Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 167 168 169 170 171 172 173 ... 222 170
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3380  08 Апр. 20, 13:49
Мудрый сказал: Делитесь радостью а не проблемами!

Делюсь: получил солодовую брагу, СС и дистиллят именно с теми свойствами о которых мечтал.

Расскажу вам такую (личную) односолодовую историю длиной в пару лет винокурных экспериментов.

Кто-то радеет о максимальном PSY (количестве), кто-то рьяно борется с "изиками" (качество), кто-то с абстиненцией... Но в какой-то момент каждый задумывается о том, как качество и количество гармонично объединяются в благородном ароматном солодовом напитке. Меня всегда волновал этот процесс. Процесс превращения ячменного зерна в нечто совершенно иное, процесс превращения простого в сложное. Согласно закона перехода количественных изменений в качественные я продолжал эксперименты в полной уверенности, что Гегель не врал и узловая точка перехода таки неизбежно наступит. Не врал философ.

Теоретическая база вискарных дел изложена на форумах и в известных книгах более чем полно (от классики до модерна), однако... 100 поваров приготовят борщ по одному и тому же рецепту и у всех он получится разным. Потому что нюансы. Возьму на себя смелость утверждать, что в приготовлении виски этих самых нюансов в разы больше нежели в самом навороченном борще.
Классика – наше всё. При всей любви ко всевозможным инновациям, изначально, пару лет назад приступая к вискокурению я твердо решил не отступать от канонов, а потому собрал какой-никакой медный недоаламбик, вооружился знаниями, почерпнутыми с форумов и классической вискогонной литературы и приступил.

Изначально с неофитским максимализмом была поставлена цель получить по традиционной технологии виски, превосходящий бюджетные магазинные растворы и приближающийся к дорогущим синглмолтам. А хуле…

Лирическое отступление затянулось (спасибо односолодовому!). Теперь сухие факты.

Дано: солод ячменный, вода водопроводная, дрожжи, рукинедляскуки).

Цель: получение ароматного ячменного односолодового дистиллята (в рамках темы – браги).

Средства: 30л емкости (медь, нержавейка, пищевой пластик)

Условия:

• Помол солода «пивной» на вальцовой мельнице
• Вода неподготовленная водопроводная
• Дрожжи 50/50 сухие Винные минские + Пакмайя
• После постановки на брожение первого затора через 36 часов вношу в бродильную емкость лактобактерии (Лактобактерин).

Процесс:

Затирание солода (по классике?):
• 62-63°С ГМ 1:2,5 – затирание сусла 90 минут
• 72°С ГМ 1:2,5 – промывка дробины 15 минут
• 85°С ГМ 1:3,5 – промывка дробины для постановки следующего затора
• Охлаждение затора чиллером до 25°С
• Внесение разброженных в 50% водном растворе сусла дрожжей 25°С
• Брожение без гидрозатвора 72 часа
• Декантирование (снятие с осадка) и выстаивание браги 24 часа

Нюансы:

• Промывка 72°С ГМ 1:2 осуществляется возвратной бардой от предыдущего затора (затирание солода на новый затор в ферментере начинаю по окончании перегона браги в кубе – за 90 минут температура барды в кубе снижается до необходимого значения)
• 1,5 л. (5% объема браги) размешанного разброженого сусла (браги) отбираю из бродильной емкости через 24 часа после постановки сусла на брожение (на пике активности внесенных дрожжей). На хранение в холодильник.
• 1,5 л. (5% объема браги) вношу от предыдущего затора (который был отобран через 24 часа после постановки сусла на брожение (с хранения в холодильнике).
• 1,5 л. (5% объема браги) дрожжевого осадка от предыдущего затора с внесёнными лактобактериями (сохраненного в холодильнике) вношу через 36 часов после постановки сусла на брожение.

Результат: брага спируозностью 7-8% с выраженным солодово-фруктовым ароматом с преобладанием яблочной ванили.

Выводы:

• Приемы изложенные в разделе «нюансы» позволяют получить уникальный солодово-фруктово-яблочно-ванильный аромат браги.
• В результате культивирования дрожжевой и лактобактериальной коллонии действительно можно в конечном результате получить уникальный аромат дистиллята.
• На 3-4 заторе формируется эксклюзивная дрожжевая раса, которая способствует максимально качественному и качественно иному сбраживанию солодовой браги.
• Так же на 3-4 заторе формируется масса лактобактерий способствующих образованию в солодовой браге набора кислот необходимых для формирования аромата будущего дистиллята.

Примечания:

• На путь экспериментов меня натолкнули параллельные занятия выпечкой хлеба на дрожжах и закваске, а так же домашнее приготовление йогуртов.
• Данная технология фрагментарно изложена во многих литературных источниках. В том числе и на данном форуме.
• Ссылки на первоисточники оформлять не стану - можно найти на форуме и просторах сети.

PS (ЧАВо):

• Фломастеры самизнаете…
• Много букв? – виноват односолодовый.
• Не те буквы? – перебор односолодового.

