Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 4 5 6 7 8 9 10 ... 137 7
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.120  17 Мая 11, 18:57
SKEET55, о таких точилах, что скажешьРоман Николаевич, 17 Мая 11, 18:39
Я такими не пользовался, поэтому не знаю, но по идее - должны быть неплохими. Там еще есть интересный наборчик - "спайдерко триангл шарпмейкер". На нем правда не совсем удобно затачивать длинные кухонники. Но небольшие и средние ножи точит аж бегом. Не хочу его расхваливать, но прочти вот здесь, все подробно описано
http://playground.sun.com/~vasya/SpydercoSharpmaker.html
Дрюха Доцент Челябинск 1.2K 511
Отв.121  17 Мая 11, 20:01
Мужики, посоветуте, пожалуйста!
У меня 2 охотничьих ножа. Именно 2. Т.к приходится одним ребра перерубать при разделке тушки, а другим, тоже желательно не очень острым, - освежевывать тушку косули... И так уже несколько лет. Пришлось даже точилку прикупить для обоих.
Вопрос: А есть ли универсальное режущее средство для моих сугубо практических целей?
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.122  17 Мая 11, 20:12, через 11 мин
Как говорил один мой знакомый, универсальных ножей не бывает:)) (это сарказм). Я сфотаю тесак, которым кости рублю...нержа, 3.4 кг весом. Освежовывал я бы японским, тут по этим ножам есть специалисты.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.123  17 Мая 11, 20:55, через 43 мин
Дрюха универсальных ножей не бывает.
на охоте в мороз у тебя есть максимум полчаса чтоб тушу разделать.
тут уж будь любезен иметь тесак чтоб рубить и рабочий острый нож.


по поводу точилок для дома.
позволю себе вольность и дам совет. вдруг кому пригодится Улыбающийся
для упрощенной заточки кухонников и людей мало владеющих исскуством заточки
могу порекомендовать http://edgeproinc204.corecommerce.com/...-Pro-System-c3/
как пользоваться можно глянуть здесь http://forums.egullet.org/...and-sharpening/
ну или погуглить Улыбающийся
приблуда не дешевая конечно. можно сделать сам станок самостоятельно а покупать только камни.
коструктив простой как паровоз. если руки на месте трудностей не должно возникнуть.
в принципе и точилку Лански можно купить-сделать но она для коротких лезвий удобнее.

сам приспособами не пользуюсь. научился и править точить руками. мне хватает.
дома твердосплавная гребенка и керамические хоны.
для поля чтоб подправить есть самодельная типа такой http://www.knifecenter.com/...html?s=AOBSHARP
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.124  17 Мая 11, 20:57, через 3 мин
У меня 2 охотничьих ножа. Именно 2. Т.к приходится одним ребра перерубать при разделке тушки, а другим, тоже желательно не очень острым, - освежевывать тушку косули... И так уже несколько лет. Пришлось даже точилку прикупить для обоих. Вопрос: А есть ли универсальное режущее средство для моих сугубо практических целей?Дрюха, 17 Мая 11, 20:01
Рубить ребра и снимать шкуру - это совсем разные вещи, и ножи должны быть соответственно разные, то есть два. А универсальных ножей действительно не бывает. Или можно сказать по-другому. Чем нож универсальнее - тем он будет хуже. "Профессионал" сделает работу лучше "универсала". Это относится не только к ножам, но и к людям тоже. Вот только чего я не понимаю - а зачем тупым ножем снимать шкуру? Острый хуже режет? Непонимающий
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.125  17 Мая 11, 21:02, через 5 мин
могу порекомендовать http://edgeproinc204.corecommerce.com/...-Pro-System-c3/ванечка, 17 Мая 11, 20:55
Да тогда уж лучше "спайдерко триангл". Дешевле и гораздо проще.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.126  17 Мая 11, 21:47, через 45 мин
SKEET55 проще-дешевле, согласен.
но согласись, на нем завалить кромку как два байта переслать.
для того кто совсем не умеет точить схема Апекс, мне кажется, предпочтительней.
по приведенной мной ссылке разные варианты, Spyderco так же присутствует.
просто нужно понимать какая приблуда для чего лучше подойдет.
вон советуют электро точило, для кого то ведь так же вариант Улыбающийся
люди и ножи разные.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.127  17 Мая 11, 23:31
SKEET55, о таких точилах, что скажешь http://www.spyderco.com/catalog/list.php?genre=sharpener
У меня друзья ими торгуют...убеждают пользоваться!Роман Николаевич, 17 Мая 11, 19:39
Там еще есть интересный наборчик - "спайдерко триангл шарпмейкер". На нем правда не совсем удобно затачивать длинные кухонники.SKEET55, 17 Мая 11, 19:57

