Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Сливовица. Какую технологию выбрать?

Форум самогонщиков Фруктовый самогон
1 ... 17 18 19 20 21 22 23 ... 46 20
Sergio_S Бакалавр Егорьевск 73 18
Отв.380  14 Марта 19, 13:13
Никакого интереса отжатая мезга с браги не представляет. Если только для сахара немного запахов добавить.

Лучше наловчиться перегонять брагу с мезгой.krvsa, 05 Марта 19, 20:33
На югах, где фрукты ногами пинают, - кто ж спорит...А у нас, где даже гнилье тебе на рынке дешевле 40р не продадут, самое то использовать один материал раза 3.
Я делаю так. Первый затор сливы/винограда - с очень малым добавлением сахара, или без оного (смотря какой материал). Перед погоном отчерпываю мезгу, практически не отжимая, то есть второй затор идет уже на сахаре, но с содержанием до 20-30% плодового спирта. Перед погоном второго затора отчерпываю мезгу уже тщательно отцеживая брагу. Третий затор получается процентов на 95 сахарным, но аромат сливы/винограда присутствует. Третий погон делаю уже вместе с мезгой. На индукции плодовая мезга не пригорает совсем. Это не крупа.
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.381  14 Марта 19, 13:55, через 42 мин
Sergio_S, насчет второго и третьего затора, имхо, это уже сахарный сэм с кучей примесей, причем не самых лучших. Лучше тогда сделать обычный сахарный сэм, хорошенько его почистить, кинуть туда сушеный чернослив или айву, настоять пару недель и перегнать, будет намного лучшее качество. А вот на вакуумной перегонке такие фокусы удаются и приветствуются, перегонял как- то сливовую брагу на вакууме, после перегонки барда что по вкусу, что по запаху практически ничем от браги не отличалась, только что безалкогольная. Вот ее можно еще раз поставить бродить, сахару туда, дрожжей и вперед.
Буч Специалист Балашиха 119 18
Отв.382  14 Марта 19, 21:09
. Наверное только ПГ.IsDoR, 07 Марта 19, 15:55
Первый раз гнал сливу с мезгой на газу через рассекатели,прошло гладко без пригара.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.383  14 Марта 19, 21:16, через 8 мин
Можно еще сторожок молочный в куб поместить. Подмигивающий
Громыхать конечно будет... Но так же помогает муть поднимать со дна.
visor Бакалавр Братск 73 6
Отв.384  17 Марта 19, 08:45
Спасибо за ответы.
И ещё вопрос.
Осветлять или не осветлять сливовую брагу. Я понимаю, что существует технологии,которые предполагают дистилляцию не осветленных браг (вакуумная).  Но если брага на культурных дрожжах (хмельные), обычная двойная перегонка. Вторая на ПК с удлинителем. Осветлять обязательно? Или достаточно отжать мезгу? Органолептика конечно хорошо, как быть с кипящими дрожжами?
Volcano Доцент Армавир 1.4K 322
Отв.385  17 Марта 19, 09:00, через 16 мин
visor, на мой взгляд, лучше всего перегонять как есть, с мезгой, осадком и дрожжами. В этом случае будет наиболее богатая ароматика. А дрожжевой осадок даст максимум энантовых эфиров. Но это в случае с дикими дрожжами, насчет культурных не скажу, но думаю все аналогично. Первый перегон без дробления до воды, на втором отсекаем головы и хвосты и гоним очень аккуратно, на небольшой мощности. Осветлять нет особого смысла, у сливовой браги такой осадок, что отстаивать можно по полгода, только тогда он осядет.
TerminatorN2 Доцент Самара 1.8K 524
Отв.386  17 Марта 19, 09:02, через 2 мин
visor,
Если боишься сивушных масел, употребляй спирт))). Чем светлее будет материал, тем беднее будет органолептика на выходе. Некоторые с целью сохранения ароматов только один раз перегоняют. Определись, что тебе важнее.

Пришел к выводу, что у фруктовых дистиллятов при первом перегоне надо брать тело, на второй дробный перегон - головы с хвостами. И миксовать.
Сомовец Доцент Воронеж 2K 666 5
Отв.387  17 Марта 19, 10:52
Пришел к выводу, что у фруктовых дистиллятов при первом перегоне надо брать тело,TerminatorN2, 17 Марта 19, 09:02
Ну в натуре Терминатор 😁
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.388  17 Марта 19, 13:00
Осветлять обязательно? Или достаточно отжать мезгу? Органолептика конечно хорошо, как быть с кипящими дрожжами?visor, 17 Марта 19, 08:45
Я гоню все, что есть... Перемешиваю до однородности и гоню все.
жора 444 Доцент Москва 1.3K 632
Отв.389  17 Марта 19, 17:37
это просто ты вакуум не пробовалVolcano, 26 Февр. 19, 23:05
Да,гнать под вакуумом я не пробовал. Но вакуумную сливовицу  пробовал( коллега угощал,коллега с опытом). Мне не понравилось. Возможно (и скорее всего) примесей в ней  меньше,но вкус  мне показался бедным.


