Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 28 29 30 31 32 33 34 ... 188 31
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.600  26 Февр. 15, 15:20
При 60 вообще сожгешь горло, напрочь. Не задумывался, почему рект стараются пить от 38 до 40 ?texnar, 25 Февр. 15, 22:16
мне кааэтся, что именно спирт с водой обжигает. Мои настоечки разные хорошо идут крепкими.
Тот же Абсент пьют чуть ли не при 70%. За счет эфирных масел и сахарка в глотку мягко заливается и не ЖЖОТ. )))

texnar, заодно уточни плз про твой метод по разбавлению с 45 до 38. Это для каких целей?
Ароматные эфиры содержатся в головах и начале тела.Lazy11, 25 Февр. 15, 22:40
С моей скромной практикой вяжется.
Уже писал где-то, что со своего первого сэма на винограде отрезал головы как обычно и залил в авто. Теперь я и пассажиры наслаждаемся афигенным винным ароматом при включении стеклоомывателя.  Смеющийся
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.601  26 Февр. 15, 18:29
увы говорить о этом процессе с вами нет смыла видимоБайбаК, 26 Февр. 15, 07:29

Правильно, смысла никакого нету. Потому, что есть проверенная и отработанная специалистами технология,
которой я стараюсь придерживаться... И рассказывать о ней интересующимся...
А есть самоучки, поймавшие Бога за бороду. И перегоняющие по обходным технологииям, и гордо называющие
этот продукт НДРФ(Недоёбаный сержант, переёбаный солдат, кто служил-тот понял.).
Поэтому и разговор получается на разных языках.

Вместо устной речи-чтение. За сим-всё, полемика ни к чему........

foto-0009.jpg Коньяк
foto-0009.jpg Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.



Прошу публику простить за качество фото, специально, из бумажной книги.
БайбаК Профессор Изумрудный 4.6K 1.1K
Отв.602  26 Февр. 15, 19:03, через 35 мин
Хмель, Честно сказать не ожидал того , что прочитал))) отрицая колесо, не запретить автомобиль))
я только не понял
Правильно, смысла никакого нету. Потому, что есть проверенная и отработанная специалистами технология,
которой я стараюсь придерживаться.Хмель, 27 Февр. 15, 16:29
я где то совершал наезд на твой метод перегона? и не утверждал того что данный метод плох, так , в этом случае не понятен твой выпад ни как?
Удачи здоровья.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.603  27 Февр. 15, 14:09
Я имею головного погона под 10%(если виноград кислый то и более)Хмель, 26 Февр. 15, 00:10
Хмель, читаю твои посты с интересом, во многом моё понимание схоже.... однако поясни подробнее связь между кол- вом яблочной и винных кислот в сусле и головных фракций? Виноград с высоким содержанием кислот+ низким сахарами считают оптимальным для первичного виноделия. Перезревший же виноград с низкой кислотностью напротив источник повышения метила. Если не прав то поясни...

texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.604  27 Февр. 15, 14:39, через 30 мин
nhalistov, Дистилят ,но чаще хвостовые фракции ,точнее даже околохвостовые, развожу грамм 10 ,что бы понюхать ,на ладони растереть ,и на вкус попробовать ,бывает при 45% не чувствуется аромат.
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.605  27 Февр. 15, 14:54, через 15 мин
Виноград с высоким содержанием кислот+ низким сахарами считают оптимальным для первичного виноделия. Перезревший же виноград с низкой кислотностью напротив источник повышения метила.АКА47, 27 Февр. 15, 14:09
Это очень ценная мысль. И не только для сбраживания винограда, но и др.сырья. Не зря же на форуме много поклонников орагнолептики Сектановки и Дикого. 
Видимо, в зерновых брагах кислотность среды повышается за счет спонтанного брожения с участием МКБ.

