Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 265 266 267 268 269 270 271 ... 297 268
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5340  25 Марта 23, 06:37
pivnaykus, я ж тоже самое и написал.
Суть, принцип метода это НЕ скорость отбора в два лита в час (тем более что для того, чтобы ее поддерживать по погону, мощность нагрева нужно все время увеличивать, по мере истощения куба).

И даже НЕ В ТОМ, чтобы отбирать именно 100мл голов (и с двух литров спирта, и с ста литров в большом замесе)

И, ты будешь смеяться, вообще НЕ В ТОМ чтобы отбирать до 40% в струе (когда на атмосфере уже с 60—65% идет вареная трава)

Вопрос в том, что технологии Ароматных Спиртов уже 100++ лет в обед.
Она проста как веник с совком, и доступна любому.

И любому, кто потратил день на чтение букваря, ясно, что разбавлять до 20% навалку и ждать чего—то мало—мальски хорошего от дистиллята вообще НЕРЕАЛЬНО

Но нет, будем мусолить 268 страниц ветки, и приводить левые рецепты в пример…даже не понимая, что РЕЦЕПТ это не ТЕХНОЛОГИЯ.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5341  25 Марта 23, 07:25, через 48 мин
игорь223, мда, вакуум...
okun пользователь Тольятти 5.7K 2.1K
Отв.5342  25 Марта 23, 07:41, через 17 мин
вакуумsersaz, 25 Марта 23, 07:25

Лишь один из вариантов.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5343  25 Марта 23, 10:17
На последней февральской большой тусовке в москве из трех призовых мест в номинации «джин» два — вакуумные, один атмосферный.
В большом рейтинге продаваемых в России джинов — та—же ситуация, причем первое место прочно занимает
GINTL который делается на моем оборудовании.

Но я не про вакуум, и не за железо)))
Я например джин вообще до воды гоню, и не убираю головную фракцию. а на производстве отсекают на 60% в струе, так рентабельнее.

Я говорю за то, что джин есть по сути ароматный спирт, и технология изготовления их очень давно откатана.
Просто когда почитал про сто грамм и два литра в час до сорока в струе, стало смешно.
Возможно, был неправ))
Karelchanin Доцент Карелия 1.2K 380
Отв.5344  25 Марта 23, 16:53
на атмосфере уже с 60—65% идет вареная траваигорь223, 25 Марта 23, 06:37
Абсолютно так. Да и прямоток у всех разный, у кого-то прям над зеркалом сырца поворот, у кого-то царга с полметра над 60л кубом в котором 10л болота.
Я уже давно для себя принял аксиому, залил 5л спирта на болото, отбери 5л джина, остальное в переработку.
Атмосфера, имеется ввиду
pivnaykus Профессор ЯНАО 7.1K 1.7K
Отв.5345  25 Марта 23, 17:38, через 45 мин
, я ж тоже самое и написал.игорь223, 25 Марта 23, 06:37
я рад
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5346  28 Марта 23, 10:40
И это большой косяк, который крафтовики из поколения в поколение пытаются выставить как некую уникальностьигорь223, 16 Марта 23, 14:39
Разница в подходах к чему либо и я бы даже сказал в мировоззрении на подходы. Ты как представитель деловых кругов за стандартизацию и технологию. Я как представитель свободных мастеров( можно назвать похеристом) сам себе режиссер. И да, мой каждый новый продукт отличается от следующего. Но как повар, могу сказать что отличия всегда есть и будут в любом конечном продукте. А вот на сколько они велики это уже другой вопрос. Все ингредиенты они изменяют свою органолептику во времени, от партии к партии и тд. Даже вино разниться от года изготовления. Но я в принципе не об этом. Я об подходе , где твой подход
Не-не-не, вот именно постоянство результата есть признак мастерства технолога, который походу подстраивает технологию под исходное текущее сырье.игорь223, 16 Марта 23, 14:39
А я за творчество, где главный критерий вкусно или не очень, но тут фломастеры. Мне как производителю и потребителю важнее мой вкус и под него я и затачиваю свои технологии. И если партии по вкусу отличаются друг от друга, то я посыплю голову пеплом только в случае если они мне не понравяться. Во всех других случаях опыт был успешным. Могу только говорить , что вот та партия мне больше понравилась , чем другая. А разнообразие рецептов и наличие тех или иных ингредиентов в доступе делает мою продукцию неповторимой. У меня нет цели добиваться повторимости результатов. Цель сделать вкусный, питейный продукт. Условно который можно назвать Джином за счёт наличия в нем можжевельника и других ингредиентов.

Добавлено через 4мин.:

Крафтовыми (от англ. сraft — ремесло, мастерство, искусство) обычно называют товары, сделанные небольшими партиями, без использования производственных мощностей, часто вручную и под заказ.
Что такое стиль крафт?
Это штучно, декоративно и недаром слово «крафт» противопоставляется масс-маркету, ширпотребу, то есть всему тому, что производится большими объемами и рассчитано на массового потребителя. Крафтовое производство предполагает малотиражность – выпуск продукции ограниченными, малыми партиями.
ComandanteFi Специалист Краснодарский край 128 74
Отв.5347  28 Марта 23, 12:22
{OFF} Хоть курица и мастер, но и у нее яйца получаются разными. Но натуральными. А вот китайцы научились делать одинаковые яйца без курицы. Молодцы, но пусть сами это едят. {/OFF}
clandestin Доктор наук Воронеж 759 259
Отв.5348  28 Марта 23, 13:22
Коллеги, а в чём спор? У вас реально каждый раз джин разный получается по одному рецепту и одной методике? Ну, т.е. можжевельник обычно покупают с запасом на несколько партий хотя бы, ботаники там граммы нужны, её тоже раз в год купил и забыл. Сырьё одинаковое. Если эксперименты не делать, то и вкус одинаковый выходит. А уж если отдельно ароматные спирты выгонять и смешивать, то вообще можно в ручном режиме вкусом управлять.
igordul Магистр Брюссель 218 80
Отв.5349  01 Апр. 23, 22:30
Эксперимент завершился удачно. Настаивал месяц, выдерживал продукт перегона месяц.

