Перегонка браги
					yazyaz
					Профессор
					москва
					 2K  877
					
				
				
				
					
						
						Отв.7220  26 Сент. 21, 23:10
					
					
				
				
					6ap6otep, сивушное масло ты слегка подрезал, а ВПП остались полностью в отборе.
				
				
				
			
				сообщение удалено
				
			
		
					yazyaz
					Профессор
					москва
					 2K  877
					
				
				
				
					
						
						Отв.7221  06 Окт. 21, 19:34
					
					
				
				
					6ap6otep, какуюто чушь ты написал, не в обиду.
				
				
				
			
				сообщение удалено
				
			
		
					neva2012
					Профессор
					Питер - Геленджик
					 3.4K  856
					
				
				
				
					
						
						Отв.7222  06 Окт. 21, 19:50 (через 16 мин)
					
					
				
				Пол форума с колоннами и прямоточниками, а по банкам уже ни кто не шарит.6ap6otep, 06 Окт. 21, 19:42Наверное потому что с банок все давно ушли ...
				сообщение удалено
				
			
		
					yazyaz
					Профессор
					москва
					 2K  877
					
				
				
				
					
						
						Отв.7223  06 Окт. 21, 19:58 (через 8 мин)
					
					
				
				
					6ap6otep, что подразумевать под словом 
На 40% сивушное масло имеет Крект более 1. Некоторые компоненты сивушного спирта имеют Крект более 1 до 95%.
				
				
			изик6ap6otep, 06 Окт. 21, 19:42Есть сивуха, которая делится на сивушное масло и сивушный спирт. Которые тоже состоят из множества примесей. Каждая из которых даёт свой вклад в запах и вкус.
На 40% сивушное масло имеет Крект более 1. Некоторые компоненты сивушного спирта имеют Крект более 1 до 95%.
					neva2012
					Профессор
					Питер - Геленджик
					 3.4K  856
					
				
				
				
					
						
						Отв.7224  06 Окт. 21, 20:01 (через 4 мин)
					
					
				
				P.S. Сори, очень часто пишу бухой)))6ap6otep, 06 Окт. 21, 19:42Понятно )))
				сообщение удалено
				
			
		
					Самогуша
					Студент
					Санкт-Петербург
					 29  1
					
				
				
				
					
						
						Отв.7225  12 Нояб. 21, 23:38
					
					
				
				
					уважаемые коллеги, подскажите новичку, на сколько, и в каком темпе у вас обычно растёт температура в колонне снизу вверх, когда начинают подниматься хвосты. я понимаю. сейчас кругом китайские электронные термометры, и у меня, конечно, тоже. только вот меня интересуют не столько сами ваши температуры в точности, а именно порядок изменений, сама дельта, когда ползут вверх хвосты по колонне, и на сколько градусов меняется температура, и ещё, желательно, при какой температуре в колонне вы завершаете отбор. спасибо!
				
				
				
			
					yazyaz
					Профессор
					москва
					 2K  877
					
				
				
				
					
						
						Отв.7226  12 Нояб. 21, 23:45 (через 8 мин)
					
					
				
				
					Самогуша, при чём здесь перегонка браги... Если только обратится к теме [От браги до ректификата] .
А такто температура в короткой насадочной колонне вообще не интересна - как в кубе больше 79,5 - 80С, так хвосты в отборе.
				
				
			А такто температура в короткой насадочной колонне вообще не интересна - как в кубе больше 79,5 - 80С, так хвосты в отборе.
					gankovo
					Студент
					СПБ
					 12  3
					
				
				
				
 
						
						Отв.7227  14 Нояб. 21, 01:35
					
					
				
					товарищи знатоки, подскажите пожалуйста, есть смысл СС сахарный перегонять на пвк-вставке или просто на тэне перегнать, будет ли разница в качестве на выходе?
				
