Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 102 103 104 105 106 107 108 ... 3029 105
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1556)
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2080  03 Апр. 17, 09:47
На зерновой вкусы в хвостах,потому прибавь тормоз на один градус.(до 94гр.С)sivansar, 02 Апр. 17, 20:23
вот читаю посты и в раздумьях...да, зерновые вкусные и т.д...но выходит , что хвосты употребляем-с...ну ежели 50-100 мл. для удовольствия, то тоды ой...а если моя норма 0.5, а иначе и не начинаю, тогда как быть непьющему человеку?...

Добавлено через 2мин.:

знаю, скажите -начинай с зерна а заканчивай чем хошь....но сам факт пития хвостов смущает...
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2081  03 Апр. 17, 09:52, через 6 мин
что хвосты употребляем-с...ну ежели 50-100 мл. для удовольствия, то тоды ой...а если моя норма 0.5,RusPil, 03 Апр. 17, 09:47
Хвосты это жаргон, и многие путают промежуточные и концевые примеси. Для меня хвосты это фурфурол и кислоты, тк их крект намного меньше 1, а промежуточные могут быть как головными ,так и концевыми.
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2082  03 Апр. 17, 11:09
texnar, я к тому, что слезаю с зерновых и возвращаюсь к ректу...он как холст, что хочешь, то и нарисуешь...например -поджарил горсть перловки и на неделю в сортировку. мягкость и чистота спирта плюс аромат ячменя...тёща в восторге)))))
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.2083  03 Апр. 17, 11:33, через 24 мин
pro100san, Одного достаточно 2-3 квт, если у тебя уже готовое отверстие , если врезать то можно два отверстия: один под Тен второй под пароген...или еще чего-нибудь. У меня 20литровый бак с 3 кВт.так я считаю это избыточным , 3 кВт только на разгон использую ...
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2084  03 Апр. 17, 12:52
RusPil, тещина радость Улыбающийся
а в бочку не пробовал? зерновушку-то?
да и че извращаться, 700 р и 5 л ректа готового с радостью тебе продадут
и делать ничего не надо
или у тебя зерновуха хреновая получается? так может не в зерне дело? а ?
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2085  03 Апр. 17, 13:13, через 21 мин
ак может не в зерне дело? а ?SGUN, 03 Апр. 17, 12:52
может и не в зерне. но сути(для меня)это не меняет.помнишь в 90-е юпи продавали...просто добавь воды...вот хвосты подпущенные почему- то аналогию вызывают такую...так бы, с точки зрения печени, отсёк бы их, но вкусовые рецепторы побеждают...а хреновая зерновуха или нет-хз. вкусная? да, но за всё платить надоть...если уж по аналогии - лучшее питие-вода(не компоты и газировки),то лучший алкоголь -спирт. имхо.

Добавлено через 2мин.:

а то , что я добавляю зерно для настоек, то кроме вкуса зерна там ничего нет, в отличие от хвостов.
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.2086  03 Апр. 17, 13:29, через 17 мин
RusPil, да тебя за советскую власть никто и не агитирует
не твое - так не твое
но я лично бы с хвостами разобрался, ласты вверх всегда можно выбросить

я много чего пробовал, но вчера сочувстующий коллега подогнал напиточек на пробу
ноль пять с женой опробовали - не поняли из чего
женский напиток
оказалось рожь с зеленого солода двойной перегонки
сроду бы не подумал

я про рект говорить не буду, тапками прибьют, но дист хороший руками сделать - имхо правда искусство
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2087  03 Апр. 17, 14:44
SGUN, завтра в ваши края еду, мимо Воронежа буду проезжать,ручкой помашу...везу в отпуск 5л. зерновой, не убьют родичи, продолжу...))))
том 86 Новичок Советский ХМАО 3
Отв.2088  03 Апр. 17, 14:48, через 4 мин