Добавлено через 8мин.:

ЗЫ: Хотя в этой наверное ветке есть отчёт уважаемого коллеги по вакуумной перегонке сливы,коллега удовлетворён  проделанной работой.
Ал-химик99 Новичок Белгород 4 2
Отв.390  24 Мая 19, 18:56
сливовицу делал несколько сезонов. Больше 150 кг сливы в сезон набрать не получалось ни разу. Сливовая водка потрясающий напиток!!!
рассказываю по порядку.
Технологию получения сока из сливы подсмотрел у одного старого украинского деда. Собираю падалицу под деревьями в бочку (200 литров), при сборе ягоды мну руками. Картинку прилагаю (в бочке абрикосы, сливу отдельно НЕ фоткал). В бочке внизу кран. Через 5-10 дней брожения открываю кран и сливаю сок. Дальше брожение сока под гидрозатвором. Использую дрожжи Турбо-фрут и виноградные (запасаю с прошлого сезона  - один армянин подсказал технологию). Никакого сахара! Я вообще противник сахара. Если хочу увеличить выход - бодяжу медом. Сок с костей сливать обязательно!!! Я так чуть родственницу не убил: у неё оказалась аллергия на тонины. А у меня продукт двойной перегонки. Никто и подумать не мог, что после двух перегонок тонины остаются. После третьей рюмки у родственницы случился отек Кинке. Хорошо быстро сообразили и напичкали её таблетками. А то бы ещё минут десять и не было бы у меня родственницы... Так что теперь сок с костей сливаю максимум через десять дней брожения.
Перегонка - только двойная дистилляция! Вы же на колонне зачистите ароматику и позленую сопутку. Но с двойной дистилляцией надо быть осторожным. Нарушение режимов перегонки испортит все. Пробовал сливовицу сделанную одним знакомым венгром по их классической технологии. Чем пить его продукт, лучше сразу застрелиться. Вот что значит НЕ соблюдение режимов дистилляции. Режимы первой и второй перегонок подбирал сам по фазовой диаграмме (у меня по этому поводу вебинар: режимами делюсь только там. Но подсказку где их найти самостоятельно я сказал).
Итог: божественный напиток крепостью в 40 градусов со вкусом сливы и невероятным кайфом от употребления. Выход примерно 1 литр водки с 20-25 кг слив (если не бодяжу).
Советую потратить время попробовать. У меня есть приятель - гурман дистиллятов. Так он сказал, что этот напиток из лучшего, что он пробовал в своей жизни...


Добавлено через 57мин.:

слив сока из бочки
IMG_1200.JPG
IMG_1200.JPG Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.
IMG_1245.JPG
IMG_1245.JPG Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.391  24 Мая 19, 22:11
Режимы первой и второй перегонок подбирал сам по фазовой диаграмме (у меня по этому поводу вебинар: режимами делюсь только там. Но подсказку где их найти самостоятельно я сказал).Ал-химик99, 24 Мая 19, 18:56
У нас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем.
(с) Группа "Ноль" песня "Аквалангисты"
Итог: божественный напитокАл-химик99, 24 Мая 19, 18:56
Ну как без этого!
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.392  24 Мая 19, 22:46, через 36 мин
Глянул на фото и вспомнил покойного Антоныча. Та же "культура производства". Вернее её отсутствие(
зы: Кстати. В сливе мало сахара. Виноматериал получается довольно слабым(малое содержание спирта). И не стойким к бактериальному заражению.
За 10 дней на жаре закисон очень даже вероятен. Со всеми вытекающими.
Надеюсь что и правда получается)
krvsa Профессор Волжский 5.2K 1.6K
Отв.393  25 Мая 19, 10:26
В сливе мало сахара.Kolew, 24 Мая 19, 22:46
Это с лихвой компенсируется ее объемами.
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.

Правда те объемы еще и перегнать нужно. И большая часть с использованием ПГ. Но ведь если урожай есть - не выкидывать же его!
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.


Добавлено через 3мин.:

Глянул на фото и вспомнил покойного Антоныча. Та же "культура производства". Вернее её отсутствие(Kolew, 24 Мая 19, 22:46
Тут человек уверяет, что тутовка у них так же великолепного качества!



