Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разъясните, пожалуйста, про головы при дистиляции...

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 ... 9 10 11 12 13 14 15 ... 43 12
tegchon Новичок Elista 7 4
Отв.220  20 Нояб. 11, 00:41
Прочитал тему и, как новичок, понял, что для определения конца выхода головы нужно:
1. 50г. на 1 кг. сахара,
2. отличный нюх (без насморка),
3. опыт и ОПЫТ.

Остальное - препирания...
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.221  20 Нояб. 11, 08:22
30% отбора от чего,от предполагаемого АС.?
Это много.
Dimassik,как ты их определяешь,- по запаху?
Отбираю 10% от АС.,запах голов чувствую до 5%.
Остальные 5% отбираю(головы отчётливо не слышны),и в накопительную ёмкость на дальнейшую перегонку.
СА. гофра+сухопарник+прямоточник.,скорость отбора голов 1капля=1-2сек.
Нет не АС, самогона второго прогона общей крепостью 60*. Из 40л. браги получается 8-9л.60* самогона, и первые три литра с головами. По запаху определить не могу, а догадался так-начал разделять на каждые поллитра, потом разбавляю до 50* в пронумерованные бутылки и на балкон, на улице -5, -10*С. Выявил такую закономерность: первый литр становится мутным до непрозрачности, второй мутный но полупрозрачный, третий легкая вуаль, остальное остается прозрачным как слеза. Правда при комнатной температуре мутность исчезает по крайней мере во втором и третьем литре. Мне кажется это и есть головы. Скорость первого литра 1-2 капли в сек. Потом тоненькой струйкой 1л.-40мин. Первый литр не использую для себя, отдаю тем кто не гнушается, да еще и смотрят недоуменно - первач выливать? Хвосты отсекаю при негорении СС в чайной ложке.
Подмигивающий
fanfish Студент Санкт-Петербург 10 1
Отв.222  09 Дек. 11, 20:00
Господа -товарищи в борьбе за здоровье нации!  Читаю форум не первый день. Коротко о себе.  Только СС-только из сах.браги-только для себя любимого и своих любимых женщин.  Берем как аксиому- 1кг сах=50мл голов.При замесе браги у нас есть несколько вариантов соотношений сахар-вода(1к от 3до 5 ).Очень легко посчитать содержание сахара в 1литре браги,так при самом популярном соотношении 1к5 в 1л браги содержится 018мл\сах и соответственно голова=8.2мл.Сделать себе памятку и не заморачиваться -какой же у кого самогонный аппарат.Я же отбираю и головы и тело и хвосты при каждой перегонке--ведь гоню для себя любимого и своих любимых женщин.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.223  09 Дек. 11, 20:21, через 22 мин
fanfish
А скорость, скорость какая отбора голов? И отбираешь с обоих погонов(перегонок) или только со второй? В замешательстве
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.224  10 Дек. 11, 12:35
Сделать себе памятку и не заморачиваться -какой же у кого самогонный аппаратfanfish, 09 Дек. 11, 20:00
Не согласен,от аппарата много,что зависит,в том числе и концентрация голов,или размазывания по всему телу.
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.225  10 Дек. 11, 17:27
Можно озвучить самые главные параметры самогонного аппарата, от которых зависит 
концентрация голов,или размазывания по всему телу.
если не затруднит. Зараннее спасибо. Обеспокоенный
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.226  10 Дек. 11, 18:24, через 58 мин
Dimassik, к примеру, прочти страничку 74 в теме "холодильники", там про "болото" терли (ссылку не умею вставлять)
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.227  10 Дек. 11, 19:38
Спасибо конечно, но что такое "болото" и причем тут холодильник при отборе голов, я так и не понял, хотя прочитал с 70 стр. Был там вопрос ironmana про
имел ввиду отбор по каплям.
и 
пару капель голов хватит, чтобы испортить продукт.
и более ничего. И что такое теплообменник-холодильник что ли? Непонимающий
Аркашик Специалист Барнаул 108 10
Отв.228  11 Дек. 11, 12:02
Dimassik, ты ведь спрашивал у коллеги:
Можно озвучить самые главные параметры самогонного аппарата, от которых зависит
Цитировать
концентрация голов,или размазывания по всему телу.Dimassik, 10 Дек. 11, 17:27
там используют в качестве холодильника (дистиллятора) пластинчатый теплообменник.
Еще варианты:
- при использовании стеклянного холодильника с шариками внутри, наклоненного под углом, после отбора голов желательно слить остатки в шариках, перевернув его вертикально перед отбором тела,
- при использовании сухопарника - слить конденсат перед отбором тела.
Вышеизложенное - ИМХО, разумеется. Удачи!
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.229  11 Дек. 11, 16:10
Можно озвучить самые главные параметры самогонного аппарата, от которых зависит концентрация голов,или размазывания по всему телу.  Обеспокоенный
Dimassik, 10 Дек. 11, 17:27
Dimassik,если у тебя простой СС.(дистиллятор),как ты думаешь,отберёшь ты на нём чётко головы?-Нет!
Отбор голов считаю на них условным.
В отбор(тела)по любому попадёт, некая часть голов.
Так-же в отбор будут прорываться хвосты(немного спасти может медленный отбор тела).
Теперь возьми аппарат с воздушным дефлегматором или с сухо-мокропарником,уже немного другая картина(есть укрепление).
БК с насадкой,БКМ(плёночная)это другой уровень,за счёт регулировки(охлаждения) дефлегматора,возврата флегмы,головы отобрать можно чётче,и придержать хвосты.
Не просто так люди и делают,аппараты с укреплением,БК,БКМ.,что-бы получить почище СС.
Но сказать ,что головы  отберутся на 100%,я не берусь,это под силу РК.,но это уже другое.


Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.230  12 Дек. 11, 18:28
при использовании стеклянного холодильника с шариками внутри, наклоненного под углом, после отбора голов желательно слить остатки в шариках, перевернув его вертикально перед отбором тела,- при использовании сухопарника - слить конденсат перед отбором тела.Аркашик, 11 Дек. 11, 12:02
Огромное спасибо за ценную информацию, я тоже об этом подумывал, но был в сомнениях, теперь уверен. И вообще новичку здесь очень мало дают информации которую считают само собой разумеющуюся, просто забывают что они тоже родились не академиками. Показает язык Рот на замке
Еще раз спасибо!
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.231  12 Дек. 11, 19:06, через 38 мин
Но сказать ,что головы  отберутся на 100%
Да про это и речи нет. Просто хотелось бы сделать головы поконцентрированее что-ли, поэтому и спрашиваю у кого какой аппарат и что он на нем получает.
Теперь возьми аппарат с воздушным дефлегматором
Вот это уже ближе к "телу"  Веселый, так же интересно у кого есть такой воздушный дефлегматор, какова его конструкция, есть ли от него польза и какая.
Спасибо что ответили, это всегда радует. Улыбающийся
сообщение удалено
KROM Магистр Мариуполь 202 23
Отв.232  13 Дек. 11, 02:28
Dimassik, вот тебе образец [сообщение #11433560] Улыбающийся
СУБА Доктор наук Екатеринбург 812 230
Отв.233  13 Дек. 11, 10:44
Согласен, только гофру чем вертикальнее, тем лучше будет обратно стекать спирт.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.234  13 Дек. 11, 15:28
Dimassik, согласен информации много,и порой найти нужную для новичка сложновато.
Посмотри здесь,может будет интересно.http://absintheclub.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=1506
На нашем форуме тоже есть много,про такие конструкции,даже с применением вентилятора [сообщение #11402554]
Почитай темы(если не читал)про сухо-мокропарник [сообщение #11403459]
Можно сделать сразу 2-3 сухопарника подряд.
Вот темы [Сухопарник, он же - прикубник]
[Бражная колонна Малютка]
Если есть доступный материал и руки,посмотри это [Мануал по изготовлению насадочной БКМ (Статья)]
или [Бражная колонка или хороший самогонный аппарат]
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.235  13 Дек. 11, 19:33
Спасибо всем кто ответил, прочитаю отпишусь но думаю не очень скоро. Подмигивающий
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.236  13 Дек. 11, 20:25, через 53 мин
Насколько я понял,то в зависимости от конструкции аппарата будут свои особенности отбора голов...Почему же не место?..В моем случае,например,если исходить из предложенного способа(органолептически)определения голов,запах ацетона(в головах)уловил явно только в кальвадосе и при перегонке собранных за несколько погонов головохвостов сахарной...Отбираю 30-50мл с кг сах и пахнут они "условно"мед.спиртом...Cедьмой, 30 Окт. 11, 11:37
Полностью поддерживаю!!!
Улыбающийся Веселый Смеющийся Целующий
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.237  16 Дек. 11, 17:22
я прочитал почти половину  постов форума и мнения у многих расходятса то сходятся , ребята , как японял из вяше прочитаного 

первый перегон гнать сем до 40 оборотов  включая хвосты и головы  со скоростью 3 капли в секунду , с подсоедененым сухопарником

второрой перегон  разбавить до 20% отключить сухопарник и гнать напрямую  со скоростью 1 капля в секунду , до 60 оборотов  , верно ? если нет поправьте.
Вадим.А Специалист Ireland 182 10
Отв.238  16 Дек. 11, 17:23, через 1 мин

я прочитал почти половину  постов етой темы и мнения у многих расходятса то сходятся , ребята , как японял из вше прочитаного  

первый перегон гнать сем до 40 оборотов  включая хвосты и головы  со скоростью 3 капли в секунду , с подсоедененым сухопарником

второрой перегон  разбавить до 20% отключить сухопарник и гнать напрямую  со скоростью 1 капля в секунду , до 60 оборотов  , верно ? если нет поправьте.

ну и само собой при второй перегонки либо очень медленно отделять головы по запаху либо по 50мл на 1 кг сахара , я по запаху уже натренировался но не неочень , болемение могу определить когда спиртом пахнет а когда чемто сверестественным
Dimassik Кандидат наук Щучинск 377 51
Отв.239  17 Дек. 11, 09:41
Лично я делаю так: Крутой Первый перегон (брага), отбор голов (Игорь считает что это бессмысленно Непонимающий), другие за. Отбираю 50гр. с кг. сахара со скоростью 1-2 капли в секунду, (у меня 40л. браги, сахару я туда кладу 8кг., соответственно голов собираю 400-500гр., с запасом). Потом идет "тело" т.е. более-менее почище. Скорость 0.8-1л/ч. Если есть сухопарник то скорость ограничивается производительностью холодильника ну и естественно мощностью нагрева (сам не пробовал, но спецы утверждают). У меня одна конфорка газовая, сухопарника нет (пока), поэтому такая маленькая скорость, если больше, начинается брызгоунос. Выбираем все тело, мочим периодически бумажку и поджигаем - если перестает вспыхивать - градус меньше 40*, ставим другую банку - это хвосты, их собираем и копим, потом перегоняем. Теперь второй перегон: СС (спирт сырец), разбавляю до 30* и перегоняю. Отбор голов - 1 капля в одну или две секунды (долго и муторно, те же 400-500гр. за 5 часов) Грустный, зато потом "тело" на максимум, у меня выходит 1,5л/ч. Хвосты аналогично. А по запаху я тоже не отличаю, но самочувствие реагирует, без голов легче. Все что я сдесь написал - ИМХО, все совпадения случайны, и ответственности не несу. Смеющийся