Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 22 23 24 25 26 27 28 ... 372 25
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.480  30 Сент. 12, 22:37
5 кг сахара и 17 литров воды. Сегодня послушал: дрожжи жрут, но как-то вяловатенько.Дедушка Самогонщик, 30 Сент. 12, 21:50
Дрожжи ослабели,а ты ещё и воды пожалел(концентрачия большая).
Я добавил-бы воды(возможно и ЧКД немного),а  то бродить будет ещё дольше,и вероятный недоброд.
сообщение удалено
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.481  30 Сент. 12, 23:54
5 кг сахара и 17 литров водыДедушка Самогонщик, 30 Сент. 12, 21:50
Соотношение воды к сахару 1x3.4 литра, тогда как рекомендуемое - 1х4-5 литрам.
И только из за того, что людям лень внимательно перечитать хотя бы первое сообщение темы - возникают 58 страниц ни о чём.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.482  02 Окт. 12, 14:11
А что то я в данной теме (и предыдущей) не читал про очистку СС маслом. В теме же посвященной очистке маслом почему то говориться про обычную сахарную брагу. Кто то использует этот метод? Результат есть? А то на улице стало прохладно и возникла мысль, а не попробовать ли и нам маслицем побаловаться. Или ну ее на фиг.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.483  02 Окт. 12, 14:31, через 21 мин
 СУБА ты здесь смотрел [Очистка самогона маслом (к примеру подсолнечным). Страница 5]
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.484  02 Окт. 12, 14:43, через 13 мин
Так вот после прочтения этой темы и задал вопрос. В ней нет ответа на мой вопрос. А у нас тема специальная вот у коллег и спрашиваю
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.485  02 Окт. 12, 15:05, через 22 мин
а не попробовать ли и нам маслицем побаловаться.СУБА, 02 Окт. 12, 14:11
Я бы не стал, т.к. маслом уберёшь и сивуху, и ароматику, т.е., скорее всего, получишь обычный сахарный самогон.
Но я сам не пробовал, и в этой теме масло даже никем не обсуждалось, так что дерзай.
Будут интересные результаты - дополню первый пост.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.486  03 Окт. 12, 08:33
Просто обычно и первый и второй перегоны (на прямоточнике) делаю дробные, а тут проворонил головы, ну и собрал на первом перегоне всё в кучу. Вот эту кучу 45% и думаю почистить маслом и пустить на второй дробный перегон.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.487  03 Окт. 12, 12:15
СУБА,  а просто, без масла, нельзя? я первый прямой делаю, вроде на втором все лишнее отсекается....правда, на пророщенном зерне, но там еще больше мути
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.488  03 Окт. 12, 15:40
СУБА, так ты маслом головы не отсечёшь, как я понял - масло адсорбирует только сивуху, а не головные фракции.
Второй дробный исправит ситуацию, просто отбери головы с запасом.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.489  04 Окт. 12, 14:54
Спасибо друзья! Я в курсе, что маслом головы не исправить, у меня мысль и была "нейтрализовать" хвосты. Как я писал ранее, обычно отбираю головы и хвосты при всех перегонах, и при первом, и втором, и при третьем если делаю. И с каждым разом естественно тела становится все меньше и меньше. Вот и подумалось- может при втором перегоне меньше хвостов будет.
kasper7424 Студент Саратов 20 7
Отв.490  06 Окт. 12, 19:07
Так я по этой схеме  поставил брагу начало было номальное дрожжи разбродились как надо долил сироп а дальше всё вышло из под контроля потому что ориентировался не по сладости браги а на пузырьки выходящие из гидрозатвора.... я видимо лоханулся  при процессе основного  сбраживания , сладость в браге исчезла давно а брожение ещё шло, короче по порядку:поставил 1 кг сахара 5 пшеницы- разбродил 5 дней потом сироп 25 воды и 5 кило сахара.... и вот тут я видать лоханулся ждал пока перестанут идти пузыри из гидрозатвора а сладость в браге исчезла через недели 2 где то после доливки сиропа, а я ждал 4 недели и так и не дождался пока булькать перестанет а там видимо уже шли какие то другие прцессы ,а не сбраживание спиртов...и ещё зря видимо мешал каждый день(насыщал кислородом)последние три дня тока не мешал, так как понял что уже что то не то происходит ...не надо было вообще флягу открывать после доливки сиропа... чтобы спирты сбраживались а не дрожжи размножались... и пшеницу взял яровую, но мягкого сорта а мне обьяснили потом что надо яровую твёрдого сорта.. короче наделал кучу ошибок....(((( в итоге получил 5 литров 30 градусной  с головами и хвостами с 27 литров браги....гнал досуха последний показатель 99,9 С в кубе , ареометр АСП 3 показал в последних 100 мл 9 градусов спиртуозность ... вот такая шляпа...
сообщения удалены (3)
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.491  06 Окт. 12, 22:04
stoik вот еще посмотри про инверт и дикую пшеницу [Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы. Страница 16] и продолжение этой темы [Нужен совет по рецепту сахарного самогона на диких дрожжах пшеницы. Страница 16]
сообщения удалены (3)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.492  11 Окт. 12, 16:52
скисание затора у кого есть у кого нет. Это зависит от воды которую Вы используете.kuka_v, 11 Окт. 12, 16:03
кстати - очень может быть.
Если у кого-то есть возможность поставить одновременно ёмкости с этим затором и а) дистилированной водой; б) слабощелочной и в) слабокислой реацией PH - этим экспериментом была бы внесена окончательная ясность в данном вопросе.
Я сам не могу - все ёмкости под яблоками стоят Улыбающийся
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.493  11 Окт. 12, 17:13, через 21 мин
 Смеющийся
кстати - очень может быть.
Если у кого-то есть возможность поставить одновременно ёмкости с этим затором и а) дистилированной водой; б) слабощелочной и в) слабокислой реацией PH - этим экспериментом была бы внесена окончательная ясность в данном вопросе.
Я сам не могу - все ёмкости под яблоками стоят Улыбающийся

