Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 262 263 264 265 266 267 268 ... 297 265
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.5280  08 Марта 23, 11:31
okun, да, читал это. Хочу простой путь для начала. Купить готовый набор и обойтись без перегона. Как вариант вижу висельник. Получится ли что-то путное?
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5281  08 Марта 23, 12:08, через 38 мин
Получится ли что-то путное?Хвост Вонючий, 08 Марта 23, 11:31
Есть только один способ узнать это!
Хвост Вонючий Кандидат наук Мытищи 344 146
Отв.5282  08 Марта 23, 12:10, через 3 мин
Есть только один способ узнать это!sersaz, 08 Марта 23, 12:08
😂😂😂
Ладно, поютюблю тему, попробую.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5283  08 Марта 23, 12:14, через 4 мин
попробуюХвост Вонючий, 08 Марта 23, 12:10
Вот это и есть самый единственный способ!
Nikus Магистр Москва 211 81
Отв.5284  09 Марта 23, 15:15
Купить готовый набор и обойтись без перегона. Как вариант вижу висельник. Получится ли что-то путное?Хвост Вонючий, 08 Марта 23, 11:31
Что то получится, но точно не джин. Ты получишь настой чего то там.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.5285  09 Марта 23, 16:11, через 56 мин
Согласно творчеству Вюстенфельда, Трусовой, Фертман некоторые растения (лакрица, ромашка, цветы акации, имбирь, золототысячник и др.) используются только в форме мацерата, дистилляция же зачастую вредит конечной органолептике продукта, либо бесполезна.

Есть ли у кого информация как серьезные дистиллеры из недружественных стран решают этот вопрос? Неужели мацерат вносят при купаже?bettinsky, 07 Марта 23, 14:22

Галанган (то что в переводах называют тут имбирем) замечательно перегоняется, аромат не такой какой в настое но достойный, чуток хвойный, особо разницы нет.
Ромашка делает вкус ромашки в дистилляте, сразу узнается, но нет яркости ( когда по запаху определяешь сверху, так сказать). Лучше наверное гидролат получать для разбавления, но с ромашкой не делал.
Тысячелистник - гидролат (получаются и эфиры) с маслом, масло очень липкое черно-синее. Собирается в каплю и прилипает с стеклу. Тысячелистник перегоняется сохраняя ароматы.
Лакрица перегоняется, в ней нет той мыльности, только сладость и вискозность (виски).

