Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт джина. Можжевеловая водка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 ... 43 44 45 46 47 48 49 ... 297 46
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.900  02 Авг. 13, 01:24
они самые, пахнут джином?))))
точнее можевелом )))yurchich, 02 Авг. 13, 01:08
Если бы пахли не ёлкой - я бы даже спрашивать не стал Улыбающийся , однозначно нах!
А они, если растереть, пахнут правильно.

Upd:Плодов хвойных деревьев в Крыму навалом, вот только они все разные по форме. Особенно для меня, жителя Северного Мордора Улыбающийся - у нас только чахленький можжевельник растет, и тот на Крымский ваще не похож, поэтому и спрашиваю.
KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.901  02 Авг. 13, 08:13
вообще то, зелень смахивает на тую, а у можжевельника иголки. Во всяком случае у нас такой растет. А ягоды - такие же.
сообщение удалено
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.902  02 Авг. 13, 13:16
Коллеги, поскольку в ботанике слаб, прошу совета.
В Крыму нарвал ягод, вот таких:
img_1210.jpg
Img_1210. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
img_1208.jpg
Img_1208. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.

img_1205.jpg
Img_1205. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.
img_1204.jpg
Img_1204. Рецепт джина. Можжевеловая водка. Дистилляты. Рецепты напитков.

Собирал, само собой, только черные или темно-синие. Зеленые, которые на фотках, не трогал - они сфотографированы просто для опознания кустарника.
Тут выше писали, что не всякие ягоды хвойных растений полезны, поэтому и боюсь.
Вопрос в следующем: эти ягоды подходят для джина? Внешне они похожи на покупные в пакетиках, только диаметр больше покупных из-за того, что свежие, а не высушенные.
Rager, 02 Авг. 13, 01:01
Не вздумай его употреблять, это Можжевельник Казачий, он ядовит, нужно собирать с иголками... 
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.903  02 Авг. 13, 13:20, через 4 мин
Можжевельник казачий или донской
Принадлежит к колену кипарисовых (Cupressineae) из семейства хвойных (Coniferae).


Описание. Вечнозеленый кустарник высотою в 1/3 —3 м, распространенный в гористых странах Европы, Азии и Северной Америки между 37° и 50° северной широты, у нас в южной России, на Кавказе, в Туркестане и на Алтае; встречается на сухих, скалистых, солнечных местах. Корни деревянистые, ветвистые. Ствол кустарный, от основания сильноветвистый, с прямостоящими или широко распростертыми и лежачими, укореняющимися главными ветвями; ветви прямостоящие или искривленные, приподнятые, густо кустарноразветвленные; молодые ветки тонкие, кругом густо усаженные листьями; кора ствола и старых ветвей серо-бурая волокнисто-изорванная у более молодых — красновато-бурая. Листья сидячие, перекрестно-парные или на более старых ветках иногда кольчато распoложенные (по 3 в каждом кольце), мелкие, двуформенные: на более старых ветвях линейно-ланцетные, игольчатые, более или менее расставленные, в нижней своей части низбегающие, в верхней части свободные и оттопыренные, на спинной стороне с продолговато-линейною, продольною масляною железкою; на молодых ветках листья очень мелкие, густо черепитчато-прижатые, чешуевидные, ромбические, заостренные или тупые, на спинной стороне с овальною, сидящею посредине масляною железкою. Последняя форма листьев с возрастом постепенно переходит в первую; по прошествии приблизительно 4 лет листья сбрасываются вместе с отделяющимися участками пробки. Цветы мелкие, голые, однополые, одно- или двудомные, сидящие одиночно на концах веточек. Мужские цветы на прямых веточках, состоящие приблизительно из 9-ти пар тычинок, расположенных на стержне цветка перекрестно; тычинковая нить очень короткая, переходящая в загнутый кверху связник, образующий с нитью прямой угол; связник, листовидный, зеленый, почти округлый, коротко заостренньй, реснитчатый, несущий по нижнему краю обыкновенно 4 шаровидных, желтых, одногнездных пыльниковых мешка, раскрывающихся продольными трещинами. Женские цветы поникшие, на загнутых книзу веточках, зеленоватые, состоящие обыкновенно из 4 (реже 6) перекрестно-парных, распростертых, толстых, на внутренней стороне выпуклых плодолистиков, несущих то 2, то 1 слегка сплюснутую семяпочку (всех семяпочек в цветке от 1 до 4). Плод — шишкоягода (gаlbulus) на короткой, загнутой веточке, поникшая, черная, с сизым восковым налетом, почти шаровидная,длиною в 6—8 мм, шириной в 5—6 мм, на верхушке, в средней части, иногда и при основании с бугорками (всех 4—6), представляющими верхушки сросшихся плодолистиков; мякоть плода зеленая, рыхлая, мясистая, с большими масляными вместилищами, окружающая 1—4 семени. Семена белковые, яйцевидные, твердые, снаружи с пузырчатыми, продолговатыми смоляными вместилищами. Зародыш прямой, занимающий середину белка; корешок его почти цилиндрический, обращенный вверх; семядоли числом 2, вдвое короче корешка. Цветет в апреле и мае; плоды созревают позднею осенью или только в следующем году. Все растение ядовито.