				
				
			
					Vagabond0960
					Бессарабец
					Москва
					 4K  1.9K
					
				
				
				
					
						
						Отв.7228  14 Нояб. 21, 01:57 (через 23 мин)
					
					
				
				есть смысл СС сахарный перегонять на пвк-вставке или просто на тэне перегнать,gankovo, 14 Нояб. 21, 01:35Не только СС, но и брагу, можно смело перегонять без каких-либо вставок! Это же не зерновые!
					gankovo
					Студент
					СПБ
					 12  3
					
				
				
				
 
						
						Отв.7229  14 Нояб. 21, 09:22
					
					
				
					Vagabond0960, кстати заметил, когда неосветленную брагу на вставке гоню, барда после этого розоватого цвета, на тэне такого не было. С чем связано может быть?
Добавлено через 4мин.:
имел ввиду сахарную брагу
				
				
			Добавлено через 4мин.:
имел ввиду сахарную брагу
					Рюрик1955
					Доцент
					Серпухов
					 1.4K  445
					
				
				
				
 
						
						Отв.7230  14 Нояб. 21, 17:55
					
					
				
					gankovo, 
У меня схожее на прессованных ХП было. Но не на всех.
				
				
			У меня схожее на прессованных ХП было. Но не на всех.
					89217971913
					Новичок
					Санкт-Петербург
					 2
				
				
 
						
						Отв.7231  15 Нояб. 21, 09:53
					
					
				
					Всем здравствуйте.Подскажите пожалуйста в чем дело? Поставил перегонять самогон, всё подключил правильно, а вся вода из холодильника ушла в куб.
				
				
				
			
					gankovo
					Студент
					СПБ
					 12  3
					
				
				
				
 
						
						Отв.7232  15 Нояб. 21, 11:34
					
					
				
					89217971913, какой холодильник? в куб могла пойти если подключил воду к ТСА, мне думается
				
				
				
			
					89217971913
					Новичок
					Санкт-Петербург
					 2
				
				
 
						
						Отв.7233  15 Нояб. 21, 12:12 (через 39 мин)
					
					
				
					Я лошара, с просонья входящий шланг воды воткнул в змеевик🤣🤣🤣
				
				
				
			
					Esc
					Профессор
					Москва
					 2.2K  2.2K
					
				
				
				
					
						
						Отв.7234  15 Нояб. 21, 13:31
					
					
				
				с просонья ... воткнул89217971913, 15 Нояб. 21, 12:12В нашем деле спросонья никак нельзя.
Все телодвижения вокруг аппарата должны быть осознанными и четко выверенными.
И прежде чем жмакнуть главную кнопу "Старт" (подать электропитание на нагреватель, или зажечь газовую клонфорку) - стоит еще раз пробежаться осмысленным взглядом по трубочкам-шлангочкам. Все ли на месте, правильно ли соеденины? Не помешает и некий листок, с перечнем того, что требуется проверить перед каждым погоном. А главное, как поступить в той или иной критической ситуации.
Ибо в нашем хобби расхлябанность категорически противопоказана.
				
					Noiseman
					Доцент
					Минск
					 1.9K  369
					
				
				
				
					
						
						Отв.7235  16 Нояб. 21, 16:40
					
					
				
				
					Это называется чек-лист. Я Алису запрограммировал - недавно стала доступна функция "навыки" не только для разработчиков, но и для пользователей. У меня Яндекс-станция дома, говорю: "Алиса, запусти программу "Синий полёт". Она спрашивает: Налито ли зелье в куб?". Надо проверить и ответить "да". Потом "Полет орбитальный или межзвёздный?" (орбитальный это дистиляция межзвездный это ректификация") В зависимости от ответа она просит проверить подключение каждого шланга, убедиться что выходящие шланги закреплены в раковине а не болтаются на полу и так далее. После этого говорит "Зажигание!", щелкает реле умной розетки и начинается процесс. Через 20 минут она просит подойти к кубу и не отходить, пока не закипит, если не ответишь "Командир в рубке!" Алиса снимет напряжение с контактов реле и включит песню "корабли без капитанов капитан без корабля" Агаты Кристи.
				