Добавлено через 5мин.:

бывает при 45% не чувствуется аромат.texnar, 27 Февр. 15, 14:39
Понял, что речь о хороших ароматах в предхвостах. А бывает, что крепкие предхвосты пахнут плохо, а как разбавишь - нейтрально?
(Я-то как раз написал про подголовники виноградосэма. В них, наоборот, высокая спиртуозность заглушает хорошие ароматы.)
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.606  27 Февр. 15, 15:27, через 34 мин
Cпирт заглушает как хорошие так и плохие запахи если они не сильно выражены
Никола Нагатинский Доцент Москва 2K 393
Отв.607  27 Февр. 15, 16:04, через 37 мин
НЕ понял, так бывает ли, что высокая спиртуозность как бы подчеркивает запах примеси? Простите, за назойливость.
texnar Профессор подольск 12.2K 4.5K
Отв.608  27 Февр. 15, 16:10, через 7 мин
nhalistov, Я не встречал ,да и по логике ,если надо уловить посторонний запах ,то надо основной ослабить, др вопрос, что при перегонке, допустим ,на простом дистиляторе, пахнет по разному, при разной спиртуозности ,но это связано с коеффичиентом ректификации, те при разной спиртуозности, разные вещества испаряются в разных пропорциях, поэтому первая часть погона больше пахнет головными фракциями ,а вторая-хвостовыми.
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 893
Отв.609  27 Февр. 15, 19:15
1. поясни подробнее связь между кол- вом яблочной и винных кислот в сусле и головных фракций?
2. Перезревший же виноград с низкой кислотностью напротив источник повышения метила. Если не прав то поясни...АКА47, 27 Февр. 15, 14:09

Приятно внимание к своим постам и попытка глубокого анализа для улучшения качества своего напитка.
Действительно, грешу в последнее время упрощением своих постов именно из-за снижения интереса к серьезному
брендиделанию.

Итак, мой текст:
.....если виноград кислый то и более (про отбор голов)
Что имел в виду.
Последние годы собираю виноград недозрелым, осы задолбали,
если прозеваешь сожрут всё, поэтому собранный виноград еще кислый,грешу сахаром (5%).
Соответственно, дрожжи дорогие заморские не трачу, и как следствие-меняется кислотность
сусла не в лучшуюю сторону-кислотность не общая, а именно летучая кислотность.
Т.е. ароматообразующий микс смещается, и лучше отобрать больше голов, еще раз их перегнать, скажем,
с укреплением,  а потом дозированно прикрутить к телу.

     В сусло из винограда же полноценного, как на фоте выше, Крутой, я дополнительно
добавляю винную кислоту, именно преследую цели, правильно отмеченные тобою.
Отмечу только, что основой увеличения метанола является избыток пектина при брожении,
а не низкая кислотность.

