Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2419 2420 2421 2422 2423 2424 2425 ... 2984 2422
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (5001)
DizzJK Доцент Воронеж 1.2K 308 4
Отв.48420  29 Сент. 22, 11:17
Alcoprofan, я не знаю твой опыт и опыт твоих коллег Улыбающийся, написал чисто про себя, что керосин меня пить не заставишь, но это мои предпочтения
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


по поводу выдержки на щепе... даже комментировать не буду

Добавлено через 1мин.:

zippo75, димрот также, просто у сив положительная, насколько помню, клюшка
Alcoprofan Профессор МО 2.2K 821
Отв.48421  29 Сент. 22, 11:20, через 4 мин
опыт твоих коллегDizzJK, 29 Сент. 22, 11:17
Ну, уж не твой - это точно. Они здесь известны. И нечего тут зубы скалить.
А, если у тебя керосин льётся из аппарата - в нефтянку!
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.48422  29 Сент. 22, 11:21, через 1 мин
zippo75, да ладныть... у отрицалки все в порядке
zippo75 Профессор КРД край 2.8K 700
Отв.48423  29 Сент. 22, 11:24, через 4 мин
SGUN, не буду утверждать, но написал из личного опыта.
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.48424  29 Сент. 22, 11:29, через 5 мин
zippo75, у меня доохладитель только на вертикалке Гоггизовской на джине
а клюхи спокойно все работают
сообщения удалены (3)
Сержун Бакалавр Рязань 93 26
Отв.48425  29 Сент. 22, 12:09, через 41 мин
Всем спасибо! Услышал, понял, принял.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.48426  29 Сент. 22, 12:09, через 1 мин
Покаж свою-тоHottabovich, 29 Сент. 22, 00:59
у меня из муки.сверху пенная шапка, не большая.
сообщения удалены (2)
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.48427  29 Сент. 22, 12:23, через 15 мин
Привет.Сержун, 29 Сент. 22, 09:40
Здорово. Был, примерно, такой же вопрос. [сообщение #13936418] Делал по [сообщение #13936419] . Спасибо Alcoprofan,у огромное! Пока делал, все помещения, банки, склянки, воронки-всё пропахло ароматом яблок. Жена ни разу даже не фыркнула, хотя раньше - то дрожжами, то брагой, то спиртом "воняло".Поставил на щепу. Вчера отнёс по литру своим " сомелье" на пробу. Все, кто нюхал, глаза закатывали от счастья. Сегодня жду отзывы про последствия употребления. Делал на царге 60 см. засыпаной самодельными медными обрезками(фотки выкладывал). Получилось, что-то между "жёсткой" дистилляцией и "щадящей "ректификацией.Теперь всегда так буду делать(пока другую технологию не предложат). Хотя, скорее всего, этоNewocelot, накаркал
имеешь шанс получить шедевр !Newocelot, 16 Сент. 22, 23:01
Отлил ему бутылочку на пробу( его-то хрен объ@бëшь.) Правда жаба душит. Но он обещал своего кальвадоса дать. Он на "Базонах Хиггинса" настаивает, по-моему. Я не авторитет, первый раз делал. Сам решай. П. С. Лови шпаргалочку перегона. Может сгодится, если мои "каляки-маляки"разберешь.
IMG_20220926_210929.jpg
IMG_20220926_210929. Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.


Добавлено через 4мин.:

Оооо! Один "сомелье" щас зайдёт. Будет органолептический анализ.
сообщения удалены (2)
Hottabovich Доцент Ленинград-Гдов 1.5K 310
Отв.48428  29 Сент. 22, 14:24
. 29 сент., 12.28&8203;.aac Загрузил, как смог. Надеюсь откроете и услышите. Если плохо слышно-переведу :"Напиток понравился, но раньше был лучше(сахарный ректификат на щепе). Жене понравился, она в чай добавляет, а мне столько чая не выпить. Ну, может, я привередничаю. "Примерно, так и должно быть. Прошлый ректифткат долго настаивался, а этот кальвадос - меньше недели. Должен быть жестковат. Пусть ещё постоит.

Добавлено через 1мин.:

Как дети малыеDizzJK, 29 Сент. 22, 06:39
А сами-то...?
сообщения удалены (2)
Shut34 Новичок Крым 1
Отв.48429  29 Сент. 22, 19:28
Доброго дня.

