Алгоритм работы "скорой помощи". Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку. Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.
Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.
Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам. Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.
Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так? То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.
Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная. Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять... Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями
Не совсем понял ответ на первый вопрос. Я правильно понимаю что при использовании белой схемы гидрозатвор не требуется, при использовании красной используется гидрозатвор или топиться шапка(перемешивание). В таком случае чистый яблочный сок(без жмыха) относиться к белой схеме и гидрозатвор не требуется? И не увидел ответ можно ли использовать дд(из пшеницы) и яблочный сок как основное сусло для браги.
yazyaz
Профессор
москва
2K 876
Отв.38482 08 Янв. 21, 22:11 (через 9 мин)
volotoviu, на белой схеме шапки нет, топить не надо. Гидрозатвор не нужен в любом случае, хоть с дробиной\ мезгой, хоть без. ДД - глупость, надо подбирать ЧКД по своему вкусу. Кому и хлебопекарные нормально, а я выбрал 1116.
Levchin
Магистр
Брянск
259 103
Отв.38483 08 Янв. 21, 22:15 (через 5 мин)
1. Можно ли использовать дикие дрожи (из пшеницы) для сбраживания яблочного сока (для приготовления кальвадоса). Если да, то технология аналогична как для браги из сахара? Сперва дрожи созревают(размножаются) неделю потом заливается сусло? Тоже самое касается и сусла где в роли саха выступают просто ягоды (не сбраживание вина) типа жмыха из разных ягод. Можно ли так же использовать дд?volotoviu, 08 Янв. 21, 20:37
Дикие дрожжи только те, что на яблоках.Их там достаточно. Желательно их не мыть. Других дрожжей добавлять нельзя.
Правильно ли я понимаю что гидрозатвор нужен только для сбраживания вина/сидра, кальвадоса к примеру, т.к даже при приготовлении бражки на сахаре и дд она бродит 7-10 дней без гидрозатвора и все в порядке. Потребуется ли гидрозатвор если заменять сахар просто фруктами? как я указал выше из жмыха ягод(не сбраживание вина).volotoviu, 08 Янв. 21, 20:37
Я использую гидрозатвор, так как бродить больше месяца и без гидрозатвора может прокиснуть и превратится в яблочный уксус. Хотя шуба и не пропускает воздух, но все же с гидрозатвором надежнее.
Кто ни будь делал перегонку на огне, но не на открытом, а на подобии печи, т.е я хочу использовать свой куб для перегонки и на огне и на газу, в городе газ, в деревне огонь. Я предполагаю что можно сделать конструкцию типа чугунной плиты которая будет находится над костром и от нее отдавать тепло к кубу, чтобы не перегреть куб, и регулировать мощность тепла будет проще, просто отодвинул/пододвинул куб от плиты.volotoviu, 08 Янв. 21, 20:37
Готовую брагу перегонял на газу. Вторую перегонку делал с укреплением с фракционным отбором.
Alcoprofan
Профессор
МО
2.5K 877
Отв.38484 08 Янв. 21, 22:18 (через 3 мин)
ДД - глупостьyazyaz, 08 Янв. 21, 22:11
Ну, зачем так-то? На каких-то ягодах/фруктах - да, их мало, но они всё равно не глупость. Зависит от умения их завести. А на винограде и яблоках - их просто тьма-тьмущая. На фига ж ещё сначала вносит хлорку в затор , а потом чкд
Добавлено через 1мин.:
Я чкд считаю глупостью.
Sergnikow
Профессор
Сибирь
5.1K 2.9K
Отв.38485 08 Янв. 21, 22:34 (через 16 мин)
Прошу подсказать кто знает...volotoviu, 08 Янв. 21, 20:37
Кто ни будь делал перегонку на огне, но не на открытом, а на подобии печи, т.е я хочу использовать свой куб для перегонки и на огне и на газу.
Парогенератор безопаснее будет.
SGUN
Профессор
Воронеж
19.1K 6.5K 1
Отв.38486 08 Янв. 21, 22:53 (через 19 мин)
Я чкд считаю глупостью.Alcoprofan, 08 Янв. 21, 22:18
за советскую власть агитировать не буду, личное мнение - ДД - лотерея с непредсказуемым финалом чкд дают заведомо прогнозируемый результат на протяжении уже лет восьми 1.5 грамма на декалитр - пачка 500 гр малтика хватает на 333.33 декалитра, т.е. на 3.3 тонны сусла при цене (последний совместный закуп) 1700 за пачку - 51 копейка на литр и не париться с мытьем, хлоркой и т.д. и т.п. их еще умудриться остановить надо я вот закрепил порвней спиртом 1.5 л на 8.5 л сусла пятидневного до сих пор газики идут им пофиг мороз
а так - личное дело каждого я предпочитаю работать соответствующим инструментом, а не на коленке кулибинством заниматься
volotoviu
Бакалавр
Москва
54 4
Отв.38487 08 Янв. 21, 22:58 (через 5 мин)
yazyaz, Levchin, Alcoprofan, спасибо за ответы. Sergnikow, я читал данную тему но видимо не внимательно, прочитав еще раз все понял. SGUNВ пробовал я чкд, дд понравились больше, попробуйте если не пробовали. Всем спасибо, я получил всю информацию какую хотел.
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.6K 2
Отв.38488 08 Янв. 21, 23:00 (через 2 мин)
SGUN, Серега, это тебе просто девать некуда ЧКД и выкинуть жалко Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков. на технарях виноградных еще и можно использовать. На яблоках то зачем?