Роман Николаевич, у меня Спайдерка, именно триангл. Пластиковая коробайка и 4 треугольных абразива. Если я правильно помню аллюмокерамика. Пользую чуть больше года, доволен. Правда, точу только на 30 градусов. Там есть еще дырки под 40 градусов заточки, и что нибудь относительно охотничье, наверное лучше все же в заточке 40 градусов. Не шкурник, а что то ближе к многоцелевому.
Но я не точил спайдеркой ничего подобного, поэтому про 40° заточку ничего сказать не могу.
Зато про 30° могу рассказать без проблем. Все свои кухонники точу именно так. Результатом доволен. "Под волос" не точил никогда, для этого надо еще 2 треугольника прикупить, которые ультра файн или даймонды. Но 2х темных (стоун медиум) и 2 белых (стоун файн) свою работу делают прилично. Газету на весу под любым углом режет только влет.
Навыка точильного никакого не требуется. Держи нож вертикально, да не дави на него сильно, вот и весь навык. Остальное все сделают точила, угол у них уже подставкой выставлен. Не знаю, как поведут себя камни со временем, но пока никакого изменения геометрии камней я не заметил.
Кстати,SKEET55, с длинными ножами не имею на спайдерке никаких проблем. 270 мм точится, и вопросов не возникает. Уверен, что точится и более длинное лезвие, но своими руками длиннее 270 мм не точил. Длиннее просто в доме нет. Вот с Лансками всяческими, там лучше лезвия покороче. Все таки нож закрепляется в одной точке. А в спайдерке никакого  крепления ножа нет, он свободно ходит в руке.
В принципе, та же история что и на водном камне, только угол держит геометрия подставки, а не рука точильщика. Точильщик только за вертикальностью подачи ножа должен смотреть.

Из недостатков спайдерки - только 2 угла заточки. Если кому то нужно больше, лепить подставку под другие углы придется своими руками.
Но вот конкретно мне, других углов не нужно. Для кухни 30° самая универсальная заточка. Японцев "стамесочных" у меня на кухне не водится, слайсеров под бритвенную заточку тоже. Так что я доволен, для относительно бытовой точилки очень уверенная штуковина. Даже в базовом комплекте всего 2х типов камней. Уровень заточки очень близок к профессиональному.
А если дополнительными точилками укомплектовать (ультра файн и даймонд), думаю многие даже сильно продвинутые "профи" точильщики руками - просто отдохнут. И по заточке собственно, и по приятности реза.  
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.128  17 Мая 11, 23:47, через 17 мин
Вопрос: А есть ли универсальное режущее средство для моих сугубо практических целей?Дрюха, 17 Мая 11, 19:01
Для разделки любой дичи (медведей и сохатых в том числе) пользовался перочинным ножом с УЗКИМ сточенным лезвием.Не надо рубить, но можно по суставам разделить любого зверя.
Роман Николаевич Научный сотрудник Днепропетровск 1.8K 340
Отв.129  18 Мая 11, 00:00, через 13 мин
Tacit, завтра закажу полный комплект...обойдётся на 20% дороже чем в США.
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.130  18 Мая 11, 00:20, через 21 мин
я покупал в "Солдате Удачи" обошлось что то в районе стошки USD с копейками (3к рублев). Точно не помню сколько, но ценник примерно в сотню выглядит достаточно гуманно для такой точилки.
Мечта обзавестись хорошим комплектом японских водников пока так мечтой и остается. По интернету заказывать не решаюсь, мечта все таки. А обьяснить, что именно я хочу (зернистость, размер камней, геометрия) тож не шибко получается. Да и переть из Японии 4 каменных реально кирпича никто из корешей не соглашается.
Так что пока спайдерка, самое оно Улыбающийся
RojerJack Бакалавр Нижний Новгород 80 3
Отв.131  18 Мая 11, 08:15
Для разделки любой дичи (медведей и сохатых в том числе) пользовался перочинным ножом с УЗКИМ сточенным лезвием.Не надо рубить, но можно по суставам разделить любого зверя.