Давненько витала мысль в голове о покупке оборудования, и вот наконец созрел. Опыта и знаний нет, от слова совсем. Но вопрос весьма специфичен.
Есть доступ к хорошему спирту 96%- для домашнего пользования количества, скажем так- будет хватать. Есть желание делать разные настойки и напитки, на его основе (абсенты, ликеры, джин очень люблю- пробовал домашний- понравился, но к сожалению связи с человеком уже нету и т.д.)
В рецептах пишут мол- замаринуйте травы со спитром определенной концетрации, а затем перегоните. Вот какой бюджетный аппарат, именно для последней стадии "перегоните" можете посоветовать. Даже не так- ткните носом, где почитать, чтобы досконально разобраться в вопросе и сделать для себя правильный выбор.
сообщения удалены (4)
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.48430  29 Сент. 22, 21:45
Shut34, на попробовать - скороварка, силиконовая трубка 16мм и советский химических холодильник (любой). греть киловаттной электроплиткой (НЕ газ!!!).
все на авито за 3 копейки. мне результат нравился, но больше года лежит пылиться. разлюбил.
если понравиться - сам поймешь что нужно, или вообще на вакуум пойдешь)
ИМХО.
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.48431  29 Сент. 22, 21:46, через 1 мин
в соседней темеDizzJK, 29 Сент. 22, 20:40
мне вообще фиолетово было. Я у него продукцию не покупал... да, хотя бы, из того, что цену ломит за аналогичный товар у других дешевле % на 30. Так еще и брак голимый был. Вон за Саню губина ниразу не слышал плохого слова. Если говорит, что бочка дорогая, потому что клепка ферментированная, так оно так и есть. Сколько видео из цеха высылал... а этот только раков и варит да сутками по клаве стучит... когда только успевает...
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
меня тяжело вывести из себя. За 10 лет раза три было всего.
Помощь начинающим самогонщикам
Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
а именитых бондарей у нас пруд пруди. Только в районе Майкопа их несколько десятков.
сообщения удалены (5)
d.ilyushevich Новичок Минск 4 1
Отв.48432  04 Окт. 22, 21:51
Здравствуйте, уважаемые!
Помогите, пожалуйста! Такая ситуация: в прошлом году сделал кальвадос, 70 кг яблок, 27 литров воды, 6 кг сахара, дрожи турбо фрукт, выбродила за 6 дней, первая перегонка ПВК на 75л, на прямотоке, скорость максимальная. Вторая - с 2"-й царгой 50см, 5 медных пыжей, поворот, холодильник. Головы отбирал, как положено, медленно, 1-2 капли в секунду, весь погон тела (скорость 1л в час) был с сивушным оттенком запаха. Расстраивало это меня, но думал, бочка все исправит, как говорят. Залил в бочку 10 литров 45% крепости, сейчас прошел год, тот же оттенок сивухи и во вкусе, и в запахе на пальцах.
Расстройство, капец! Столько сил и времени потрачено!
Неделю назад сделал чачу, и опять на втором перегоне с той же конфигурацией оборудования, после голов у тела сивушный оттенок, скорость отбора ситуацию не меняет. Опять расстройство. Врубил на мах скорость, перегнал и поставил в сторону.
Сейчас сделал сливовицу, думаю, хер на все эту двойную перегонку, перегнал один раз, медленно и дробно, получился норм напиток 55%, попил ее немного, дай думаю, улучшу. Налил 50 литров воды в куб и добавил 4л сливовицы 55%, по моему разумению, без голов и хвостов. Конфигурация та же: ПВК, 50см 2" царга с пятью медными пыжами, предварительно прокипяченная с лимонкой, повороты, холодильник. Блин, ну и тут капец! Сначала пошли головы - вонючие такие, жесть, с сахарной как то лучше пахли, потом о5 - тело с сивухой, причем сразу мутное,скорость отбора минимальная. Крепость тела - 42 где то....капец! Где мои 4 литра более менее нормального сливового сэма??!!! Что делать? как гнать фруктовые? Помогите, пожалуйста!
АлИвЕр Профессор Белгород 10.5K 4.4K 2
Отв.48433  04 Окт. 22, 22:00, через 9 мин
у тела сивушный оттенокd.ilyushevich, 04 Окт. 22, 21:51
сделай еще один укрепляющий перегон без разбавления до 70° в струе. Ну или ближе к хвостам уже нюхай на руке. Может и до 80. Попробуй так. Если и после так будет, то или просто у тебя ассоциация с хвостами на подсознании, или где то ошибка в другом.
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.48434  04 Окт. 22, 23:12
Вторая - с 2"-й царгой 50см, 5 медных пыжей, поворот, холодильник.d.ilyushevich, 04 Окт. 22, 21:51
то есть тоже прямоток. без возврата? до какой температуры в кубе 2 перегон?
Я второй погон до 90 в кубе с открытым отбором по жидкости брал, потом уменьшал отбор и добирал до 92 градусов примерно 90 градусный, остальное в хвосты. царга 50 с СПН 3.5. медь на первом перегоне.
Груша получилась очень ароматная, но помутнела при разбавлении. Я на щепу и в белую. Брагу ставил коллега, просил поароматней.
Яблоки мои. Буду брать до 89 градусов в кубе, потом добирать до 92 градусов в кубе с укреплением 92+. надеюсь не ободрать тело, получить приемлемый выход и отсутствие опалесценции.

