Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Домашнее пиво для начинающих

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 76 20
Ответы на многие базовые вопросы есть здесь: Частые ответы не начинающих пивоваров
mongolrol Бакалавр Горловка 74 18
Отв.380  01 Дек. 12, 16:16
mongolrol, Рассмотри внимательно дробину , наверняка увидишь куски не растворенной каши . Пропусти через мелкое сито и осолаживай по новой .
gogolzmej, 01 Дек. 12, 15:04
Немножко не понял этого "куски не растворенной каши" Разве зерно растворяется? Просто из зерна извлекаются сахара и дробина как было до осахаривания, так после нее кусками-крупинками и остается. Помол крупный, вот и грешу на это (пробовал испытывать новую мельницу). Я уже отфильтровал и теперь немного упариваю сусло и в следующую варку добавлю это сусло в дробину. По идее, должно получиться плотное сусло.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.381  01 Дек. 12, 16:55, через 39 мин
Разве зерно растворяется?mongolrol, 01 Дек. 12, 16:16
Конечно , в кисель . Нет никакой разницы , сколько муки после помола . Чем больше - тем лучше . Главное что-бы шкурки остались нужного размера .
Grand_Gall Студент Омск 24 6
Отв.382  01 Дек. 12, 20:07
Варю первый раз  Строит глазки
Взял два набора по 15 литров на  светлое и темное.
Сегодня светлое разлил по бутылкам, даже не удержался глоток попробовал. выдохшееся но с послевкусием  Смеющийся
Собрал со дна две баночки по 180 гр дрожжей s-04 и поставил в холодильник залив кипяченной водой.. На первую варку использовал пол пакета, делил утюгом.
Завтра варю темное. Вопрос по дрожжам.  Сколько вливать???? на 15 литров и нужно ли их подготавливать????? 
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.383  01 Дек. 12, 20:11, через 5 мин
Grand_Gall, К завтра дрожжи осядут , слей воду и добавляй . Одной наверное баночки хватит .
Агроном Доктор наук Армавир 717 461
Отв.384  01 Дек. 12, 20:28, через 17 мин
Итог:

Ни чего хорошего не получилось. 3 часа осахаривания так и не дали толку, получилось сусло плотностью 6% (тогда как обычно сусло перед варкой получал 11-12%). Сусло мутное, много крахмала. Хотел вылить, но решил прокипячтить, дать отстояться, заморозить и в следующую варку использовать для промывки затора. Может чего и получится. Еще раз повторю это первый раз за все время пивоварения, варю уже год и всегда было всё отлично.
mongolrol, 01 Дек. 12, 14:51
Это скорее всего из-за помола, крахмал вымывался слишком долго .Или же вариант второй-партия солода короткого ращения(сам пишешь что крахмала много в сусле), ферментов не хватило. Подмигивающий Конечно ситуация необычная, но у меня самодельный солод что в пиве, что в бражныйх заторах осахаривает отлично, сусло расслаивается,верхний слой становится почти прозрачным.
Агроном Доктор наук Армавир 717 461
Отв.385  01 Дек. 12, 20:36, через 8 мин
Варю первый раз  Строит глазки
Взял два набора по 15 литров на  светлое и темное.
Сегодня светлое разлил по бутылкам, даже не удержался глоток попробовал. выдохшееся но с послевкусием  Смеющийся
Собрал со дна две баночки по 180 гр дрожжей s-04 и поставил в холодильник залив кипяченной водой.. На первую варку использовал пол пакета, делил утюгом.
Завтра варю темное. Вопрос по дрожжам.  Сколько вливать???? на 15 литров и нужно ли их подготавливать????? 
Grand_Gall, 01 Дек. 12, 20:07
На 15 литров 180 млитровой баночки С-04 будет в самый раз.Перед варкой перелей в стерильную емкость, края емкости обработай йодным раствором и накрой салфеткой,поставь в тарелку с теплой водой(примерно 30 градусов) , добавь теплой кипяченной водички примерно 100 мл и пол чайной ложки глюкозы.Когда сваришь и охладишь сусло, заранее приготовленные дрожжи взболтай и разлей по поверхности.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.386  01 Дек. 12, 20:39, через 3 мин
На 15 литров 180 млитровой баночки С-04 будет в самый раз.Перед варкой перелей в стерильную емкость, края емкости обработай йодным раствором и накрой салфеткой,поставь в тарелку с теплой водой(примерно 30 градусов) , добавь теплой кипяченной водички примерно 100 мл и пол чайной ложки глюкозы.Когда сваришь и охладишь сусло, заранее приготовленные дрожжи взболтай и разлей по поверхности.Агроном, 01 Дек. 12, 20:36
Извините - зачем ? Дрожжи сегодняшние - просто вылил в сусло , и все .
mongolrol Бакалавр Горловка 74 18
Отв.387  01 Дек. 12, 20:55, через 17 мин
Это скорее всего из-за помола, крахмал вымывался слишком долго .
Агроном, 01 Дек. 12, 20:28
Вот именно так и я думаю - дело в помоле. Через пару дней буду варить на том же солоде, но с другим помолом (каким обычно и делал) вот и узнаю причину.
mongolrol Бакалавр Горловка 74 18
Отв.388  01 Дек. 12, 20:58, через 4 мин
у меня самодельный солод что в пиве, что в бражныйх заторах осахаривает отлично, сусло расслаивается,верхний слой становится почти прозрачным.
Агроном, 01 Дек. 12, 20:28

