Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ножи для кухни

Форум самогонщиков Кухонный инвентарь
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 137 8
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.140  18 Мая 11, 23:24
но согласись, на нем завалить кромку как два байта переслать.ванечка, 17 Мая 11, 21:47
А вот это я уже никак не пойму. Как можно на триангле завалить РК?  Шокированный Ну как?!  Непонимающий Как правильно пишет Василий "Калифорнийский" - "посади любого идиота, только чтоб сам себя не зарезал, и он тупо будет выводить все ножи в бритву".
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.141  18 Мая 11, 23:43, через 20 мин
"Под волос" не точил никогда, для этого надо еще 2 треугольника прикупить, которые ультра файн или даймонды.Tacit, 17 Мая 11, 23:31
У меня такого прибора нет, но как пишет Василий - для доводки до состояния бритья вроде бы ультра файн и не нужен. Хотя он и не помешает. А алмазные камни там наоборот грубые. Это если нож заточен на один угол, то на спайдерковском сером медиуме его не переточишь. Вот тогда и нужны алмазы. Они быстро заточат на 30 или 40 градусов, ну а потом по инструкции. Кстати сказать, где-то на просторах ножевых форумов я нашел ветку (сейчас уже ссылку дать не могу), в которой один человек доказывал, и практически доказал форумному сообществу, что на триангле нужно точить не на 30, а именно на 40 градусов. То есть точится сперва на 30, как по инструкции, а потом, так же по инструкции - на 40. Только количество движений вроде бы (сейчас уже не помню) в два раза мешьше. Или же наоборот (результат будет тот же) сначала заточить полностью на 40, а потом - в два раза меньше движений - на 30. Получается что-то вроде "угловатой" линзы на РК. Окончательная заточка РК получается 40 градусов. Но такой заточкой мы делаем микроподвод. От спусков РК идет на 30 гр, а на конце - 40. Как писал тот мужик - 30 или 40 на остроту ножа практически не влияет, но такая заточка значительно увеличивает стойкость РК, и нож гораздо дольше сохраняет свою остроту.
сообщение удалено
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.142  18 Мая 11, 23:53, через 10 мин
я покупал в "Солдате Удачи" обошлось что то в районе стошки USD с копейками (3к рублев)Tacit, 18 Мая 11, 00:20
Здесь он (т.е. прибор) тоже так же стоит. И дополнительные стержни можно заказать
http://www.knife.ru/...oducer=Spyderco
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.143  18 Мая 11, 23:54, через 2 мин
я уже надумал в довесок ещё кое что заказать, завтра напишу, что конкретно. но вкратце - петти, слайсер и рыбник, ну и плюс теперь, советуйте точилки, чтобы не было несколько посылок..(заказывать буду там же)engine, 18 Мая 11, 23:49
А "рыбник" - это какой? А там точилок нет - только водные камни.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.144  18 Мая 11, 23:54, через 1 мин
"съедают" лезвие.dwa, 18 Мая 11, 20:12
конечно съедают, за 20 лет то! тот что слева поеденный, изготовлен на заводе "красный октябрь" из обломков вертолетного редуктора!
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.145  19 Мая 11, 00:00, через 6 мин
конечно съедают, за 20 лет то! тот что слева поеденный, изготовлен на заводе "красный октябрь" из обломков вертолетного редуктора!D1N, 18 Мая 11, 23:54
А как режет?
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.146  19 Мая 11, 00:08, через 8 мин
да мне особо не с чем сравнивать. да и режу я мало)
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.147  19 Мая 11, 00:08, через 1 мин
как пишет Василий - для доводки до состояния бритья вроде бы ультра файн и не нужен.SKEET55, 19 Мая 11, 00:43
Сложно сказать, о чем пишет Василий, не знаю честно. Я не точильщик, пишу исключительно из своего опыта. "Под волос" имелось ввиду чтобы нож резал волос вдоль, как на картинках профи, а не сбривал с руки. Вот чтобы вдоль, с волоса срезалась кромка, такого не вытачивал.
А подбрить руку нож может. Я не назвал бы это чистым и приятным бритьем, такая задача на кухонниках никогда и не ставилась, но волосы на руке нож после заточки зацепляет и подрезает уверенно. Надо будет взять ремень, и попробовать на нем выправиться до реальной бритвы.
Уверен, что получится.

А алмазные камни там наоборот грубые. Это если нож заточен на один угол, то на спайдерковском сером медиуме его не переточишь. Вот тогда и нужны алмазы.SKEET55, 19 Мая 11, 00:43
SKEET55, ты прав, алмазные (даймонды) треугольники действительно для грубого формирования РК. Сразу можно заметить, что я их не имею Улыбающийся
На сером (точнее коричневом) стоун медиуме переточить угол можно, но запарно. Придется забыть про 20 движений из инструкции и точить на ребрах треугольника движений 50-60, не меньше. Запарно, но возможно. Дальше можно и по инструкции.

