Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 105 106 107 108 109 110 111 ... 373 108
мужик Доктор наук москва 798 88
Отв.2140  05 Дек. 13, 23:01
хорошо сделаю с вымачиванием сравню.
буратиновка. здорово придумано будет как определённый напиток
Alber Студент Полевской 46 2
Отв.2141  06 Дек. 13, 12:13
Как писал ранее, делал на пшеничном зерне, первую закладку чистил бетонитом, на выходе получил свой обычный по запаху/вкусу сахарный СС, за что заслужено получил по шапке от более опытных коллег из данной темы.

Позавчера слил вторую закладку, пока сливал с полстакана наверное выпил, вкуснотище, сразу сделал 3-ю и под гидрозатвор в ванную. В слитую брагу добавил ложку столовую мела, пена была сантиметра 4, дал постоять день, вчера перегнал аккуратно, головы покапельно, остальное тоже не быстро. На выходе 1,7л 45% СС с 1,8кг сахара. По запаху - родной сахарный. По вкусу - несколько мягче, привкус пшенички чувствуется, но опять же, эффекта "УХ-ТЫ" не возникло. В принципе, у меня и сахарный не вонючий на выходе, с привкусом ржаного хлеба - я брагу с добавлением бородинского делаю + хорошо чищу перед первым отгоном, может из-за этого я разницу не сильно ощутил. Повторюсь, в этот раз я ничем, за исключения мела для дегазировки, не чистил.

В общем - тема работает, по стоимости выходит дешевле моего сахарного (сахар+пшеница v's сахар+дрожжи+бородинский+оливковое масло+карбамид), на вкус чуть мягче, по трудоёмкости меньше, но звёзд с неба не хватает - нормальный рабочий вариант, без особых сложностей и изысков. Сложилось впечатление, что если в сахарный СС добавить на недельку чёнить пшеничное, то на выходе будет так-же.
Alber Студент Полевской 46 2
Отв.2142  06 Дек. 13, 12:17, через 4 мин
мужик,Если не хочешь в итоге получить Буратиновку,вымачивать очень желательно,хотя если тебе нравится плинтусовка,никаких проблем можешь не вымачивать,я один раз не вымачивал,итог дубовость и вязкость во вкусе,доминировали надо всем остальным.born78, 05 Дек. 13, 18:03
Офотоп конечно, но вопрос, во время вымачивания/выпаривания у меня щепа по запаху как простые мокрые деревяшки, запаха дуба нет, так и должно быть, или мне подогнали неправильный дуб?
ZIUGRAI Доктор наук САРАТОВСКАЯ ОБЛ. 819 171
Отв.2143  06 Дек. 13, 12:53, через 37 мин
Офотоп конечно, но вопрос, во время вымачивания/выпаривания у меня щепа по запаху как простые мокрые деревяшки, запаха дуба нет, так и должно быть, или мне подогнали неправильный дуб?
Alber, 06 Дек. 13, 12:17
так должно быть пока не прожариш ванильный запах не появится.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2144  06 Дек. 13, 16:13
 Alber,до обжарки дуб почти не пахнет,и только после прожарки,в дубе проявляется ванильный или дополнительно какой либо еще запах,вообщем если правильно прожаришь,все будет путем,поэтому понять правильный у тебя дуб,ты сможешь только после прожарки и последующего настаивания.
Новый Отто Специалист Алма-Ата 196 21
Отв.2145  07 Дек. 13, 12:08
делаю уже 11 затор,ессно с заменой всплывшего зерна новым,на дне куба образовался белый осадок,мешай его не мешай он появляется после размешивания снова,толщина от дна уже 3-4 см,че это такое, мёртвые это дд или живые,кто нибудь пробовал их на новых забродах использовать
дд.JPG
дд.JPG Дикий Сэм. Зерновой самогон.
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.2146  07 Дек. 13, 12:13, через 5 мин
че это такоеНовый Отто, 07 Дек. 13, 12:08
Крахмал
сообщения удалены (2)
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.2147  08 Дек. 13, 00:35
По вкусу - несколько мягче, привкус пшенички чувствуется, но опять же, эффекта "УХ-ТЫ" не возникло.Alber, 06 Дек. 13, 12:13
А у меня возникло!!!И по вкусу и по запаху,небо и земля!Плюс по всему и выход больше особенно на втором заторе.Может дрожжи разные покупаем,а может вкусы разные.Рецепт хороший и не хлопотный,никаких бетонитов и другой химии.
Вот про дубовую щепу не очень понял,какая от нее польза.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.2148  08 Дек. 13, 00:58, через 24 мин
про дубовую щепу не очень понял,какая от нее польза.svg, 08 Дек. 13, 00:35
имеет смысл при выдержке, даёт красивый цвет и дополнительную вкусовую составляющую напитку.
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2149  08 Дек. 13, 01:06, через 9 мин
А у меня возникло!!!И по вкусу и по запаху,небо и земля!Плюс по всему и выход больше особенно на втором заторе.Может дрожжи разные покупаем,а может вкусы разные.Рецепт хороший и не хлопотный,никаких бетонитов и другой химии.
Вот про дубовую щепу не очень понял,какая от нее польза.
svg, 08 Дек. 13, 00:35
Какие еще покупаете дрожжи в этой ветке? И насчет щепы- прикалываешься?