				
				
			
					zippo75
					Профессор
					КРД край
					 3K  763
					
				
				
				
					
						
						Отв.7236  16 Нояб. 21, 16:44 (через 5 мин)
					
					
				
				
					Noiseman, затейник, однако.
				
				
				
			
					Noiseman
					Доцент
					Минск
					 1.9K  369
					
				
				
				
					
						
						Отв.7237  16 Нояб. 21, 23:09
					
					
				
				
					После того как я 1 раз забыл воду включить а 1 раз вообще закрутил куб без браги - ну его нафиг, пусть самому проверить надо 15 сек но 100 раз проверишь на 101й забудешь, а Алису легко научить, ребенок справится, яндекс-станция если уже есть цена вопроса - 1 умная розетка 20 баксов. Только реле надо перепаять на более мощное было, у меня 4,5 КВт ТЭНы. Короче вместе с перепайкой и обучением алиски пару часов времени.
				
				
				
			
					brykasik
					брыкасик
					Тверь
					 2.4K  991
					
				
				
				
 
						
						Отв.7238  20 Нояб. 21, 10:05
					
					
				
					Noiseman, 
Нехило там у тебя все устроено. Было бы неплохо снять видеоролик об этом всем и выложить здесь. Я буду это своим внукам показывать. Как бывает у серьезных винокуров.
				
				
			Нехило там у тебя все устроено. Было бы неплохо снять видеоролик об этом всем и выложить здесь. Я буду это своим внукам показывать. Как бывает у серьезных винокуров.
					Лесник 2
					Доцент
					Абинск
					 1.2K  363
					
				
				
				
					
						
						Отв.7239  20 Нояб. 21, 15:35
					
					
				
				Отбродила брага из перекрученных яблок. В ней примерно треть объема это жмых. Подскажите, можно ли перегнать ее вместе со жмыхом?Sergeyk-80, 05 Авг. 21, 16:09Ты попал на сложный процесс. Пригорит или не пригорит - это не главное. Как будешь бороться с промежуточными примесями?
Давай по порядку. Яблоки лучше сбраживать по белой схеме сбраживания (без мезги) - тогда меньше набраживается всякой гадости. В твоём случае нужен ПГ (парогенератор), фальшдно (гидролатор) или прибамбасы, типа собрать мезгу в небольшую ёмкость, которую разместить в кубе на подставке; или в тряпке привязать к крышке куба. ПВК (пароводяной котёл) я опускаю по понятным причинам. Можно просто хорошо отжать, но тогда будут неизбежные потери.
Теперь, как бороться с ИА (промежуточные примеси).
Лучше, конечно, покурить форум. Но там всё неоднозначно. AlexeyT советует делать прямогоном серию последовательных укрепляющих перегонов, и на максимально достигнутой спиртуозности отсечь ИА в хвостах (отгабриэливание).
Я это не одобряю. Во первых, проще работать "по Габриэлю" с 1/3 всего объёма. Т.е. разделить погон на Т1 и Т2 и укреплять только Т1.
Во вторых, прямогоном нельзя достигнуть спиртуозности, достаточной для существенного отделения ИА (там, кажется, 90,17% максимум).
Я, после укрепления и фракционного разделения Т2, сливаю полученные головы и хвосты в Т1 и ставлю на РК (ректификационная колонна) и отбираю головы, "вкусы" и обычный спирт по особой схеме, не пропуская в погон ИА.
Впрочем, если ты готовишь не для потребления по-белому, а собираешься выдерживать в бочке, то такие сложности можно опустить.
Яблочные браги сложны. Повышенная кислотность, низкая сахарийность, специальные дрожжи, пиписочный выход и т.д. Поэтому, если не собираешься создавать произведение искусства, а просто утилизируешь урожай, то - 2 кг сахара на ведро отжатого сока, дрожжи, которые по карману, прямогон (лучше НБК) и НДРФ на "коротыше".
