Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2984 2985 2986 2987 2988 2989 2990 ... 2996 2987
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (5695)
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59720  04 Мая 24, 20:23
sergej_kolomna, Ароматика это не сахарный спирт, елки-палки, пишу и окуеваю, ты про ароматику вообще не читал ничего чтоли? С ней по другому работают, посмотри обзоры, почитай. 95% че ты хотел то, конечно все ободрал, и какая тебе нафиг автоматика, вручную сначала разберись как она выходит, потом уже с опытом автоматику прикручивать будешь. Крепость отбора держи 92-94, скоростью отбора, и нюхай постоянно набирайся опыта. Для наиболее явного аромата лучше рожь и ячмень.
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59721  04 Мая 24, 20:28, через 5 мин
Ну а зачем колонну укоротил?Урий, 04 Мая 24, 20:14
Ну так вроде как на зерне нужно короткую колону делать, чтоб что нибудь осталось из сырья.
получаешь НОРМАЛЬНЫЙ!! спиртУрий, 04 Мая 24, 20:14
Не претендую на то что у меня выходит ГОСТ, по крепости получается ближе к 96, настойки пьются легко и утром голова не болит!!
Настроить надо было по другому.Урий, 04 Мая 24, 20:14
Тоже есть подозрение что датчик шибко низко и оттуда скачки, но вроде главная рекомендация для датчика 4-5 диаметров царги а у меня это как раз 200 мм от куба!!
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59722  04 Мая 24, 20:29, через 2 мин
Вообще нормальный результат на самом деле, для первого раза, чего хотел то, чтобы с первого раза конфетка?) разочарование твое неадекватное, оно не от зерна, а от твоих неправильных понятий, читай разбирайся, раза с третьего глядишь уже чтото более менее выйдет)
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59723  04 Мая 24, 20:33, через 5 мин
Крепость отбора держи 92-94,tmc, 04 Мая 24, 20:23
Да пробовал я на пшенице градусы скорость регулировать, не фига не вышло скорость прибавляешь и температура тут же улетает в космос, и в отборе всякая дрянь сразу. Не походу для зерновых нужно другое оборудование ну и опыт, буду дальше настойки на сахаре делать. Затрат минимум, гемора нет а на выходе питейный продукт для меня!!

Добавлено через 2мин.:

хотел то, чтобы с первого раза конфетка?)tmc, 04 Мая 24, 20:29
ну да насмотрелся тут блогеров и думал сейчас как сделаю вкусняшку с вкусом кукурузки, но как сказал один футболист наши ожидания это наши проблемы!))))
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59724  04 Мая 24, 20:38, через 6 мин
Так по чуть нужно прибавлять и учитывать инерцию, а не крутить вентиль как не в себя) ты как ребенок ейбогу который температуру воды в смесителе настроить не может, то она горячая у него то холодная). Опыт, опыт, потом выводы делать будешь.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 520
Отв.59725  04 Мая 24, 21:13, через 35 мин
Tmc, я с зерном не работал и есть вопрос.
А почему изначально нельзя высотой насадки крепость один раз устаканить и автоматикой работать?
Я вот нифига не представляю, как отбором спиртуозность регулировать, дежурить с ареометром что ли?
Или проще термометр с автоматикой поставить в самый вверх насадки и температуру держать для 92% спиртуозности?
В таком случае и высоту насадки не надо подбирать.
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59726  04 Мая 24, 21:13, через 1 мин
Так по чуть нужно прибавлять и учитывать инерцию, а не крутить вентильtmc, 04 Мая 24, 20:38
Не ну я же не до такой степени то о..... Ь. Конечно всё это учитываю и потихоньку. В итоге пшеницу делал на 1 м СпН. При скорости 500-600 мл/ч получалось на выходе 95,5 а пи увеличение скорости даже до 700 температура в царге скакала на 0,3 градуса!!
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.59727  04 Мая 24, 21:19, через 6 мин
sergej_kolomna, да пусть хоть обскачется
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59728  04 Мая 24, 21:33, через 14 мин
Кот Бегемот, можно по разному, но для начала нужен опыт ручной работы, ароматика может выходить по разному в зависимости от сырья и брожения, температура может стоять, а в отборе могут полезть промежуточные или хвосты, там тонкая материя, температура при отборе ароматики фактор далеко не первый, важнее нюх. Конечно при отработанной технологии, стабильном сырье, сбраживании и т.п, можно уже и автоматику прикрутить, но не с первого тыка при непонятных исходных. Спиртуозность регулируется легко, при наличии попугая и небольшого опыта, за температурой тоже наблюдать полезно, контролируются все три фактора одновременно - крепость и температура как предвестники, и запах как основной показатель, тогда норм получается. С опытом на температуру и крепость вообще покласть можно. Крепость это в первую очередь ориентир для начинающих.