Про подвод самого края кромки на 40° идея интересная, нужно будет попробовать. На следующую же заточку попробую на каком нибудь ноже. Вместо правки, пока нож не сильно затупился, сделать правку на 40°. Надеюсь, получится  тоже что то хорошее. Спасибо за идею.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.148  19 Мая 11, 00:14, через 6 мин
Сложно сказать, о чем пишет Василий, не знаю честно. Я не точильщик, пишу исключительно из своего опыта. "Под волос" имелось ввиду чтобы нож резал волос вдоль, как на картинках профи, а не сбривал с руки. Вот чтобы вдоль, с волоса срезалась кромка, такого не вытачивал.Tacit, 19 Мая 11, 00:08
Все правильно, он писал именно о выбривании предплечья. А чтобы с волоса снять стружку - тут триангла маловато будет.  Улыбающийся Тут наверное даже просто ремень не поможет. Я себе сделал как у Василия - деревянный брус с наклеенным на него ремнем.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.149  19 Мая 11, 00:17, через 4 мин
Я уже давал ссылку, но повторюсь, интересно почитать
http://playground.sun.com/~vasya/index.html
Tacit Научный сотрудник Санкт Петербург 995 490
Отв.150  19 Мая 11, 00:19, через 3 мин
Надо будет как нибудь затариться пастой ГОИ, заморочиться с ремнем и настрогать вокруг себя волос.
Буду реально, как Зверев. Только с ножом вместо ножниц. Улыбающийся
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.151  19 Мая 11, 00:22, через 4 мин
Надо будет как нибудь затариться пастой ГОИ, заморочиться с ремнем и настрогать вокруг себя волос.Буду реально, как Зверев. Только с ножом вместо ножниц.Tacit, 19 Мая 11, 00:19
Японцы с катанами будут просто кипятком сс*ть. Веселый
сообщение удалено
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.152  19 Мая 11, 00:30, через 8 мин
Fujiwara фкм(деба) , хотя  , может он и не нужен...,engine, 19 Мая 11, 00:23
Деба - это моя несбывшаяся мечта. Но не фкм - такая точно не нужна. А вот деба ФКВ - это ВЕСЧЬ (если конечно средства позволяют). Мне, к сожалению - уже нет.  Грустный А вот этой можно и мясо по костям и цыпленка порубить.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.153  19 Мая 11, 00:31, через 2 мин
но пети, точно,и слайстер точно, только не знаю, какие))))), но думаю,что с Вашей помощью попаду в 10-ку)))))))engine, 19 Мая 11, 00:23
А ты хочешь разных фирм (мастеров)?
сообщение удалено
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.154  19 Мая 11, 00:45, через 14 мин
именно так, надо же почувствовать разницу))))engine, 19 Мая 11, 00:36
Посмотри "Мисоно". Они делают из шведской стали. Там есть как нержавейка, так и углеродка. А самые дорогие - это серия UX-10. Как пишет Козловский - это практически углеродка, но при помощи каких-то хитрых добавок она не ржавеет. Фудживара - тоже есть нержавейка и углеродка, а цены демократичнее.
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.155  19 Мая 11, 01:01, через 17 мин
А моей несбывшейся мечтой осталась или такая Деба http://www.japanesechefsknife.com/KKSeries.html#WIDTH: 321px; HEIGHT: 239px или вот такая http://www.tojiro.ru/...ese-knife/--363  :(
сообщение удалено
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.156  19 Мая 11, 01:13, через 13 мин
sand iron, насколько я понимаю, - песок-стальengine, 19 Мая 11, 01:04
Что-то я там этого не нашел. Пишут, что одна серия - молибден-ванадиевая, вторая - шведская и UX-10
SKEET55 Доцент Темрюк Краснодарский край 1.3K 505
Отв.157  19 Мая 11, 01:24, через 11 мин
sand iron, насколько я понимаю, - песок-сталь...., только пресованный.., это их технология...., если это так , то не импонирует, так же , как клубника , величиной с кулак на рижском рынке)))))))engine, 19 Мая 11, 01:04
Все, нашел.  Веселый  Не-е-е. Это они пишут, что типа учитывают все древние технологии - тамахагане (это когда кузнецы выплавляли сталь из железистого песка). А сейчас они делают из шведской стали (кстати тоже одной из лучших в мире).
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.158  19 Мая 11, 20:31
Цитата: dwa от Вчера в 20:33
Я бы предположил, что точилка на 4-й фотографии, лучше для ножей, чем этот мусат. Хотя, это зависит от того, что внутри этой точилки.
Внутри походу 4 керамических диска. После того как из-за собственной лени и небрежности испортил нож - не верю я никаким точилкам. А муссат канишно не супер, но как для меня - годится.pertuspat, 18 Мая 11, 22:06
Можно сказать, что это не мусат, а круглый напильник. Улыбающийся
А внутренности этой точилки нельзя сфотографировать? Что-то я сомневаюсь, что она могла испортить ножи больше, чем этот мусат.
dwa Магистр Latvia 225 43
Отв.159  19 Мая 11, 21:00, через 29 мин
Fujiwara фкм(деба) , хотя  , может он и не нужен..., но пети, точно,и слайстер точно, только не знаю, какие))))), но думаю,что с Вашей помощью попаду в 10-ку)))))))engine, 18 Мая 11, 23:23
Деба - достаточно специализированный нож, хотя некоторые им и капусту шинкуют. Если не будешь часто разделывать рыбу/птицу (к тому же для птицы и чего покрупнее лучше подходят всякие бонинг/гарасуки/хонесуки), то будет лежать без дела. Но если всё же хочется, то советую взять именно FUJIWARA FKM из-за достаточно мягкой стали. Так как опыта нет, то при неправильном использовании при повреждении оно замнётся, а не выкрошиться, да и цена очень хорошая. А когда наберёшься опыта и если будет надо, то купишь для "души".
Пети можно брать FUJIWARA FKM (нержа) или FKH (углеродка). Помни про углеродку - за неё нужно хорошо следить, чтобы не появилась ржавчина. Также некоторым не нравиться привкус/запах, который дают ножи из углеродки.
Слайсер нужно брать хороший и острый. Я бы советовал Канетсугу Про. Единтсвенный минус в нём - это то, что они не предлагают 300мм лезвие. Поэтому ими немного труднее красиво нарезать широкое рыбное филе.

А вообще, советую дождаться прихода купленных ножей, порезать ими, сделать вывод, что больше по вкусу и тогда уже решать.