Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брага из ячменного солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 ... 222 23
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.440  29 Сент. 15, 14:35
Как раз хочу очередную бочку заказать.... выбираю бондарей.

Добавлено через 1мин.:

А на год-два? Объём?
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.441  29 Сент. 15, 14:38, через 3 мин
SteelPriest,20-30-50
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.442  29 Сент. 15, 14:39, через 1 мин
,20texnar, 30 Сент. 15, 12:38
Паш баловство))) от 30

Добавлено через 1мин.:

30 это год.
SteelPriest Магистр ЯНАО 288 57
Отв.443  29 Сент. 15, 20:36
А сколько остаётся после года? Улетает не более 10%?
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.444  29 Сент. 15, 20:38, через 3 мин
А сколько остаётся после года? Улетает не более 10%?SteelPriest, 30 Сент. 15, 18:36
с 30ки литр-полтора
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.445  02 Окт. 15, 13:09
Добрый день, коллеги!
Пришла пора и мне подойти ближе к ячменному солоду. Представлю свой отчёт.
Подготовил солодовое сусло для односолодового СЭМа (виски).
Состав засыпи солода Chateau (Шато), по мотивам рекомендаций "Викторчика":
Pilsen 2RS (3-3.5 EBC) - 5 кг;
Munich (25 EBC) - 0.5 кг;
Cara Ruby (50 EBC) - 0.5 кг;
Melanoidin (80 EBC) - 0.5 кг.
Итого - 6.5 кг пропустил на ручной солододробилке в мелкий помол.
Нагрел в сусловарочном котле ХД-СК-37 воды до 72*С для затирания солода, засыпал солод и перемешал. Так как я котёл утеплил и время было позднее, осахаривание длилось до утра (10 часов). Дополнительно, утеплённый котёл укутал одеялом и курткой.
Темпрература котла: перед затиранием - 72*С, после засыпи солода - 64*С, через 10 часов - 55*С.
Слил первое сусло - 12 литров, затем добавил воды 6.5 литров (65*С), через 30 минут объединил всё в кулерной бутылке и поставил на принудительное охлаждение (19 литров - 18 Brix). Повторно нагрел 20 литров воды (70*С), чтобы полностью промыть дробину. Через час получил дополнительно 19 литров сусла - 5 Brix. После охлаждения объединил с первым сливом сусла, где уже работали дрожжи (Safspirit Malt - 25 гр.). Конечная плотность сусла составила 12 Brix при объёме 38 литров. Замеры выполнял рефрактометром.
Дальнейшие мои мысли.
Когда сусло отбродит, перегнать его на НБК (для этого я и разбавил сусло и выжал из дробины по-максимому). Я знаю (читал), что паром и дистиллятором вкусняшек больше (инструмент для этого весь есть), но первый замес решил провести на НБК, чтобы было с чем сравнить, да и лень присутствует. Тем более из замеса расчитываю получить около 2 литров АС, а это только для дегустации, бочка требует другие объёмы.
В дальнейшем попробую паром с последующей фракционной перегонкой по "ironman".
Главное, чтобы первый блин комом не вышел, так как предпочитаю односолодовые напитки.
Жду от "кандидатов в доктора" тапки, но не кирпичи.
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.446  02 Окт. 15, 13:59, через 50 мин
makswell, какие уж тут кирпичи...у тебя все практически по классике....
костя83 Доктор наук санкт-петербург 668 88
Отв.447  02 Окт. 15, 14:31, через 33 мин
makswell, сколько воды было изначально?
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.448  02 Окт. 15, 15:01, через 30 мин
Извини, упустил. 20 литров первая порция.

Добавлено через 8мин.:

Классика - классикой, но меня больше всего интересует НБК в этом процессе. Ни где не мог найти вразумительных ответов "за" или "против".
capsolo Профессор Зелик 5.3K 1.6K
Отв.449  02 Окт. 15, 15:38, через 37 мин
makswell, будет необходимо использовать какой-нибудь пеногаситель, иначе засада.
[сообщение #11422237]
[сообщение #12322071]
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.450  02 Окт. 15, 15:41, через 4 мин
Пеногаситель обязательно. Ситуация до боли знакома.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.451  02 Окт. 15, 17:03
"за" или "против".makswell, 03 Окт. 15, 13:01
так ты по белой схеме ставил, что может быть против НБК, про пеногаситель сказали, дробную все одно делать, что смущает?
все нормально будет.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.452  02 Окт. 15, 17:29, через 26 мин
makswell, Коллега ей богу приятно читать Улыбающийся Так сказать начал с классики жанра! А то же сейчас как. Пастернака не читали и не делали ,но сразу в "дебри Амазонки" ,чей то кипятят ,льют ну и т.д. даже заявляют ,что все ,что написано лет шесть назад "полная ошибка" и ...короче эт ладно!:)
Если позволишь ряд вопросов. Ну раз фильтрация прошла успешно значит солод смолол не совсем мелко .Промывочную воду я б рекомендовал температурой повыше ,что б затор получился 70-72° .Здесь кстати много разночтений по поводу t воды и t затора ,осюда и возникающия часто путаница. Потом -а зачем добавил в первое сусло холодной воды? Бак маленький и решил сделать больше? Или почему?
Насчет нбк . Ну дело конечно личное ,но сделай и по Габриэлю и по ironmeny. Ну или потом обязательно сделай и сам сравнишь.
А так + ! Удачи !
Да и имхо ,зачем так долго держать 10 часов. Улыбающийся
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.453  02 Окт. 15, 19:14
Bors, Солод перемолол ручным способом, не в муку, и тем более шелуха от солода создаёт каналы для фильтрации.
По температуре всё очень сложно, первый замес - шаг влево, шаг вправо, прыжок на месте ...
По воде - холодную воду не добавлял, добавил охлаждённое сусло после второй промывки.
То, что 10 часов держал - спать хотелось и лень была.
А вот до Габриэля я ещё не дошёл. Будем искать и читать.