Дубовый мох ( 6 грамм) Ну и другие травы, в мизерных количествах
Зерна кофе. Молотые
Розовый перец
Лесной орех. Прожаренный и молотый
Орех как и ожидалось поначалу забивает вкус. Не менее чем через месяц можно оценить, не раньше. Орех создан для джина, мало того, что сильно смягчает, видимо от масла, но и переломление лучей при 65% делает красиво.

Пропорции были завышены ради эксперимента (20грамм - кофе и р. перец, 40 - орех молотый. Самое интересное орех можно молоть в пасту, в растворе кусочки распадутся на маленькие кусочки и не будут засорять фильтр), но при этом 200 грамм ягод м. на 3.5 литра 80% спирта. Хвосты жестоко отрезал, без хвостов по моему мнению это норма можжевельника для хорошего джина, мы теряем спирт в хвосте но даже в разбавленном состоянии нет варености и неправильного вкуса. Головы не убирал. 65% не обжигает, очень мягко.

Запах сильный, благородный но можжевельник узнается. После настаивания понял чего четко не хватает, в литровые бутылки положил по три маленькие сливовые чищеные семена.
Botanik Доктор наук Newочеркасск 977 393
Отв.5350  01 Апр. 23, 22:44, через 14 мин
igordul, качество джин подобных продуктов лучше оценивать минимум через год после того как выставил на раздачу, лучше через два. Щенячьи радости сразу после производства - всего лишь щенячьи радости, а не показатель стабильности органолептики. Если через два года органолептика не развалилась можно начинать радоваться своему мастерству.
Ну, или пить сделанное быстро и тоже радоваться так и не окунувшись в проверку на проф пригодность.
Newocelot Профессор Питер 10.3K 2.7K 2
Отв.5351  01 Апр. 23, 23:07, через 24 мин
сливовые чищеные семенаigordul, 01 Апр. 23, 22:30
это сильно !
Комэск Профессор Москва.МО Балашиха. 7.6K 3.6K
Отв.5352  04 Апр. 23, 10:57
Botanik, Олежа, блин у нас на выдержке вискари и коньяки годами , а ты ещё призываешь и джин выдерживать годами! А пить тогда што простому смертному ?! Я согласен если сделать большую партию джина , разлить по бутылкам и спрятать часть партии до нужного момента. Но у меня партия в ящик (20шт) разошлась по рукам за три месяца. Щас вот хочу ещё одну партию делать , но по твоей наводке придется делать уже два ящика.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5353  04 Апр. 23, 11:00, через 4 мин
Комэск, может он вечно жить собирается, вот наготавливает и выдерживает!
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.5354  04 Апр. 23, 12:23
Качество джина можно оценивать дня через три после отгона и разбавления.
Точнее говоря не качество, а потенциал напитка - прикинуть, каким он примерно станет после созревания.
Спиртное созревает не только в бочках, но и в стекле, естественно.

У джина, например, цитрусовые нотки со временем уходят на задний план, можжевельник становится мягче, а фруктовые нотки и корешки выползают с заднего плана вперед (не знаю, коряво я описываю процессы или доступно, но как-то так)))
Но при определенном опыте четко и сразу можно сказать, будет ли бухло питким и приличным, или нет смысла терять с ним время, а пустить на магарычи сантехникам.

Еще раз повторюсь - оценить можно именно потенциал, а не нюансы напитка, раскрывшегося через полгода-год.
sersaz Профессор 14RUS 3.5K 1.1K
Отв.5355  04 Апр. 23, 12:30, через 7 мин
Я к новому году делал джин и 15 л залил в уже подистащенную 15-литровую бочку. Попробовал только через три месяца. Цвет слегонца стал соломенным (бочка всю зиму в гараже при морозе до -30°), а органолептика и вкус просто не передаваемы! Бомба!
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5356  04 Апр. 23, 12:58, через 29 мин
Комэск, я в месяц литров 20
запас карман не тянет
Botanik, Олег, твоих напитков так никто нигде и не попробовал
а умничать много можно на расстоянии
только не говори, что ты профдегустатор
а нас и слепые дегустации на встречах устраивают
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.5357  04 Апр. 23, 13:03, через 6 мин
Botanik, Олег, твоих напитков так никто нигде и не попробовалSGUN, 04 Апр. 23, 12:58
Было, один раз сам свидетелем был, на ростовской встрече.
SGUN Профессор Воронеж 17K 5.9K 1
Отв.5358  04 Апр. 23, 13:05, через 2 мин
zen, джин?
на конкурсе?
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.5359  04 Апр. 23, 13:10, через 6 мин
Не джин, кажется белая зерновая, это к слову что напитки есть)