Да точно так до сегоднешнего дня и у меня было, но вот приобрел мельницу, а она не регулирует степень помола, видно предназначена для более крупного зерна. Я 7 раз пропускал через мельницу солод, но все равно крупновато (буду теперь что нибудь химичить-дорабатывать с мельницей)
Агроном Доктор наук Армавир 717 461
Отв.389  01 Дек. 12, 21:19, через 21 мин
Извините - зачем ? Дрожжи сегодняшние - просто вылил в сусло , и все .
gogolzmej, 01 Дек. 12, 20:39
Извиняюсь тупанул УлыбающийсяТы полностью прав.Мои многабукав для дрожжей простоявших не меньше недели. Улыбающийся
Агроном Доктор наук Армавир 717 461
Отв.390  01 Дек. 12, 21:25, через 6 мин
Да точно так до сегоднешнего дня и у меня было, но вот приобрел мельницу, а она не регулирует степень помола, видно предназначена для более крупного зерна. Я 7 раз пропускал через мельницу солод, но все равно крупновато (буду теперь что нибудь химичить-дорабатывать с мельницей)
mongolrol, 01 Дек. 12, 20:58
Возьми какой нибудь друшлаг или есть такие большие мешалки пельмени вынимать, главное чтобы были отверстия не менее 3-4 мм в диаметре.Протруси свой помол на этом друшлаге и хорошенько рассмотри что ты намолол. Я всегда делаю так, обычно высыпается вниз мука, остаются дробина, шелуха и целые зерна. Мелю на самодельном жернове до такого состояния, пока в помоле не будет целых зерен.

gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.391  01 Дек. 12, 21:36, через 12 мин
не меньше недели.Агроном, 01 Дек. 12, 21:19
Трех-четырех с гарантией .В холодильнике . А у меня , лично и 5-6 недель .
mongolrol Бакалавр Горловка 74 18
Отв.392  01 Дек. 12, 22:10, через 35 мин
Мелю на самодельном жернове до такого состояния, пока в помоле не будет целых зерен.
Агроном, 01 Дек. 12, 21:25
раньше я молол на "Мрии", потом достал самодельную крупоружку (труба, внутри которй по всему периметру наварена проволка, а сам целиндр надевается на шестигранник (проходческий бур), а это приобрел новый девайс. Интересно было бы глянуть на твои жернова (ни чего если на ТЫ?).