Всем доброго вискаря!
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.3381  08 Апр. 20, 14:14, через 25 мин
Погоди, не понял про 3-4 й затор, ты имеешь ввиду что раса передается за счет третьей воды?
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3382  08 Апр. 20, 17:33
Погоди, не понял про 3-4 й затор, ты имеешь ввиду что раса передается за счет третьей воды?JuF, 08 Апр. 20, 14:14
За счет третьей (промывочной) воды передается только малая толика декстринов и ароматов оставшихся в дробине. Раса дрожжевая-молочнокислая у меня сформировалась полностью к четвертому затору.
3-й затор с кольцеванием дрожжевого (молочнокислого) осадка и раствора бражных дрожжей (через 24 часа после постановки браги у дрожжей пик активности) дает уже интересные вкусоароматические органолептические результаты. А в 4-ом заторе баланс молочнокислого и дрожжевого брожения показался мне идеальным - ранее не виданные ароматы яблочно-фруктовой ванили (которые отчетливо прослеживаются в дистилляте и раскрываются во всей полноте при выдержке в бочке.

Долгое время я был полностью счастлив получая брагу похожую на неохмеленное пиво. Однако многомесячные эксперименты, осмысление традиционных методов сбраживания и общение с более продвинутыми коллегами - все это принесло понимание процессов происходящих в бродильном чане. ВИСКИ НЕВОЗМОЖНО ПОЛУЧИТЬ ИЗ КАЧЕСТВЕННОГО НЕОХМЕЛЕННОГО ПИВА!!! Брага для виски - это не пиво (!) это нечто гораздо более сложное по своим свойствам, это 90% вкусо-ароматики будущего напитка.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.3383  08 Апр. 20, 18:21, через 49 мин
А, понял. А дополнительно добавляешь дрожжи и лакто? Или только на осадок от пред. Браги ?
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3384  08 Апр. 20, 19:30
А дополнительно добавляешь дрожжи и лакто? Или только на осадок от пред. Браги ?JuF, 08 Апр. 20, 18:21
Дрожжи для старта добавляю в нормальном количестве. Лакто не добавляю ибо считаю что размножаются самостоятельно и к 4-му затору их концентрация достигает оптимума.
Брага - живая субстанция! Если в ней не убиты кипячением ферменты при затирании, дрожжи адаптированы и живут в оптимальных условиях, кислотность воды природная и лактобактерии гармонично участвуют в процессе брожения, то брага представляет собою сбалансированную миниэкосистему (!) а не слабоспиртуозную дурнопахнущую кислотную жижу.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.3385  08 Апр. 20, 20:12, через 43 мин
Нифига не понимаю. Один фик дрожжи добавляешь .
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3386  08 Апр. 20, 20:52, через 41 мин
Нифига не понимаю. Один фик дрожжи добавляешь .JuF, 08 Апр. 20, 20:12
Да добавляю. Суть метода не в том, чтобы ставить заторы на культивируемой расе дрожжей. Хотя нужно попробовать - весьма вероятно это еще улучшит качество браги.
Как я уже говорил выше, брага - это не химраствор, а миниэкосистема в которой в гармоничном симбиозе должны сосуществовать миллиарды микроорганизмов! Брага способна к саморегуляции и самобалансировке при наличии благоприятных условий. Создание и поддержание таких благоприятных условий является первоочередной задачей любого винокура.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.3387  08 Апр. 20, 21:55
Да понятно про брагу. Ты просто скажи - осадок весь оставляешь на след затор ? Он же растет в геометрической прогрессии
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3388  08 Апр. 20, 23:00
осадок весь оставляешь на след затор ?JuF, 08 Апр. 20, 21:55
• 1,5 л. (5% объема браги) дрожжевого осадка от предыдущего затора с внесёнными лактобактериями (сохраненного в холодильнике) вношу через 36 часов после постановки сусла на брожение.ВитАлко, 08 Апр. 20, 13:49
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.3389  09 Апр. 20, 06:56
• После постановки на брожение первого затора через 36 часов вношу в бродильную емкость лактобактерии (Лактобактерин).ВитАлко, 08 Апр. 20, 13:49
Лакто в каком количестве вносишь (на 1 кг сырья или объем браги)?
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3390  09 Апр. 20, 07:59
Лакто в каком количестве вносишь (на 1 кг сырья или объем браги)?Kendo Samogon, 09 Апр. 20, 06:56
Лакто вношу только в первый затор из расчета 1 доза (2 х 10в9 живых лактобактерий) на 2 кг солода. В последующие заторы вношу только дрожжевой осадок в котором уже присутствуют лактобактерии от предыдущего внесения. Считаю что к 3-му затору в дрожжевом осадке достигается определенный необходимый балланс дрожжей и молочнокислых, что и позволяет в результате получить те самые фрукторые ароматы браги.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.3391  09 Апр. 20, 08:31, через 33 мин
1 доза (2 х 10в9 живых лактобактерий) на 2 кг солода.ВитАлко, 09 Апр. 20, 07:59
Это 1 ампула?
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.3392  09 Апр. 20, 22:54
ВитАлко, прежде всего, огромный респект за предыдущие твои сообщения. Было у меня такое же вречатление, что мы топчемся на одном и том же месте. Да, говорим мы, дистиллят должен быть питким и бочка все сделает сама.... Но так не выходит. Выходит неплохой дистиллят....но это не виски сэр... У меня простой вопрос в этой связи ... а как пахнет твои голово-хвосты от предыдущего погона для укрепления СС? Дело в том, что после очередной итерации у меня запах голово-хвостов мне показался копией солодового моего затора. У вас так коллеги?
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3393  10 Апр. 20, 08:16
Это 1 ампула?JuF, 09 Апр. 20, 08:31
У меня да.