С врачебною целью употребляются сушеные верхушки (длиною около 2 см) молодых веток с листьями и эфирное масло, получаемое из ветвей и листьев посредством паровой перегонки. Верхушки веток собирают в апреле и мае и высушивают в тенистом месте, после чего их сохраняют в хорошо закупоренных сосудах при защите от дневного света и с соблюдением правил хранения сильнодействующих лекарственных средств; по прошествии года запас обновляется; ветки казачьего можжевельника обладают своеобразным, неприятно-ароматичным запахом и смолистым, неприятно-бальзамичным, горько-вяжущим вкусом. Эфирное масло ветвей и листьев казачьего можжевельника представляет прозрачную, бесцветную или слегка желтоватую жидкость, удельного веса = 0,890—0,940; оно обладает сильным, противным запахом и пряно-жгучим, горьковато-камфарным вкусом, под влиянием света и воздуха густеет и принимает более темную желтую окраску; вспыхивает с йодом, дает с равною частью 90%-ного винного спирта прозрачный раствор и вращает плоскость поляризации сильно вправо.


Существенные составные части и действующее начало. Весточки казачьего можжевельника содержат: смолу, сахар, дубильное вещество, минеральные соли, горькое вещество пинипикрин (Pinipicrinum — С22Н36O11), и около 4% эфирного масла. Эфирное масло казачьего можжевельника представляет смесь терпена, сабинена (С10Н16) и алкоголя сабинола (С10Н15OH). Ядовитое действие описываемого можжевельника обусловливается упомянутым маслом, которое является сильным раздражающим средством, вызывающим воспаление как кожи, так и — при употреблении внутрь — желудочно-кишечного канала, почек и половых органов. Действие казачьего можжевельника на матку (он вызывает кровотечение, сокращения и в беременной матке выкидыш) представляет, по-видимому, последующее явление, обусловленное сильным приливом крови к ней как и к остальным органам живота, подтверждением чего может служит частое появление перитонита; возможно, однако, и специфическое раздражающее действие масла на нервы матки (Коbert, 2-е изд., 529).


Фармацевтические препараты: сушеные верхушки веток — Ramuli (seu Summitates seu Herba) Sabinae; из них приготовляют: экстракт (консистенции 2) — Ехtractum Sabinae, спиртовую настойку — Tinctura Sabinae и мазь — Unguentum Sabinae; экстракт входит в состав особого спуска — Ceratum Sabinae; эфирное масло — Oleum Sabinae. Все эти препараты у нас неофициальны.


Врачебное применение казачьего можжевельника в настоящее время незначительно: он употребляется редко внутрь (в порошках, пилюлях и настоях), как diureticum и emmenagogum, прежде также как abortivum; наружно его применяют иногда в качестве раздражающего средства для полосканий, вспрыскиваний, компрессов, втираний и мазей, особенно при острых кондиломах (трипперных). Наибольшее применение находит себе казачий можжевельник в качестве народного средства, притом преимущественно с преступною целью изгнания плода; однако такое применение не всегда дает желаемый результат, так как уже наблюдалось, что вместо выкидыша или преждевременных родов наступало тяжкое отравление со смертельным исходом.


Признаки отравления казачьим можжевельником или препаратами из него (они обнаруживаются обыкновенно лишь через несколько часов после приема): рвота, нередко с кровью, кровавый понос, моча с кровью, иногда перитонит, у беременных аборт (однако не всегда); стерторозное дыхание, судороги, общая анестезия и смерть, наступающая в коматозном состоянии, большею частью чрез 4—5 дней, но нередко и через 12 часов (Kobert).


Лечение при отравлении: прежде всего основательное промывание желудка и обильные клизмы; далее чисто симптоматическое: слизистые отвары, для прекращения рвоты — кокаин (0,01—0,05); теплые компрессы на живот; возбуждающие средства. Для более скорого удаления яда из организма рекомендуется также давать потогонные (Kobert, 1-е изд., стр. 361).