Балтика, 11 Окт. 12, 16:52
Делал на родниковой и фильтр из под крана. Лишний раз убедился, что всё зависит от политической обстановки в Никарагуа  Смеющийся
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.494  11 Окт. 12, 19:19
Чтобы попасть в диапазон 3.5 до 4.0 в моем случае надо добавлять лимонную кислоту.
У меня вода из скважины 6.5 pH ( то есть чуть кислая) а в городе из крана вообще 7.5-8 pH (щелочная)
Когда ставил сливу на вино, то не добавлял мел или соду ( кислотность 3.1 ) все таки вино.
В результате бродит довольно долго. Некомфортненько им, дрожжам.
Виноград (сусло) сразу на входе имеет 4.0 pH и бродит очень бодро даже не смотря на 30-35% сахара.
Хотя должен был притормозить. Все таки кислотность имеет свое значение
kuka_v Бакалавр Moscow 93 43
Отв.495  13 Окт. 12, 11:53
Померил кислотность воды:
Москва холодная вода - 7.2 pH
Москва горячая вода - 7.5 pH
Шишкин лес - 8.5 pH
( 7.0 это нейтральная реакция, то что больше это щелочная, то что меньше это кислая)

Если взять маленькую мерную ложку (от какого лекарства, см фотку)
лимонной кислоты и развести ее в литре воды (7.6 pH)
то получим конечную кислотность 3.4 pH, или в табличке - ложечка на:
1 литр - 3.4 pH;
1.5 литра - 3.8 pH;
2 литра - 4.15 pH;

Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.

Дикий Сэм
Дикий Сэм. Зерновой самогон.
ph-2.jpg
ph-2.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
ph-1.jpg
ph-1.jpg Дикий Сэм. Зерновой самогон.
сообщение удалено
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.496  27 Окт. 12, 13:41
Огромное спасибо тем, кто отговаривал меня чистить маслом. Получил откровенную каку, хотя все делал так как советовали на ветке "Очистка самогона маслом". Привкус не понятно чего, хотя масло было без запах. А получил и посторонный привкус и запашок небольшой. Эксперименты с маслом прекращаю.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.497  01 Нояб. 12, 00:00
масло было без запах. А получил и посторонный привкус и запашок небольшой. СУБА, 27 Окт. 12, 13:41
Масло без запаха еще ничего не значит. Можно ,конечно, погубить метод очистки маслом, использовав масло неизвестного технологического процесса. Например, очень экономичный способ извлечения с помощью бензина марки А или нефракса. Даже шрот(то что остается после прессования) отдает все. И если применяют бензин с температурой кипения 70-95о ,то при последующей его отгонке из мисцеллы или шрота остаются побочные продукты, пышным букетом расцветающие в спирте.
Нужно масло двукратного шнекового прессования холодного отжима.
СУБА Куратор Екатеринбург 812 230
Отв.498  01 Нояб. 12, 09:32
Нужно масло двукратного шнекового прессования холодного отжимаstaut, 01 Нояб. 12, 00:00
Вот об этом то ни кто и не писал. Просто масло рафинированное и без запаха. Да и попробую найди такое. Вобщем я высказал свое ИМХО. Будем считать у меня не получилось.
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.499  05 Нояб. 12, 01:23
получил и посторонный привкус и запашок небольшойСУБА, 27 Окт. 12, 13:41
молочком почисти. Пару столовых ложек на литр СС, день-два дай отстоятся, и слей с осадка. Если запах уйдёт - можно так пить, если не уйдёт - перегони.
А в той ветке, по моему, обычное растительное советовали, на способ отжима внимание не обращали...