Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 81 82 83 84 85 86 87 ... 3030 84
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1534)
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1660  22 Марта 17, 11:21
Невозможно получить спирт 98%NeoSpritus, 22 Марта 17, 07:04
берётся 94-95*, 150-200г поваренной соли или хлорида кальция (дороги зимой посыпают) на литр - на выхлопе 98.5-99%.
Если нужен безводный (воды не более 0,1%) то добавляют прокалённый сульфат меди, и собирать надо в герметичную ёмкость - влагу из воздуха сосёт.
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.1661  22 Марта 17, 12:19, через 58 мин
подскажите, пользовался кто такими тэнами?niklog78, 22 Марта 17, 11:01
У меня такие в кубе стоят. Шесть штук. Последовательно по два. Брагу гоняю сахарно солодовую, пол года уже все нормально.
Avilov71 Новичок Тула 5
Отв.1662  22 Марта 17, 14:55
Гоню на хд3 + царга 600мм с спн медная, объем 32 литра 42" , сырье кукуруза+ячмень+Кодзи. Не под бочку.
На втором перегоне голов отбрал 12%, хвосты обращал на 91 градуса в кубе.
Тепер буду выяснять откуда муть, так как перед этим погоном заменил фильтра на осмоса и гнал на новом кубе с прокладкой из аквариумного силикона.
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.1663  22 Марта 17, 15:36, через 42 мин
А , вроде бы , даже теоретически нельзя получить перегонкой спирт выше 97.4 % ?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1664  22 Марта 17, 15:58, через 22 мин
так как перед этим погоном заменил фильтра на осмосаAvilov71, 22 Марта 17, 14:55
Каждый обладатель такого фильтра должен иметь в ДТС (DTS) метр. Который ППМ (PPM) измеряет, количество примесей на миллион частиц воды.
Бывает мембрану ставишь криво, и вот она муть... Проверь.
П.С.: У меня почти всегда мутнеет НДРФ, если до 40° развожу. Решил разводить до 46° и после отдых в банке с открытой горловиной, напялив несколько слоёв салфеток при помощи резинок для денег. Что бы пыль не попадала, и напиток дышал. Через 2 недели напиток как раз 40-45°, в зависимости где стоит банка (тепло-холод).
Так что перегони без особого деления голов и хвостов и попробуй до 46-47° разбавить, а там видно будет куда копать, то ли хвосты, то ли головы то ли промежуточные, то ли вода.
AntonKu Студент Тверь 24 1
Отв.1665  22 Марта 17, 16:12, через 15 мин
Приветствую, уважаемые! Сразу скажу, видел тему про кольцевание хвостов, но там оказалось не всё так просто и однозначно как могло показаться на первый взгляд. Поэтому спрошу сам: я делаю сэм по рецепту на этом сайте. При второй перегонке заканчиваю отбор тела на 50. Хвостов остается прилично. Что если при 2 перегонке после тела отбирать хвосты ну скажем до 20 (не до 0, чтоб почище были) и добавлять их в брагу перед 1 перегонкой следующей партии. И так делать каждый раз. Что скажете, не повлияет ли это на качество конечного продукта (факор экономии прошу в данном вопросе не рассматривать)?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.1666  22 Марта 17, 16:44, через 32 мин
добавлять их в брагу перед 1 перегонкой следующей партии.AntonKu, 22 Марта 17, 16:12
Таким образом будет постоянно увеличиваться доля хвостовых фракций, и они раньше начнут вылезать в продукт. Я считаю, что хвосты надо копить, а потом перегонять отдельно, сначала укрепив их до 85-90%, а на последнем перегоне отсечь на 65-70% в струе, или по запаху. Это если пользоваться дистиллятором.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1667  22 Марта 17, 16:46, через 2 мин
ЕНС, теоретически нельзя если используется только смесь воды и спирта, если использовать соли, связывающие воду, то нет проблем.

