Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 183 184 185 186 187 188 186
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3700  08 Марта 24, 09:53
Еще неизвестно откуда ты получишь эфиров больше из клетки или за счет этерификации.Aleksandr_DD, 08 Марта 24, 08:29
Тут есть некоторое наблюдение, известное в основном виноделам: химические полученные эфиры пребывают в определенном равновесии, обусловленном чистой математикой. И даже если взять литр чистого эфира, полученного химическим образом (нагревание кислоты со спиртом в той или иной форме) - эфир этот распадется обратно, до равновесного состояния.
Поэтому в сырье, котором присутствует спиртово-кислотная смесь, не имеет большого значения, сколько кислоты удалось принудительно этерифицировать. Много - развалится. Мало - само доэтерифицируется до равновесия. Да, путем внесения дополнительной химии (не в сырье, а в готовый напиток) их можно "закрепить", сдвинуть равновесие в сторону этерифицированного состояния, и промка смело идет этим путем, дописывая в состав Е 513. А мне как-то не хочется.

И совсем другое - эфиры, пришедшие уже как эфиры из биологического сырья. Живые клетки как-то по другому молекулы строят, они потом не разваливаются. Эти эфиры стабильны и нарушают математику.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.3701  08 Марта 24, 10:02, через 10 мин
И совсем другое - эфиры, пришедшие уже как эфиры из биологического сырья. Живые клетки как-то по другому молекулы строят, они потом не разваливаются. Эти эфиры стабильны и нарушают математикуCrabe, 08 Марта 24, 09:53
Эн то ты загнул!))
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3702  08 Марта 24, 10:15, через 13 мин
Эн то ты загнул!))Aleksandr_DD, 08 Марта 24, 10:02
В книшках про формирование эфиров в винах я неоднократно натыкалси на ненавязчивые тычки в разницу между эфирами, полученными химически, через непосредственную этерификацию, и эфиры полученные от эстераз.
Надо будет собрать эти цитаты в отдельный файлик, дабы потом попробовать разобраться с теорией.
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3703  08 Марта 24, 11:09, через 55 мин
Эфиры, полученные через брожение и через этерификацию - будут отличаться не по строению, а по разнообразию.
Bigata Специалист Москва 118 11
Отв.3704  08 Марта 24, 11:12, через 3 мин
И совсем другое - эфиры, пришедшие уже как эфиры из биологического сырья. Живые клетки как-то по другому молекулы строят, они потом не разваливаются. Эти эфиры стабильны и нарушают математику.Crabe, 08 Марта 24, 09:53
Здесь Вы ошибаетесь, многоуважаемый @Crabe. Молекулы эфиров подвержены гидролизу, независимо от их источника. Другое дело, что такой гидролиз почти не идёт в условиях брожения/перегонки; нужна или сильно щелочная или кислая среда.
Crabe Доктор наук Липецкая область 892 501
Отв.3705  08 Марта 24, 11:41, через 29 мин
Молекулы эфиров подвержены гидролизу, независимо от их источника.Bigata, 08 Марта 24, 11:12
Там речь идет в первую очередь о пределе, до которого процесс может дойти. Химическим образом невозможно этерифицировать малые концентрации исходных элементов (или их "неправильное" сочетание) и провести этерификацию до конца. А клетки способны нарушать закон масс, продолжая этерификацию несмотря на "дисбаланс" компонентов в среде.
Естественно в этой ситуации эфиры сохранятся на более долгий срок, как минимум потому, что процесс зашел глубже, и обратный также будет происходить дольше.