я вот закрепил порвней спиртом 1.5 л на 8.5 л сусла пятидневного до сих пор газики идутSGUN, 08 Янв. 21, 22:53
а я на ДД портвешок делал из Цитронки. Крепил почти до 18, а то брожение не останавливалось никак. Смысла не вижу на ЧКД бродить, когда там останавливать брожение нужно на 3-4ый день.
yazyaz
Профессор
москва
2K 876
Отв.38489 08 Янв. 21, 23:05 (через 6 мин)
АлИвЕр, у меня 1116 клюквенный жмых с сахаром добродили до 18%. Слил с киселя, кисель отогнал, отГабриэлил без отбора голов, и этим закрепил. Замечательная наливка получилась.
SGUN
Профессор
Воронеж
19.1K 6.5K 1
Отв.38490 08 Янв. 21, 23:10 (через 6 мин)
попробуйте если не пробовалиvolotoviu, 08 Янв. 21, 22:58
это было в 2012 году давно пройденный этап
Серега, это тебе просто девать некуда ЧКД и выкинуть жалкоАлИвЕр, 08 Янв. 21, 23:00
Саш, считай это моими тараканами... мне не жалко 3 рубля на 60 л бочку
На яблоках то зачем? я вот закрепил порвней спиртом 1.5 л на 8.5 л сусла пятидневного до сих пор газики идут SGUN, Сегодня, 22:53АлИвЕр, 08 Янв. 21, 23:00
а почему бы и нет? в чем принципиальное отличие винограда от яблок? или сливы? по хорошему для каждого вида технаря свои ЧКД есть как и для каждого стиля пива свои дрожжики
АлИвЕр
Профессор
Белгород
11.1K 4.6K 2
Отв.38491 08 Янв. 21, 23:45 (через 35 мин)
у меня 1116 клюквенный жмых с сахаром добродили до 18%yazyaz, 08 Янв. 21, 23:05
ну не думаю что на клюкве свои ДД сильные. А вот на яблоках хоть отбавляй.
в чем принципиальное отличие винограда от яблок?SGUN, 08 Янв. 21, 23:10
именно винограда и яблок почти ничем. У них свои ДД сильные. Могут сбродить и себя, и того парня. Ну и про региональность диких дрожжей тоже писать не буду. Типа в каждой зоне произростания своя раса и подвиды.
Брожение на ДД и одной расе.png Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.брожение ДД и культурные.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.брожение на ДД.jpg Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Bernder
Профессор
Омск
3K 631
Отв.38492 09 Янв. 21, 11:12
Ждём от тебя сообщений в этой темеandrusha61, 08 Янв. 21, 21:49
Чёт я не припомню в той теме, что бы у кого то на газу аварии случались, может читал ге внимательно?
volotoviu
Бакалавр
Москва
54 4
Отв.38493 09 Янв. 21, 14:55
Добрый день, хотел уточнить касаемо бурбона, не уловил суть пропорций, правильно ли я понимаю что при 1 кг кукурузы и солода 8 литров воды. Но при этом не указано разваривать кукурузу в каком объёме воды? Просто чем меньше воды тем удобнее работать в плане варки, подогреть воду и долить всегда можно и потом. Так же не написано сколько по времени варить кукурузу. Пропорции солода к кукурузе в случае если зеленый солод 15% от объема кукурузы?
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
7.8K 1.9K
Отв.38494 09 Янв. 21, 15:25 (через 30 мин)
Зелёного может 15% не хватить, я бы меньше 20% не делал, а лучше 25%
Добавлено через 3мин.:
Кукурузу, дроблёную варить не менее часа
Kolew
любитель
New@черкасск
7K 3.6K
Отв.38495 09 Янв. 21, 16:57
как работать с кубом 37 литровВацлав, 07 Янв. 21, 21:35
Режимы работы такие же как и с кубом 50л. Если интересны подробности я часто их описываю ищи и читай. Регулятор нужно переделать примерно так: 20210108_162647. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков. И прикупить показометр: 20210108_162706. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
Вацлав
Студент
Кемерово
36 1
Отв.38496 09 Янв. 21, 17:57
Kolew, мне, как энергетику по образованию, все предельно ясно, большое спасибо!
Kolew
любитель
New@черкасск
7K 3.6K
Отв.38497 09 Янв. 21, 18:35 (через 38 мин)
все предельно ясноВацлав, 09 Янв. 21, 17:57
Это был регулятор на 10кВт. Радиатор заменил на нормальный с процессора компа, контакты на 65°С на включение двух малых вентиляторов, один вдув другой на выдув. С таким РН удобно более-менее точно держать нужный нагрев.
Юр.
Новичек
Гомель
924 162
Отв.38498 10 Янв. 21, 09:57
Помогите советом. Слил 8 литровую бочку. В принципе, это был первый слив. 40 градусный СЭМ.
Буратино получился конкретный... ((((((((((( Что с этим счастьем теперь делать? Варианты: 1. Рект. 2. Развести до 10 градусов и на дистилляцию, до 40 в общем отборе. 3. Купажировать с чем-нибудь хорошим. Т.е. добавлять понемногу. 4. Что-то иное...
pivnaykus
Профессор
ЯНАО
7.8K 1.9K
Отв.38499 10 Янв. 21, 10:18 (через 21 мин)
Юр., сколько дистиллят держал в бочке? Была ли она подготовленна и как?