Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 103 104 105 106 107 108 109 ... 3029 106
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (1558)
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.2100  03 Апр. 17, 23:43
 texnar  Сегодня, 23:02
Novischok 76,
Что такое группа "вк" мне не известно ..вот "вчк" слышал 
А кран всегда на выход ставят, что бы не было завоздушивания.


Просто у товарища, при почти полном закрытии крана,( стоит сверху) он как то странно себя ведёт и прекращается выход воды.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2101  03 Апр. 17, 23:50, через 7 мин
Novischok 76, Кран то небось шаровый, там понятие почти полное закрытие условно .То что ручка не под 90 градусов, не значит что кран закрыт не полностью.
Novischok 76 Специалист Новороссийск 102 11
Отв.2102  04 Апр. 17, 00:10, через 21 мин
texnar, кран игольчатый, ощущение ,что как гидроудар, треск, и струя рывками.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2103  04 Апр. 17, 08:18
Novischok 76, Если кран на входе ,то может завоздушивание ,те сливается больше ,чем вливается в какой то момент.
Турист125 Бакалавр Владивосток 98 4
Отв.2104  04 Апр. 17, 09:57
Запорол я значит свой самогон. Получил плинтусовку, переборщил с корой дуба. Всего 3 литра. Вопрос до сколько градусов разбавлять перед перегоном? Или проще не перегонять а разбавить продуктом свежим, еще не настоянным?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.2105  04 Апр. 17, 10:28, через 31 мин
Турист125,
А что ты с корой дуба делать собирался ? Средство желудочное ?))) Перегони ,как угодно разбавив ,и плинтус уйдет ,только залей тогда в щепу или стружку обжаренные.
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.2106  04 Апр. 17, 10:34, через 7 мин
до сколько градусов разбавлять перед перегономТурист125, 04 Апр. 17, 09:57
Разбавлять не надо. Перегони как есть, с лёгким отбором голов. А кору дуба лучше не использовать, я это понял четверть века назад.
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.2K 6.9K
Отв.2107  04 Апр. 17, 12:00
Запорол я значит свой самогон. Получил плинтусовку, переборщил с корой дуба. Всего 3 литра. Вопрос до сколько градусов разбавлять перед перегоном? Или проще не перегонять а разбавить продуктом свежим, еще не настоянным?Турист125, 04 Апр. 17, 09:57
Турист125, перегонять - самый затратный путь. Если у Вас высокая крепость, то без разбавления при перегонке могут быть высокие потери спирта.
Стоит ли перегонять 3 литра? Я бы не спешил с этим. Будем считать, с коры Вы настой уже сняли, и получили для себя настой дубовой коры - концентрат. Как выше указал уважаемый коллега zyazya, сама по себе дубовая кора не лучший вариант, лучше использовать дубовую щепу выдержанную и подготовленную.
Но если Вы уже сделали себе настой дубовой коры - его можно использовать понемногу при облагораживании новых порций свежего самогона. Поэкспериментируйте - может, достаточно будет добавлять в свежий самогон 10% Вашего концентрата. Это правильнее, чем начать опять с нуля и промахнуться с дозировкой.
Кроме того, ваш концентрат со временем будет немного улучшаться, это в принципе ценный ресурс.
Турист125 Бакалавр Владивосток 98 4
Отв.2108  04 Апр. 17, 13:20
А что ты с корой дуба делать собирался ? Средство желудочное ?))) Перегони ,как угодно разбавив ,и плинтус уйдет ,только залей тогда в щепу или стружку обжаренные.texnar, 04 Апр. 17, 10:28

В прошлый раз делал на коре дуба + изюм карамелизованый + шиповника маленько. Жена ходила на встречу одноклассников с моим продуктом. Говорит, что все охали причмокивая. А одна мадама с камушками вискарными пила и говорила, лучший вискарь в её жизни.
А в эту партию перемудрил с навеской.
Щепа наверное хорошо, но нам же сейчас надо. На коре хватает недели для настоя. А щепу держать от 2 месяцев я так понимаю?
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.2109  04 Апр. 17, 13:29, через 10 мин
Приветствую уважаемое сообщество.Прошу скорой помощи.
Осветляется моя первая сахарная брага по рецепту Archer, где рекомендована двойная дробная перегонка с промежуточной и последующей очистками растительным маслом и углём. Вопросы следующие:
1-хорошо ли будет перед двумя дробными перегонками сделать быструю перегонку через один сухопарник?
2-перед очисткой углём произвести очистку не маслом а нежирным молоком?