alekslug, 17 Мая 11, 23:47
Угу, ту же фигню замечаю! На форумах обсуждаем, как правильно и копья ломаем, а ходим со сточенными "перочинками" на охоту:))) Сам завязал по птичкам-мишкам стрелять, но щас вытащил свой нож 60х годов из охотнабора, оборонкой сделанного(с пилкой по кости, экстракторами, штопором и вилкой, всё сменное под стопор) сточенный и расхлябанный, ностальгия:)
ЗЫ Благодарность коллегам за рассказ про заточку, воспользуюсь!!!
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.132  18 Мая 11, 20:09
Цитата: dwa от 16 Мая 2011, 21:57
И нож будет и дальше радовать своего владельца.
Но уже не в той мере.SKEET55, 16 Мая 11, 23:09
Почему-то пользователи Канетсугу, у которых он затачивался обычным способом (а таких большинство), не замечают изменений в худшую сторону.

Цитата: dwa от 16 Мая 2011, 21:08
Есть, например, Shinko sharpening machine
Все верно, но у Стаута явно не такое. И второй аспект - это стоимость такого точила.SKEET55, 16 Мая 11, 22:52
То, что не такое - ясно, но может тот же принцип - правильный абразив вращается на небольших оборотах, при этом смачивается водой. Улыбающийся
Цена такого точила в комплекте с 3-мя камнями 220Евро .

Цитата: dwa от 16 Мая 2011, 21:57
Играет роль не только сталь, но и ее ТМО, а также геометрия клинка.
Это если вобщем говорить про нож. А понятие "режущее свойство" - это уже одно из свойств стали, наравне с "прочностью", "твердостью", "упругостью" и т.д.SKEET55, 16 Мая 11, 23:08
Я про нож и говорю. Мы же их обсуждаем.


Цитата: dwa от 16 Мая 2011, 21:57
Видно, что плохо, или не там читал.
dwa, а вот ты скажи мне, как заточник заточнику - сам-то ты на камнях ножи точить умеешь?SKEET55, 16 Мая 11, 23:16
Я не заточник. Свои ножи, кроме 3-х, мне ещё не приходилось затачивать (достаточно керамического мусата), а те 3, которые пришлось - из-за того, что они с самого начала были очень плохо заточено. Кстати, 2 из них были хигоноками из широгами.

dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.133  18 Мая 11, 20:12, через 4 мин
мой кухонный комплект, не хватает только жены. фоткаться отказалась...D1N, 16 Мая 11, 23:53

