Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Воронеж ! Ты то гонишь ?

Форум самогонщиков Региональные форумы Остальные регионы
1 ... 90 91 92 93 94 95 96 ... 1036 93
nachal6nik Доктор наук воронеж 669 242
Отв.1840  26 Окт. 14, 09:22
Привет! Всем землякам и присутствующим.Надоела сахарная брага,хочу перейти на солод.Гоню для себя.Подскажите где на форуме прочитать нормальную инфу,пока без парагена.С уважением,Владимир.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1841  26 Окт. 14, 10:05, через 43 мин
[Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
http://www.homedistiller.ru/...na-iz-zerna.htm (У Викорчика по первой ссылке более точно описан процесс)
Без парогенератора тяжко, советую солод засыпать в мешок (у пивняков продаются), что бы проще было сцедить (вынимаешь мешок и отжимаешь, после осахаривания, сливаешь сусло, потом снова заливаешь водой мешаешь, снова вынимаешь и отжимаешь (большой дуршлаг тебе в помощь). Если сбраживать с дробиной, то при перегонке скорее всего дробина пригорит без ПГ. Поэтому придется затирать по вискарной технологии (промывать дробину два раза, здесь Дядя Вова описывает этот процесс [Рецепт виски. djadja_vova] , не советую следовать рецепту Дяди Вовы до конца Улыбающийся с молочнокислыми по началу лучше не связываться, а вот затирать можно и нужно вискарь именно так, особенно если нет парогенератора, сусло изначально отделяли от дробины именно, что бы не пригорало)
Ну либо сектантский метод (солод+ сахар, без нагрева и термопауз) либо ХОС на муке и ферментах (я не разу не делал, вбей в поиск, выпадет куча тем).
Сделать ПГ не сложно из скороварки, кега пивного из нержи или расширительного бака из нержи (но цена исходников/расходников такова, что проще купить у форумцев  готовый и проверенный вариант...
[Универсальное оборудование для винокурения и пивоварения]
Я пользуюсь МФУ 50 литров + парогенератор 30 литров ПГ ... очень удобное, надежное и практичное оборудование... дороговато конечно, но оно того стоит ...
DimOK177 Бакалавр Воронеж 77 6
Отв.1842  26 Окт. 14, 23:08
А у нас в городе кто нибудь возьмется сделать под заказ парогенератор?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.1843  27 Окт. 14, 12:09
nachal6nik,
на ТЭНах  лотерея, я прижег, потом Калеванычу на колонну сэм отдавал
народ на индукционках и газе гонит, но тоже как получится...
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.1844  28 Окт. 14, 20:35
Доброго времени суток. Собрал все необходимое для малютки. Точнее 3м 10мм трубы и метр 22мм ну фановую с заглушками. И тут закрались сомнения... может из всего этого чтонть другое своять покуда не гнул ничего?
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.1845  29 Окт. 14, 00:18
Borshin, а что такое малютка?
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.1846  29 Окт. 14, 07:06
С Днем Рождения SGUN! А малютка это колонна бражная, вот ветка [Бражная колонна Малютка]
SGUN Профессор Воронеж 17.6K 6.1K 1
Отв.1847  29 Окт. 14, 10:01
Borshin, сенкс!
ну решил делать малютку - делай!
я все по Гоггизу делал, тут уж кому что нравится
на  вкус и цвет все фломастеры разные
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.1848  29 Окт. 14, 12:18
nok71964,  такой же вроде аппаратик? Может какие камни подводные в процессе работы всплыли? Ветка у малютки 300 с хреном страниц, по мере сил читаю, но конец и жирная точка не близко.
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.1849  29 Окт. 14, 18:11
мля,мир тесен.Встречался сегодня с Саней,который Alexserin,купил он мне три мешка солода в евросолоде,чем избавил меня от немалого гемороя,за что ему огромное спасибо. Пообщались о нашем хобби,о рыбалке,обменялись напитками и вяленой рыбкой.Заехал в Хлебоград за дрожжами,а там Лёша Фундук в очереди стоит.Думал тоже за дрожжами,ан нет,он оказывается домашний хлеб печёт.Потрындели минут 15 за наше общее дело.В миллионном городе как случай свёл.
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Borshin Доктор наук Воронеж 583 173
Отв.1850  29 Окт. 14, 23:14
Большая деревня 
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
nok71964 Куратор Воронеж 1.2K 541
Отв.1851  30 Окт. 14, 09:38
Borshin, да у меня такой [сообщение #11707733] . В своё время понравился конструктив - сделал , всё ОК . В процессе эксплуатации нареканий не было , хотя работа со стеклом требует аккуратности , но зато доставляет некое эстетическое удовольствие . Подумываю сделать что нибудь повыше и диаметром побольше , но пока не решусь , да и условия для гонок у меня ГАВНО -  одно слово САРТИР  
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы
Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
 
