Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 748 749 750 751 752 753 754 ... 3077 751
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (2480)
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15000  13 Мая 18, 14:20
Я его хотел купить для автоклава, поэтому знаю как он выглядит.Peskar, 13 Мая 18, 14:12
Прекрасный агрегат. Сейчас поставил на него клапан аварийный и планирую варить в нем тушенку и т.д. Жду только термоманометр, чтобы отрегулировать клапан на сброс при 2-х Атм. Предел прочности стенок котла-2,2 Атм.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.15001  13 Мая 18, 14:44, через 25 мин
. Мощность 3,5 кВт. Работает на 30% через симистр. Есть потери на корпусе-не утеплен. Не хочу с рубашки снимать защитный кожух. Готов примириться с потерей тепла.PapaCare, 13 Мая 18, 14:14
Ну так мощность то на тене походу меньше киловата с теплопотерями , поэтому и не переходит в струю , добавляй хотя бы до 1,5-2,0 квт.
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15002  13 Мая 18, 14:53, через 9 мин
Ну так мощность то на тене походу меньше киловата с теплопотерями , поэтому и не переходит в струю , добавляй хотя бы до 1,5-2,0 квт.makrak80, 13 Мая 18, 14:44
В таком случае температура ЗНАЧИТЕЛЬНО превышат максимальную температуру отбора тела. Струя начинается при 83-84 и сопровождается неким "взрывным кипением, растянутым по времени". Т.е. кипение не одним пузырем, а, благодаря кипелкам, растянуто секунд на 5-10. При этом температура взлетает. Может это быть как-то связано с нарушением герметичности куба, например? Я уже ума не приложу.
сообщение удалено
Peskar Профессор В центре Европы 3.6K 990
Отв.15003  13 Мая 18, 15:27, через 35 мин
Это просто трубка. Дефлегматор не установлен.PapaCare, 13 Мая 18, 14:14
Раздень царгу, получится гнать на дикой флегме. А ещё лучше, подуй на неё вентилятором.
При этом ты просто получишь укреплённый СС из браги.
давление в кубе, видимо-не стабильно, т.к. кипение происходит при более высокой температуре. Померить давление и температуру в кубе корректно не могу, т.к. показания манометра удивляют.PapaCare, 13 Мая 18, 14:14
Тут мне видится, что ты слишком много наливаешь в куб, или куб маленький.
Должен быть объём сверху, над уровнем, иначе давление прыгает, особенно на большой мощности.
Температура пара в царьге-78, а манометр на кубе показывает около 70.PapaCare, 13 Мая 18, 14:14
Термометры у нас китайские, и немного врут.

А где и как, установлен термометр в кубе?
Хотя такой разницы, не должно быть.

PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15004  13 Мая 18, 16:24, через 58 мин
Раздень царгу, получится гнать на дикой флегме. А ещё лучше, подуй на неё вентилятором.
При этом ты просто получишь укреплённый СС из браги.
давление в кубе, видимо-не стабильно, т.к. кипение происходит при более высокой температуре. Померить давление и температуру в кубе корректно не могу, т.к. показания манометра удивляют.
PapaCare, Сегодня, 14:14
Тут мне видится, что ты слишком много наливаешь в куб, или куб маленький.
Должен быть объём сверху, над уровнем, иначе давление прыгает, особенно на большой мощности.
Температура пара в царьге-78, а манометр на кубе показывает около 70.
PapaCare, Сегодня, 14:14
Термометры у нас китайские, и немного врут.

А где и как, установлен термометр в кубе?
Хотя такой разницы, не должно быть.Peskar, 13 Мая 18, 15:27

1) Проблема в том, что и без царьги точно такая же петрушка происходит)
2) Куб 50 л, а наливаю половину. Пробовал треть-такая же фигня
3) Три термометра показывают примерно одно и тоже. Да и не принципиально это. Я сейчас вообще без термометра на кубе гоню. Ориентируюсь на температуру пара.
Понятно, что проблема в давлении, т.к. температуры кипения все известны. Но ,блин, ПОЧЕМУ? Мне лично не понятно. Уже все тысячу раз пересобрал в разных вариантах. Один хрен скачет температура при булькании. Потом бульканье прекращается и начинает уныло капать.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.15005  13 Мая 18, 16:38, через 14 мин
PapaCare, ТЭН работает не на полную мощность? Сколько подаётся? Рубашка у ПВК не имеет связи с атмосферой?