sergej_kolomna, Температуру при таких раскладах надо не в царге смотреть, а в УО, внизу в царге может скакать как хочет, мы же ароматику по факту и в динамике из УО отбираем, а не пытаемся сделать запас для промежуточных в царге, как при ректификации.
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59729  04 Мая 24, 21:43, через 10 мин
sergej_kolomna, Температуру при таких раскладахtmc, 04 Мая 24, 21:33
Термометр перед уо стоял на одном значении!!!
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59730  04 Мая 24, 21:53, через 11 мин
ну это хорошо, а крепость и ароматика какие были? если видишь что крепость начинает падать то капельку прикручивай, если дофига прикрутил то назад, чтобы крепость 92-94 держалась (начальный ориентир для тебя). И нюхаешь постоянно, температура и крепость могут стоять а запах портится, особенно к концу отгона, тогда рубишь по запаху и своему вкусу. А если сбродил криво то овно прям сразу за головами полезть может, разные нюансы есть, поэтому и говорю что опыт нужен, рано тебе выводы делать, хороший зерновой дист штука весьма не плохая, гораздо интереснее сахара, но и не надо ожидать что тебе там прям медом намазано будет. Ну и сырье еще раз, бери солод, цельное зерно, дроби, в крайнем случае цельнозерновую муку, рожь или ячмень, это будет аромат, а кука гораздо слабее, да еще и отодрал до 95+, конечно.. пшеница если обдирная то вообще ниочем, только на спирт, ну может быть для особых тонких ценителей..), но это пока не твой случай.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.59731  04 Мая 24, 22:05, через 12 мин
... разочарование у меня глубокое от зёрна...
...царги 300 мм + 500 мм с СпН...
...В итоге получился обычный спирт ни намёка на зерно.sergej_kolomna, 04 Мая 24, 19:56
ИМХО, сложновато было зерновым ароматам "пробиться" сквозь такую высоту засыпи из СПНки.
Лично я на зерне использую 30см царгу с 20см медной СПН 5х5мм.

Перешёл на отбор тела, мощность 980 Вт, отбор 500 мл/ч. Температура скачет постоянно и автоматика перекрывает отбор, и потом запускает его с уменьшением.sergej_kolomna, 04 Мая 24, 19:56
Стоит понять за используемые:
  • температурную дельту управляющую этим отбором?
  • размер и материал СПН?
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.59732  04 Мая 24, 22:08, через 4 мин
Esc, у меня 30 см с колечками с 6-ки медной трубки Улыбающийся
а спнка все порежет нахрен
и зачем автоматика на дисте?
это ж не спирт
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59733  04 Мая 24, 22:13, через 5 мин
у меня 30 см СПН 3.5, при 94 крепости ароматика ячменя еще остается, немного, просто люблю почище, если хочется поароматнее, то можно насадку покрупнее и не 94 а 92 крепости, тогда ароматика уже прям пышет, но и сивушка уже чувствоваться начинает
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.59734  04 Мая 24, 22:23, через 10 мин
при перегоне сахарного СС датчик стоит в 450 мм от куба!!!sergej_kolomna, 04 Мая 24, 20:10
Тоже есть подозрение что датчик шибко низко и оттуда скачки, но вроде главная рекомендация для датчика 4-5 диаметров царги а у меня это как раз 200 мм от куба!!sergej_kolomna, 04 Мая 24, 20:28
Да, чем ближе в царге датчик к кубу - тем раньше на нем "прыгнет" температура.
Судя по твоим постам, очень похоже, что на этом погоне автоматике была задана некая "а-ля спиртовая" дельта.
Ну, что то в районе 0,3 - 0,5 градуса...
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59735  04 Мая 24, 22:23, через 1 мин
Стоит понять за используемые:
температурную дельту управляющую этим отбором?
размер и материал СПН?Esc, 04 Мая 24, 22:05
Дельта 0,15
СпН нержавейка 3х3х2.
Автоматика смарт модуль версии 1,3
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59736  04 Мая 24, 22:26, через 4 мин
Ну, технологически ты получал спирт, спирт и получил!)
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59737  04 Мая 24, 22:42, через 17 мин
Ну, технологически ты получал спирт, спирт и получил!)tmc, 04 Мая 24, 22:26
Это я понял, а как получить немного ароматики?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.59738  04 Мая 24, 22:53, через 11 мин
Это я понял, а как получить немного ароматики?sergej_kolomna, 04 Мая 24, 22:42
Ароматику ты получаешь не в процессе перегонки, а в процессе брожения. При перегонке можно её только сохранить ту, что есть в сырце.
Идеально сохраняет ароматику прямоток. Чем выше укрепление и возврат - тем сильнее обдирается аромат и вкус.
Поэтому ищи баланс по своему вкусу - на более низких крепостях. Уменьшай количество насадки, повышай скорость перегона.
Esc Профессор Москва 2K 2.1K
Отв.59739  04 Мая 24, 23:10, через 17 мин
а спнка все порежет нахренSGUN, 04 Мая 24, 22:08
Рискну предположить, что столь категоричное определение "порежет нахрен", во многом зависит от размера и высоты засыпи СПН.
Меня 20см медной СПН 5х5 в 2-х дюймовой царге - на зерне вполне устраивает.

и зачем автоматика на дисте?SGUN, 04 Мая 24, 22:08
Ну например некий ленивый организм ни разу не прельщает мануальщина на дисте.
Да пару, пяток раз он, организм, согласен провести погон в режиме мастера (руцями и носом поделить продукт на фракции).
Но потом тщательно проанализировавши цифровую инфу о погонах:
  • кубовое и атмосферное давление;
  • температуры в разных точках перегонного железа;
  • вдуваемую в куб мощность;
  • концентрацию паров спирта в воздухе (уважаю ТБ);
  • и т.д...;
  • лень всю дистовую рутину втюхивает в мозги атоматики;
  • тем самым лишает организм высокого статуса мастера, переведя его в когорту банального ремесленника (заполнить куб, собрать над ним перегонное железо, выбрать из списка режим погона, жмакнуть кнопу СТАРТ и тупо ждать завершения погона).

Лично меня, такая "ремесленность" устраивает на все сто.