Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 37 38 39 40 41 42 43 ... 52 40
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.780  24 Марта 14, 18:51
Уже второй день, как пошёл сок по лозе. Кое-где в местах осенней обрезки Восторга,  Талисмана  и  Тайфи  срезы  помокрели.  Вторую зиму не укрывал, боялся вымерзнет, - гололёды были не слабые, да и ночами до -27* доходило.  Может и ошибаюсь, но думаю раз сок погнало по лозе значит выжила?  (хотя опять же, неизвестно как почки...)
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.781  14 Июля 14, 09:46
Можно ли использовать для шаптолизации вина мальтодекстрин?
biguhhh Бакалавр Тверь 74 73
Отв.782  27 Июля 14, 00:41
Уважаемые виноделы гуру, подскажите как быть!
Стоит вино, смесь черной и красной смородины. подкормка и чкд, сахар - из расчета чтоб сладенькое было.
переливал сегодня - убрал скомковавшуюся мякоть, попробовал. ощущение что очень сладкое будет и плотное.
можно ли разбавлять сусло водой и когда лучше делать это, не испорчу ли?
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.783  27 Июля 14, 01:02, через 22 мин
Вопрос сложный, ответ наверное тоже не из простых... Пусть будет как есть, потом нормализуешь.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.784  27 Июля 14, 05:07
biguhhh, ты не забывай, что при брожении сахар преобразуется в алкоголь и сладость уйдет значительно. На будущее, сахар добавляй лучше не сразу весь, а по частям. После бурного брожения пробуешь вино, если по сладости тебя не удовлетворяет - добавляешь сахар еще. Я таким образом делаю полусладкие вина. Правда получаются довольно крепкие.
biguhhh Бакалавр Тверь 74 73
Отв.785  27 Июля 14, 14:19
Спасибо, это я помню, знаю что еще не все отыграло и рано пока судить каким оно будет.
Правильно ли я понял, что готовое молодое вино пробуем, затем можно нормализовать водой или добавлением сахара, и уже затем можно укупоривать на созревание?
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.786  13 Авг. 14, 22:15
Здравствуйте, уважаемые виноделы! Впервые попробовал сделать вино из черной смородины. После бурного брожения слил с осадка и профильтровал. Получилось очень вкусное молодое вино, полусухое скорее, и всего около 5-6 градусов. Добавил сахар. А оно больше бродить не хочет Грустный Подскажите в чем проблема? Хочется градусов до 10 хотя бы
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.787  14 Авг. 14, 08:34
После бурного брожения вино не стоило сливать с осадка. Так-как в осадке и мезге содержится основной сгусток ДД, слив с осадка вино тем самым остановилось и брожение, теперь остается добавить винные дрожжи для дальнейшего брожения, без винных брожение скорее всего не возобновится.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.788  14 Авг. 14, 11:07
Добавил сахар. А оно больше бродить не хочетКот Д Ивуар, 14 Авг. 14, 00:15
Если много сахара положил, то не заведется, а если немного, то заведется со временем, но лучше проаэрировать. А вообще, если на дикарях, то что угодно может быть, для стабильных результатов давно выведены ЧКД.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.789  14 Авг. 14, 15:02
Ну, как всегда, мало данных.
Чего сколько кладено и налито, как определена крепость, сколько сахара было добавлено сначала и сколько потом - будем долго и самозабвенно сообща догадываться.
Потом надаем советов, а автор вопроса воспоследует. А потом всем расскажет, что никакие мы здесь не виноделы. Сделал дескать, как сказали, а вышло гамно...
axlkust Новичок Обнинск 6
Отв.790  16 Авг. 14, 00:59
Доброго дня. Делаю вино из черной/красной смородины. 13 июля переработал ягоды, поставил на брожение. Отжал и 16 июля поставил под гидрозатвор в ванную. Добавлял сахарный сироп, ориентировочная доля сахара была 24-25%. ЧКД не использовал. Брожение весь месяц было весьма активное. Сегодня 15 августа сливал с осадка, запах достаточно резкий (спиртуозный), но без признаков сероводорода и уксуса. Но и запаха ягод тоже нет. Сахаромер показал 15% сахара и 5 об.спирта.

Больше всего беспокоит запах - это что, отмирающие дрожжи? Дальше это пройдет?
И второй вопрос - скорость переработки сахара в спирт нормальная? Или добавлять чкд?
Ну и третий вопрос - на дображивание какая температура нужна? Стоит ли уже озаботиться винным холодильником, хоть самым простецким?


Спасибо большое заранее!
Кот Д Ивуар Студент Нижний Новгород 19 50
Отв.791  16 Авг. 14, 19:41
Третий, Никогда ни кого не ругал за советы, даже неправильные. А уж тут высказывать недовольство советами считаю вдвойне неуместно.
По теме: подробности: 1 ведро смородины = 6 л каши + 12 л сиропа (сироп 1 л воды + 300 г сахара)
После недели активного брожения слил с осадка и профильтровал. На вкус - сухое вино. Крепость мерил обычным спиртомером.
Добавил сахар 50 г на каждый литр. Сегодня перчатки поднялись, правда не сильно. Вроде началось......