В ржавых баках сбраживают и всего одним перегоном получают...
Ал-химик99 Новичок Белгород 4 2
Отв.394  25 Мая 19, 11:02, через 37 мин
пишу на ходу из чужого офиса, поэтому быстро

Добавлено через 2мин.:

У нас есть такие приборы!
Но мы вам о них не расскажем.
(с) Группа "Ноль" песня "Аквалангисты"

ежели в вашем интернете НЕТ фазовой диаграммы то я вам сочувствую...
А ежели вы, уважаемый профессор, НЕ способны её прочитать и расшифровать, то возникает вопрос: правда ли то, что вы профессор?...


Добавлено через 9мин.:

по поводу качества моего напитка: я верю в то, что Екатерина II дарила русскую фруктовую водку Канту, Вольтеру и другим. Я потратил много лет, что бы восстановить ТУ ТЕХНОЛОГИЮ. И это сделано потому что я читал фазовую диаграмму из моего Интернета (в вашем то интернете её НЕТ). Я добился своего и теперь умею это варить.  Так что вы можете продолжать перегонять на колоннах и пользоваться Интернетом в котором НЕТ фазовых диаграмм.
Просто у кого какая цель
- у Вас дешевый спирт. И он действительно получается на технологических приспособах типа колон, парогенераторов, сухопарников и прочих достижениях современной промышленности .
- у меня КАЧЕСТВЕННЫЙ НАПИТОК. А его можно получить только на правильных режимах (которые есть на фазовой диаграмме)
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.395  25 Мая 19, 12:05
Я потратил много лет, что бы восстановить ТУ ТЕХНОЛОГИЮ.Ал-химик99, 25 Мая 19, 11:02
Как минимум несерьезно это смотрится. Как восстановил ТУ? Фруктовую водку пробовал ТУ?
Обычно, когда появляется очередной гений, то в описании вкуса своих напитков используется «великолепный вкус», а здесь уже «божественный напиток»... Заканчивается обычно тем, что маэстро удаляет все свои посты и испаряется с форума.

Пока все выглядит как корявая реклама «вебинара». Это вебинар не платный часом?
Mungash Доцент Красноярск и Рио-де Шаганейро 1.1K 220
Отв.396  25 Мая 19, 12:36, через 31 мин
Ал-химик99,
). Я добился своего и теперь умею это варить.  Так что вы можете продолжать перегонять на колоннах и пользоваться Интернетом в котором НЕТ фазовых диаграмм.Ал-химик99, 25 Мая 19, 11:02
А можно конкретнее? Сколько стоит фазовая диаграмма?
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.397  25 Мая 19, 13:37
Ал-химик99, ну ты прямо настоящий алхимик! Все у тебЯ в секрете! Продолжай вебинарить в том же духе. Все вокруг дураки. Только я один герой!
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.398  25 Мая 19, 14:13, через 36 мин
В ржавых баках сбраживают и всего одним перегоном получают...krvsa, 25 Мая 19, 10:26
Ага,даже "водка" у него из ржавого писюна течет
Сливовица
Сливовица. Какую технологию выбрать? Фруктовый самогон.
,бздит поди какие накуй 70-60%? та брага низкоспиртуозна ,в лучшем случае 7-8% набродит. На выходе СС-25%,а его еще раз перегонять чтоб заявленные 62% получить.
Aleksandr_DD Профессор Где то в России 3.4K 1.2K
Отв.399  25 Мая 19, 18:01
Пришел к выводу, что у фруктовых дистиллятов при первом перегоне надо брать тело, на второй дробный перегон - головы с хвостами. И миксовать.TerminatorN2, 17 Марта 19, 09:02
В прошлый сезон делал аналогично. Кроме голов, их собирал отдельно. Напиток получился неплохой, намного лучше яблочного. На втором перегоне мне кажется теряется аромат. Или мне кажется?
Честно, не вижу смысл добавлять головы в хвосты. Понятно, что в головах куча ароматов, но и ацетонов не мало. Чтобы их извлечь придется снова извлечь тоже количество раствора, но более крепкого. Пожалуй лучше как на коньяке, 1-3% или вообще не отбирать, если на выдержку в бочку. Если головы успешно испаряются из бочки, а не собрать ли их в отдельную тару и помочь им испариться из нее? Возможно этим кто-то уже занимался? Для фруктовых голов это весьма актуально. Ароматов в них очень не мало.
Режимы первой и второй перегонок подбирал сам по фазовой диаграмме...Ал-химик99, 24 Мая 19, 18:56
Отменный бред или разводилово! А картинки про бочки это вообще издевательство или насмешка.