PS: целых зерен никогда не наблюдал
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.393  02 Дек. 12, 11:29
Коллеги, подскажите - вчера сварил пиво по данному рецепту, после затирания фильтровал через сито, раз 7, но сусло так прозрачным и не стало, тем не менее сварил, засеял дрожжами, сегодня бродит нормально. В связи с этим 2 вопроса:
1. Как отфильтровать сусло после затирания при малых объемах?
2. Можно ли после окончания сбраживания, перед карбонизацией, вынести пиво на холод для осветления?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.394  02 Дек. 12, 13:27
Vuhel, Через сито не получится, надо через дробину, приспособление не хитрое но эфективное. [Рецепт приготовления пива в домашних условиях. Мастер-класс по варке пива.]
На осветление в прохлдное помещение можно поставить, но не на холод- получишь ледянное (плоское) пиво если заморозишь.
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.395  02 Дек. 12, 16:42
К сожалению такое устройство не могу применить, т.к. варю в 3 литровой кастрюле. А фильтровал я через дробину, сначала половником выложил ее в сито, затем пропускал через нее...
А на прохладное помещение это сколько градусов? 5 градусов прохладно или холод?
Агроном Доктор наук Армавир 717 461
Отв.396  02 Дек. 12, 17:15, через 34 мин
К сожалению такое устройство не могу применить, т.к. варю в 3 литровой кастрюле. А фильтровал я через дробину, сначала половником выложил ее в сито, затем пропускал через нее...
А на прохладное помещение это сколько градусов? 5 градусов прохладно или холод?

Vuhel, 02 Дек. 12, 16:42
Зачем осветлять перед карбонизацией?Смысл? Сусло не обязано быть идеально прозрачным. Я после слива основного сусла, пока оно готовится к кипячению, через обычное сито хорошенько промываю дробину и выжимаю с нее все.На мутность сусла забиваю, так как после первичного брожения снимаю чистый верх шлангом, осадок с пивом в отдельную бутылку, дрожжи отдельно.На вторичке бродит нормальное чистое сусло.
Начнешь охлаждать пиво, потом нужно время чтобы дрожжи завелись по новой, об этом уже много писали, попросту потеряешь время.Если сильно смущает мутность сусла, после созревания поставишь пиво в холодильник и оно будет светлое.
Vuhel Бакалавр Самара 60 13
Отв.397  02 Дек. 12, 18:43
Спасибо! Т.е при мутном сусле лучше ставить на вторичное брожение, а при чистом можно обойтись одним?
И еще вопрос - сколько по времени лучше держать на первичном? Как рекомендованно в  faq или есть другие мнения?
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.398  02 Дек. 12, 19:09, через 26 мин
Т.е при мутном сусле лучше ставить на вторичное брожение, а при чистом можно обойтись одним?Vuhel, 02 Дек. 12, 20:43
Т.е. при мутном ПЕРЕЛИВ на вторичное принесет больше пользы, чем при не мутном. Вторичное брожение (с переливом на него или без перелива) необходимая процедура (не только для осветления).
И еще вопрос - сколько по времени лучше держать на первичном? Как рекомендованно в  faq или есть другие мнения?Vuhel, 02 Дек. 12, 20:43
Зависит от многих факторов. В среднем дней пять, но лучше ориентироваться по внешним признакам (опадание пены, замедление выделения углекислоты).
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.399  07 Дек. 12, 11:15
Доброе время суток, коллеги!
Возик следующий вопрос - пиво стояло на первичке 4 дня. Все было нормально. На 5-й день решил снять деку. И обнаружил явный запах ацетона в бродильной емкости!
msg31, 23 Нояб. 12, 05:33
Сообщаю, что к окончанию брожения этот запах благополучно исчез! Так что всем спасибо за советы.