Еще вопрос: По аналогичной технологии делаю вишневое вино. После активного брожения снял перчатку, а там запах, как будто кто-то пукнул в бутылку. В смородине такого не было! Вопрос: кто пукнул в вишню? Улыбающийся
И что делать?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.792  16 Авг. 14, 21:18
 Кот Д Ивуар, Сразу скажу кто пукнул тебе в вино я не в курсе, если что ищи среди тех кто терся рядом с вином. Теперь по делу, скорее всего у тебя сероводородный запах, для его исправления, есть различные способы.
Во первых вино проветривают.  Если такая обработка не устраняет запах, то вино сульфитируют. Образующуюся при этом свободную серу удаляют из вина путем оклейки желатином или фильтрованием. Более подробно про сульфациютацию смотри здесь
http://www.xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn--p1ai/...ul_fitacija.htm
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.793  23 Авг. 14, 08:29
Ребята, три дня назад снял с осадка выбродившее вино из войслочной вишни на диких дрожжах, пробулькивало где-то раз в минуту. Через марлю немного отфильтровал, залил в пластиковую бутылку и сжал бока чтобы выпустить воздух. Решил сразу не спускать в подполье, а подождать пока газы выпрямят бутылку перед тем как спускать и ставить гидрозатвор. Прошло три дня - нет и признака возобновившегося брожения. Запах бражной, на вкус сладкое еще. Мне беспокоиться? Пробовать перезапустить как-то брожение или опускать как есть?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.794  23 Авг. 14, 08:38, через 9 мин
Мало данных. Сколько там спирта/сахара, какая вообще цель? Если хочется максимально добродить, нужно применить специальные ЧКД для возобновления брожения и проаэрировать. Бражный запах со временем должен уйти - в готовом к розливу вине уже не должно быть углекислоты.
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.795  23 Авг. 14, 16:15
Мало данных. Сколько там спирта/сахара, какая вообще цель?Тимур, 23 Авг. 14, 08:38
Сахар/спирт не мерил, первая попытка Веселый Про измеерние сахаристости почитал уже после того как поставил. Сахар 250 гр на килограмм свежих ягод с косточками, без воды. До снятия с осадка вино еще "играло", но процесс не продолжился после перелива. Я хотел узнать - есть ли тут какой-то криминал в принципе, если нет - могу оставить как есть, без углекислоты и без дрожжей, укупурить и в подпол; вино обещает быть вкусным
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.796  23 Авг. 14, 18:52
есть ли тут какой-то криминал в принципе, если нет - могу оставить как есть, без углекислоты и без дрожжей, укупурить и в подполdikiy, 23 Авг. 14, 18:15
-почитай общую литературу по виноделию про СТАБИЛЬНОСЬ ВИНА. Не зная, что там у тебя нельзя однозначно предсказать последствия укупорки и хранения в подвале, я бы, если на вкус подходит и кажется устойчивым, проаэрировал и подержал в подвале под ГЗ с месяцок...
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.797  27 Авг. 14, 16:33
Нужна помощь опытных коллег. Ситуация следующая. Надавил 16 литров яблочного сока. Добавил 2,5 кг. сахара. Дрожжи малтифлор (5 гр.) разбродил с соком и сахаром. Как поднялись - вылил в сок. Поставил сок бродить под гидрозатвор. Температура в комнате 22-23 градуса. Видно, что брожение идет (мякоть в емкости как будто кипит, на верхнем слое периодически образуются и лопаются пузыри), но газ через гирдозатвор на выходит. Т.е. газа при брожении выделяется очень мало. Значительно меньше, чем при брожении на диких дрожжах. В чем может быть причина такого брожения? И второй момент. На поверхности сусла образовался слой сантиметра 2 из яблочной мякоти. Нужно его удалять или подождать, пока сам осядет? Если удалять, то каким образом?
СитнИр Бакалавр Геленджик 68 36
Отв.798  28 Авг. 14, 00:30
но газ через гирдозатвор на выходит. Т.е. газа при брожении выделяется очень малоNikon21, 27 Авг. 14, 16:33
)) т.е. гиРДозатвор "сифонит"!!
при активном брожении в гидрозатворе и смысла нет, а когда брожение перейдет в тихую фазу, вот тогда нужно хорошо изолировать, чтобы доступа воздуха не было.

Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.799  28 Авг. 14, 10:29
т.е. гиРДозатвор "сифонит"СитнИр, 28 Авг. 14, 00:30
Естественно, проверил герметичность гидрозатвора. Впрочем, скоро узнаю, чем закончится эта "мистика".
Не знаю, как поступить с плавающей мезгой на поверхности: снять ее или все оставить как есть до полного осветления, как делал раньше, на диких дрожжах.