Добавлено через 5мин.:

Может быть у тебя в рубашке ПВК во всю кипит, но пар выходит в атмосферу и практически не передаёт энергию содержимому. Или нагрев очень маленький.
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.15006  13 Мая 18, 16:45, через 7 мин
В таком случае температура ЗНАЧИТЕЛЬНО превышат максимальную температуру отбора телаPapaCare, 13 Мая 18, 14:53
А какая температура отбора тела , по твоему , оптимальна ? СС 25% в твоём кубе , согласно таблице должен закипеть ( пойдёт струя) , при 85,7*С , а у тебя 83-84* , возьмём погрешность в показаниях термометров , и получается примерно правильно , не вижу  значительного превышения температуры отбора.Имхо.
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15007  13 Мая 18, 18:09
PapaCare, ТЭН работает не на полную мощность? Сколько подаётся? Рубашка у ПВК не имеет связи с атмосферой?baton, 13 Мая 18, 16:38
Я постоянно стравливаю давление в рубашке через предохранительный клапан. Везде написано, что нужно чтоб давления небыло. Неправильно?

Добавлено через 5мин.:

А какая температура отбора тела , по твоему , оптимальна ? СС 25% в твоём кубе , согласно таблице должен закипеть ( пойдёт струя) , при 85,7*С , а у тебя 83-84* , возьмём погрешность в показаниях термометров , и получается примерно правильно , не вижу  значительного превышения температуры отбора.Имхо.makrak80, 13 Мая 18, 16:45
Дело в том, что тогда начинается взрывное кипение. Я сейчас схожу попробую поднять еще раз температуру, но я то думал, что отбирать нужно при температуре пара в верхней точке от 78 до 82(когда этиловый спирт идет. Ведь дальше то он хвосты вытягивать будет. Разве нет?)  Везде написано, что в таких случаях нужно уменьшать нагрев.

Да, так и получилось. Поднял нагрев, температура пара в верхней точке увеличилась до 86 градусов и даже капать перестало. Потом началось взрывное кипение. Бак и трубки все при этом чистые. Лежат кипелки(две вилки из нерж.)
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.15008  13 Мая 18, 18:23, через 15 мин
PapaCare, лучше по температуре в кубе отбирай , а верхняя это так , когда поднимется на 0,1-0,3* , значит надо посуду менять .
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.15009  13 Мая 18, 18:28, через 6 мин
и температуре пара в верхней точке от 78 до 82PapaCare, 13 Мая 18, 18:09
Вообще не смотри на неё, у тебя прямоточник, какие блин верхние температуры то)  Нагревай нормально куб и перегоняй. Верхняя температура  тут не важна,  важно её изменение, но ты и так я думаю знаешь когда хвосты пойдут.  В кубе нужно мерить темпер и по нему ориентироваться на фракции.
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15010  13 Мая 18, 18:33, через 5 мин
Вообще не смотри на неё, у тебя прямоточник, какие блин верхние температуры то)  Нагревай нормально куб и перегоняй. Верхняя температура  тут не важна,  важно её изменение, но ты и так я думаю знаешь когда хвосты пойдут.   В кубе нужно мерить темпер и по нему ориентироваться на фракции.MRomфn, 13 Мая 18, 18:28
Так при перегреве взрывное кипение начинается. Везде написано, что нужно уменьшить нагрев. Неправильно?
А по поводу хвостов, так чего же, только на запах ориентироваться ,да?
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.15011  13 Мая 18, 18:35, через 2 мин
Я постоянно стравливаю давление в рубашке через предохранительный клапан. Везде написано, что нужно чтоб давления небыло. Неправильно?PapaCare, 13 Мая 18, 18:09
Не правильно!
Посмотри тему про ПВК. В рубашке должно быть небольшое давление и температура чуть выше 100.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.15012  13 Мая 18, 18:35, через 1 мин
Ведь дальше то он хвосты вытягивать будет. Разве нет?)PapaCare, 13 Мая 18, 18:09
Нет! При такой конфигурации оборудования  они будут размазаны по всему погону, и немного головы и не много хвосты, т.к нет  разделения нужного, пустая труба, ещё и утепленная.

