Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Дикий Сэм

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 24 25 26 27 28 29 30 ... 372 27
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.520  30 Нояб. 12, 06:00
Балтика, вопрос был по ДД, поэтому не в солоде дело
суть проблемы - за прошедший год переработал около полутора центнеров зерна. Не важно, что на солод, важно то, что СТАРТОВАЛО все через 3-4 часа, да и прорастало с замачиванием за 48.
Прошлогодние запасы кончились. купил по новой
НИЧЕГО толком не прорастает и не ЗАВОДИТСЯ!
ладно б у меня одного - у Володи пшеница проросла БЕЗ корешков, у ДУДЫ - все заторы скисли....

а марганцовку мы не пользуем, мы ж - сектанты...
и не сушим- мы еще и лентяи...
прорастил - и в емкость, Тихоход даже молоть перестал, оно буровит субъективно лучше, да и гнать даже на ТЭНах можно, не пригорает
т.е. брожжение у нас одинаковое, только на солоде маленький плюс образовывается за счет холодного осахаривания, да и сбраживается побыстрее...
сообщения удалены (2)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.521  30 Нояб. 12, 11:12
у Володи пшеница проросла БЕЗ корешковalexeyT, 30 Нояб. 12, 06:00
пшеница - мутант Крутой
По слухам, зерно нового урожая есть смысл проращивать не раньше декабря или даже января. Здесь где-то читал, сам специально  не проверял, мне молодое зерно не попадалось.
Так что попробуй после НГ прорастить.
Рожь, кстати,  в этом рецепте работает хуже всего, на это многие обращали внимание.
Ну и в целом - да, обработка зерна может оказывать своё влияние, но я всегда беру дешёвое фуражное, так что (ТТТ) пока с этим сам лично ещё не сталкивался.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.522  30 Нояб. 12, 12:22
Балтика, дык - я у него килограмма 3  пророщенной и 2 кг исходной выпросил... новая тема - МУТАНТСКАЯ!
по поводу десанта дрожжей - согласен , но только - в полях на растущее зерно, точно не на момент забадяживания
зерно мы тоже брали фуражное
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.523  30 Нояб. 12, 12:35, через 13 мин
А про порозовело, мой "поставщик", агроном кстати бывший, сказал, что розовеет как раз после "протравливания"Владимир 1970, 30 Нояб. 12, 08:57
Зерно Становится ярко розовым когда его обрабатывают химией от врелителей, но!Обрабатывают ТОЛЬКО СЕМЕННОЕ ЗЕРНО потому. что обработанное не годится больше ни на что  , только в почву.Если на зерно и на полву посмотреть есть ли розоватые пятнышки?Зерно может порозоветь не сразу после замачивания.

замусоренное изрядно стебельками колосками и травой дополнительнойВладимир 1970, 30 Нояб. 12, 08:57
Посторайся эту шнягу убрать.А ней может быть много всякой гадости.

По слухам, зерно нового урожая есть смысл проращивать не раньше декабря или даже январяБалтика, 30 Нояб. 12, 11:12

Это не слухи . Я об этом писал.
сообщения удалены (6)
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.524  30 Нояб. 12, 13:59
stoik, я потому людей  и потревожил, проблема -то не ЧАСТНАЯ... все, кто с ДД связаны, могут проблему поиметь. я вот уже месяц др...у, 4 попытки в унитаз. пока Большой мозг не вправил
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.525  30 Нояб. 12, 14:22, через 24 мин
stoik, проблема -то не ЧАСТНАЯ... все, кто с ДД связаны, могут проблему поиметь. я вот уже месяц др...у, 4 попытки в унитаз. alexeyT, 30 Нояб. 12, 13:59
Буду по горсти проверять у разных продавцов, сколько найду, какая-то причина неудач все же есть.
А может "сглаз" на секте? Непонимающий Веселый
сообщения удалены (2)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.526  30 Нояб. 12, 15:05, через 43 мин
не. у Балтики же все пока ТТТ.alexeyT, 30 Нояб. 12, 14:28
а я, признаться, давненько по этому рецепту не ставил, осенью виноград-яблоки сбраживал, все ёмкости были заняты, а сейчас зерно на солод проращиваю, пока ячменным два бочонка не наполню - не успокоюсь.
Выход то простой - искать прошлогоднее зерно. Я вот на той неделе купил, прорастает на "ура".
А чтобы брожение пошло - ну да, пробовать разное, мы ж не с комбайна его покупаем, хз чем оно там обработано.
Насчёт происхождения ДД - точный ответ нам даст только спец с микроскопом. В том году один такой начал вроде эксперименты, и как я понял - на третий день он таки увидел какие-то новые бактерии в зерне, но потом он психанул и все посты свои потёр. Ждём нового естествоиспытателя.