У меня простой вопрос в этой связи ... а как пахнет твои голово-хвосты от предыдущего погона для укрепления СС? Дело в том, что после очередной итерации у меня запах голово-хвостов мне показался копией солодового моего затора. У вас так коллеги?sashkazz, 09 Апр. 20, 22:54
Мои эксперименты по улучшению качества браги естественно были направлены на получение более качественного дистиллята. И могу точно сказать что органолептические показатели головных и хвостовых фракций (ГХ не делал) повышались прямопропорционально повышению качества браги. Раньше, на обычных солодовых брагах я отбирал 30-50 гр (ок 0,1%) голов в утиль и это было оправдано и теоретически (см. знаменитые графики Крект) и практически (зловонные они реально). На той браге которую я научился ставить сейчас я не отбираю ничего (!) поскольку максимально стараюсь сохранить полученные при брожениии эфиры-альдегиды и спирты. Головохвосты пахнут весьма интересно! И да, я их кольцую в СС, но это уже другая история.
JuF Профессор Липецк 2.2K 281
Отв.3394  10 Апр. 20, 08:20, через 4 мин
На той браге которую я научился ставить сейчас я не отбираю ничего (!)ВитАлко, 10 Апр. 20, 08:16
Головы пить?????
Kendo Samogon Доктор наук Екатеринбург 643 243
Отв.3395  10 Апр. 20, 08:23, через 3 мин
Это 1 ампула?JuF, 09 Апр. 20, 08:31
в ампуле вроде 5 доз.
Лакто.jpg
Лакто. Брага из ячменного солода. Зерновой самогон.
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3396  10 Апр. 20, 08:56, через 33 мин
Головы пить?????JuF, 10 Апр. 20, 08:20
Это в Питере-пить... (с) )))
JuF, из всего что я изложил ты делаешь вывод что я призываю пить головы??? Значит плохой из меня писатель, да и самогонщик таксебе. Фракционная дистилляция находится за рамками данной бражной темы, черт меня попутал об этом заикнуться.

в ампуле вроде 5 доз.Kendo Samogon, 10 Апр. 20, 08:23
Фасовка зависит от производителя и формы выпуска. Я вообще использую порошкообразные.
Это не вполне точная наука и я не излагал тут учение "свидетелей 3-х дневного брожения", однако указал точное количество вносимых мной лактобактерий:
1 доза (2 х 10в9 живых лактобактерий) на 2 кг солодаВитАлко, 09 Апр. 20, 07:59
Игорьь Специалист Чернигов 148 35
Отв.3397  10 Апр. 20, 09:33, через 38 мин
ВитАлко, если ищешь лучшего, попробуй сбраживать только на винных дрожжах
ВитАлко Специалист Минск 193 303
Отв.3398  10 Апр. 20, 10:03, через 31 мин
ВитАлко, если ищешь лучшего, попробуй сбраживать только на винных дрожжахИгорьь, 10 Апр. 20, 09:33
Спасибо за совет! Перепробовав практически все дрожжи (от хлебопекарских до спецвискарных) пришел к выводу - у винных наилучшее сочетание цена-качество! Однако пообщавшись с коллегами и продегустировав их напитки сделанные на Пакмайе пошел на компромис - 50/50. Трудно сказать что это дало, поскольку на мой взгляд основной вклад в качество брожения вносят дрожжи с предыдущего затора и дрожжевой осадок с лактобактериями.
sashkazz Специалист Воронеж 104 21
Отв.3399  10 Апр. 20, 10:20, через 18 мин
Раньше, на обычных солодовых брагах я отбирал 30-50 гр (ок 0,1%) голов в утильВитАлко, 10 Апр. 20, 08:16
Можно поподробнее для неискушенного Улыбающийся? 0,1% это от объема уже смешанного СС и ГХ ?
оправдано и теоретически (см. знаменитые графики Крект)ВитАлко, 10 Апр. 20, 08:16
тут я совсем поплыл...
И да, я их кольцую в СС, но это уже другая история.ВитАлко, 10 Апр. 20, 08:16
А вот это и самое интересное. Хвосты берешь до нуля для ГХ?
От себя могу добавить что технология затирания достаточно подробно описана в технической литературе, и про лактобактерии там тоже есть. Но мне это казалось не существенным. После твоего сообщения понял что обязательно стоит попробовать. (Есть конечно масса вопросов, но их слишком много, чтобы здесь все задать. С другой стороны зачем тогда нужен форум? Улыбающийся)
P.S. Кстати, а почему 72 часа, а не 48?