Уважаемые господа винокуры у меня к вам вопрос, вернее несколько=))) Будьте так добры уделите время, поделитесь бесценным опытом, направьте в нужное русло начинающего)))))Господа знания мои пока теоретические поэтому слов очень много,)))) отнеситесь с пониманием=)))
Предыстория такая  : Отцу надоела стрёмная покупная водочка, решил он вспомнить молодость:  делать свой самогончик (из пророщенной пшеницы). А так как он гнал только в молодости, озадачил меня найти  хороший самогонный аппарат,и разобраться в этом деле . В связи с чем, по возможности сколько было время и сил я вник, изучил данный вопрос. На данный момент знания мои только теоретические, поэтому если где ошибся, или что то неверно понимаю то поправьте меня:
Моя Цель:
          1    получить хороший (хотелось бы отличный=))) самогон для личного  употребления, в объеме для двоих бутылочка 1литр в неделю(в начале),если понравится то объём увеличится=))))
          2  если понравится реализация пункта 1, самогон и процесс изготовления то потом приобрету(докуплю) оборудование для ректификации, для изготовления напитков из спирта и потребления его в чистом виде
          3  если понравится реализация вышеуказанных пунктов 1 и 2 и будет желание то приобрету(докуплю) оборудование для изготовления пива
Как я понял для решения моих первоначальных  целей (пункт номер1) необходимо оборудование с такими характеристиками :
              1)  материал: нержавейка пищевая
              2)  Куб емкость 30-50литров, для практичности и удобства использования и чистки выбрал в виде кастрюли  и крышки на хомуте, с силиконовой прокладкой(не реклама) от( *самогон и водка* новые универсальные кубы 2016, 2017 )ссылку  поставить не могу ограничения для новичка ).такое соединение надежное? как вы считаете это оптимальный выбор по критерию цена качество, по удобству в использовании???
              3 ) Вид нагрева : хочу начать с газа, (есть и электричество) выбирал куб чтобы была  возможность поменять вид нагрева без переделок глобальных(при работе определюсь)вышеуказанный куб это позволяет
              4) Обязательно ли нужен для зерновой браги парогенератор? вернее реально ли обойтись без него способами указанными на форуме?
              5) Дистиллятор : вот тут нужен ваш  совет господа винокуры с опытом, подскажите вид(конструкцию)  дистиллятора с которым будет просто, легко и удобно работать и продукт из которого будет качественный .Свои теоретические домыслы и предположения изложил ниже
                    -если я правильно понял по изучению форума, то  оптимальный выбор для моих начальных целей это прямоточник ,так как  (опять же по пониманию из форума) это самое простое , качественное и при том продукт получается качественный так сказать лучшее из дистилляторов разных конструкций., при минимальных трудозатратах при перегонке.
                  Вопрос: стоит ли смотреть в сторону пленочных и бражных колон или  для хорошего самогона достаточно прямоточника. Изучая форум понял что у них минус это регулирование потока воды  в дефлегматоре, есть ли смысл усложнять процесс перегонки или лучше  гнать на прямоточнике и результат продукта будет схожий по качеству
                  Тот же вопрос про  Клюшку с положительным и отрицательным углом??
                  Если есть наилучшие конструкции оборудования под мои цели покажите плиз, можно сразу с производителем.
                  5) Сухопарник :  у всех по нему свое мнение, так все же нужно ли брать его в качестве от брызгоуноса, и небольшого дефлегматора?
Выбрал три производителя это не реклама. Скажите боевые товарищи с большим практическим опытом, какое оборудование из мной выбранных будет лучшее по данным критериям
- качество изготовления
- удобство использования и обслуживания
- получения наилучшего  продукта (изначально хороший самогон)
- универсальность и возможность докупать изменять оборудование в дальнейшем (в будущем ректификация,пивоварение)
Еще хочу сказать, что мой отец только начинающий самогонщик, поэтому простота и удобство в использовании оборудования очень важны.
Бюджет : на первоначальный комплект есть 20тр, соответсвенно впустую не хочу спускать деньги, хотелось бы оборудование простое, удобное в использовании,  с хорошим качеством изделия и получаемого продукта,  и оптимальной ценой. я понял что начинать нужно с самого необходимого.
Производители  кубов,  которые мне понравились  по убывающей
1 самогон и водка
2 ректифай
3 изготовление изделий из нержи .тула jollier
По дестилятору те же производители. Только повторюсь нужно определится с его видом : прямоточник (какого вида)+сухопарник(от брызгоуноса) ,бражная колонна или пленочная, клюшка, или если есть что то лучшее???
Если кому  лень писать ответ, скиньте  номерок я позвоню, объясните словами=))))
Очень нужен совет матерых винокуров=)))
Понимаю что от сырья и технологии процесса перегона, зависит очень много, для этого и хочу купить хороший аппарат чтобы тренироваться и учится!!!!!
Всем заранее спасибо






texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2089  03 Апр. 17, 15:22, через 35 мин
700 р и 5 л ректа готового с радостью тебе продадутSGUN, 03 Апр. 17, 12:52
Гавно продадут- ССЖ .По госту даже на самый говенный "базис" не пройдет. Хорошо если не отравят.
Я литр своего спирта дешевле чем за 2т и не отдал бы -лучше подарить или вылить.