KEA Кандидат наук просто Питер 365 40
Отв.904  02 Авг. 13, 14:58
Можжевельник казачий или донской Принадлежит к колену кипарисовых (Cupressineae) из семейства хвойных (Coniferae).chegevara37, 02 Авг. 13, 13:20
Казацкий можжевельник тоже с мелкими иголочками, а здесь (повторюсь) зелень очень смахивает на тую. Я с прошлого года занимаюсь её черенкованием, поэтому знаю вид хвои.
Ягоды можжевельника с иголками, как раз и имеют запах можжевельника. Да и на аптечных коробках изображен с иголками.
сообщения удалены (2)
Rager Специалист Смоленск 162 44
Отв.905  02 Авг. 13, 18:06
Вечнозеленый кустарник высотою в 1/3 —3 мchegevara37, 02 Авг. 13, 13:20
Я собирал ягоды с полноценного дерева - то есть явно выраженный ствол и ветки, не похож на кустарник.
chegevara37 Специалист Ростов-на-Дону 152 44
Отв.906  02 Авг. 13, 21:55
Я собирал ягоды с полноценного дерева - то есть явно выраженный ствол и ветки, не похож на кустарник.
Rager, 02 Авг. 13, 18:06
У туи микростробилы овальные. И микроспорангиев у нее 4. А у можжевельника микростробилы круглые и микроспорангиев 2-6.И шишки у туи яйцевиднопродолговатые, а у можжевельника - круглые (называют их еще можжевеловой ягодой), а вообще они - ближайшие родственники.

При сборе шишкоягод можжевельников нельзя путать плоды обыкновенного и казацкого. Для того, чтобы отличить какой перед вами можжевельник – разотрите побег или лист и если при этом ощутите резкий запах, то это - казацкий можжевельник.
Ягоды у казацкого можжевельника бугристые, с двумя косточками, тогда как у обыкновенного три косточки. Цвет плодов казацкого можжевельника черно-синий, у обыкновенного — черно-бурый. Листья у можжевельника обыкновенного шиловидные, жесткие, острые, у казацкого — плоские, прижатые.
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.907  03 Авг. 13, 10:07
 Куясе тут за ботанику дебаты пошли )))) Только букаффф много тыщ )))
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.908  05 Авг. 13, 13:06
ну дык не той ягоды положишь, рога и копыта вырастут.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.909  07 Авг. 13, 17:00
А такой вопрос - емкость после перегонки джина реально отмыть, или запах елки навсегда будет? Это я к тому, что емкость перегонную отдельно на джин надо?
Tim Wanderer Доцент Omsk 1.4K 236
Отв.910  07 Авг. 13, 18:00
Сама ёмкость отмывается легко,запах держится в прокладках.
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.911  07 Авг. 13, 18:54, через 55 мин
Никакого запаха я не обнаруживал...
junky Студент Томск 43 5
Отв.912  07 Авг. 13, 20:41
В кубе если его мыть после перегонки мало запахов остается. А трубки промываются головами, если их отсекаешь.
SGUN Профессор Воронеж 17.2K 6K 1
Отв.913  07 Авг. 13, 22:58
Просто я забуторил по первому рецепту, давно все отфильтровал, но не было маленькой емкости литра на 2-3
и тут  о чудо! корпус советского сифона из нержи мм 1-2 с резьбой наверху в 1" - за 200 рублисов!!!

Хотел на нем еще ченьть эксперементировать
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.914  08 Авг. 13, 09:50
Я гоню вместе со специями, запахов не остаётся, следующий перегон всё одно с головы начинается, она если чего и было отмоет.
Fedor Бакалавр Киев 63 25
Отв.915  13 Авг. 13, 15:20
запах елки навсегда будет?SGUN, 07 Авг. 13, 17:00
У меня после перегонки джина в скороварке запаха почти не остается. В отличие от самбуки. Вот после нее аппрат благоухает долго...
Турок Магистр Краснодар 207 81
Отв.916  13 Авг. 13, 15:25, через 6 мин
Я гоню вместе со специями, запахов не остаётся, следующий перегон всё одно с головы начинается, она если чего и было отмоет.
андрей андреев, 08 Авг. 13, 09:50
Я фильтрую и отгоняю без всего, при той концентрации можжевельника, что в рецепте, полученный дистиллят надо разводить водкой 1:2 - 1:3, а то получается одеколон "еловый отвар"
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.917  15 Авг. 13, 12:48
Согласен с коллегой чистоганом,голландский джин на любителя,как никак лекарство от кашля, зато с тоником бонба
Ягмур Специалист Новосибирск 115 3
Отв.918  16 Авг. 13, 16:48
Добрый день коллеги.Хотелось бы узнать у корифеев форума,у меня рк "Спартак",можно ли на нем сделать дистилят из можевеловых ягод,на на джин,не сожрет ли колонна все ароматы Непонимающий
iliya Доцент Kiev 1.1K 291
Отв.919  16 Авг. 13, 16:57, через 9 мин
Ягмур, ничего за твоего "Спартака" не скажу: не знаю. Я лично на своей самодельной РК делаю джин-недоректификат и о-о-очень доволен (и не только я!)) Так что смело - в бой!