Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 376 11
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.200  19 Мая 09, 14:55
Да не просто мы отвлеклись на арифметику.
А тебе действительно достаточно и 2 мочалок, всегда сможешь добавить если мало покажется.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.201  19 Мая 09, 15:17, через 22 мин
Лучший способ борьбы с брузгоуносом браги - снижение скорости пара. Если выходное отверстие из куба будет миллиметров 20 - мочалки не потребуются. 
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.202  19 Мая 09, 17:00
У меня выходное отверстие из куба в царгу внутренняя резьба 1 1/4 дюйма,а это более 30мм.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.203  19 Мая 09, 17:11, через 12 мин
Это отлично. У меня выход из куба - американка 1 1/2". Чтобы перейти на прямоточник Д15, пришлось делать переходник.
Заливаю в 50-литровый кег 40 литров браги и гоню на 3-х кВт. Выброса браги не видел ни разу.
Возможно это еще благодяря тому, что ТЭНы находятся на глубине 50 см, и серьёзных волн на поверхности они не создают.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.204  24 Мая 09, 01:24
Сегодня перегонял бражку из 10кг сахара на Саф-Левюре.Воды лил 35л,по совету Игоря.Бродила 6,5 суток,3-е- отстаивалась.
  Выход,ИМХО,неплохой.Три 3-х литровых банки 55град и 3,7л-28град.
Возник вопрос.Для ректификации крепкий СС разбавлять водой до 40град?
  И что делать со слабым СС? Почему их нельзя смешать и ректифицировать?
сообщения удалены (9)
SergShe Новичок Николаев 3
Отв.205  01 Июня 09, 15:08

Вопрос для знатоков „ вакуумной перегонки браги ” ( очень хотелось послушать Kotische ). Пересмотрел весь раздел „ Перегонка браги ”, задавал в поисковике на сайте, нигде подробного описания перегонки под пониженным давлением не нашел Непонимающий Может кто- то дать ссылку или объяснить практическую суть вопроса (теория понятна ). Заранее большое спасибо !
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.206  01 Июня 09, 15:53, через 45 мин
Вот
КонстрДляВакПерегонки.JPG
КонстрДляВакПерегонки.JPG Перегонка браги. Перегонка.
сообщения удалены (2)
SergShe Новичок Николаев 3
Отв.207  02 Июня 09, 00:05
 
Большое спасибо Rudy за схему вакуумной перегонки.Но сразу же вопросы: почему для приемника используется „паук”? Я так мыслю, для приема разных фракций? Не проще ли тогда поставить тройник с 2мя кранами ( а то и с 3мя )? И главное, зачем жидкий азот и сухой лед Непонимающий Ну а теперь для всех - на форуме обсуждался вопрос о теплопроводности меди - точнее медного холодильника, но кто пользовался, то знает, что на меди появляется налет - зеленоватый, почти как медный купорос !!! Большая СовЭнциклоп авторитетно заявляет - (http://bse.sci-lib.com/article074916.html) Все соли Медь ядовиты, в больших дозах Медь вызывает рвоту; при всасывании Медь может наступить общее отравление (понос, ослабление дыхания и сердечной деятельности, удушье, коматозное состояние). Как вы на это смотрите??? А все-таки,на сайте есть снимок или описание реальной установки для вакуумной перегонки браги Непонимающий?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.208  02 Июня 09, 00:18, через 13 мин
А ты видел вакуумный кран? Это довольно сложное устройство.

Для того, чтобы пар не попадал в вакуумный насос.

Про медь много дискуссий, читай.

Читай http://www.absintheclub.ru/...620529388b9de50
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.209  02 Июня 09, 00:26, через 8 мин
SergShe, не грузись слишком сильно по поводу меди!
Просто надо знать, что соединения меди слегка токсичны и по возможности их лудить оловом или использовать пищевую нержавейку, особенно где она соприкасается с пищевым спиртом после колонны.
Но для тотальной паранои оснований нет!
При перегонке браги на спирт сырец никакой опасности нет!

Я думаю ты не пьешь спирт сотнями литров, а в малых количествах медь - полезный микроэлемент!