.Заехал в Хлебоград за дрожжами,а там Лёша Фундук в очереди стоит.Думал тоже за дрожжами,ан нет,он оказывается домашний хлеб печётКалеваныч, 29 Окт. 14, 18:11
Во у нас коллектив ...........  на все руки  :D


Ну либо сектантский метод (солод+ сахар, без нагрева и термопауз) 
Naruto, 26 Окт. 14, 10:05

Делал так и делал не проращивал - Разницы во вкусе особо не почувствовал , ну может выход на солоде поболе будет . Нравится больше на ЯЧМЕНЕ .
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.1852  31 Окт. 14, 11:42
Ярмарка на Холмистой  ( с правой стороны , перед въездом ) павильон 4в. Тел: 8 (951) 867-06-54  ( предварительно лучше позвонить )  -   Дистилляторы , колонны ,отдельные узлы для них , бочки производства Россошь , дрожжи сухие винные и спиртовые ( Беларуссия и Франция) , гидрозатворы , уголь для очистки , спиртометры , ареометры  , сахаромеры , электроника для контроля процессов , куча всяких добавок для вкуса продукта в пузырьках и т. д.nok71964, 23 Окт. 13, 21:10
цена там бешеные, бочки не очень по сравнению из Ставрополя. Ареометры если кому интересно покупаю по 195р на текстильщиков, могу в лс скинуть их телефон кому надо. Купила у них колбу на 2л с делениями, искала по всему городу больше нигде не видела, хочу на 5л с делениями. Солод подешевле никто не знает где купить?
у меня щас стартовый комплект от 223 для паровой дистиляции но его уже мне не хватает, ПГ на 8л и куб на 16, это ниочем.
на скороварке хочу срезать дно, взять кег на 50л вырезать акуратно в нем дырку и приварить аргоном скороварку к кегу, к кегу приварить ножки, снизу кега(не сбоку) сделать отвертие под дюймовый сгон и поставить туда шаровый кран на слив браги, сбоку сделать отверстие и вставить сгон под барботер от 223 что выше по ссылке если не ошибаюсь он дюймовый, еще нужен чиллер погружной
медь 12 мм,дефлегматор с доохладителем, типа как у викторчика с ХД медные или какой нибудь другой, внизу резьба 1 дюйм, чтобы на нее накрутить сухопарник от 223. Кто что посоветует?никто не знает где купить кег на 50л подешевле?
Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.1853  31 Окт. 14, 11:44, через 2 мин
кстати никто не знает грамотного сварщика по аргону, который сможет это все сделать подешевле?
Miroschnik Профессор Пескоград 2.4K 669
Отв.1854  31 Окт. 14, 12:16, через 33 мин
 
