Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 222 20
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.380  24 Июня 15, 23:12
Доброго всем ПРОДУКТА!
Долгое время(более 2 лет)юзаю зеленый солод ячменя и жита(рожь), были неудачи, а за ними устойчивый, стабильный положительный результат. Но не это главное,-нужен совет и рекомендации по вопросу работы с таким зерном как ТРИТИКАЛЕ (вот ссылка http://www.brestagro.com/page/crops/triticale). Благодарные дегустаторы продукта привезли 70 кг. этого зерна ТРИТИКАЛЕ. Хочу запустить в работу и попробовать что и как. МОЖЕТ КТО РАБОТАЛ С ЗЕЛЕНЫМ СОЛОДОМ ИЗ ЭТОГО ЗЕРНА и может подсказать какие либо тонкости и особенности???
Пока тара занята ячменным затором, но после выходных можно начинать эксперимент. Буду благодарен за инфу, дабы не запороть процесс!
 
Брага из ячменного солода
Брага из ячменного солода. Зерновой самогон.
alk0m Кандидат наук Нижний Новгород 380 109
Отв.381  25 Июня 15, 00:22
Извиняюсь за флуд, но Тритикале? Боюсь ты сам нам расскажешь больше чем мы))))
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.382  25 Июня 15, 21:06
Ладно, буду все описывать что и как получается! Начну с субботы!

Добавлено через 6дн. 2ч. 41мин.:

И так: сегодня среда и есть что сообщить.
Оборудование,расходники и приспосоления:
-ёмкость из нержавейки обём-25л для промывки и замачивания зерна.
-ящики пластиковые из под импортных фруктов(4 шт), выстланные москитной сеткой, для проращивания зерна.
-мешалка L=1м.
-марганцовка -пакетик=2гр.
-Электромясорубка(мощность 1300вт)
-ведро пластмассовое V=10л.
-градусник на 150 гр.С."СП-2 от 0+150С"
-фляга(бидон)аллюминиевый V=38л
-плита газовая на две камфорки(портативная).
-газовый баллон (полезный V=5л. полный весит 6.3кг.)
-емкость из нержавейки, утепленная. Размер:D=40см. H=50см. V=60л.
-соль поваренная(пищевая)4кг.

Взял зерна тритикали 9кг.(как под стандартный затор из ячменя)в сухом весе.
Промывал в малой нержавеющей умкости V=25л.
При промывке оказалось, что пыли и побочных включений не много(оценка 6-7 по 10 бальной шкале). Но, к сожалению, много посеченого зерна, ориентировочно 5-6%. Промывал водопроводной водой t=12C из скважины.
Ушло в отход припромывке,взвешивал сырым 420гр.(пустое зерно,мусор и посеченое). Воду с промытого зерна слил.
В ведре с холодной водой (10 л.)разбавил 1/4 пакетика марганцовки, т.е. 0.5гр. Раствор получается очень! насыщенный. Залил раствор марганцовки в ёмкость с промытым зерном и ещё добавил 5л.чистой воды, чтобы покрывало зерно не менее 5см. Перемешал мешалкой и поставил в подвале.
Температура в подвале +18С., температура воды с зерном =+14С.
Процес замачивания в растворе марганцовки длился 23 часа.


 



Добавлено через 52мин.:

Не ожиданная особенность зерна тритикале - разбухает при замачивании на 12-13% по ОБЪЁМУ больше, чем ячмень!
После замачивания промывал зерно холодной водой в течении 3 мин.
Слил воду из емкости с зерном и разложил зерно равными долями в пластиковые ящики на проращивание.
После чего интенсивно встряхивая ящик с зерном убрал лишнюю влагу.
По верху зерна накрыл влажной х/б тряпкой каждый ящик и поставил в подвал.
Условия проращивания:
Температура в повале =+18C. Полная темнота. Стены и пол - керамическая плитка, сухо.Время начала процесса - 18.30.
Через 13 часов, в 7.30 утра произведен осмотр зерна: появились корешки длинной до 1мм.на основной массе целого зерна(85%!) запах зерна легкий, хлебный. После осмотра произведено интенсивное ворошение методом встряхивания.После чего, промывка холодной водой каждого ящика с зерном в течении 2 мин.на ящик. Повторное интенсивное встряхивание для удаления излишков воды. Промыл холодной водой тряпки и накрыл ими зерно в ящиках.Ящики перенес в подвал. Время - 7.55 утра.
Через 12 часов в 20-00 вечера произведен осмотр зерна: корешки увеличились до 3-4мм! и у 42% зерен наклюнулись корешки!(метод подсчета: взял в горсть зерно, отсчитал 50 шт. из которых у 21 шт. оказались наклюнувшиеся корешки). Повторил процедуру ворошения и промывки, ящики с зерном поставил в подвал в 20.53.
Прошли сутки проращивания, а результат снова удивил!                     
 
Мichael Студент Ростов-на-Дону 41 12
Отв.383  09 Авг. 15, 09:20
Вчера затирал оставшийся солод (7 кг). Так как бака для варки солода нет использую 20 л куб. Пришлось в два этапа затирать(( Более того сусло для экономии времени не кипятил (а то бы вообще спать бы не лёг). В общем когда слил всё в ёмкость для брожения, температура сусла была около 60 градусов. Чиллера у меня нет, поэтому поставил в ванну с холодной водой. Но всё равно за час остыла до 49 градусов. Побоялся оставлять до утра, некипяченое по-любому бы начало прокисать (жара стоит). Сил больше охлаждать не было и я на свой страх и риск добавил доксицилина и внёс пачку Саф левюр. Утром обнаружил, что брожение идёт полным ходом без намёка на скисание  Улыбающийся Написал собственно для того чтобы поинтересоваться при какой максимальной температуре дрожжи лучше не вносить? Просто многие здесь писали, что дрожжи чуть ли не при 30 градусах умирают.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.384  09 Авг. 15, 09:30, через 10 мин
А чего ты хотел кипятить?
Мichael Студент Ростов-на-Дону 41 12
Отв.385  09 Авг. 15, 09:32, через 3 мин
А чего ты хотел кипятить?Bors, 09 Авг. 15, 09:30
Сусло после фильтрации
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.386  09 Авг. 15, 10:17, через 45 мин
Mikalaevich, В твоей ссылке пишут:
В России тритикале используют в производстве комбикормов (для свиней, бройлеров и др.) и спирта (его выход из зерна тритикале на 3-5% больше, чем из пшеницы и других зерновых.
Значит, все должно получиться.
Интересен вкус дистиллята.
Пиши!
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.387  09 Авг. 15, 11:44
Мichael,  Зачем кипятить сусло ? Ты ж не пиво делаешь. Что то ты не правильно понял.
ГарриИгорь Доцент Краснодарский край-Иркутская область 1.1K 321
Отв.388  09 Авг. 15, 14:10
Я юзал третикале, правда солод когда проращивал результатом остался не доволен,  при закаливание процентов 20 всплывало. Поэтому зерно третикале перемолол в муку, осахаривал ячменным и ржанным солодом, пропорции 7 кг третикале 3 кг ячменыый солод и 1 кг ржанной солод. Выход около 0,38 АС с кг. засыпи. После полугода в бочке напиток очень понравился и как тут говорят не только мне.)))
Мichael Студент Ростов-на-Дону 41 12
Отв.389  09 Авг. 15, 16:05
Зачем кипятить сусло ? Ты ж не пиво делаешь. Что то ты не правильно понял.Bors, 09 Авг. 15, 11:44
Был печальный опыт, когда весь затор вылил в унитаз ((( + жалко ещё и недешёвых дрожжей COOBRA Whisky. Поэтому считаю, что лучше прокипятить.
Собственно, я вопрос задавал про дрожжи, а не про кипячение Подмигивающий
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.390  09 Авг. 15, 17:31
Мichael, Ну и ладно! Действительно ! Правда ,у меня за сотни заторов солодовой по классической схеме  без кипячения ничего не скисло,да и не должно ,все в книгах расписанно.
А про дрожжи все просто . На пачке  Саф-Левюр написано ,что дрожжи разбраживаються при t 36-38 ,,поэтому они могут выдержать и 45 ,правда не все и короткое время. А зачем тебе эти экстримы? Может все просто на самом деле делаеться?
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.391  12 Авг. 15, 21:08
Интересен вкус дистиллята.Пиши!Bill, 09 Авг. 15, 10:17
Про тритикале: вкус(на мой взгляд) просто замечательный! За это время, с момента проведения эксперимента, сделал 4 затора из зеленого солода тритикале. Сырец перегнал двумя заходами, разбавил до 40 гр.(%), дал отдохнуть и ....!!! Общество дегустаторов поставило оценку 10 баллов. Вкус: чуть, чуть сладковатый, имеет НЕ значительно(чуть,чуть) выраженный вкус хлеба, мягкая!!! можно не закусывать(если по грамм 50). Короче: зерно тритикале в нашем деле вещь хорошая!