По поводу вакуумной перегонки: я и руди делали вакуумную перегонку, спирт сырец (самогон) пахнет реально значительно приятнее.
Что тебя интересует более подробно? Учти что хороший вопрос содержит большую часть ответа!
SergShe Новичок Николаев 3
Отв.210  02 Июня 09, 09:37

Большое спасибо за ответ по поводу меди !!! А за вакуумную перегонку: сможете вы выставить снимок или описание реальной установки ВакПер, или дать ссылку Непонимающий Где то на сайте домашних мастеров ( если надо, выложу адрес ) есть схема устройства с тремя банками, подключенными последовательно, стоящими в корыте с водой, последняя банка подключена к водоструйному. У вас принципиально такая же установка ? Теперь по поводу жидкого азота - чем пары после холодильника опасны для водоструйного насоса??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.211  02 Июня 09, 11:21
сможете вы выставить снимок или описание реальной установки ВакПер, или дать ссылку НепонимающийSergShe, 02 Июня 09, 09:37
Вот моя ветка на абсентклубе где я описывал свои "приключения" в том числе и с вакуумной перегонкой...
там правда часть картинок "посыпалась" т.к. размещены на внешнем ресурсе... Грустный
первую страницу в оригинальном варианте прилепляю в аттачменте Подмигивающий

если интересуют фотки высокого разрешения могу поискать у себя на компутере...
01.rar 432.5 Кб
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.212  05 Июня 09, 11:44
Учудил на досуге очередную железяку. Погоняло ТРОМБОН )))


kol.jpg
Kol. Перегонка браги. Перегонка.


Результат перегонки браги - СС совершенно другой.
Хуже-лучше, надо под набрать статистику.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.213  05 Июня 09, 13:09
чем пары после холодильника опасны для водоструйного насоса??SergShe, 02 Июня 09, 09:37
Для водоструйного ничем! Просто можешь потерять много спирта...
сообщения удалены (6)
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.214  08 Июня 09, 13:19
Производительность... С первого перегона особо не измерить, примерно более 2 л в час.
Bitner, 08 Июня 09, 08:53
Размер холодильника (по плитке) более метра, так что 6-7 литров выдаст влёгкую.
2. Вертикальное расположение холодильника не способствует хорошему охлаждению дистиллята, он быстро проваливается в банку.
Игорь, 08 Июня 09, 09:28
Очень много экспериметировал со стеклянными шариковыми и прямоточными медными холодильниками- благо они изначально у меня на гибкой нержагофре стояли.
Получается строго наоборот - невертикальное расположение приводит к застою дистиллята и уменьшению задействованной площади холодильника -дистиллят начинает теплеть. Как только переводишь в вертикальное положение - температура дистиллята падает + производительность растёт - на стенках наименьший слой задерживается, не блокируется теплообмен.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.215  08 Июня 09, 13:40, через 21 мин
Подтверждаю. Тоже экспериментировал на стеклянном. Вертикальное расположение понижает температуру дистиллята и позволяет (в моих условиях) увеличить мощность нагрева на 0,5кВт.
сообщения удалены (2)
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.216  08 Июня 09, 21:49
С 2-кВт нагревателем и открытой водяной рубашкой куба - будешь кипятить до бесконечности.
А вот закрытая система- гораздо эффективнее. Но тут и требования к конструкции другие.
сообщения удалены (31)
сообщение удалено
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.218  16 Июня 09, 22:41
кто что думает по поводу идеи пропускать сквозь брагу во время перегонки маленькие бульбашки воздуха, воздух подавать компрессором, выходить он должен через трубочку на дне куба в трубочке сделать множество маленьких дырочек, таким образом воздух будет обогащатся парами спирта и выходить через холодильник оставляя капельки на стенках послендего.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.219  16 Июня 09, 23:05, через 25 мин
кто что думает по поводу идеи пропускать сквозь брагу во время перегонки маленькие бульбашки воздуха, воздух подавать компрессором, выходить он должен через трубочку на дне куба в трубочке сделать множество маленьких дырочек, таким образом воздух будет обогащатся парами спирта и выходить через холодильник оставляя капельки на стенках послендего.
777, 16 Июня 09, 22:41
я хотел промышленный фен приспособить вместо парогенератора Улыбающийся да подумал унесет нафик весь спирт потоком воздуха через весь холодильник, надо его очень объемным будет делать