Как же просто все с зерновым спиртом)
d.ilyushevich Новичок Минск 4 1
Отв.48435  04 Окт. 22, 23:33, через 21 мин
то есть тоже прямоток. без возврата? до какой температуры в кубе 2 перегон?krolikitscool, 04 Окт. 22, 23:12
Да, прямоток без возврата. Температуру в кубе при второй перегонке кальвадоса год назад не помню, но по-моему, до 45% в струе, казалось, так правильней взять больше ароматных хвостов, но фишка в том, что весь погон после голов идет сивушный самогон, это было и с кальвадосом год назад, и сейчас, с чачей и сливовицей, поэтому отбор я прекращал и гоню на максах досуха очередной СС.
Была неделю назад сливовица, та же конфигурация, все то же, 2 перегонки, получилось отлично, гнал до 43% в струе, продукт "чистый", без запаха сивухи. Общая крепость тела 57%
krolikitscool Доцент Воронеж 1.1K 322 1
Отв.48436  04 Окт. 22, 23:59, через 26 мин
до 45% в струеd.ilyushevich, 04 Окт. 22, 23:33
вся сивуха в отборе.
скорее всего я столкнусь на своих яблоках с той же проблемой.
у меня с 140 литров браги получилось меньше 30 примерно 25 градусов сырца. но без грамма сахара.
если получу после голов сивуху в запахе, буду делать второй укрепляющий перегон перед дробным...
d.ilyushevich Новичок Минск 4 1
Отв.48437  05 Окт. 22, 00:40, через 42 мин
если получу после голов сивуху в запахе, буду делать второй укрепляющий перегон перед дробным...krolikitscool, 04 Окт. 22, 23:59
Поясни, пожалуйста, на пальцах, первый на максах, третий - дробный, тело до 70% в струе? а второй укрепляющий - это как? С дефлегматором и колонной?

Может и правда, утепленная царга 50см с медными пыжами, сверху - узел отбора по жидкости и дефлегматор?
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.48438  05 Окт. 22, 06:36
Головы отбирал, как положено, медленно, 1-2 капли в секундуd.ilyushevich, 04 Окт. 22, 21:51
У тебя конфигурация на 2-й перегон - прямоток. При этом, ты головы отбираешь по-капельно, тем самым жмешь промежуточные в кубе. Потом начинаешь отбор тела и вся сивуха, которую ты держал в кубе, прёт в отбор. Головы покапельно, только при перегоне с укреплением (с дэфом). Почитай форум, как на прямотоке работать.
lonelywarrior Специалист Окуловка 160 30
Отв.48439  05 Окт. 22, 08:55
Головы отбирал, как положено, медленно, 1-2 капли в секунду,d.ilyushevich, 04 Окт. 22, 21:51
На втором перегоне прямотоком, как начал на одной скорости, так и держишь весь перегон. Тонкая-тонкая струйка, где-то мл 30 в минуту. Почему не хочешь попробовать первый перегон по Габриэлю?