Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перегонка браги

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 200 201 202 203 204 205 206 ... 376 203
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.4040  09 Апр. 14, 19:50
Ох, уважаемый, портишь ты продукт ... Ароматные браги нужно гнать по другому.
Пав, 09 Апр. 14, 19:19
как?подскажите пожалуйста!
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4041  09 Апр. 14, 20:26, через 36 мин
Я вам одно скажу други!

Попробовав правильный тройной дистилят ...  Двойной в рот уже брать не хочется....
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4042  09 Апр. 14, 20:47, через 22 мин
Я вам одно скажу други!

Попробовав правильный тройной дистилят ...  Двойной в рот уже брать не хочется....
МаксимЧ, 09 Апр. 14, 20:26
+100
Вадим П Профессор Россия 4.5K 2K
Отв.4043  09 Апр. 14, 20:49, через 3 мин
Вадим П, даже при пятикратной перегонке это все- равно будет самогон.
Для идеально чистого продукта (насколько это возможно в домашних условиях) нужна РК.
Lazy11, 09 Апр. 14, 19:01
А я разведённый спирт не люблю, а Виски - с удовольствием.
Abettor Научный сотрудник Екатеринбург 2.6K 2.5K
Отв.4044  09 Апр. 14, 20:49, через 1 мин
В тяжелые времена перестройки спирт был в дефиците. Я приготовил сэм из глюкозы и медленно перегнал в стекле 4 раза, каждый раз добавляя в куб уголь активированный. Не разбавлял, головы не отсекал тоже. Добился крепости более 80%. Никто не заметил, что спирт "балованый".
виктор2605 Бакалавр краснодар 88 5
Отв.4045  09 Апр. 14, 20:53, через 4 мин
Я вам одно скажу други!

............ тройной дистилят ...  Двойной в рот уже брать не хочется....
МаксимЧ, 09 Апр. 14, 20:26
Я беру "в рот" двойной перегон чачи-и усё уже нормалёк!и букт и аромат-суперр!
что касаемо сахарной браги-возможно вы и правы.пока не проверил.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4046  09 Апр. 14, 21:00, через 8 мин
А я разведённый спирт не люблюВадим П, 09 Апр. 14, 20:49
Вадим,а я люблю, но свой, может ты не пробовал нормального спирта? Хотя я люблю и дистилляты, но к сожалению пока не свои. Бочек не попадается хороших, хотя их было пока две))) Наврал, две Сысоевские на очереди и надежд на них поболее чем на новые.
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.4047  09 Апр. 14, 21:03, через 3 мин
Вадим П, МаксимЧ, а я вот вас не поддержу в этом вопросе, трижды делал тройной СЭМ, не ощутил разницы с двойным, может у меня с органолептическими оЧУчениями что-то не то, в последний раз получилось даже хуже чем было до 3, что сразу отметила "дегустационная комиссия" (правда 2 перегон отличался от классического, а третий был НУ очень медленным), так что 3 прогон для "чувствительных" людей
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4048  09 Апр. 14, 21:08, через 6 мин
как?подскажите пожалуйста!
виктор2605, 09 Апр. 14, 19:50
Ароматные браги при первом перегоне не стоит гнать максимально быстро. Необходимо полноценно отбирать все возможные ароматы. Затем при повторной перегонки отсекать лишнее, подпускать в погон нужное. Все это возможно при условии, что в используемом аппарате есть укрепление продукта и соответственно разделение. Я ищу возможность все это делать за один погон: [Равнение на Аламбик.]
[Бражная колонка. (дистиллятор БКМ наизнанку)]
Lazy11 Профессор Киев 3.6K 1.9K
Отв.4049  09 Апр. 14, 21:21, через 13 мин
Я ищу возможность все это делать за один погонПав, 09 Апр. 14, 21:08

Пав, за один погон можно перегонять не брагу фруктовую, а полноценное сухое вино либо сброженный сок, которые содержат минимальное количество дрожжей и являются сами по себе уже готовым к употреблению продуктом ("сухариком").
Вина я тоже перегоняю дробно за одну перегонку.