Добавлено через 7мин.:

При второй перегонке заканчиваю отбор тела на 50. Хвостов остается прилично. Что если при 2 перегонке после тела отбирать хвосты ну скажем до 20 (не до 0, чтоб почище были)AntonKu, 22 Марта 17, 16:12
можно хоть и до 0, но, я пришел к выводу, что в брагу лучше не лить. Если отрубать на 50* в струе, то выйдут хвосты с 20-22*. Я их коплю, чищу, фильтруя через АУ, не разбавляя в куб, и опять перегоняю с максимумом укрепляющих элементов, обрубая где-то на 47-50*. Получается очень приличный спирт, практически совсем без ИА, хвосты остаются в кубе, его содержимое в канализацию.  
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.1668  22 Марта 17, 17:41, через 56 мин
если использовать соли, связывающие воду, то нет проблем.Tank, 22 Марта 17, 16:46

Да, спасибо, про использование химии слышал, просто на это не было прямого указания в посте, потому, наверное и недопонимание... Улыбающийся
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.1669  22 Марта 17, 17:56, через 16 мин
про использование химии слышалЕНС, 22 Марта 17, 17:41
Cделать то можно ,а вот пить потом...Себя то зачем будем обманывать?

про кольцевание хвостов,AntonKu, 22 Марта 17, 16:12
Сначала надо определиться ,что есть хвосты? Если правильно считать ,то это концевые фракции, такие как фурфурол и жирные кислоты ,от которых мутнеет сырец.
Многие ошибочно хвостами называют сивуху ,те изоамиловый ,изобутиловый и изопропиловый спирты. Они относятся к промежуточным примесям, и могут вылетать как в начале, так и в конце перегона.Все зависит от количества спирта в кубе(смотри КРЕКТ спирта).
Если ты гонишь брагу прямым перегоном, то то что у тебя после 20% и даже 25% в струе, содержит сивухи меньше того что ты отобрал перед этим, раз в пять ,и кроме того, вообще не имеет головных фракций, те ЭАФ .
Таким образом ,набрав этой жидкости на куб и перегнав без отбора прямым перегоном до 97 гр в кубе, ты получишь более качественный дистиллят ,чем тот, который отбираешь с браги.
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.1670  22 Марта 17, 18:16, через 21 мин
что есть хвосты? Если правильно считать ... такие как фурфурол и жирные кислоты texnar, 22 Марта 17, 17:56
добавлю к указанным спиртам с 3, 4 и 5 атомами углерода, ещё и спирты с 6-10, как типично хвостовые, но они как раз неплохо ловятся АУ. Считаю кольцевание хвостов бессмысленным делом. Полностью согласен с texnarём по поводу качества спирта из хвостов. То есть хвостов от дистилляции браги и некрепкого спирта.
kio233 Бакалавр Ухта 54 5
Отв.1671  22 Марта 17, 21:39
Доброго времени суток!!!
Я новичок в винокурении. Мой опыт - пара перегонок сахарной браги. Хотел бы попробовать другие рецепты приготовления СЭМА. Особенно волнует СЭМ солодовый. Почитав форум наткнулся на кучу рецептов разных напитков. Сам я хочу сначала попробовать пшеничный дистиллят. Потом - ржаной. А после можно и смешанные с кукурузой, рисом, и т.д. Но это только планы. Вопрос заключается в том, что т.к. я живу на севере, то встаёт вопрос с покупкой солода. Посоветуйте пожалуйста где или у кого можно прикупить солод?
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.1672  22 Марта 17, 21:51, через 12 мин
где или у кого можно прикупить солод?kio233, 22 Марта 17, 21:39
kio233, а зачем покупать?можно сделать самому.Поднимись на верх страницы,нажми "поиск",забей слово "солод" и получишь кучу вариантов как и что делать с солодом.Удачи,не ленись читать и всё получится!!!
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1673  22 Марта 17, 21:56, через 6 мин
Доброго времени суток!!!
Я новичок в винокурении. Мой опыт - пара перегонок сахарной браги. Хотел бы попробовать другие рецепты приготовления СЭМА. Особенно волнует СЭМ солодовый. Почитав форум наткнулся на кучу рецептов разных напитков. Сам я хочу сначала попробовать пшеничный дистиллят. Потом - ржаной. А после можно и смешанные с кукурузой, рисом, и т.д. Но это только планы. Вопрос заключается в том, что т.к. я живу на севере, то встаёт вопрос с покупкой солода. Посоветуйте пожалуйста где или у кого можно прикупить солод?kio233, 22 Марта 17, 21:39
О! Еще один земляк! Попробуй, сначала, хос на ферментах, потом уж задумывайся о солоде. У нас его не купить, магазин самогонной мелочевки всего один и скудный. Самому делать, зерна, тож нет. Выписывать - солод сам по себе не дешев, а с транспортировкой выходит золотым.
сообщение удалено
ЕНС Бакалавр Жуковский, Московская область 93 13
Отв.1674  22 Марта 17, 22:04, через 8 мин
Cделать то можно ,а вот пить потом...Себя то зачем будем обманывать?texnar, 22 Марта 17, 17:56