Собрал все необходимое для малютки.Borshin, 28 Окт. 14, 20:35
А теперь прочитайте тут [Бражная колонна Малютка]
И решите, ОНО Вам надо?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.1855  31 Окт. 14, 18:42
Ареометры если кому интересно покупаю по 195р на текстильщиков, могу в лс скинуть их телефон кому надо.Kristinka, 31 Окт. 14, 11:42
А почему в личку?Это ж не реклама,давай выкладывай,что у них там ещё итересного есть.
на скороварке хочу срезать дно, взять кег на 50л вырезать акуратно в нем дырку и приварить аргоном скороварку к кегуKristinka, 31 Окт. 14, 11:42
Жалко хорошую вещь портить,да и сварки сколько лишней,а она денег стоит.Можно сделать и без скороварки.Да и чилер удобней пихать будет.
Делай сразу универсальный куб-парогенератор,через пару лет запросы возрастут и 50 литровый кег как куб будет казатся детской игрушкой,а как парогенератор само то.
Барботер резьба дюйм с четвертью,как на аристоновском ТЭНе.
хобби 089.jpg
хобби 089.jpg Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 894
Отв.1856  31 Окт. 14, 20:20
Кто что посоветует?Kristinka, 31 Окт. 14, 11:42
[сообщение #11494124]
венец технологического прогресса в самогоноварении Улыбающийся , кусаю локти , что купил МФУ 50 + ПГ30 (на момент покупки данный пепелац еще не был выставлен на продажу)... сам подумываю о замене, вот только объем уже хотелось бы 100 литров, а не 50.
МФУ сварить не сложно из кега 50 литров, барботер вообще можно исключить, а подавать пар через нижний слив с фальшдном (работает не хуже барботера, можно пергонять малые объемы дистилята паром - я попробовал и все получилось, убарал барботер из МФУ и заглушил отверстие ). крышка от скороварки удобна, но в нее так же желательно  вварить переход на CLAMP, для установки дистилятора вертикального или резьбу под паропровод, крышка будет работать как предохранительный клапан если ее не затягивать, то прокладку выдавит при превышении давления, в случае нештатной ситуации.
чиллер то же делается не сложно из медной сантехнической трубы и медных же фитингов (можно обжимных, искать в магазинах сантехники), можно из нержавейки гофрированой чиллер сваять (в энкоре сантехнака есть нержовые гофры с фитингами обжимными)  ... если есть стесненность в средствах, то конечно можно заморочиться с поиском сварного, покупкой комплектующих..., но ведь то, что у Вас есть можно продать тем кому не нужны объемы, и потратиться на готовое и прогрессивное решение рубашечного пароводяного котла... в нем можно даже борщь варить и варенье Улыбающийся, занимает мало места, чиллер не нужен ни погружной ни стационарный... много плюсов, описание и видео работы тут [сообщение #12051784]
nok71964 Куратор Воронеж 1.2K 541
Отв.1857  31 Окт. 14, 20:39, через 20 мин
Kristinka,- милости просим  к нам ......... барышни у нас в дифците , тем более с опытом  Веселый , поймите правильно .

Miroschnik,  Валера , а тебе оно надо ? Мало того что ты на Малюточной ветке всем мозг вынес ( у вас там прям война была ) и сюда теперь .................  каждый человек сам решит какой аппарат ему построить , а обсирать ту или иную конструкцию просто некрасиво . Я лично новичкам - коллегам посоветовал при выборе аппарата исходить из своих
1 . индивидуальных условий
2 . возможностей
3 . и что хотелось бы получать на своём оборудовании .

 Ну а со временем какой нибудь из этих пунктов может измениться , придёт собственный опыт ,  тогда и видно будет . ВСЁ , в дискуссии вступать не буду  Подмигивающий.

Делай сразу универсальный куб-парогенератор,через пару лет запросы возрастут и 50 литровый кег как куб будет казатся детской игрушкой,а как парогенератор само то.Калеваныч, 31 Окт. 14, 18:42
Вот ярчайший пример хороших индивидуальных условий и не только ............


Kristinka Магистр Воронеж 204 10
Отв.1858  31 Окт. 14, 20:55, через 16 мин
так на кеге я сделаю как выше писали на пол дюйма сгон и резинку как предохранительный клапан будет, хотя на крышке скороварке уже есть свисток, в будущем будет как ПГ. Продавать нехочу ибо гемор, Тем более кег недорого обошелся в 1800р. После праздников буду срезать дно со скороварки и вырезать чуть меньше диаметром отвертие в кеге болгаркой, отвезу сварщику на авторынок, цена вопроса 1500р за всю работу. Пока не знаю как делать сбоку снизу отверстие под барботер и снизу под слив. Высверливать сверлом?вставлять сгон прихватывать гайками и приваривать?или просто ставить резьбу, они подешевле с одной стороны резьба а с другой труба простая. Не подскажете как лучше сделать с отверcтиями этими?
Калеваныч Академик Усмань 4.2K 4.1K 5
Отв.1859  31 Окт. 14, 21:34, через 39 мин
Не подскажете как лучше сделать с отверcтиями этими?Kristinka, 31 Окт. 14, 20:55
Хочешь красиво-фрезой,дёшего-сверлом и напильиком.Ни каких гаек,раз сварка,всё на сварку.
хобби 099.jpg
хобби 099.jpg Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
хобби 100.jpg
хобби 100.jpg Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.
DSC03067.JPG
DSC03067.JPG Воронеж ! Ты то гонишь ? Остальные регионы. Региональные форумы.