Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 246 247 248 249 250 251 252 ... 297 249
gaalex1974 Новичок Орск 5
Отв.4960  10 Сент. 22, 09:04
Добрый день! Использовал раньше аппарат ХД-4 и делал джин через экстрактор.После работы на себя снимал на горячую экстрактор и ставил медны тарелки и выгонял. Головы отбирал и тело, вообщем как при обычной дистилляции. Сейчас приобрел ХД-2 и хочу работать через джин корзину. Подскажите, как здесь отбирать головы?
okun пользователь Тольятти 5.8K 2.1K
Отв.4961  10 Сент. 22, 10:01, через 58 мин
хочу работать через джин корзину. Подскажите, как здесь отбирать головы?gaalex1974, 10 Сент. 22, 09:04

Не нужно этого делать.
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.4962  10 Сент. 22, 10:55, через 55 мин
делал джин через экстрактор.После работы на себя снимал на горячую экстрактор и ставил медные тарелки и выгонял. Головы отбирал и тело,gaalex1974, 10 Сент. 22, 09:04
При такой технологии, я головы отбирал до тех пор, пока они не переставали мутнеть при разбавлении до ~47%
Не нужно этого делать.okun, 10 Сент. 22, 10:01
Почему?
gaalex1974 Новичок Орск 5
Отв.4963  10 Сент. 22, 12:39
Так как надо будет поступить? И головы отбирать прям через навеску?
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4964  10 Сент. 22, 15:46
я головы отбирал до тех пор, пока они не переставали мутнетьAlexx_Any, 10 Сент. 22, 10:55
там не головы, в общепринятом понимании", а эфиры. Я обычно, из 5л 96%, при добавке (в общем) 10л воды получаю примерно 15л 33% раствора, при перегоне(на прямотоке) я со скоростью тела просто отбираю 100мл первых капель. Дальше товарный продукт, опускаюсь до 50% в струе, до 45% в отдельную тару(там запах ужЕ не камильфо). Смешиваю первые 100мл и последние до 45%, смешиваю и развожу до питьевой крепости и выпиваю. Товарный продукт не мутнеет.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.4965  10 Сент. 22, 22:46
В своё время пришёл к пониманию, что при дистилляции ароматного спирта для производства джина есть зависимость количества отбираемых голов и отсутствия опалесценции при определённом % содержания спирта. Вполне можно отобрать эфирной фракции столько, что при 40% содержания спирта джин не будет мутнеть даже при охлаждении. Очень мягкий и лёгкий продукт получается. Вот только есть один косяк при этом. Этот продукт долго не храниться. Органолептика через год начинает распадаться. Кто делает в чайнике и джин выпивается быстро, вполне можно этим пользоваться. Отбирать головы нужно по 50 мл. Этот эффект примерно после 200 мл.

* После того раза я так не делаю. Мне больше нравиться алкоголь для взрослых. При чём который можно хранить годами без значительной деградации органолептики.
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.4966  11 Сент. 22, 02:07
Олег, привет. Опять ты в своëм репертуаре. Сказал А, говори и Б.
Давай свой алгоритм отбора. Как делаешь ты, для взрослых дядек.
Anstrong Бакалавр Ульяновск 52 13
Отв.4967  22 Сент. 22, 11:40
Приветствую доблестных соратников. Волей ситуации понадобилось приличное количество хорошего джина.
Прочитал 2/3 темы, огромное спасибо всем искателям, бескорыстно делившимся своим опытом.
Итак. Взял за основу рецепт 1 из первого сообщения. Купил в Метро 300граммовую баночку можжевельника, на внешний вид и запах очень пристойного, там же тмин и кориандр.
Что было своё. 15 литров хорошо очищенного самогона на инверте 68%. Все 300 г можжевельника и пропорционально кориандр и тмин закинул на 5 дней. Идет вразрез с основной мыслью о раздельном настаивании и перегоне, но мероприятие разовое, решил рискнуть, некогда было потом экспериментировать с долями. Отобрал 50 грамм отлично пахнущих голов и гнал до 55 градусов в струе, хвосты приберег. Результат - 11 литров дивно пахнущего 70-градусного дисциллята. Сразу развел 3 литра 47 градусов на угощение к выходным, опалесценции не было, остальное - отдыхать.
На вкус не пробовал, но есть уверенность в неплохом результате, т.к. запах обалденный.
Наверное такой способ можно рекомендовать когда ограничен во времени и есть уверенность в качестве шишкоягод.
Vetaliano Бакалавр Симферополь 70 16
Отв.4968  23 Сент. 22, 20:09
Anstrong, Ну, а сам процесс перегона...? С болотом или без? Раздельное настаивание в принципе для того,чтоб перед перегоном не выковыривать можжевельник из общего болота. А касаемо готового продукта, так он практически всегда сразу не очень пахнет, а через пару недель уже аромат вполне хороший, а через пару месяцев, далек от первоначального на порядок. Хотя я обычно из НДРФа делаю, может из дистиллята по другому...