Так я как раз и не собираюсь ни делать это ни пить Улыбающийся Чет решил прояснить свою мысль, а то как то получилось двусмысленно - типа я на форуме просто пофлудить. Так и до бана можно дописаться. Я не собираюсь делать ХИМИЧЕСКИЙ спирт и ПИТЬ именно его...
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.1675  23 Марта 17, 02:39
Посоветуйте пожалуйста где или у кого можно прикупить солод?kio233, 22 Марта 17, 21:39
Пермь от тебя не далёко. Вот отличный магаз- я почти всё оттуда тяну.
https://pivoperm.ru/...oduct_type_id=2
Выбирай мешком-дешевле:
https://pivoperm.ru/...olod-40-kg.html
https://pivoperm.ru/...otiy-40-kg.html
https://pivoperm.ru/...olod-40-kg.html
Цены хорошие.

АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.1676  23 Марта 17, 08:47
Что если при 2 перегонке после тела отбирать хвосты ну скажем до 20 (не до 0, чтоб почище были) и добавлять их в брагу перед 1 перегонкой следующей партии. И так делать каждый раз.AntonKu, 22 Марта 17, 16:12
вот для коньячного дистиллята описывается.
перегонка головы-хвосты.png
перегонка головы-хвосты.png Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.1677  23 Марта 17, 10:16
Пермь от тебя не далёко. Вот отличный магаз- я почти всё оттуда тяну.berezikoff, 23 Марта 17, 02:39
Ты сделал мой день! Вспомнился "Тот самый Мюнхаузен" Война с англией
"- Где она? Где, я вас спрашиваю?
- Кто?
- Англия.
- Одну секунду, ваше высочество. Вот. /* Измеряет по глобусу портновским метром */
- А где мы?
- Мы... Вот.
- Это же рядом! Возмутительно."


Выбирай мешком-дешевле:
https://pivoperm.ru/...olod-40-kg.html
https://pivoperm.ru/...otiy-40-kg.html
https://pivoperm.ru/...olod-40-kg.html
Цены хорошие.berezikoff, 23 Марта 17, 02:39
Но вобще, спасибо. Стоимость около 1900, доставка КИТ-ом 600.
AntonKu Студент Тверь 24 1
Отв.1678  23 Марта 17, 11:24
Таким образом будет постоянно увеличиваться доля хвостовых фракций, и они раньше начнут вылезать в продукт.zyazya, 22 Марта 17, 16:44
Почему они будут увеличиваться то, это ж получается не "кольцевой" процесс, а как бы новый каждый раз. Я ж предлагаю так: с 1 перегона хвосты вылить. А в брагу добавлять хвосты со 2 перегона. Я рассуждаю так:
1. Выливая в брагу хвосты, увеличиваем количество ненужных примесей в ней.
2. Перегоняя 1 раз (до 30-40%) мы оставляем эти примеси в хвостах, в баке, грубо говоря, выливаем.
3. При перегонке 2 раз, хвосты сгоняем до 20% и это уже получается новые хвосты.
Или где я неправильно рассуждаю?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.1679  23 Марта 17, 11:59, через 36 мин
AntonKu, Неправильно, в люб. случае концентрация всегда в + при кольцевании, Аливер выше вырезку из умной книги привёл, что не понятно?