Вопрос омыления - это уже другой вопрос. Мы знаем, что омылению можно противопоставить сильные минеральные кислоты, т.е. готовые эфиры можно защитить от омыления. Возможно биота тоже чем-то их закрепляет [я разбирал этот вопрос, но обсуждать этот момент тут не буду, ввиду того, что слишком много текста очень далекого от коньяков]. Скажу только, что плясать надо от вопроса "зачем вообще бактерии делают эфиры?"
Вот тут можно почитать, только неспешно и вдумчиво - ссылка
Bigata Специалист Москва 118 11
Отв.3706  08 Марта 24, 13:46
За ссылку спасибо, можно будет для ознакомления почитать.
Химическим образом невозможно этерифицировать малые концентрации исходных элементов (или их "неправильное" сочетание) и провести этерификацию до конца. А клетки способны нарушать закон масс, продолжая этерификацию несмотря на "дисбаланс" компонентов в среде.Crabe, 08 Марта 24, 11:41
Вы наверное что-то иное здесь хотели сказать, т.к. написанное выше неверно.
Уж точно клетки не нарушают фундаментальных законов. И сама этерификация происходит химическим образом.
сообщение удалено
Daniil Куратор Бахчисарай 9.1K 6.8K
Отв.3707  08 Марта 24, 14:27, через 41 мин
Коллеги, не уходим во флудильню, буду удалять. Поближе к практике и экспериментам, пожалуйста.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.3708  08 Марта 24, 14:57, через 31 мин
Другое дело, что такой гидролиз почти не идёт в условиях брожения/перегонки; нужна или сильно щелочная или кислая средаBigata, 08 Марта 24, 11:12
Гидролиз – это обменная реакция между ионами соли и молекулами воды, в результате которой образуются малодиссоциирующие молекулы или ионы.
Если имеется в виду реакции омыления, то в кислой среде будут все же идти все же реакции этерификации. В щелочной среде все эфиры обмылятся.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3709  09 Марта 24, 07:39
Надо будет собрать эти цитаты в отдельный файликCrabe, 08 Марта 24, 10:15
предлагал заняться и написать тему отдельную, посвящённую данному вопросу. Пока всё в разных местах...
Сделаю подробный анализ, постараюсь добить... вот там в теме, нужна будет помощь с теорией.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3710  09 Марта 24, 08:12, через 33 мин
На дрожжах от винограда делали. Коллега не жаловался.
Насчет получилось? Ты что хотел получить? Автолиз делают чтобы извлечь содержимое дрожжевой клетки наружу и использовать его. Одной из составляющих этого содержимого являются энантовые эфиры.Aleksandr_DD, 25 Февр. 21, 06:24

Скурихин предлагает относить к ЭЭ эфиры кислот С6, С8, С10. Т.к. порог чувствительности у этилкапроната (этилгексаноат, этилкапроат) (С6-С2) C8H16O2 выше чем у этиллаурата на два порядка (0,01 г/л против 1 г/л). Самый «ароматный» этилкаприлат, у него порог чувствительности 0,005. Порог по вкусу у эфиров кислот С6, С8, С10 – 0,02 г/л у С12 1,0 г/л. [1]
Основным поставщиком ЭЭ в виноматериал являются дрожжи. При этом: этилкапронат (С6.С2) почти весь переходит в среду, этилкаприлат (С8.С2) на 54-68%, этилкапринат (С10.С2) ¬ на 8-17%, этиллаурат и высокомолекулярные эфиры почти все остаются в дрожжевой клетке. Т. е. большинство apoматобразующих веществ содержится в дрожжевых клетках. [2] В связи с чем, проблеме как достать их оттуда уделялось большое внимание. Лично мне известно 4 способа:Aleksandr_DD, 17 Окт. 21, 20:13
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3711  09 Марта 24, 08:19, через 8 мин
предлагал заняться и написать тему отдельную, посвящённую данному вопросу.lion999, 09 Марта 24, 07:39
отдельную тему по эфирам? Зачем? Очень много теории. А вот с практикой очень бедно. За последние три, четыре дня пару страниц теории. Кто нибудь делает по этой теории? Саша, ты из какого винограда делаешь виноматериал и как сбраживаешь, на чкд или дикарях?
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3712  09 Марта 24, 08:25, через 7 мин
Evgen3108, на практике коньяк делают из максимально кислых вин, сначала так перерабатывали брак, теперь теорию этерификации подвели под это дело. По ссылке выше утверждается что равновесная концентрация эфиров в 4 раза больше кислоты, есть к чему стремиться
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3713  09 Марта 24, 08:37, через 12 мин
dee, из каких сортов ты делаешь виноматериал? Сейчас очень много теории про этерификацию, а как понять что ты там что-то получил? Некоторые даже не знают как пахнут и как на вкус энанты. Я тоже литературу читаю, сдал на гх и результат показал иное.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3714  09 Марта 24, 09:05, через 28 мин
Evgen3108, в заметных количествах есть только Изабелла (( если откинуть характерный лабрусковый запах, который переходит в дистилят то по кислотности она весьма и весьма. Как пахнут энанты я знаю очень четко и могу унюхать их даже в браге так как делал этерификации масла и получил их в чистом концентрированном виде, для калибровки рецепторов рекомендую
сообщение удалено
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3715  09 Марта 24, 13:56
Aleksandr_DD, нет, конечно не Ах но я хотел только сказать что без этого очень трудно объяснить как они пахнут а то подняли тему дрожжевого осадка а за что борются то и не в курсе .. У меня они в холодильнике все вморозились одновременно, дальше не продолжал. Единственное практическое применение - распознал энанты на первый-второй брожения некоторых штаммов, потом пропадают илииперебиваются
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3716  09 Марта 24, 14:01, через 6 мин
есть только Изабеллаdee, 09 Марта 24, 09:05
то по кислотности она весьма и весьма.dee, 09 Марта 24, 09:05
Всё читаем книги и такой вывод... А как же ркацители, рислингом, алиготе, тот же первенец магарача? Уж вроде классика нашего виноградорства.
dee Научный сотрудник Минск 6.5K 1.7K
Отв.3717  09 Марта 24, 14:03, через 2 мин
Evgen3108, к сожалению не в моем болоте, в буквальном смысле, дача стоит на немного осущеном торфянике с грунтовыми водами на уровне -30..-40 сантиметров в сухой год, в самый сырой с неделю было до +5 ))) а из покупного максимум вино, слишком дорого выходит. Кристалл, платовский, рондо, Лидия, супага, маршал Фош, агатам, Минский розовый - все чисто в гомеопатических количествах.

