Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Помощь начинающим самогонщикам. Советы.

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 2987 2988 2989 2990 2991 2992 2993 ... 2996 2990
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
05 Сент. 11, 00:36
Алгоритм работы "скорой помощи".
Кто-то - добрые люди с некоторым опытом - подписан на эту ветку.
Новичок задает вопрос, опытный товарищ получает информацию, что есть вопрос - приходит и отвечает.

Опытный товарищ не отвечает, если ему нечего сказать. Опытный товарищ не посылает абстрактно читать форум, хотя может дать нужную ссылку. Опытный товарищ может вообще не отвечать, ему за это не платят. Но уж если отвечает - то именно стараясь помочь и ничего более.

Новичок, по возможности, тоже здесь не гадит. Если опытный товарищ раз за разом будет приходить не к вопросу, а к кучке ... эээ ... субстанции, он отпишется от этой темы и перестанет помогать новичкам.
Новичок благодарит опытных товарищей, нажимая кнопочку "Спасибо". Потому что пост, в котором только "Спасибо" в данном случае тоже кучка упомянутой субстанции.

Как спрашивать. Вызывая скорую, вы наверняка готовы уже сообщить, сколько вам лет, какая температура, насколько глубокая и в каком месте рана, что вы такого съели или выпили, так?
То же и здесь - будет правильным дать максимум информации в своем вопросе. Чем дольше опытный товарищ будет выяснять подробности, тем позже вы получите нужный ответ.

Да, и рекомендация читать форум - она на самом деле правильная.
Даже самый опытный товарищ может ошибиться, самый правильный совет можно неверно понять...
Свои мозги всегда лучше чужих, но их нужно наполнить знаниями


Архивы:

[Скорая помощь новичкам. Архив 2011-2014.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2015.]
[Скорая помощь новичкам. Архив 2016.]
сообщения удалены (5696)
Бпан Доктор наук Томск 746 198
Отв.59780  05 Мая 24, 18:36
ароматика там слабаяtmc, 05 Мая 24, 18:22
слабая, это да. Вкус вполне приятный. В крайнем случае можно часть риса пожечь в сковороде. Но тут нужен хороший опыт. На выходе получается что-то вроде лаваша. ))

Добавлено через 3мин.:

Сам с рисом работаю. Вкус не яркий, но зато, как бы это правильно сказать, плотный что-ли получается. Хочу эксперимент провести, получить хорошую бородинскую. На этом сырье, как раз что надо будет.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59781  05 Мая 24, 18:40, через 5 мин
дело в ценеtmc, 05 Мая 24, 18:22

Ну да, поэтому на спирт или для забуторивания кука выгоднее.

слабая, это да. Вкус вполне приятныйБпан, 05 Мая 24, 18:36

поэтому и для эстетов)
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59782  05 Мая 24, 19:06, через 26 мин
Ну и крайний вопросик если позволите, а миксоватб крупу можно в заторе?
Например пшеница+ячмень, ячмень+кукуруза ни так далее??
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59783  05 Мая 24, 19:09, через 4 мин
sergej_kolomna, Классификация сырья по ароматике от ув. Байбака (по мере убывания):

Рожь, Ячмень (перловка/ячка), Гречка (зеленая), Кукуруза, Овес, Пшеница, Рис

большую часть пробовал лично, подтверждаю.
Другое дело что например цельнозерновая пшеница пересиливает обычную куку

