Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Игристое вино

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 12 5
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.80  28 Янв. 14, 00:28
Надо "дегоржировать".
Иначе в два пальца осадок получишь.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.81  28 Янв. 14, 00:30, через 2 мин
На первый раз можно и с осадком. А там уже можно будет сделать выбор.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.82  28 Янв. 14, 19:26
А есть какая-либо принципиальная разница между шампанизированным вином и искусственно загазированным? По вкусу отличаться будут?
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.83  28 Янв. 14, 21:47
Попробуй, та даже "Артёмовское", бутылочного созревания и ЛЮБОЕ сатурированное искусственно. Небо и земля.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.84  29 Янв. 14, 12:42
Ну простое вино с осадком меня устраивает же...
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.85  29 Янв. 14, 16:54
Так никто ж не возражает, пей на здоровье)))
Ну а я предпочитаю дегоржированное.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.86  29 Янв. 14, 17:40, через 46 мин
Mozzart - дегоржированное конечно лучше, но к нему надо приходить постепенно. Процесс совсем не прост...
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.87  29 Янв. 14, 23:45
Ну тут, как бы...
Основная сложность в приготовлении игристых вин заключается в ремюаже.
Можно относительно легко приготовить сухое, даже пользуясь расчётами для карбонизации пива.
Если хочется полусладкого- тут всё гораздо сложнее. Праймером ремюировать не выйдет, т.к. сахаристость и крепость сусла уже за пределами толерантности дрожжей (особенно диких, дающих наилучшие ароматы), и единственный путь- правильно угадать время розлива в бутылки на этот самый ремюаж.
Перельёшь рано- порвёт бутылки (в 2012м рванула в руках, пока не делаю, нужен научный подход), перельёшь поздно- будет дохлая шипучка.
Конечно, можно поколдовать с рефрактометром, порисовать графики, будет точнее.
А дегоржаж это, как раз, довольно просто.
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.88  29 Янв. 14, 23:54, через 10 мин
ёлы-палы...сколько словей мне неизвестных..,и ,как я понимаю,-без знания этих "словей" вина хорошего не приготовить?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.89  29 Янв. 14, 23:59, через 6 мин Автор был пьяный
Праймером ремюировать не выйдет, т.к. сахаристость и крепость сусла уже за пределами толерантности дрожжей (особенно диких, дающих наилучшие ароматы), и единственный путь- правильно угадать время розлива в бутылки на этот самый ремюаж.
Перельёшь рано- порвёт бутылки (в 2012м рванула в руках, пока не делаю, нужен научный подход), перельёшь поздно- будет дохлая шипучка.Mozzart, 29 Янв. 14, 23:45
Ты (ничего что на ты?) имеешь в виду - когда заливать тиражный ликер? Чтобы не рванула думаю попробовать пластик.
Дегоргаж для начинающего тоже не так просто, я например до него не дошел пока.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.90  30 Янв. 14, 00:00, через 1 мин Автор был пьяный
ёлы-палы...сколько словей мне неизвестных..,и ,как я понимаю,-без знания этих "словей" вина хорошего не приготовить?staffordrodg, 29 Янв. 14, 23:54
это ирония или как?
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.91  30 Янв. 14, 00:15, через 15 мин
Doctorr, тут все на ТЫ, см. Правила Форума.
Не, с тиражным ликёром как раз угадать просто. Он добавляется в выбродивший, и даже осветлённый виноматериал.
Но этот способ (классический, в принципе) для полусладкого ещё сложнее.
Сколько сахара? Сколько дрожжей? Сколько они реально набродят? Сколько ликёра лить?
В принципе, в ГОСТах всё чётко прописано, но я не готов повторить процесс. Да и виноградных вин не делаю.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.92  30 Янв. 14, 00:35, через 21 мин Автор был пьяный
А как тогда ты делаешь? Ждешь пока дрожжи приблизятся к своему пределу устойчивости к алкоголю и сахару?
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.93  30 Янв. 14, 09:54
Именно так. Ибо сухое не люблю, а полусладкое на дикарях иначе никак, в моих пампасах, не получится. Дрожжи оглушены сахаром/спиртом, поэтому тиражный ликёр добавлять бессмысленно. Приходится регулировать сахар на вкус (на пределе толерантности) и угадывать момент перелива по активности гидрозатвора. Хотя, один товарищ посоветовал бутылировать полусладкое (!) в фазе  полного завершения бурного брожения и выдерживать полгода при комнатной температуре, а потом ещё полгода в подвале гнать осадок в пробку. Так вроде безопаснее. Меня в 12м могло и убить нафик.
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.94  30 Янв. 14, 10:13, через 20 мин
хм.. я всегда думал что суть тиражного ликера в этом и заключается - прекратить брожения путем введения дополнительного спирта с сахаром. А углекислота должна быть ваработана до этого, и в процессе удаления осадка ее надо сахранить как можно больше. Сухое вино тоже не понимаю,хотя сухое шампанское пьется лучше чем сухое вино.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.95  30 Янв. 14, 10:26, через 13 мин
Не-е...
Тиражный ликёр содержит сусло, сахар и дрожжи, устойчивые к низкой температуре.
А после дегоржажа добавляется ликёр экспедиционный.
Помнится я где-то здесь накосячил с этими терминами, пойду править.
сообщение удалено
staffordrodg Доцент Славянск 1.9K 707
Отв.96  30 Янв. 14, 19:14
ёлы-палы...сколько словей мне неизвестных..,и ,как я понимаю,-без знания этих "словей" вина хорошего не приготовить?
это ирония или как?doctorr, 30 Янв. 14, 00:00
Это -типа -самобичевание...Век живи=век учись.(это я про себя).
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.97  30 Янв. 14, 19:54, через 40 мин
Нет, ну можно, конечно, заменить "дегоржаж" на "удаление осадка после дображивания", "мюзле" на "проволочный или нитяной фиксатор пробки", но...
Длинновато будет. Тем боле, если в ГОСТах СССР эти термины прописаны, почему не пользоваться?
doctorr Доцент Тамбов 1.4K 262
Отв.98  30 Янв. 14, 20:09, через 16 мин
Нет, ну можно, конечно, заменить "дегоржаж" на "удаление осадка после дображивания", "мюзле" на "проволочный или нитяной фиксатор пробки", но...Mozzart, 30 Янв. 14, 19:54
Ага а иностранное слово "шампанское" заменить на "игристое вино, получаемое в процессе вторичного брожения в бутылке, после которого осадок удаляется путем открытия пробки и сбросывания его на пол..." боюсь полное название вина займет все сообщение...
Есть принятые короткие термины, понятные тем кто это занимается, это называется профессиональный жаргон и служит для более быстрого понимания. Вот если бы мы эти термины употребляли где нибудь на форуме по прикладной экономике тогда да.
Mozzart Магистр Умань 266 109
Отв.99  31 Янв. 14, 00:07
Лет пять назад видел по ТВ ролик из Артемовского завода шампанских вин. Так там шустрые женщины в конвейерном режиме лихо шлёпают вручную дегоржируемые бутылки и ставят на ленту транспортера. Дальнейшие операции, наверно, производит автоматика.
Ну а их розовое игристое, бутылочного созревания,- лучшее из виноградных игристых  опробованных мной.