Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 ... 38 39 40 41 42 43 44 ... 52 41
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.800  28 Авг. 14, 10:42
но газ через гирдозатвор на выходит. Т.е. газа при брожении выделяется очень мало. Значительно меньше, чем при брожении на диких дрожжах.Nikon21, 27 Авг. 14, 16:33
Коллега, чудес не бывает. Ключевое слово здесь - "выделяется". А раз выделяется, много ли, мало, то куда-то выходит. И если не через ГЗ, то где-то дырочка Подмигивающий.

На поверхности сусла образовался слой сантиметра 2 из яблочной мякоти. Нужно его удалять или подождать, пока сам осядет? Если удалять, то каким образом?Nikon21, 27 Авг. 14, 16:33
Этот слой не удалить на этом этапе без потерь. Он осядет, и довольно плотно
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.801  28 Авг. 14, 13:20
И второй момент. На поверхности сусла образовался слой сантиметра 2 из яблочной мякоти.Nikon21, 27 Авг. 14, 16:33
осядет. дял профилактики можно бутыль покачивать раз в день, что бы шапку эту размешать.
и столько сахара - много
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.802  28 Авг. 14, 13:46, через 26 мин
и столько сахара - многоPapic, 28 Авг. 14, 13:20
Мне тоже показалось, что многовато для вина сахара, но сок совсем не сладкий был. Опускал 2 яйца до добавления сахара - оба тонули совсем. Вот и доводил до "нормы" ориентируясь на яйца. По другому не умею 
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Papic Профессор Казань 8.2K 1.8K
Отв.803  28 Авг. 14, 14:20, через 34 мин
что то совсем кислые яблоки похоже попались...
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.804  28 Авг. 14, 14:28, через 9 мин
что то совсем кислые яблоки похоже попалисьPapic, 28 Авг. 14, 14:20
Сок, я пробовал, не то, чтобы кислый, скорее пресный, но вкус приятный. А вот сахара в нем действительно очень мало было. Видимо такой сорт яблок.
axlkust Новичок Обнинск 6
Отв.805  06 Сент. 14, 11:32
Доброго дня. Делаю вино из черной/красной смородины. 13 июля переработал ягоды, поставил на брожение. Отжал и 16 июля поставил под гидрозатвор в ванную. Добавлял сахарный сироп, ориентировочная доля сахара была 24-25%. ЧКД не использовал. Брожение весь месяц было весьма активное. Сегодня 15 августа сливал с осадка, запах достаточно резкий (спиртуозный), но без признаков сероводорода и уксуса. Но и запаха ягод тоже нет. Сахаромер показал 15% сахара и 5 об.спирта.

Больше всего беспокоит запах - это что, отмирающие дрожжи? Дальше это пройдет?
И второй вопрос - скорость переработки сахара в спирт нормальная? Или добавлять чкд?
Ну и третий вопрос - на дображивание какая температура нужна? Стоит ли уже озаботиться винным холодильником, хоть самым простецким?axlkust, 16 Авг. 14, 00:59

Прошло еще 3 недели. ЧКД пока не добавлял. Стоит под гидрозатвором на балконе, где почти не бывает солнца. Средняя температура на балконе 15 градусов. Брожения нет. Запах я все-таки идентифицирую как дрожжевой. Сахаромер показывает 15% сахара и 5 об.спирта. После минутного аэрирования запах дрожжей меняется на смородину, здесь все нормально.

На первый вопрос я сам себе ответил, что сливая с остатка раз в 3 недели и аэрируя, я потихоньку этот запах дрожжей уберу.

А вот второй вопрос открытый - добавлять ЧКД? Малтифлор? Разводить по схеме, указанной на упаковке?
И третий вопрос тоже открыт - какая температура оптимальна для дображивания?
dikiy Бакалавр Красноярск 66 9
Отв.806  08 Сент. 14, 06:36
А вот второй вопрос открытый - добавлять ЧКД? Малтифлор? Разводить по схеме, указанной на упаковке?
И третий вопрос тоже открыт - какая температура оптимальна для дображивания?axlkust, 06 Сент. 14, 11:32
С высоты своего мизерного опыта Веселый полагаю что дрожжи уже не нужны. На вкус сахар в вине есть? если нету - значит все 24% выбродили в спирт. Спиртометр и сахарометр не покажут правды т.к. это не чистые растворы спирт-вода или сахар-вода, а смесь множества компонентов.
Температура для дображивания насколько понимаю - "как в погребе", твои 15 градусов - самый сенокос
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.807  10 Сент. 14, 18:12
и столько сахара - многоPapic, 28 Авг. 14, 13:20
Пару дней назад закончилось брожение. Вино сделалось прозрачным. Сегодня решил снять пробу. На мой вкус вино очень сухое и кислое. Я такое не люблю. Отправлю его на перегонку.
На яблонях еще много яблок осталось. Попробую поставить следующую партию с большим количеством сахара.
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.808  10 Сент. 14, 18:45, через 34 мин
Ты только расчитай сахар, чтоб больше 16% алкоголя не получилось, с учетом с яблок.
А то будет зря потраченный сахар. Больше 16% не получиться набродить.

SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.809  11 Сент. 14, 08:16
Nikon21, я тоже не люблю сухие вина. Когда брожение почти прекращается, я пробую вино. Если сахара мало, добавляю еще. При этом способе я достигаю максимального алкоголя и необходимого сахара. Если нужно полусладкое, не сильно крепкое вино, то после того, как вино отбродило полностью и снято с осадка, можно добавить сахар по вкусу и дать отдохнуть несколько недель. Попробуй добавить сахар в вино по вкусу. Получишь не сильно крепкое.
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.810  11 Сент. 14, 16:03
Попробуй добавить сахар в вино по вкусуSlavaKo, 11 Сент. 14, 08:16
Никогда так раньше не делал. Теоретически, в вине еще должны осаться живые дрожжи, т.к. алкоголя там не очень много и брожение совсем недавно закончилось. Если добавить еще сахара, то, я так думаю, велика вероятность, что брожение возобновиться? Т.е. если сразу промахнулся с сахаром, то можно подкорректировать ситуацию, или ничего хорошего уже не выйдет?
ys1797 Доцент Санкт-Петербург 1K 338
Отв.811  11 Сент. 14, 16:28, через 26 мин
Когда будет достигнут предел по алкоголю для конкретных дрожжей - они от него и подохнут и кушать сахар будет уже некому.
Maximus58 Магистр Пенза 241 54
Отв.812  11 Сент. 14, 18:43
Nikon21, брожение возобновится по-любому, если нет предела по спиртуозности вина для дрожжей. Я сухое вино, которое хранится у меня в погребе при температуре 15 градусов, а зимой еще ниже, приношу домой небольшими порциями, вношу сахара по вкусу и храню в холодильнике. То что хранил в чулане при комнатной температуре начинало бродить.
Nikon21 Студент Кольчугино 30 3
Отв.813  11 Сент. 14, 19:55
Maximus58, хорошо. Попробую добавить еще сахара. Если все равно будет не вкусное вино, то перегнать никогда не поздно 
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки)
Общие принципы плодово-ягодного виноделия (давайте разберём ошибки). Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
карпай Доктор наук Ступино 727 269
Отв.814  23 Сент. 14, 16:39
В яблочном и в черносмородиновом вине в этом году пол бутыли взвеси (осадка), бетонит поможет уплотнить осадок или он только на осветление? Никогда не пользовался бетонитом.
сообщение удалено
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.815  28 Сент. 14, 10:14
карпай, Если вино осветлилось само,то бентонит вносить уже не стоит-осадок он не уплотнит
prosvod Бакалавр Рязань 98 19
Отв.816  30 Сент. 14, 00:51
а я против сахара . Видимо, недавнее изобретение. Откуда раньше было взять сахар? Да и получается сахарная бражка с соком. Этот специфический сивушный запах домашнего вина именно от брожения сахара. Из яблок делали сидр. Мне кажется, надо дать природной сахарозе дать тот градус, какой получится, а уж потом напиток доводить сахаром и спиртом.
vodyanoy Студент Калининград 14 4
Отв.817  30 Сент. 14, 13:04
приветствую! недавно поставил яблочное вино. сахаристость сока составляла 15% по сахарометру. я добавил сахара гдето до 20-22%. и пакетик винных дрожжей(7г.написано на 10-35литров сока). первые дня три бродило хорошо. потом добавил 500грамм сахара на 30литров.прошло две недели гидрозатвор еле булькает и сусло заметно сладкое. мне стоит волноваться или все нормально? думал еще внести дрожжей.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.818  30 Сент. 14, 17:35
Винные дрожжи работают не быстро но наверняка. Лучше больше ни дрожжей ни сахара не добавлять, и того и другого в вине и так хватает, и если вино заметно сладкое, просто оставить его до полного отбраживания.
aziat Бакалавр Берег моря 56 3
Отв.819  30 Сент. 14, 18:21, через 46 мин
Можно ли хранить вино при Т более чем 10-13 гр.?