Добавлено через 1мин.:

Так при перегреве взрывное кипение начинается.PapaCare, 13 Мая 18, 18:33
Где оно начинается ? И при перегреве чего ?
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15013  13 Мая 18, 18:37, через 3 мин
Нет! При такой конфигурации оборудования  они будут размазаны по всему погону, и немного головы и не много хвосты, т.к нет  разделения нужного, пустая труба, ещё и утепленная.MRomфn, 13 Мая 18, 18:35
Может тогда дефлегматор присобачить?
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.15014  13 Мая 18, 18:38, через 1 мин
[Куб с пароводяной рубашкой]
У тебя, мне кажется, очень не эффективно идёт передача энергии от рубашки браге.
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15015  13 Мая 18, 18:41, через 4 мин
Где оно начинается ? И при перегреве чего ?MRomфn, 13 Мая 18, 18:35
Ну у меня температура в верхней точке поднимается до 85-86. Кипение при этом,судя по тому что перестает булькать-прекращается. Капать перестает. Потом слышу бурное кипение в течение 3-10 сек. и из холодильника фигачит струя, а так же пар из трубки для связи с атмосферой, тот что холодильник не успевает превратить в жидкость.

Добавлено через 1мин.:

У тебя, мне кажется, очень не эффективно идёт передача энергии от рубашки браге.baton, 13 Мая 18, 18:38
Там не брага а СС 25%
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.15016  13 Мая 18, 18:42, через 2 мин
Может тогда дефлегматор присобачить?PapaCare, 13 Мая 18, 18:37
Это  вопрос другой совсем) Может и присобачить, смотря какие у тебя цели, что перегоняешь и т.д. Ты так сначала  научись рулить ПВК. Что то с нагревом не то, при стабильном нагреве будет стабильный пар и соответсвенно  отбор, т.к. у тебя прямая труба и холодильнки, там нет ни каких препятствий пару.

Добавлено через 7мин.:

PapaCare, Это уже  тонкости перегонки СС на ПВК, у меня нет ПВК, не подскажу. А на верхнюю температуру не смотри, следи за температурой в кубе.
baton Доктор наук Санкт-Петербург 648 230
Отв.15017  13 Мая 18, 19:04, через 23 мин
Там не брага а СС 25%PapaCare, 13 Мая 18, 18:41
Не имеет значения. ТЭН у тебя генерирует пар, а не греет СС.
Чтобы из холодильника что-то выходило, туда должно что-попадать. А туда, судя по всему, ничего не попадает. Потому как не кипит нормально. На 1 кВт энергии при кипении 25% СС должно выходить из дистиллятора ~3,2 литра в час (не учитывая теплопотери). Сколько ты на свой 3.5 киловатный ТЭН подаёшь?
PapaCare Студент Санкт-Петербург 12 1
Отв.15018  13 Мая 18, 19:29, через 25 мин
Не имеет значения. ТЭН у тебя генерирует пар, а не греет СС.
Чтобы из холодильника что-то выходило, туда должно что-попадать. А туда, судя по всему, ничего не попадает. Потому как не кипит нормально. На 1 кВт энергии при кипении 25% СС должно выходить из дистиллятора ~3,2 литра в час (не учитывая теплопотери). Сколько ты на свой 3.5 киловатный ТЭН подаёшь?baton, 13 Мая 18, 19:04
при отборе голов 26-27%. При отборе тела около 30%. Так а какая разница то, если на отборе температура 86(т.е. пар доходит до холодильника) и начинается взрывное кипение. Что это такое, Вы же знаете... все рецепты борьбы с этим явлением испробовал. Вот сейчас перебирал схему, убрал колонну, поставил диоптр чтобы видеть что-то и заметил, что в местах стыков на силиконовых прокладках образовалась пленка, полностью перекрывающая трубу. Фиг знает, может из-за этого...
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.15019  13 Мая 18, 19:31, через 3 мин
На 1 кВт энергии при кипении 25% СС должно выходить из дистиллятора ~3,2 литра в часbaton, 13 Мая 18, 19:04
странности какие-то... Многое зависит от железа... но по "средней температуре в больничке" 1 кВт примерно =1 л/ч