Конечно можно миксовать, я тебе про это выше уже несколько раз отписывал, перечитывай, плохо законспектировал)
Обычно миксуют куку с ячменем и рожью, получается и выгодно (кука дешевая и дает хороший выход), и ароматно (изза ржи и ячменя). Пшеничку еще часто делают в первую очередь изза доступности, остальное гораздо реже.
pilotage Студент Жуковский 19 6
Отв.59784  05 Мая 24, 21:32
Добрый вечер, коллеги. Крышка куба имеет приваренный огрызок царги 20 см. Обычно помещаю в него два рулона РПН, ставлю НУО, а на него колонну. Хочу попробовать засыпать СПН и в огрызок тоже - чего добру пропадать-то? И вот никак не соображу, куда ставить термометр. Что считать началом насадочной части - начало огрызка или начало насадки в самой колонне? Разрыв-то в насадке получается миллиметров 60 примерно...
2024-05-05_21-14-17.png
2024-05-05_21-14-17.png Помощь начинающим самогонщикам. Советы. Вопросы самогонщиков.
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59785  05 Мая 24, 21:34, через 3 мин
tmc, Ещё раз перечитал всё рекомендации вроде в голове всё сложилось и есть понимание как работать на кнк. Осталось только два момента которые пока тревожат:
- 93-94 крепость не будет слишком мала для питья продукта в белую ( я имею ввиду количество примесей)
- и вопрос подбора подаваемой мощности. Вот например у меня колонна 1,5 дюйма и при ректификации сахара мощность подбирал минус 10 процентов от захлебной, у меня это 1 кВт.
Но я так думаю что 500 мм с СпН 8х8 будет сложно захлебнуться. От какого параметра отталкиваться при выборе рабочей мощности?
Daniil Научный сотрудник Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.59786  05 Мая 24, 21:38, через 5 мин
93-94 крепость не будет слишком мала для питья продукта в белую ( я имею ввиду количество примесей)sergej_kolomna, 05 Мая 24, 21:34
Навряд ли есть такие люди, которые способны как экстрасенсы, предсказать, сколько примесей Вы набродили и сколько их останется в дистилляте при той или иной крепости.
Концентрация примесей может сильно измениться при увеличении крепости на 1%. Например, при 94% это будет сивухи 1000, а при 93% - 2000 мг/л б.с.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.7K 520
Отв.59787  05 Мая 24, 22:01, через 23 мин
у меня колонна 1,5 дюйма и при ректификации сахара мощность подбирал минус 10 процентов от захлебной, у меня это 1 кВт.
Но я так думаю что 500 мм с СпН 8х8 будет сложно захлебнуться. От какого параметра отталкиваться при выборе рабочей мощности?sergej_kolomna, 05 Мая 24, 21:34
8мм. для 1,5" крупновата, по стенкам часть флегмы погонит. Но если решишься, выше 1кВт чистыми вероятно не стоит подниматься. Для этого диаметра нормальная мощность, по крайней мере для начала.
- 93-94 крепость не будет слишком мала для питья продукта в белую ( я имею ввиду количество примесей)sergej_kolomna, 05 Мая 24, 21:34
Думаю никто не скажет пока сам не попробуешь, но я бы с неё и начал.
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59788  05 Мая 24, 22:39, через 38 мин
sergej_kolomna, Нда, у тебя же полторашка.. Из своего опыта скажу так, 93-94 это приблизительная золотая середина, и сивуха явно не бросается, хотя есть конечно, и ароматика еще вполне остается, точно тебе никто не скажет, во первых замечание Даниила, во вторых твои личные вкусовые предпочтения. Лично я люблю почище, жертвую обычно ароматикой, оставляю немнго, гоню 94 с копейками, не допускаю ни малейшего намека на овно в отборе, 30 см СПН 3.5, зато чисто, знакомые дают определение продукту как слегка ароматная водка, никак не самогон, но у тебя же вопрос к ароматике был, поэтому и граница названа ниже, есть люди что и 91 в белую пьют и говорят хорошо..). Пробуй 93-94, насадку лично я бы больше 5 не ставил, ну и сантиметров 40-50 тогда уже, раз за чистоту опасаешься, попробуешь сам потом скорректируешь в ту или иную сторону по своим раскладам.

Мощность определяется либо также по захлебу (у меня на мелкой насадке), либо в случае ароматных браг зачастую пенообразованием, даже несмотря на пеногаситель (может быть если конскую дозу выдать то и не будет, но я обычно больше 1 г/10 л не добавляю, както стремно, и пена на высокой моще бывает начинает в царгу переть, в диоптре это отслеживаю), так вот если пена начинается то снижаю до киловата, а так обычно на 2 гоню (на 2").

Вот тут еще можешь посмотреть, беседовали недавно с челом по поводу отбора ароматики, кой какие вещи для тебя могут быть полезны - [сообщение #14053438] + следующая страница. Там метод другой, он больше бочковой, хотя в белую тоже можно, там практически прямоток, значит сохраняет ароматику максимально, и еще одно его достоинство в том что допускает подпорченные браги, т.е. если хреново сбродил или сырье неудачное, то он за счет габринья позволяет это значительно исправить, на КНК же эта проблем стоит более остро, если после отбора голов попрет пропанол то ничего не сделаешь.

Добавлено через 7мин.:

Что считать началом насадочной частиpilotage, 05 Мая 24, 21:32

Считай начало насадочной части (оно же начало колонны, оно же начало огрызка), 6 см НУО ессно не учитывай, в длине насадочной колонны не учитывается любой не засыпанный промежуток (любой УО) и ЦП.
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59789  06 Мая 24, 09:45
Пробуй 93-94, насадку лично я бы больше 5 не ставил, ну и сантиметров 40-50 тогда уже, раз за чистоту опасаешься, попробуешь сам потом скорректируешь в ту или иную сторону по своим раскладам.tmc, 05 Мая 24, 22:39
А если попробовать 5 рпн по 100 мм, или для этой цели рпн не подходит???
pilotage Студент Жуковский 19 6
Отв.59790  06 Мая 24, 09:48, через 4 мин
Считай начало насадочной части (оно же начало колонны, оно же начало огрызка), 6 см НУО ессно не учитывай, в длине насадочной колонны не учитывается любой не засыпанный промежуток (любой УО) и ЦП.tmc, 05 Мая 24, 22:39
Спасибо. То, что промежуток не учитывается это очевидно. Однако, из сложившегося на форуме нарратива понятно, что термометр стоит ставить в 20 сантиметрах от начала насадки. У меня же получается, что эти 20 см как раз приходятся на этот промежуток. Как быть?
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59791  06 Мая 24, 10:14, через 27 мин
sergej_kolomna, да, 50 см РПН может подойти
pilotage, ну так сразу после него и ставь, можно и чуть выше, у меня например в 30 см стоит, тоже норм
pilotage Студент Жуковский 19 6
Отв.59792  06 Мая 24, 11:22
можно и чуть вышеtmc, 06 Мая 24, 10:14
Спасибо.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.59793  06 Мая 24, 14:49
sergej_kolomna,
Ты из полученного продукта сортировку сделай и дай отдохнуть пару-тройку недель. На это время поставь очередную кукурузу. Через 3 недели попробуешь, что у тебя получилось и поймёшь, куда тебе с твоим железом плясать на следующей браге. Я бы убрал 0,5 и оставил только 0,3 с СПН для второго перегона. Сравнил бы с первым и сделал вывод, что тебе именно надо. Думай своей головой - тут большая половина сначала одного насоветовала, потом другого. Определишься с кукой, получишь опыт - дальше уже с ним сам шагать будешь.
И пойми дистиллят и спирт - это абсолютно разные напитки.
Бпан Доктор наук Томск 746 198
Отв.59794  06 Мая 24, 17:17
из полученного продукта сортировку сделайTerminatorN2, 06 Мая 24, 14:49
мне понятно. Коллеге поясни. И заметки на сортировке и варианты отбора...

Добавлено через 1мин.:

оставил только 0,3 с СПНTerminatorN2, 06 Мая 24, 14:49
как новичку не советую так делать...
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59795  06 Мая 24, 20:06
Я бы убрал 0,5 и оставил только 0,3 с СПНTerminatorN2, 06 Мая 24, 14:49
А я вот вот так подумал: если мне нужен вариант с телом крепостью 94, то когда я только начинал заниматься самогоноварение у меня был аппарат с одной царгой 500мм и забитой 5 пыжами РПН и тогда я как раз получал 93,5-94. Тем более что я сохранил все эти записи с мощностью подаваемой и скоростью отбора. Вот хочу так и попробовать. А следующий затор поставлю пшеница + ячмень, просто они уже лежат в кладовке..
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 538
Отв.59796  06 Мая 24, 20:31, через 25 мин
Попробую собрать в "кучу".
Зерновую брагу гони на КНК ( короткая насадочная без укрепления ), с тремя пыжами РПН медь.Бпан, 05 Мая 24, 17:41
- это прямотоком называется.
как новичку не советую так делать...Бпан, 06 Мая 24, 17:17
Вот после таких советов у человека разочарование от продукта и появляется. SGUN Куку на коротыше и кольцах рашига 30 см делает. СПН ещё сильнее обдерет. Но даже если не понравится - продукт ещё раз можно перегнать. Ты же тут с такими же "коллегами" советов надевали, потом ещё и его же обвинили не пойми в чем. Дистилят делать - это как в медицине: не навреди. Гоните спирт - гоните дальше.
Винни-нюх Доктор наук Челябинск 618 64
Отв.59797  06 Мая 24, 20:35, через 5 мин
sergej_kolomna, беда с тобой Сергий. Ты как и я пришёл с ректа на дисты. Для начала тебе нужно понять что тебе в дистах нравится, а что нет. Только после этого сможешь ловить высоты температуры и тд. А посему сделай так:
1. Перегнал на сырец
2. Удали изики габлиэлем
3. На имеющемся железе сделай полную сортировку. А именно: после отбора голов, собирай тело в тару примерно по 200-300 мл, делай это до самой воды, прям совсем воды в отборе. Каждую тару номеруй и ставь температуры начала и конца отбора тары.
4. Всё тары разведи до 40-45 %, и дай им постоять неделю другую
5. Потом садись и выбирай понравившиеся тары сначала по запаху,потом выбирай по вкусу. Причём у тех которые забраковал по запаху - может оказаться приятное послевкусие.
6. На основании этого у тебя сложиться картина перегона, на основе которой можешь сделать температурную и вкусовую карту перегона, и на основе этой карты уже пробовать гнать....
tmc Доцент Ставрополь 1.3K 452
Отв.59798  06 Мая 24, 21:28, через 53 мин
когда я только начинал заниматься самогоноварениеsergej_kolomna, 06 Мая 24, 20:06

Обрати внимание, эту крепость надо держать в струе на протяжении всего погона, и вынюхивать, а не получать ее в результате в емкости, т.е. если не контролировать струю то можно в первой половине отобрать 96, а в конце 90, в емкости в результате будет 93, но совсем не те 93 которые были бы если их контролировать в струе на протяжении всего погона.
sergej_kolomna Магистр Подольск 235 8
Отв.59799  06 Мая 24, 21:53, через 25 мин
Обрати внимание, эту крепость надо держать в струе на протяжении всего погонаtmc, 06 Мая 24, 21:28
Понятно, попугай есть буду использовать!