Я как-то возмутился насчет 2 дробного перегона и один умный человек дал мне совет, который звучит так:
GoldenElk, gnom, ..ХЕРНЁЙ не занимайтесь...
MagadaneЦ, 14 Июня 13, 18:04
Вот тогда я и понял, что делаю что-то не так. Прислушайтесь, пожалуйста, ибо этот совет и вам поможет. Более того, он поможет любому человеку, попавшему в сложную ситуацию, и еще я считаю, что если бы вся страна прислушалась к данной апофегме, то коммунизм ( в таком виде, как, к примеру, в Швейцарии) уже был бы построен.
6446drakon6446 Бакалавр Новочеркасск 95 8
Отв.2150  08 Дек. 13, 11:26
хочу поставить ДД на кукурузе - пропорции такие же как и на пшенице? Кто делал подскажите как правильно поставить разброд? И зерно целое или дробленку засыпать?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.2151  08 Дек. 13, 11:37, через 12 мин
пропорции по кукурузе,такие же как и на зерне,при замесе на кукурузе лучше использовать дробленку,на цельной кукурузе будет мало толку,разброд такой же как и на зерне,на 1 кг дробленки добавить 1 кг сахара+4,5-5 литров воды,после чего останется дождатся когда разброд будет готов,перед добавлением его к основному замесу.
сообщения удалены (8)
MagadaneЦ Профессор Тула 3.1K 396
Отв.2152  09 Дек. 13, 18:54
А вот вчерась прикупил мешок,(большой), ржи...с пшеницей =засада=.., а ведь =отщепенцу= обещал...
gnom Профессор Калининград 2.5K 613
Отв.2153  09 Дек. 13, 19:53, через 59 мин
Да, Гриша, большинство современной молодёжи, чистые потребители и прагматики, к сожалению.
Вадим Пузанов, 09 Дек. 13, 18:50
Вадим Пузанов, Вадим, ну не все так ужасно. Всегда, во все времена хватало и прагматиков, и люмпенов, и идиотов, и нормальных людей. А уж молодежь хаять-так это вообще завсегда.
Керамик Студент Славянск Донбасс 15 3
Отв.2154  09 Дек. 13, 20:58
Доброго времени суток вам форумчане.Решил и я присоединиться к вашему сообществу.Данный рецепт,с дополнениями из этой ветки,пользую уже два года.На все вопросы всегда находил ответы у опытных людей, за что вам огромное спасибо!По совету алекsа решил увеличить количество заторов с одного разброда т.к.с пшеницей в этом году что-то не так у нас.Я так подозреваю обрабатывают ее чем то.После 5-го затора слил брагу а зерно пересыпал в другую емкость но без белого осадка т.к.его собралось см3-4.Во вторую емкость залил сироп и свежей пшеницы в количестве, приблизительно равном декантированному осадку. Уже через два часа появилось стабильное брожение.Вот таким небольшим экспериментом хотел поделиться с вами.Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу моих манипуляций! 
hardvik Профессор саратов 3.2K 633
Отв.2155  09 Дек. 13, 21:35, через 38 мин
Керамик, да нормальный экперимент. Крахмал в старой емкости остался, ну и дрожжей чуток. Эсли б не завелась, можно и обратно вылить. На то оно и творчество.
Cедьмой Доктор наук КраМ 851 466
Отв.2156  09 Дек. 13, 21:36, через 1 мин
Приветствую земляк!). Если результат устраивает,то и советы,в принципе,ни к чему). Похожий "механизм" выкладывал кто-то,но зерно добавлялось в каждый затор,если не путаю..Отобранное можно в куб(при первой)..Ты где плохое зерно находишь?Может стоит другие злаки использовать..Наиграешься,попробуй с солодом [Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода]
Керамик Студент Славянск Донбасс 15 3
Отв.2157  09 Дек. 13, 22:41
Спасибо Седьмой. До солода еще не дорос.Пшеницу беру на рынках но получается через раз.И главное прощлый год все было нормально,а с августа начались проблемы с разбродом.Поэтому решил попробовать рецепт по алекsу.Пока все идет нормально.
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.2158  09 Дек. 13, 23:06, через 25 мин
И главное прощлый год все было нормально,а с августа начались проблемы с разбродом.Поэтому решил попробовать рецепт по алекsу.Пока все идет нормально.Керамик, 09 Дек. 13, 22:41
Та же фигня.
Значит ты добавляешь в новый затор часть нового зерна, в количестве всплывшего, которое выкидываешь. Так?
Просто досыпаешь помытое, новое, неразброженное.
svg Специалист Санкт-Петербург 160 21
Отв.2159  10 Дек. 13, 01:15
акие еще покупаете дрожжи в этой ветке? И насчет щепы- прикалываешься?
Я как-то возмутился насчет 2 дробного перегона и один умный человек дал мне совет, который звучит так:
MagadaneЦ - 14 Июня 2013, 18:04:
GoldenElk, gnom, ..ХЕРНЁЙ не занимайтесь...gnom, 08 Дек. 13, 01:06
Не каких покупных дрожжей!Это просто предыдущей оппонент сравнил зерно с дрожжами и резюмировал,что ни какой разницы нет.А как без второго дробного,если на первом гонишь на большой скорости,ни чего не отсекая.Мне кажется,что это вовсе не херня,второй перегон нужен и это факт!