Добавлено через 26мин.:

Я юзал третикале, правда солод когда проращивал результатом остался не доволен,  при закаливание процентов 20 всплывало.ГарриИгорь, 09 Авг. 15, 14:10
Из опыта работы с другим зерном: такое происходит в случае грязного зерна, старого зерна(2года и более), зараженного вредителями зерна и отсортировки. Возможно и тебе попалось зерно низкого качества. В моём случае все отходы идут в компостный ящик и приносят пользу на радость жены! Ниже продолжу описание моего опыта работы с тритикале
Shurik 71 Магистр Симбирская губинния 201 68
Отв.392  28 Авг. 15, 15:49
Добрый день! Братцы, нужно ли как-то обеззараживать покупной светлый солод перед дроблением для виски, если не предполагается кипячение после осахаривания?
snakeoid Кандидат наук Поварня 350 194
Отв.393  28 Авг. 15, 15:56, через 8 мин
Shurik 71, я ничего не делал, одна 62-64гр  пауза 3 часа и сбродило нормально.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.394  31 Авг. 15, 11:52
Добрый день! Братцы, нужно ли как-то обеззараживать покупной светлый солод перед дроблением для виски, если не предполагается кипячение после осахаривания?Shurik 71, 28 Авг. 15, 15:49
Не нужно.
doc131074 Кандидат наук Беларусь 404 88
Отв.395  02 Сент. 15, 09:22
Процес замачивания в растворе марганцовки длился 23 часа.Mikalaevich, 25 Июня 15, 21:06
чего так долго,она же разлагается через минут 20
Mikalaevich Доцент вёска Тарасава 1.6K 999
Отв.396  03 Сент. 15, 21:19
чего так долго,она же разлагается через минут 20doc131074, 02 Сент. 15, 09:22
Вот об этом моменте знаний нет! Так что думаю, если она(марганцовка)через 20 мин. разлагается, то зерну не навредит. Прорастает замечательно, если конечно не отсев!
Брага из ячменного солода
Брага из ячменного солода. Зерновой самогон.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.397  14 Сент. 15, 11:08
Простите за тупость, но количество информации на форуме поражает. А есть пошаговая инструкция от и до, как получить в домашних условиях напиток, похожий на виски? Очень уж он мне нравится, но дорог нынче стал((
АлИвЕр Профессор Белгород 10.7K 4.5K 2
Отв.398  14 Сент. 15, 12:19
А есть пошаговая инструкция от и до, как получить в домашних условиях напиток, похожий на виски?JuF, 14 Сент. 15, 11:08

залезь к Александру в аккаунт на ютуб, там у него много всяких секретов расписано. Сам хочу виски поставить, но никак руки не доходят зерно на проращивание поставить Улыбающийся
stoilisto50 Доктор наук Новосибирск 667 467
Отв.399  14 Сент. 15, 12:39, через 20 мин
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода] куда уж пошаговее Подмигивающий