сообщения удалены (3)
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.527  30 Нояб. 12, 15:52, через 47 мин
Всем привет! Намедни разговаривал с alexeyT и он попросил меня рассказать о возможных причинах плохого разбраживания браги на диких дрожжах солода.Поразмыслив и поговорив с специальными людьми пришел к следующим выводам:


большой, 29 Нояб. 12, 22:46
Я сам агроном-практик с 14 летним стажем на огромном отделении в семеноводческом хозяйстве(размножение передовых сортов пшеницы, ячменя, гороха). И хочу прокоментировать пост, он немного неправильный и вводит людей в заблуждение, видимо спец который давал советы, не понял до конца о чем все же идет дело...


1.Обработка посевов системными фунгицидами против грибных болезней.Обработка системными фунгицидами зерна происходи на двух этапах в выращивании зерновых. На первом-протравка семян, да да именно семян из которых потом вырастет зерно, сами семена в процессе роста дадут жизнь корням, стеблю и т.д. и т.п.Второй раз обрабатывают или же при начале инфекции, или же страхуясь от комплекса болезней. Все эти обработки проводятся в фазы от начала кущения и как правило до фазы колошения. То есть в этих фазах фунгицид не может гикаким образом контактировать с формирующимся зерном, его попросту или еще нет или же оно в зачаточном состоянии закрыто уймой органики, в виде формирующихся колосовых чешуй и флаговых листьев.Получается утверждение неправильное!!!
2.Зараженность зерна этими самыми болезнями.Грибы - антогонисты дрожжам.Этот пункт пожалуй верный. Но! Микроскопические грибы на самом деле присутствуют везде и всегда, им отводится огромная роль в круговороте органики в природе, никакая марганцовка не в состоянии их полностью уничтожить. Грибники обеззараживают свои помещения раствором формалина, в нашем деле сей реактив применять категорически нельзя. Все зерно серьезно инфицированное грибными болезнями на рынок навряд ли попадет, потому что , после уборки сильно портится и имеет некондиционный вид.Так что пункт так себе на троечку!Да грибов нужно опасаться, но в нашем деле больше придется полагаться на удачу, просто хорошо осматривать зерно перед замачиванием. Любые цветовые изменения и неприятный запах должны настораживать.
3.Перегрев зерна при сушке.Тоже пункт странный, потому как перегретое зерно даже не специалист определит на вид, особенно, то, которое было убрано с высоким содержанием влажности в зерне. В моей практике такое зерно старались сразу же сплавить в корма животным, потому как оно не хранится, приходит в негодность в течении нескольких дней.Как оно может попасть на рынок, я не в состоянии представить, разве только с пылу жару. Улыбающийся
4.Обработка зерна перед закладкой на хранение.Это где сейчас такие хозяйства или фермеры миллионеры, которые обрабатывают зерно перед закладкой на хранение?Самый фантастический пункт! Такое зерно станет воистинну золотым.Нормальные хозяева обрабатывают помещения для хранения, а не само зерно! Да и как представляете бурт зерна на 1000 тонн от которого несет химией...Куда его девать? На хлеб? На спирт? В корм скоту?
5.Природные условия( не размножились)
6.Ещё не развелись.
7.Малое количество вредных насекомых.Отсутствие камеди на местах укусов-нет корма.
Это без коментов, так в принципе не понял о чем Подмигивающий

Плохая всхожесть может быть при :
1. Поражении зерна грибными болезнями в поле и при хранении.
2. Перегреве зерна при сушке.
3. Зерно нового урожая имеет пониженную всхожесть.Просто так имеет плохую всхожесть и все???? Наука не в курсах?