Добавлено через 7мин.:

Уж вроде классика нашего виноградорства.Evgen3108, 09 Марта 24, 14:01
Ты в курсе что такое САТ (сумма активных температур), какой он у перечисленных сортов (2900) и какой в средней полосе России и в Беларуси (2200) ?
Evgen3108 Доктор наук Планета Земля 863 248
Отв.3718  09 Марта 24, 15:20
dee, я в средней полосе виноградорством и не занимаюсь, пустая трата времени. Поиграл три года с кристаллов и закончил.
а из покупного максимум вино, слишком дорого выходит.dee, 09 Марта 24, 14:03
А кто сказал что коньяк по классике дёшево? Делаю чисто для себя. Покупаю виноград в Тамани или Крыму. Для вина беру совсем другие сорта.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.3719  09 Марта 24, 16:16, через 56 мин
Саша, ты из какого винограда делаешь виноматериал и как сбраживаешь, на чкд или дикарях?Evgen3108, 09 Марта 24, 08:19
Женя, это у нас эксперимент называется, нельзя было упустить такой момент, и не начать практику - халява виноградная. Там дохрена чисто белых сортов (в основном не технические). Вину даже постоять не дали, не больше месяца и на перегон. 4 дня бродения и Старались сразу отжимать до чистого сока. Жмых коллега приспособил на чачу. Я туда не лезу, сахар не моё.

С осадка снимал только перед перегоном.

Дрожжи тоже халява - фруктовые турбо "Snake". Что они там за такой срок по энантам дадут, х.з. думаю ничего интересного.

Как первый опыт заработаю, так перейду на технические сорта и дрожжи СТРОГО только ЧКД.

а из покупного максимум вино, слишком дорого выходитdee, 09 Марта 24, 14:03
Мне как практика с 10летним стажем, трудно читать такое и понимать.
ну понятно, что делаешь пойло за 500рэ, пить будешь за 500. Выложишься больше, так и естественно будет приятнее, вкуснее и пить дороже
А если денюжек жалко - не стоит начинать вообще.

Я посчитал сразу, что бы заполнить 100л. бочку, нужно примерно 1200кг винограда. С БРИКС около 17-18. Ну примерно.
В том году предлагали виноград по 100рэ с доставкой (это для нашего региона нормальная цена). Я подумал для первого раза сумму такую не буду тратить. Меньший объём не интересен.
Съездилл товарищ в Дагестан- намного дешевле нашли и сразу соком забирать.
Так что, раз начал базар за коньяк - нужно делать. Иначе потом жалеть будем, года идут...
А с наших полей - наверное стоит заморочиться только на малых объёмах и то что бы практику набить.