Добавлено через 24мин.:

Промывочную воду я б рекомендовал температурой повыше ,что б затор получился 70-72° .
Bors,
Вопрос по воде - если мы t промывочной воды увеличим и доведём затор до 70-72*С, то переведём крахмал в декстрины, и тогда смысл промывать и добавлять в общий объём.
Или я не всё ещё осмыслил (т.е. догнал).
кило115 Профессор Москва 3.7K 1.1K
Отв.454  02 Окт. 15, 19:41, через 27 мин
А я тут случайно способ нашёл и белую и красную схему в одном флаконе.Нагрел до 63гр 20 кг солода+10 муки(можно один солод)+45воды.Осахарил,перелил в бочку и долил 45 воды холодной.Получилось 37 гр,нормально для дрожей.Гнал паром в конце третьих суток.Верхняя часть сусла идёт без дробины.А вторая часть сусла с дробиной.Заторник у меня 60л полезного объёма всего.Поэтому гнал на два раза.Вкус СС разный с дробиной и без.Без дробины нежней и мне больше понравилось.Теперь буду сортировать всегда.Без дробины на дистилят,с дробиной НДРФ
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.455  02 Окт. 15, 19:46, через 6 мин
makswell, По температуре привыкнешь Улыбающийся Сам через год прочитаешь и улыбнешься .На самом деле ни чего сложного нет. Привыкнешь к оборудованию ,все паузы будешь далать "на раз" .Я когда с ПГ переходил на ПВК тоже немного "поплясал" ,хотя к ПГ привык как к чайнику утром Улыбающийся
Насчет охлажденного сусла ,я в неправильно прочитал -сори!
Насчет "хотелось спать" согласен, здоровье прежде всего! Улыбающийся
Ну а насчет Габриэля... главное правильный курс взять ,а остальное ...
Еще раз удачи!!!
Dynamik Студент Златоуст 30 17
Отв.456  02 Окт. 15, 20:18, через 32 мин
Вкус СС разный с дробиной и без.Без дробины нежней и мне больше понравилоськило115, 02 Окт. 15, 19:41
Согласен. Тоже заметил такое. Когда не хватало перегнать весь объем за один раз, практиковал "снимать с  дробины" и перегонять эту часть прямым нагревом. Получалось вкусней и по запаху намного лучше, чем вторая часть с дробиной и разной какой в виде осевших дрожжей Улыбающийся. Только очень мало "первосортного СС" так получается Грустный.
Urajan Доцент Санкт Петербург 1.9K 1.2K
Отв.457  02 Окт. 15, 21:39
Ну а насчет Габриэля... главное правильный курс взятьBors, 02 Окт. 15, 19:46
  Сам Габриэль кстати рекомендовал свою методу чтобы из говна конфету делать, то есть из дешевого сырья. Если чел начал по классике солодовый делать то тут сам бог велел по вискарному все и перегонять.
  Тока я уже убедился что без бочки и выдержки солодовый пить очень на большого любителя.
makswell Специалист Екатеринбург 169 72
Отв.458  02 Окт. 15, 22:36, через 57 мин
Сам склоняюсь к тому чтобы от сусла до бочки сделать по ironman'у, но хочется сравнить разные продукты и после НБК и после прямоточника с ПГ.
Хотел найти информацию (не смог), например: НБК на зерновых обрезает хвосты, а на фруктовых срезает головы. Придётся самому пройтись по детским граблям.
А пить и дегустировать - это разные вещи, когда заливаем в бочку пробуем, затем через определенный промежуток времени опять неоднократно пробуем. Необходимо найти точку получения продукта в сравнении с исходником.
Прапор Студент Краснодар 14 5
Отв.459  05 Окт. 15, 11:41
Я сбраживаю с дробиной 50 литров затор, перед погоном половину сцеживаю в бутыль (иначе при перегонке паром куб переполняется).
Заметил следующее, что та часть браги, что с дробиной дает больше на 10-15% спирта, чем сцеженная.
Отжать дробину полностью не получится, она не губка и удерживает почти столько же жидкости сколько весит сама. те потери спирта, неизбежны при этом - обидно.
Если пристроить мешок так, что бы он не касался дна (на какую ни будт решетку с ножками в кубе то в принципе можно выгонять и с дробиной и не пригорит, имхо.Naruto, 27 Нояб. 14, 18:57
Всем привет, У меня куб 20 л. с двойным дном перегонял зерновой затор с дробиной так, марля вдвое сложена, в нее дробину и внутрь куба. Подставка от любого тостера она складная проходит даже в узкую горловину,на нее ложу мешок предварительно завязаный.Что получается- мешок купается в браге ,равномерно прогревается,но не касается дна куба. Опробовал не раз, ни чего не пригарает выход выше чем без дробины.