Алексей мне сказал, что у коллеги Владимира зерно проросло , а корешков нет.Есть ли  что-то похожее на плесень? Не порозовело ли зерно?
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.528  30 Нояб. 12, 16:03, через 12 мин
Еще раз поясняю для несведующих.
Зерно после комбайна на своей повержности из химии может содержать только остатки инсектицидов(борьба с вредителями колоса) и удобрений, как правило азотных или же микроудобрений.
Ни инсектициды, ни микроудобрения (содержат набор микроэлементов и стимуляторов роста), ни азотные удобрения в микроскопических дозах содержащиеся на повержности убранного зерна не могут создавать препятствия дрожжевым культурам!!!
Тем более перед приготовлением браги и ращением солода вы зерно моете(я надеюсь), все эти соединения легкорастворимы и свободно смываются.
Надеюсь мои советы помогут коллегам, дабы не шли не том направлении в поисках мифических системных фунгицидов. Улыбающийся
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.529  30 Нояб. 12, 16:07, через 4 мин
3. Зерно нового урожая имеет пониженную всхожесть.Просто так имеет плохую всхожесть и все? Наука не в курсах?Агроном, 30 Нояб. 12, 15:52
Вот с этого момента поподробнее - зерно нового урожая можно начинать проращивать на солод сразу после сбора урожая, или через какое-то время?
И почему тогда у некоторых коллег зерно или не прорастает, или не разбраживается?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.530  30 Нояб. 12, 16:12, через 6 мин
зерно или не прорастает, или не разбраживается?Балтика, 30 Нояб. 12, 16:07
2 основных и абсолютно РАЗНЫХ вопроса, СПАСИБО ,что позволяешь в своей теме обсуждать первый, дабы не дробить проблему.
Твою тему народу поболе посещает, глядишь - и агрономы все подтянутся...
Вроде БОРС из того же клана...

АГРОНОМЫ!!!
Куда ДД делись???? солнцем пожгло???
хрен с ним, с проростом.
даже ведь и не заводятся, сцуко...
сообщения удалены (4)
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.531  30 Нояб. 12, 16:36, через 25 мин
Вот с этого момента поподробнее - зерно нового урожая можно начинать проращивать на солод сразу после сбора урожая, или через какое-то время?
И почему тогда у некоторых коллег зерно или не прорастает, или не разбраживается?

Балтика, 30 Нояб. 12, 16:07
Если у зерна нормальная всхожесть, оно может прорастать сразу же после созревания зерна, а это когда зерновка сформирована и содержание влаги(влажности зерна) в самой зерновке останавливается на 8-9 %, в это время его вымолачивают из колоса иначе колос пересыхает и зерно высыпается, так задумано природой.
Причины низкой всхожести:
-недостаток влаги при созревании колоса(засуха)
-болезни корней, стеблей, листьев и колоса.Это большой раздел,в рамки форума боюсь не поместится.
-уборка влажного зерна,даже при 12-13 % влажности зерно будет иметь пониженную всхожесть.
-трамвирование зерна при уборке(в основном битерами барабанов), неправильные зазоры при обмолоте.
-поражение зерна насекомыми, перед уборкой это клоп-черепашка, зерновые тли, при хранении долгоносик.
-применение некачественных и семян и сортосмесей.При выращивании зерна очень важен семенной материал.Нормальные хлеборобы сеют элитные семена или же семена 1,2,3 репродукций(поколения от читого семенного материала).

Из всего что написано на форуме большинство причин плохой всхожести с моей точки зрения кроется в болезнях зерновых, это тяжело установить, но видимо фузариоз, офиоболезные гнили , последствия снежной плесени и грибковых инфекций.
Просто напрашиваются выводы о том,что это некондиционое зерно выращено по примитивным технологиям, то есть без протравки семян и обработки по болезням, не говоря уже о правильной системе удобрений и куче мероприятий. По сути это зерно из секондхенда.
Да если его посеять, оно вырастет и даст мизерный урожай, но будет инфицировано и по составу не ждите большого содержания белка, а так же крахмала. Откуда в таком зерне будет нормально брожение? Или как с такого зерна получить солидный солод?

Что могу посоветовать в данной ситуации если в наличие только зерно из секондхенда?

Хорошенько мойте!Нормы для закладки крахмалосодержащего сырья увеличивайте минимум на 20 %, солода из такого зерна на 30 %.
При проращивании солода старайтесь не переувлажнять зерно и держитесь температуры 16-18 градусов, выше не нужно, пусть лучше дольше прорастает, а так же активнее ворошите ворох.
сообщения удалены (3)
Балтика Куратор SPb.ru 4K 1.6K
Отв.532  30 Нояб. 12, 17:43
2 основных и абсолютно РАЗНЫХ вопроса, СПАСИБО ,что позволяешь в своей теме обсуждать первый, дабы не дробить проблему.alexeyT, 30 Нояб. 12, 16:12
Обсуждаем как смежную, но это не повод флудерастить Подмигивающий

Агроном,
спасибо за подробный ответ. Но практические выводы в наших условиях из него сделать трудно, т.к. по какой технологии выращено зерно и есть ли в нём скрытые болезни - этого и сам продавец, как правило, не знает.
В общем, можно посоветовать коллегам искать хорошее зерно только методом научного тыка, как я понимаю, а все неудачи со скисанием списывать на политическую ситуацию в Никарагуа.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.533  30 Нояб. 12, 17:55, через 13 мин
Агроном, осталось по ДД ликбез провезти, но это ,наверное. не к тебе... А жаль!