Добавлено через 13мин.:

том 86,
1 кег пивной на 50л
2 под рект колонна нужна автоматика нагрев тенами это минимум
3 от газа лучше не отходить и гнать только брагу на нем
4 для зерна первый перегон желательно на медном прямотоке или с медью в трубе
5 зерно без пара геморойно лучше вообще пароводяной котел  [Как избежать пригорания зерновой браги]
6
дистиллятора с которым будет просто, легко и удобно работать и продукт из которого будет качественныйтом 86, 03 Апр. 17, 14:48
Так не бывает. Сначала помучиться придется. Пока принципы работы не поймешь разного оборудования и свои вкусы, советы не помогут .Например ,я гоню брагу на прямом перегоне ,а сырец для дистиллята потом на короткой насадочной колонне. Найдутся люди, кто делает на прямотоке ,на аламбике, на пленочной и тарельчатой колонне ,по линас технологии и пр.
7 я всю нержавейку почти у Володи Джоллера брал
8 тел могу скинуть конечно но тебе судя по месту жительства дорого встанет такое общение Есть на форуме Валера Аквалюб очень грамотный человек с твоего округа 
сообщение удалено
Tank Доцент Подмосковье 1.6K 677
Отв.2090  03 Апр. 17, 16:30
Test-ER, я когда то так делал [сообщение #12378419]
Taheo Новичок Пермь 6 2
Отв.2091  03 Апр. 17, 16:57, через 27 мин
Народ подскажите. Если в угольной колоне 520 грамм кокосового угля, сколько литров первоча можно прогнать через неё, прежде чем менять уголь?
сообщение удалено
RusPil форумчанин Лен. обл. 2K 606
Отв.2092  03 Апр. 17, 21:42
не обзавёлся я пока бочкой, может быть в силу этого, влекомый классовой неприязнью к имеющим оную(оные))))хочу спросить (сразу предупреждаю-мистика не в счёт) чем отличается дистиллят залитый в бочку от дистиллята залитого в стекло с правильно подготовленными чипсами? ну не закрывать банку плотно и нехай ангелы пьют. контакт с дубом и там и там, с атмосферой также...мож дело в понтах? вопрос без издёвки. набрался смелости спросить. понимаю,святое затронул и невредимым мне вряд ли уйти...

Добавлено через 3мин.:

да..никто с дубом контактировать не хочет(((
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2093  03 Апр. 17, 21:57, через 15 мин
ну не закрывать банку плотно и нехай ангелы пьют. контакт с дубом и там и там, с атмосферой также.RusPil, 03 Апр. 17, 21:42
Не совсем одно и то же прохождение спиртов через клепку и через отверстие в банке .На вкус определенная плотность есть у напитка из бочки .В общем ,кто пробовал несколько раз ,тот отличит .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2094  03 Апр. 17, 22:21, через 24 мин
по технологии лимонки подвесил пучок свежей мяты над литром ректификата.Test-ER, 03 Апр. 17, 16:01
Странная технология получения  аромата и вкуса подвешиванием а не настаиванием. Попробуй то же самое настоять.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2095  03 Апр. 17, 22:26, через 6 мин
Попробуй то же самое настоять.Slava 61, 03 Апр. 17, 22:21
А если белый нужен, то потом перегнать на прямом перегоне.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2096  03 Апр. 17, 22:28, через 2 мин
делать свой самогончик (из пророщенной пшеницы).том 86, 03 Апр. 17, 14:48
Чтоб очень вкусно и без пустозвонства, почитай это что и как.  [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]

Добавлено через 1мин.:

А если белый нужен, то потом перегнать на прямом перегоне.texnar, 03 Апр. 17, 22:26
Естественно. Но почему цветной не нравится?

Добавлено через 3мин.:

Сначала настаиваем, потом перегоняем в белое,потом подкрашиваем в тот цвет из чего сделано)))

Добавлено через 5мин.:

Делал я белую бехеровку, не то.
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.2097  03 Апр. 17, 22:55, через 28 мин
Здравствуйте, в группе ВК, зашел разговор о том куда поставить игольчатый кран на охлаждение (Булат) вход или выход воды. Что посоветуете?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2098  03 Апр. 17, 23:02, через 7 мин
Novischok 76,
Что такое группа "вк" мне не известно ..вот "вчк" слышал 
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.

А кран всегда на выход ставят, что бы не было завоздушивания .

Добавлено через 1мин.:

Делал я белую бехеровку, не тоSlava 61, 03 Апр. 17, 22:28
Ну может любит человек белое... в общем то совет универсальный, под любое сырье .
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.2099  03 Апр. 17, 23:15, через 14 мин
Странная технология получения  аромата и вкуса подвешиванием а не настаиванием.Slava 61, 03 Апр. 17, 22:21
Ну экстракция парами спирта, это старая технология. Но, видимо, с цитрусовыми это оправдано, экстрагируются эфирные масла и красители, а горечь из подкорки нет. А вот с мятой непрокатило. Видимо, лучше традиционный вариант.