А у меняя вот кухонные ножи (самые ходовые):Kotische, 17 Мая 11, 01:08

На этих фотография видно, как дисковые металлические точилки (и возможно частое увлечение крупнозернистым абразивом) "съедают" лезвие.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.134  18 Мая 11, 20:24, через 12 мин
Вот мой выбор, со временем, когда время будет))))slavo4ka, 17 Мая 11, 16:53
Цены там ого-го. Улыбающийся
нож кухонный универсальный японский Samura by MCUSTA SMC-0023 8000. - RUB
Я правильно посчитал, что за Petty 150mm из VG10 в "дамаске" хотят $270 ?
Да ему цена примерно $100.
Вот, для примера:
Kanetsugu SAIUN Damascus SD-03 Petty 150mm $95:
http://www.japanesechefsknife.com/Saiun Damascus Series.html
Hattori HD HD-3 Petty 150mm $129:
http://www.japanesechefsknife.com/HDSeries.html
pertuspat Бакалавр Ventspils 90 19
Отв.135  18 Мая 11, 21:14, через 50 мин
Вставлю и свои 5 копеек. Фанатом холодного оружия и/или кухонных ножей никогда не был, но если что то делать, то люблю хороший инструмент. Так и покупались ножики: первым был комплект MARTTIINI (делают такие в финляндии - их магазинчик в Хельсинки в центре уж скока себя помню), отличные ножи (ИМХО) и для кухни и для рыбалки (рыбу сразу на филе резать и морозить, что бы лишнего не возить),но они остались бывшей жене
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
, а потом уже привык к хорошим и покупал сначала ZWILLING SOLINGEN, недорогой, но с теми, что достались в наследство от отца - не сравнить, а потом  по случаю покупал наборы по акции Villeroy & Bosh (земляки должны помнить акцию в RIMI). Всеми, в общем, доволен. А насчет точить - купил точилку SOLINGEN-овскую, так за пару месяцев так SOLINGEN-овский же ножик попортил, что когда приехал друг (вот он реально увлекается, дарил мне как-то русский булатный ножик) то так меня стыдил
Ножи для кухни
Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
. А вот когда набор брал, взял и муссат нормальный, так и точю. Ну как то так.
IMAG0328.jpg
IMAG0328.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
IMAG0329.jpg
IMAG0329.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
IMAG0330.jpg
IMAG0330.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
IMAG0331.jpg
IMAG0331.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
IMAG0332.jpg
IMAG0332.jpg Ножи для кухни. Кухонный инвентарь.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.136  18 Мая 11, 21:33, через 19 мин
а потом  по случаю покупал наборы по акции Villeroy & Bosh (земляки должны помнить акцию в RIMI).pertuspat, 18 Мая 11, 20:14
Вижу, что 2 ножа есть из Maxima акции. Улыбающийся

А насчет точить - купил точилку SOLINGEN-овскую, так за пару месяцев так SOLINGEN-овский же ножик попортилpertuspat, 18 Мая 11, 20:14
Это той, что на 4-й фотографии? А что у неё внутри? Металлические диски, керамические диски, керамические V палочки или ещё что-то?

А вот когда набор брал, взял и муссат нормальный, так и точюpertuspat, 18 Мая 11, 20:14
Если это про мусат по акции Villeroy & Bosh, то это не нормальный, хотя, для этих ножей и подойдёт.
Я бы предположил, что точилка на 4-й фотографии, лучше для ножей, чем этот мусат. Хотя, это зависит от того, что внутри этой точилки.
Фискаровская точилка точно лучше.
сообщение удалено
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.137  18 Мая 11, 22:58
Today we will ship your order items below together by EMS.
Kanetsugu Pro M Santoku 170mm
Hiromoto Aogami Super Gyuto 210mmengine, 18 Мая 11, 21:36
Поздравляю с покупкой!
Надеюсь разделочной доской шириной 250мм или более успеете обзавестись для Gyuto 210mm (для правильного реза).

Кстати, после получения и проверки в деле, напиши впечатления.
pertuspat Бакалавр Ventspils 90 19
Отв.138  18 Мая 11, 23:06, через 9 мин
engine - поздравляю! Всегда приятно получить желанную игрушку.
dwa -
Я бы предположил, что точилка на 4-й фотографии, лучше для ножей, чем этот мусат. Хотя, это зависит от того, что внутри этой точилки.dwa, 18 Мая 11, 21:33
Внутри походу 4 керамических диска. После того как из-за собственной лени и небрежности испортил нож - не верю я никаким точилкам. А муссат канишно не супер, но как для меня - годится.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.139  18 Мая 11, 23:20, через 14 мин
Kanetsugu Pro M Santoku 170mmHiromoto Aogami Super Gyuto 210mmengine, 18 Мая 11, 22:36
Engine - отличный выбор. Прекрасные ножи. Мне тоже очень интересно будет услышать твое мнение об этих ножах.
P.S. Коки Ивахара - очень дружелюбен к покупателю. Но как я с ним общался по email-у - это ни в сказке сказать, ни пером описать.  Веселый Загонял текст в переводчик и отсылал. Представляю, что он там получал.  Смеющийся Но тем не менее поняли друг друга.