Другое дело, что для некоторых правильных ароматов надо очень маленькое количество, поэтому почему бы не добавить каплю настоя.
К примеру кумарин пахнет в мизерных количествах по одному, а в больших по другому. Так же сливочный аромат, он сливочный в мизерных количествах, а в больших пахнет говном. Горькая полынь в малых количествах реально пахнет нежностью.
gxtkjdjl Профессор архангельск 6.4K 1.7K
Отв.5286  09 Марта 23, 18:16
Ты получишь настой чего то тамNikus, 09 Марта 23, 15:15
развести тот настой до 10% ас и на нбк его, так что бы на выходе питейная крепость была. делал так, только не
готовый наборХвост Вонючий, 08 Марта 23, 11:31
был.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.5287  12 Марта 23, 19:02
Здравствуйте люди добрые!
Есть у кого информация по примерной навеске джина Aviation ? (а вдруг? Улыбающийся ) Пробовал сам джин и очень понравился! Цветочно-ягодные нотки заходят просто на ура, на мой вкус намного интереснее классического. Попробовал сымитировать, получилось неплохо, но естественно отличается от оригинала, но что то, где то близко Улыбающийся
вот примерный состав что удалось нарыть: Можжевельник, кориандр, корень дягиля, кардамон, малина сушеная, лакрица, миндаль горький, цедра апельсина, элеутерококк, корень ириса, мята, ежевика, анис, черника, клюква, шалфей, лаванда, тёрн, аир болотный, имбирь, сосновая почка.
Для себя решил, что теперь буду делать только так, поменьше дягиля, аира, кориандра, аниса и больше в цветочные ноты, лаванда, шалфей мята, ягоды. но было бы интересно может у кого есть хоть какая то информация, может с буржуйских форумов.
Rodomir Профессор Сочи 2.2K 797
Отв.5288  12 Марта 23, 19:20, через 18 мин
: Можжевельник, кориандр, корень дягиля, кардамон, малина сушеная, лакрица, миндаль горький, цедра апельсина, элеутерококк, корень ириса, мята, ежевика, анис, черника, клюква, шалфей, лаванда, тёрн, аир болотный, имбирь, сосновая почка.astamandor, 12 Марта 23, 19:02
Так самое главное это соотношение.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5289  12 Марта 23, 21:06
Так самое главное это соотношение.Rodomir, 12 Марта 23, 19:20
Так это в любом рецепте самое гавное! astamandor об этом соотношении и спрашивает, как я понял, ну или может еще какие специи в этот джин могут входить!
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.5290  12 Марта 23, 22:10
Чтобы убедиться, что не это самое главное нужно одновременно сделать несколько вариантов навески и/или немного отличающихся рецептур одним способом.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.5291  12 Марта 23, 22:21, через 11 мин
Может здесь что то прояснится
https://www.aviationgin.com/
Скрытый текстПРОИЗВОДСТВО
Как и лучшие в мире джины, Aviation дистиллируется по запатентованному рецепту мацерации, который дает чистое сочетание растительного вкуса.
ШАГ 1: НАСТАИВАНИЕ
Все начинается с нашего точного сочетания растительных компонентов – кардамона, кориандра, французской лаванды, семян аниса, сарсапариллы, можжевельника и двух видов апельсиновой корки. Растительные компоненты выдерживаются в нейтральном зерновом спирте в течение 18 часов в емкостях для мацерации.
ШАГ 2: ДИСТИЛЛЯЦИЯ
Затем мацерат перекачивается в перегонный куб вместе с чистой водой. Паровые рубашки нагревают мацерат, пары поступают в конденсатор, который охлаждает пары с образованием дистиллята джина.
Дистилляция
Из вики
При его производстве используются семь вкусовых ингредиентов: можжевельник, лаванда, цедра сладкого и горького апельсина, кардамон, кориандр, индийская сарсапарилья и семена аниса[7], которые выдерживаются в зерновом спирте в течение 48 часов[8], затем повторно перегоняются в специально изготовленном 400-галлонном котле.еще бы. В чистом виде Aviation имеет около 140 американской пробы, а деионизированная вода Cascade Mountain (из-под крана) доводит его до 84 пробы перед розливом.
ШАГ 3: СОКРАЩЕНИЕ
В ходе тщательно контролируемого процесса удаляется первая жидкость, покидающая перегонный куб, "головки". Собирая "сердце духа" на протяжении всего цикла, дистилляторы затем определяют конец цикла и делают окончательный срез, "хвосты". Этот процесс занимает примерно 7 часов, и на данный момент "сердечная вырезка" имеет 142 пробы.
ШАГ 4: КУПАЖИРОВАНИЕ И РОЗЛИВ
"Сердечный срез" переносится в резервуар для смешивания, куда добавляется чистая вода, доводя джин до желаемой 84-градусной выдержки. Затем он отправляется на линию розлива для розлива, укупорки и маркировки. Авиационный джин упаковывается в коробки и готов к отправке.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.5292  12 Марта 23, 22:29, через 8 мин
makar123, там понты в виде легенд для лучших продаж. Впрочем, как и на всех подобных площадках.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.5293  12 Марта 23, 22:31, через 3 мин
Botanik, может стало чуточку яснее как да что происходит в процессе..
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.5294  12 Марта 23, 22:36, через 5 мин
В лёгкую представляю несколько схем производства джина одной рецептуры и одной навески. При "потряхивании" несколькими способами извлечения ароматики из сырья, дистилляции, купажирования и даже постобработки, вполне получателены в итоге отличающиеся продукты.