Anstrong Бакалавр Ульяновск 52 13
Отв.4969  24 Сент. 22, 09:00
Перегон без болота. Его с можжевельником через ситечко в брагу. Еще добавил туда убранные из приготовленной наливки плоды кпасной черемухи, ожидаю интересный продукт. Но это уже не в тему...
Vetaliano Бакалавр Симферополь 70 16
Отв.4970  27 Сент. 22, 20:48
Перегон без болотаAnstrong, 24 Сент. 22, 09:00
Так ведь без болота, точней без можжевельника перегонять, получается бедней вкус и аромат, по крайней мере я разницу сильно чувствую. Нектороые без ингредиентов перегоняют,по тому, что якобы там какие-то вареные тона появляются. Я единственный раз ловил эти вареные тона, когда от жадности, хотел выжать по максиму. Теперь просто прекращаю отбор, как говорят "по запаху". Хотя кроме можжевельника ничего в куб больше не сыплю, да и отбор не на максимальной мощности веду,а максимум на 1кВт/ч., иногда на газу, если нужно меньше мощность. В общем если вести отбор на минимальной мощности, то и питейный продукт можно отобрать максимально до того, пока хвосты не полезут, которые и воняют "вареностями" или чем то еще))
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.4971  11 Окт. 22, 18:13
Попробовал настаивать отдельно можжевельник, и остальную ботанику отдельно. Перегонял с можжевельником, ботанику процедил. Особой разницы не почувствовал. Тот же самый вкус, ранее читал что кто то чувствует разницу. Отбор прекращаю примерно на 60 в струе, варенки нет.
Bombardier Бакалавр Москва 77 20
Отв.4972  12 Окт. 22, 10:08
Я тоже настаиваю всегда всё вместе, перегоняю со всей травой, подвешенной над жидкостью в кубе в кульке из марли. Никакой варёнки во вкусе нет. Не вижу ни одной причины настаивать отдельно, все вкусы точно так же передадутся от травы в спирт, что и при раздельном настаивании. Это когда заняться больше нечем, времени вагон, либо хочется изобрести собственный велосипед (чтоб не как у других), то можно и поизвращаться.
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.4973  12 Окт. 22, 16:33
Основная суть перегона по отдельности не в том, что перегнал, всё смешал, получил то же самое. А в том, что можно экспериментировать со вкусом каждого компонента, увеличивая или уменьшая его в миксе. Или вообще не добавляя его.
Если всё устраивает в перегоне всего сразу, то поему нет.
dokmet Студент Воронеж 44 5
Отв.4974  13 Окт. 22, 22:14
Основная суть перегона по отдельности состоит в том, что качества ягод разное. Один раз котел от налета не отмоешь, другой раз один кориандр во вкусе. Я так думаю.
Bombardier Бакалавр Москва 77 20
Отв.4975  21 Окт. 22, 08:52
А ну если, для купажа, то понятно. Просто я свою навеску уже отработал, поэтому сыплю всё сразу и перегоняю вместе.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.4976  23 Окт. 22, 04:20
Сорри за off-top. Джин не делал ни разу, да и не пил, пока один из коллег не прислал на пробу! Вшторило! Собираюсь приобщиться, все железки закуплены, македонские ягоды тоже подтянулись, осталось дело за специями. И вот тут у меня возникло предложение для тех, кто не боится экспериментов в части добавления в напиток нетрадиционных для него ингридиентов. Имею в наличие обалденную, на мой вкус и цвет, специю, которая к джину вообще не имеет никакого отношения (судя по рецептам!), это специя ромовая! Но если кто-то вдруг захочет отойти от канонов, не боясь быть преданным анафеме, могу поделиться одной семечкой! Речь о серапии (бобы Тонко). Вопросы в личку, дабы тут не оффтопить.
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.4977  23 Окт. 22, 15:37
Джин не делал ни разуsersaz, 23 Окт. 22, 04:20
Собираюсь приобщитьсяsersaz, 23 Окт. 22, 04:20
вдруг захочет отойти от каноновsersaz, 23 Окт. 22, 04:20
Ты хоть раз сделай по канонам, чтоб понять, хотя и их то не один..
Dimas_fish Магистр Новгородчина 229 38
Отв.4978  23 Окт. 22, 16:16, через 40 мин
для тех, кто не боится экспериментов в части добавления в напиток нетрадиционных для него ингридиентовsersaz, 23 Окт. 22, 04:20
козьих шариков добавь!))
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.4979  24 Окт. 22, 00:20
козьих шариков добавь!Dimas_fish, 23 Окт. 22, 16:16
Своих лучше добавь!
хотя и их то не один..Karelchanin, 23 Окт. 22, 15:37
Дык и я о том же... А сделать - конечно сделаю...