Зы. Есть хорошая статья в инете для прочтения (название примерно):
Летучие вещества в виноматериалах в зависимости от техн.переработки и условий произрастания винограда.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.610  02 Марта 15, 21:20
Смотрел на РТГ про коньяк кизлярскийRusa, 25 Февр. 15, 22:34
Ну насчет кизлярского - имею альтернативную инфу (в вопросах их массового производства) - советую особо не обращать внимания.
Нет там ничего хорошего в виноградных хвостах, потому и подпускать их не надоLazy11, 25 Февр. 15, 22:40
Сраться не буду. Но не мешает писать ИМХО.
Из "литературки":
Малтабаром и сотр. установлено, что в получаемой на аппаратах периодического действия хвостовой фракции также содержится много ценных для сложения аромата и вкуса коньяков примесей. В хвостовой фракции содержится значительное количество высококипящих спиртов от С3 до С10 и b-фенилэтилового спирта.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.611  02 Марта 15, 23:35
Но не мешает писать ИМХО.fatt, 02 Марта 15, 21:20
Это не ИМХО. Там цитата из учебника прикреплена, так что это мнение проф. Скурихина, а не мое личное. Хотя у меня точно такая же точка зрения по этому вопросу.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.612  03 Марта 15, 14:36
так что это мнение проф. СкурихинаLazy11, 02 Марта 15, 23:35
О коньячном масле. Увы, ежели бы замес из ректификата и энантового эфира давал полноценный коньячный спирт (( - все было бы намного проще.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.613  03 Марта 15, 15:08, через 33 мин
Увы, ежели бы замес из ректификата и энантового эфира давал полноценный коньячный спиртfatt, 03 Марта 15, 14:36
А что, у Скурихина где- то есть информация о такой технологии?
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
fatt Доктор наук ростов 519 136
Отв.614  03 Марта 15, 15:26, через 18 мин
А что, у Скурихина где- то есть информация о такой технологии?Lazy11, 03 Марта 15, 15:08
Но речь в цитате именно о энантовом эфире.
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.615  03 Марта 15, 15:47, через 22 мин
Но речь в цитате именно о энантовом эфире.fatt, 03 Марта 15, 15:26
Энантовые эфиры образуются при правильном сбраживании и перегонке виноматериалов.
Концентрацию их в различных частях погона я приводил из книги Скурихина.
Не пойму, о чем еще можно тут говорить?
Коньяк
Коньяк. Обсуждение технологии и рецептов. Дистилляты. Рецепты напитков.
сообщения удалены (7)
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.616  02 Мая 15, 21:42
Снял сегодня с дубовой пятерки 4 литра коньячного спирта. Стоял полгода.
Результатом очень удивлен и доволен. До этого так не получалось. Цвет, запах, вкус
просто потрясающие. Потери кстати за полгода в пятерке составили 100мл. Крепость не изменилась.
Бочки у меня стоят в комнате отдыха в сауне, там достаточно влажно при t20°.
Собственно есть вопрос к знатокам - кто чем доводит спирт до нужной крепости?
Раньше я разбавлял водой, сейчас при богатом обилии различных фракций от перегона
коньячных спиртов и по прочтению тонны литературы прихожу к мысли доводить малой водой.
Есть ли смысл в карамели? У кого есть опыт на сей счет? С удовольствием приму к сведению.

Добавлено через 1дн. 19ч. 36мин.:

Up
hirabamba Специалист Екатеринбург 123 17
Отв.617  08 Мая 15, 18:31
Приветствую коллег по цеху! От классической сахарной схемы ушел на виноград. Плюсы: виноградный  аромат коньячного спирта,  отсутствие дрожжевого вонизма, более "благородное" происхождение. (ну и сырье сравнимо с подскочившим сахаром по цене). Минусы: возня с чисткой\давкой\процеживанием и конечно же сроки созревания браги. Моя схема такова: купленный виноград очищаю от гребней, давлю чтобы каждая ягодка раздавилась, ставлю все вместе на брожение. Бродит на дикарях около 2х недель, на выходе с 15 кг винограда около 10л "вина" крепостью 9%. Далее в вино можно добавить сахару (чтоб еще пару градусов набродило) или перегоняю как есть. Мезгу заливаю водой по объему, равному собранному вину, добавляю сахар в расчете 1кг/4л, ставлю на чачу. Крайний раз из 14л вина вышло 2,8л 58% после первого прогона. А теперь вопросы:
1.Имеет ли смысл использовать винные\спиртовые дрожжи в процессе? что это даст?
2.Для коньяка - перегонять на 2й круг до 75% или заливать "первак?"
3.После 2го перегона сильно ли будут отличаться по органолептике первое и "второе" вино (которое мезга с сахаром)?

 
Черномор Доцент Геленджик 1.4K 303
Отв.618  08 Мая 15, 18:36, через 5 мин
hirabamba, 1- пока делал только на дикарях. 2- я делаю второй перегон для отделения голов и хвостов 3- да.
Матос Профессор Краснодар 3.3K 1.8K
Отв.619  08 Мая 15, 19:52
hirabamba, Вин.дрожжи однозначно!Гаронтированое спокойное брожение,выбродят на сухо. Второй перегон для меня обязателен.