Уповать на ценность рецептуры и соотношения ингредиентов в её пределах стоит только в разрезе конкретной методы производства. А джин возможно производить множеством способов.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.5295  12 Марта 23, 22:50, через 14 мин
Навеска которую пробовал я, вышло очень даже ничего, но буду искать дальше может кому то будет интересно:
на литр 95 ндрф , после засыпки ботаникалов, заливаю чуть воды на глаз, разбавить примерно до 85%.
25 гр можжевельника синего
3 гр красного крымского можжевельника
1 гр корриандра
1 гр сушенной цедры апельсина
0.2 гр дягиля
0.2 гр аира болотного
1.5 гр цвета бузины
1.5 гр солодки
0.7 гр цейлонской корицы (именно корицы а не кассии)
0.2 гр бадьяна
0.5 гр касатик
0.5 гр лаванды (только цветы без стеблей)
2 гр шалфея душистого (точно за сорт не скажу, но не аптечный, пахнет абалденно и цветки фиолетовые)
0.5 гр душистый перец
0.2 гр мускатного ореха
0.5 листья мелисы
1 мята перечная
0.3 гр корня горечавки (очень она мне нравится по аромату)
0.2 эхинацеи
0.2 гр цвета полыни.
2 гр сушенные лесные ягоды (у нас продают такой сбор, там малина, арония, облепиха, яблоки и что то еще до кучи, извините за неточность)
3-4 капли настойки элетеурокока (продается в аптеке, в будущем буду заменять сушенным).
0.7 гр чайной розы.
1 гр цветы граната (они у нас продаются в чайном магазине, хотя сам аромат у них слабо выражен, они дают кислинку и красный цвет, думаю можно обойтись без них, для мацерата они малоэффективны)
с 10 литров крепкого мацерата отобрал 50 мл условных голов, головы отбираю примерно до тех пор как стабилизируется температура в повороте, это и есть примерно 50 мл. царга коротыш (300) с кольцами рашига внутри.
Всю ботанику добавлял сушенную, покупал в чайном магазине, и у травниц на рынке. Суть рецепта в том что бы урезать основу кроме можжевельника и добавить цветов и ягод. Получилось очень вкусно, несмотря на то что только разбавил, после недельки думаю аромат и вкус стабилизируется в лучшую сторону.

покраска: 4 гр каркаде + 1.5 гр цветы анчана без хвостиков на 10 литров полученного продукта в крепком виде.
изображение_viber_2023-03-12_22-42-36-530.jpg
изображение_viber_2023-03-12_22-42-36-530.jpg Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
Muksipuksi Доцент Приозерск 1.3K 538 4
Отв.5296  13 Марта 23, 09:32
сушенные лесные ягодыastamandor, 12 Марта 23, 22:50
а сушеные ягоды не дают компотность? Я с джинами экспереминтирую пришел к мнению добавлять в джин ягодные настои со свежих ягод. По осени делаю настойки ягодные(несладкие) добавляю перед перегоном .Понравился вкус рябины красной с брусникой.
АТАМАН Доцент Краснодар 1.6K 909
Отв.5297  13 Марта 23, 09:33, через 2 мин
Всю ботаникуastamandor, 12 Марта 23, 22:50
Да ну нах, больше двух десятков ингредиентов
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.

Это надо же так заморочиться
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.

Это точно не для меня, я не такой уж любитель джина, чтобы заниматься таким мазохизмом
Рецепт джина
Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
astamandor Студент Кишинёв 45 13
Отв.5298  13 Марта 23, 10:28, через 56 мин
а сушеные ягоды не дают компотность?Muksipuksi, 13 Марта 23, 09:32
Не замечал такого. В сезон закатываю ягоды в собственном соку, и по необходимости добавляю в напитки. Стерилизую в автоклаве, 110 градусов, 12 мин, компотеость дает варенка на сколько я знаю.
makar123 Профессор У Невского пятачка 4.1K 1.5K
Отв.5299  13 Марта 23, 11:18, через 50 мин
Muksipuksi, Максим тебе нужно просто необходимо посмотреть в сторону вакуума. Какие ароматные настойки можно сделать с концентратов натуральных соков .. песня.
Давишь ягоды. Спиртуешь. Выдерживаешь. Отгоняешь аромат. Отгоняешь ароматную воду с остатками спирта.. Отжимаешь кубовый остаток. Отжатый сок, концентрируешь. Делишь на части. Первую часть сбраживаешь. Отгоняешь дист. Дист смешиваешь с ароматной водой, ароматным спиртом, второй частью концентрата. Настаиваешь. Пьёшь. Бинго..