Фруктовая брага, особенно на каком- нибудь Сафе- совсем другое дело, тут без двух погонов не обойтись.
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4050  09 Апр. 14, 21:33, через 13 мин
Lazy11, я перегоняю не пустотелой трубой... Посмотри по ссылке.
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4051  09 Апр. 14, 21:41, через 8 мин
Я сахарные не делаю...  У мнея на зерне и на культурных дрожжах...
Пав Профессор Самарская обл. 2.1K 633
Отв.4052  09 Апр. 14, 22:02, через 22 мин
Я сахарные не делаю...  У мнея на зерне и на культурных дрожжах...
МаксимЧ, 09 Апр. 14, 21:41
зерно и культурные дрожжи не набраживают каку?? Заблуждение!!
МаксимЧ Флудер Москва 1.7K 181
Отв.4053  09 Апр. 14, 22:06, через 4 мин
зерно и культурные дрожжи не набраживают каку?? Заблуждение!!
Пав, 09 Апр. 14, 22:02

Вкус лучше а кака везде есть просто в разном количестве...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9.1K
Отв.4054  09 Апр. 14, 23:52
Я сахарные не делаю...  У мнея на зерне и на культурных дрожжах...
МаксимЧ, 09 Апр. 14, 21:41
стесняюсь спросить...
сахар не кидаешь?
ХОС ? ГОС ?
или всеж -таки сахар+зерно+КД (несколько заторов)?
а кака везде есть просто в разном количестве..МаксимЧ, 09 Апр. 14, 22:06
про количество поподробнее, если не затруднит...
ukr-store Магистр Одесса 228 68
Отв.4055  10 Апр. 14, 03:12
Доброго времени суток ))
Сам я новичок и никогда не занимался до этого момента дистиляцией. Появилось пару вопросов и увы не смог найти ответы на форуме (вероятно плохо искал, больше месяца курю форум, голова пухнет и особенно от противоречивой иногда в топиках инфы ))) Собственно что имеем:
1) куб на 9 литров
2)штуцер в крышке под трубку металлическую (вероятно сталь, диаметром 5 мм)
3) холодильник дедовский нержавейка с 3 метрами змеевика внутри
4) шланги силиконовые для забора\отвода воды проточной и получения дистилята.
датчиков никаких нет вообще. На крышке клапан сброса пара.
Решил первый раз сделать все по инструкции взятой отсюда: http://www.homedistiller.ru/recept-samogona-iz-sahara.htm
Брага: вода очищенная трехступеней очистки водопроводная. Дрожжи саф- лефюр. Сахара 3 кг (пробный выстрел)). Сироп сделал не инветированный на первый раз, а обычный. на 1 кг сахара 1 литр воды. прокипятил все как положено, залил в бак, затем на каждый 1 кг сахара залил в этот сироп 5 литров воды.

Итог получился около 20 литров браги. Дрожжи активировал как написано было в инструкции на пачке. Подкормка была ржаной хлеб. На следующий день таки нашел минерал удобрения (стоило ли добавлять так поздно?) и уже в забродившее сусло добавил мочевину и суперфостфат (увы все, что нашел, но все строго по пропорциям).

Каждые 12 часов делал дегазацию и следил за температурой которая держалась в районе 28-30 градусов. Через 4 суток активного брожения, брага посветлела и прекратила бродить. Декантировал с осадка в бутли по 6 литров и в холод на сутки еще. В итоге брага почти слеза, был небольшой осадок.

Залил в куб, поставил на газ и довел до кипения, после первой капли (свершилось чудо!:) сразу убрал до минимума и начал потихоньку отсекать голову (благо сахара всего 3 кг да по 30 мл с кило) В общем голов собрал около 100 мл. Поменял посуду и на среднем газе собрал тело (получилось около 1200 мл далее дистилят гореть уже не хотел), при температуре 20С спиртометром измерил крепость тела (около 50 градусов, мало? вероятно да:(( потом собирал хвосты, получилось в районе 500-600мг (не горят, но спиртометр показывает 38-40 крепость и воняют жутко, впрочем как и голова, далее отбирать хвосты побоялся так как в первый раз, мало ли вдруг там жидкости в кубе уже нет и щас как рванет:))).