Какой негатив может вылезти от таких изменений рекомендаций?
Турист125 Бакалавр Владивосток 98 4
Отв.2110  04 Апр. 17, 14:01, через 32 мин
Я не магистр, но на эти вопросы могу ответить.
1. Больше двух перегонок смысла нет делать. Потеряешь в количестве, а качество лучше не станет. При условии, что второй дробный перегон ты сделал не спеша и правильно.
2. По моему, пусть и не большому опыту, не стоит чистить ничем кроме угля. Только углём ты гарантировано не испортишь продукт. Все остальное либо малоэффективно, либо тупо бесполезно.
А негатив только один, малый выход. Да ладно бы он был оправдан. Так ведь нет. Лучше не станет.
Fil62 Магистр Ставрополь 295 20
Отв.2111  04 Апр. 17, 14:04, через 3 мин
Мне нравится такое мнение.
Гляну, может ещё кто выскажется.
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2112  04 Апр. 17, 14:08, через 5 мин
Турист 125, раз ты не магистр, то не будь столь категоричным. Что нибудь слышал об изоамилоле, кректе?  И при какой крепости в навалке изоамилол подольше сидит в кубе. И как этой крепости добиться на простом дистилляторе?
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2113  04 Апр. 17, 14:20, через 13 мин
по рецепту Archer, где рекомендована двойная дробная перегонка с промежуточной и последующей очистками растительным маслом и углём.Fil62, 04 Апр. 17, 13:29
Это наверное очень старые посты.. глубоко с тех пор взметнулась мысль человеческая.. а если серьезно - несложная модернизация аппарата гораздо эффективнее очистки углем и (или) маслом.. и результат сильно лучше... Это я про использование царги, дефлегматора и СПН и на первом и на втором перегоне.. желательно СПН(царгу) на первый перегон медную, разница заметна...
Турист125 Бакалавр Владивосток 98 4
Отв.2114  04 Апр. 17, 15:01, через 41 мин
 Nick_KRD А ты слышал про чебуреки и сколько лука в них сидит? И домик Тыквы всё никак не развалится, хотя там всего 1 кирпич. А Карлсон вообще живет на крыше.
Человек спросил про Фому, а ты ему про Ерему.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.2115  04 Апр. 17, 15:12, через 12 мин
Это я про использование царги, дефлегматора и СПН и на первомsia, 04 Апр. 17, 14:20
насадку засрёт, достаточно на 2м перегоне насадку
sia Профессор г. Владимир 2K 1K
Отв.2116  04 Апр. 17, 15:30, через 18 мин
Только опробовал медную СПН 8*8 на первом.. да потемнела.. но и сырец и НДРФ куда как лучше.. на втором медную не пробовал еще.. кстати про медь на первом перегоне
Nick_KRD Профессор Краснодар 2.8K 1.3K
Отв.2117  04 Апр. 17, 15:41, через 12 мин
Турист, а это я к тому, что ты очень категорично заявляешь о совершенной ненужности второго дробного перегона на простом дистилляторе. Сам не делаешь, другим не советуй.
Карвель Специалист Москва 119 69
Отв.2118  04 Апр. 17, 17:32
Fil62, третью (промежуточную) перегонку используют, если оборудование самое простое. В двух словах... Первая перегонка - отделяем все неиспаряемые составляющие браги, получаем СС. В нем есть головы (ЭАФ) и хвосты, от которых нужно избавиться. Сразу проблема - какой крепости у тебя СС на этом этапе? Головы отсекаются тем легче, чем ниже спиртуозность СС. Также, чем ниже спиртуозность, тем лучше очищается СС углем. В хвостах же есть изоамилол, который отсекается наоборот, чем выше спиртуозность, тем лучше. Поэтому смысл трех перегонок - на втором этапе СС разводится (например, градусов до 20), чистится углем и отправляется на вторую перегонку, где отбирают головы. А уже на третьей перегонке, работают с СС градусов 40 и отсекают изоамилол.
Но если у тебя есть, к примеру ТК, то на ней и так можно покапельно отобрать головы, смысла в лишней перегонке нет. А чистить СС - углевать по кольцу часов 12.
Имел в виду сахарный вариант, разумеется.
Турист125 Бакалавр Владивосток 98 4
Отв.2119  04 Апр. 17, 17:48, через 17 мин
А уже на третьей перегонке, работают с СС градусов 40 и отсекают изоамилол.Карвель, 04 Апр. 17, 17:32
Охота на ведьм. Изика там меньше 1%