alexeyT, 30 Нояб. 12, 17:13
Это не ко мне. У меня ДД-это то,с чем я борюсь,пока безуспешно.Начал варить пшеничное пиво. Вроде дезъинфекция на уровне(с ячменным все ОК).Все по одному сценарию. Пиво бродит при 22 градусах 4-5 дней с декой, как только утихает в течении суток появляются они Грустный пленка ДД. И только на пиве с пшеничной несоложенкой...Приходиться обходиться без втрорички, тупо заливаю пиво в ПЭТы, ложу глюкозу.Пивные дрожжи их в бутылке ногами запинывают.Вот оказия.Созревать в бутылке будет гораздо дольше, чем с вторичкой.

Если проблемы с ДД, то рекомендую пройтись по супермаркетам и поискать пшеничную кашу, как  можно более крупного помола с Краснодарского или Ставропольского краев, здесь к хлебу относятся с уважением и пока еще растят как положено, хотя и трудновато в последнее время, но у нас если не соблюдать технологию,то урожая вообще не получишь-Зона рискованного земледелия, поэтому посевы защищают и удобрения стараются вносить, отдача есть, если в средней полосе 20 ц\га норма у нас 50-60, а лучше если 75-80.
В пиво кидал несоложенную пшеничную крупу из "Магнита"(Производство Тендер г.Краснодар), пленка ДД появилась как по расписанию. Улыбающийся
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.534  30 Нояб. 12, 17:58, через 3 мин
Обсуждаем как смежную, но это не повод флудерастить Подмигивающий

Агроном,

В общем, можно посоветовать коллегам искать хорошее зерно только методом научного тыка, как я понимаю, а все неудачи со скисанием списывать на политическую ситуацию в Никарагуа.
Балтика, 30 Нояб. 12, 17:43
Я давно уже создал тему,там все есть.

[Советы относительно приобретения зерна ячменя, пшеницы для солода.]
сообщение удалено
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.535  16 Дек. 12, 21:43
Ставлю уже давно (практически с момента регистрации на форуме) только по этому рецепту, и из раза в раз замечаю, что выход меньше, чем у сахарного на дрожжах и очень долго бродит. В этот раз у меня рекордное время брожения: 3 затор я поставил 11 ноября, слил брагу на перегонку сегодня, 16 декабря, и брожение полностью не прекратилось, газ из гидрозатвора выделялся где- то раз в 1,5 минуты, но моё терпение закончилось, да и праздники на носу, нужен продукт, а впереди ещё тройная очистка, второй перегон и настойка, нужно всё успеть.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.536  16 Дек. 12, 21:58, через 16 мин
 Ветер, поддерживаю темп 28°С, за 4 суток отбродило
сообщения удалены (5)
Ветер Специалист Россия, Крым, г. Саки 180 50
Отв.537  17 Дек. 12, 17:05
Ветер, что заметил, если очень уж часто промывать во время проращивания, смывается бОльшая часть дрожжей, хуже заводится и дольше играет, нужна "золотая" середина, чтобы плесень не завелась и дрожжей меньше смыть.
Температуру, считаю, надо поддерживать высокую, быстрее отбродит, но не слишком, чтобы не сварились, 30-33°С наверное самый раз
stoik, 17 Дек. 12, 17:00
Я в первый раз, когда ставил  - вообще не промывал, боялся смыть дрожжи. Сейчас промываю без фанатизма, но всё равно брожение оооочень долгое, особенно в этот раз, больше месяца - це занабто.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.538  17 Дек. 12, 17:42, через 37 мин
Ветер, если не смотрел, рекомендую, на тех же диких проводились успешные эксперименты:
[Солодо-сахарная брага на диких дрожжах солода. Страница 2]
сообщения удалены (4)
djakson Студент Липецк 15 1
Отв.539  27 Дек. 12, 17:43
djakson, Сейчас тебя сектанты в оборот возьмут .. А так не хочешь попробовать [Приготовление браги из зерна, муки, крупы и крахмального сырья с помощью солода]
gogolzmej, 27 Дек. 12, 17:34
Я уже всю голову забил, читал перечитал в одной ветке пишут тысячи советов - а вот какой брать не знаю, поэтому какой то на опопробовать.
Следующий этап хочу попробовать на рисе и ячмене.

Так подскажите что мне нужно для вторичной перегонки?
И как вторую партию замочить на остатках?
С остальным мне стало понятно.
сообщения удалены (3)