После этого тело (разбавил водой до 20%) почистил сначала рафинированным маслом, сутки постояло, слил без пленки и прогнал через угольный кувшин Аквафор (увы БАУ мешок покупать не хотелось, а меньше в продаже не видел).

Второй прогон опять таки все по инструкции: залил очищенное разбавленное до 20% тело (около 3 литров) и отсек сначала голову на минимальном газу 150 мл (по 50 мл на 1кг сахара) потом начал собирать тело втайне надеясь что получится опять 1.2 литра сэма, а нет после 800 мл (50%) внезапно ! Улыбающийся пошли хвосты которые уже не горели (крепость 18-20%)но и не воняли..но добавлять к телу такое я не решился.. Как итог с 1 кг сахара получилось около 260 мл крепостью 50%, что как я понимаю просто ужас и позор.
Просьба сильно не пинать и сорри за такую простыню текста, хотелось, что бы, без наводящих вопросов получилось ))
Подскажите плиз, что я сделал не так? Прочел, что сильные потери если нет дефлегматора и труба между кубом и холодильником железная..
Да и забыл написать для особо внимательных Улыбающийся - так как куб всего 9 литров, а заливал браги я по 6 литров, то первый перегон был три раза (описывать каждый перегон свежей браги думаю не имел смысла так как все было фактически одинаково).
Спасибо за помощь ))
анонимный алкоголик Доктор наук Бийскбург 945 212
Отв.4056  10 Апр. 14, 06:24
ukr-store, Тыщу раз говорено,повторю 1001й,1й погон МАКСИМАЛЬНО быстрый ,гоним до "суха"(100 гр в кубе)!!!Дробим второй погон .Хвосты и головы -это тоже АС.Выход считай по первому погону,а на втором ты тела можешь 100 грамм взять ,а остальное вылить .Тут уж на любителя,кто как делает,кто больше хвостов подпускает,а кто совсем рано рубит.
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4057  10 Апр. 14, 07:00, через 37 мин
ukr-store, на ошибку первого погона тебе указали правильно - на медленном отборе голов ты добавил вонючести, а с хвостами отбросил большое количество спирта. Могу лишь добавить, что твой аппарат, по описанию, имеет малое укрепление, фактически только крышка куба этим занимается. Разделение на головы-тело-хвосты в этой ситуации весьма условное. Поэтому придется искать устраивающий тебя компромисс между количеством готового продукта и его качеством. На вторых и третьих перегонах можно чуток исправить ситуацию, делая перегон как можно медленнее - но уже за счет потерь по времени.
француз Профессор Кырск 4.7K 1.3K
Отв.4058  10 Апр. 14, 07:48, через 48 мин
Возник вопрос,и давно.Игра слов и цыферек получается. Один первыи раз гонет на эл. плите в скороварке.
Через,ну,на пример,лабораторныи холодильник.Часа 2.
Это нормуль.
Другои 2 часа в кеге или  бочке дрожжи кипятит,и это уже плохо.
В чем разница?
(Все персонажи выдуманы,и дегустаторы не пострадали)
vdv Научный сотрудник Самара 4.5K 5K
Отв.4059  10 Апр. 14, 08:55
Возник вопрос,и давно.Игра слов и цыферек получается. Один первыи раз гонет на эл. плите в скороварке.
Через,ну,на пример,лабораторныи холодильник.Часа 2.
Это нормуль.
Другои 2 часа в кеге или  бочке дрожжи кипятит,и это уже плохо.
В чем разница?француз, 10 Апр. 14, 07:48
Тоже об этом задумался. Раздумья привели к тому, что отказался от покупки большого куба. Перегоняю за один раз не более 9 литров браги, в быстром темпе.
Другие вон тоже задумались, и построили НБК