 Февр. 16, 13:41, через 11 мин
Ты это, поосторожней с такими высказываними. :-) С чего ты это вообще взял, что бетаамилаза там работает?BrewmasteR-kld, 06 Февр. 16, 13:31

Наверное, не стоит в теме рецептов это сильно обсуждать Подмигивающий.
бетта, имхо, работает и при 52град, только скорость работы ниже, это во всех нормальных
учебниках есть. Ну и при паузе 68град, бетта инактивируется примерно за 20-30мин, и тоже
успевает нарезать нам сбраживаемых сахаров.
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.873  06 Февр. 16, 13:56, через 16 мин
Alexey U., не стоит такого писать в теме рецептов. Это уж точно.:-)  Ну а "нормальные" учебники перечитай.  Может ты недопонял чего :-)
сообщение удалено
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.874  06 Февр. 16, 14:35, через 40 мин
выходить на 68 град, и выдержка не мене часа. Затем мешаут 78град 15минAlexey U., 06 Февр. 16, 15:23
После часа на 68С смысла в машауте не много. Если нужна высокая КП (сладость, густота), то 72С до нейтрального йода (с пол-часа) и машаут.
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.875  06 Февр. 16, 14:57, через 22 мин
Alexey U.,
на вопрос выше:

Для сладости - надо добавлять 15-20% карамельного солода, или сварить карамельный
сахар. Потому что карамелизованные сахара не сбраживаются дрожжами,и поэтому
остаётся сладковатый вкус у пива. Ну и хмеля класть поменьше, лучше используй
только Жатецкий, Перле не надо!.
Карамельные солода , которые я пользовал и мне они понравиль по вкусу :
карарэд, караарома, карамюнх 2 и 3. Карахель лучше не брать, он почти не карамелизован,
и его дрожжи могут пожрать почти весь.

Если карамельного солода нет, то можно просто сахар карамелизовать, примерно 300-500г,
в ковшике, растапливаешь и варишь на медленном огне до появления красноватого цвета.
Тут важно не пережечь, и не ускорять процесс, и вовремя снять ковшик с плиты.
Удачи!Alexey U., 06 Февр. 16, 13:23
Про несбраживаемые сахара у карамельного я читал. Спасибо, что напомнили. Только вот 15-20% карамельного, это нормально, не много будет?? Я вот тут в последние рецепты положил 6% и цвет уже такой светло-янтарный получился, хотя сладости вообще не чувствуется.


Тимур,
После часа на 68С смысла в машауте не много. Если нужна высокая КП (сладость, густота), то 72С до нейтрального йода (с пол-часа) и машаут.Тимур, 06 Февр. 16, 14:35
Тимур, я вот сейчас паузы делаю такие: 52С - 10мин.; 65С - 20мин.; 72С - 20мин.; 78С(мэшаут) - 10мин.
Как мне надо изменить паузы, чтоб увеличить сладость пива?... Если, допустим, я сделаю такие паузы: 52С - 10мин.; 65С - 10мин.; 72С - 30мин.; 78С(мэшаут) - 10мин. Сладость пива увеличится?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.876  06 Февр. 16, 16:40
Если, допустим, я сделаю такие паузы: 52С - 10мин.; 65С - 10мин.; 72С - 30мин.; 78С(мэшаут) - 10мин. Сладость пива увеличится?pivopoi, 06 Февр. 16, 16:57
Должна. Максимально сладкое будет если только 72С оставить. Перед машаутом контролируй йодом. Для сладости еще полезны дрожжи с низкой сбраживающей способностью.
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.877  06 Февр. 16, 21:58
Тимур,
Для сладости еще полезны дрожжи с низкой сбраживающей способностью.Тимур, 06 Февр. 16, 16:40
Ну, подобные самые распространённые, - это Safbrew S-33... А какие-то другие ещё есть?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.878  06 Февр. 16, 22:02, через 5 мин
Из тех, что попадались МНЕ, насколько помню, US-05 сделали мне самое сладкое.
pivopoi Специалист Тольятти 126 6
Отв.879  06 Февр. 16, 22:54, через 52 мин
Тимур,
Понял, бум пробовать и эксперементировать))
Спасибо!