Бегемот и иже.
Фигассе. Залили 40 облротов. Какая температура кипения и тепловой напор в комнату? Кончили 100 при той же теплоизоляции. И ничего не поменялось. Я блин балдею. Этих нюансов мильен.
Вопросы по ректификации.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.8060 09 Дек. 22, 15:58
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.8061 09 Дек. 22, 16:01 (через 3 мин)
главное понимать, что градиент температуры по колонне всегда отрицательный, чем выше - тем холоднее.Dry Gin, 09 Дек. 22, 15:39По колонне конечно...но у нас факт изменения температуры по высоте с течением времени.
Вот смотри...при определенном уровне отбора и поступления спирта над термометром формируется колпак примесей...отбор остается прежним, а поступление спирта уменьшается...и колпак начинает вытягиваться вверх в вид шляпы...
пробка над термометром приоткрывается...давление в кубе припадает ... а снижение давления ведет к падению температуры кипения в кубе и соответственно в термометре, который стоит под "пробкой" шляпы примесей.
Собственно лень копаться в Спиртовом поршне..и выискивать именно то место где Чапаев и Шульман описывают снижение кубовой температуры после отбора примесей...
Там еще в шульмановском эксперименте с тарелками пенный захлеб с тарелок снижается и возобновляется работа старт стопа.
И при всем при этом градиент температуры в колонне и термодинамика дышат ровно.
Отв.8062 09 Дек. 22, 16:05 (через 5 мин)
Этих нюансов мильенВиктрыч, 09 Дек. 22, 15:58Да хоть два мильена. Компенсация теплопотерь - да пожалуйста, хуже не будет. Только вот он не только их компенсирует мощностью, он пытается ещё и компенсировать осушение колонны. А вот тут уже энергия не компенсируется а добавляется, скорость пара увеличивается, ВЭТС повышается
Кот Бегемот
Профессор
ZVO
2.4K 668
Отв.8063 09 Дек. 22, 16:07 (через 2 мин)
Кончили 100 при той же теплоизоляции. И ничего не поменялось.Виктрыч, 09 Дек. 22, 15:58Температура в кубе при 100С выросла на 16С от исходной Ткипения 40%СС. Разве это много?
С другой стороны, если греть на индукционке вероятно так оно и есть, её особо не укроешь. У меня под кубом блин от плитки лежит.
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.8064 09 Дек. 22, 16:07 (через 1 мин)
График такая штука, его как хочешь можно интерпретировать.Кот Бегемот, 09 Дек. 22, 15:52Интерпретируй - не интерпретируй, а давление снижается.
Я за физическую закономерностьКот Бегемот, 09 Дек. 22, 15:52Приведи свой лог давления, глянем физическую закономерность.
Так тебе просто нравится эта картинка)Reriver, 09 Дек. 22, 15:55Приведи свой лог давления, может он мне тоже понравится.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.8065 09 Дек. 22, 16:09 (через 2 мин)
Хорошо. Скорость пара изменилась. Относительно чего? Хуже стало или лучше? Ещё не запрягли, а уже про финиш решаем.
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.8066 09 Дек. 22, 16:10 (через 1 мин)
Вот смотри...при определенном уровне отбора и поступления спирта над термометром формируется колпак примесей...bardo, 09 Дек. 22, 16:01Забыл сказать. Приведённый график получен на обессивушенном спирте в кубе. На почти чистом.
Добавлено через 1мин.:
Компенсация теплопотерь - да пожалуйста, хуже не будет. Только вот он не только их компенсирует мощностью, он пытается ещё и компенсировать осушение колонны.Reriver, 09 Дек. 22, 16:05Я сам ничего не пытаюсь. Автоматика просто поддерживает давление.
Добавлено через 1мин.:
скорость пара увеличивается, ВЭТС повышаетсяReriver, 09 Дек. 22, 16:05Снижается. Смотри график Виктрыча. Кстати, я работаю в предзахлёбе.
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.8067 09 Дек. 22, 16:14 (через 5 мин)
Вдогонку. Изменилась расчётная скорость спиртоводяного пара в пустую трубу. Снова сова на глобус. А на деле? Версии?
bardo
Профессор
Смоленск
9.2K 956
Отв.8068 09 Дек. 22, 16:16 (через 3 мин)
Снижается. Смотри график Виктрыча.Dry Gin, 09 Дек. 22, 16:10у Викторыча график затопленной колонны.
Вот если у него руки дойдут построить тот же график для орошаемой...
Отв.8069 09 Дек. 22, 16:17 (через 1 мин)
Хорошо. Скорость пара изменилась. Относительно чего? Хуже стало или лучше?Виктрыч, 09 Дек. 22, 16:09Это не хорошо, а плохо) Первоначальная мощность определила скорость пара. Ты эту мощность не от балды выбрал, а для получения спирта определённого качества. Так вот это качество должно выходить из отбора от начала и до конца погона. А ты вдруг начинаешь увеличивать мощность, а с ней и скорость пара увеличивается. Или ты не понимаешь, что ВЭТС с увеличением скорости пара растёт? Dry Gin вон смотрю, не понимает)
Добавлено через 2мин.:
Смотри график ВиктрычаDry Gin, 09 Дек. 22, 16:10А ты смотри график Креля. Ты Креля знаешь?)
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.8070 09 Дек. 22, 16:20 (через 4 мин)
Виктрыч, согласен. Вероятнее всего теплопотери - и есть основная причина снижения давления. А не осушение низа колонны. Ну так это не меняет сути проблемы. Теплопотери увеличились, пара летит меньше, давление меньше, температура меньше, косяк со старт-стопом.
Отв.8071 09 Дек. 22, 16:21 (через 2 мин)
А на деле?Виктрыч, 09 Дек. 22, 16:14А на деле - вместо трёх погонов, в один укладываемся)
Добавлено через 2мин.:
Теплопотери увеличились, пара летит меньше, давление меньше, температура меньше, косяк со старт-стопом.Dry Gin, 09 Дек. 22, 16:20Температура больше. Косяк с пониманием)
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.8072 09 Дек. 22, 16:27 (через 6 мин)
Ты Креля знаешь?)Reriver, 09 Дек. 22, 16:17Креля не знаю, а Виктрыча знаю. Нет никаких причин не доверять.
у Викторыча график затопленной колонны.bardo, 09 Дек. 22, 16:16А ты с чего это взял?
leok
Доктор наук
Russia
534 70
Отв.8073 09 Дек. 22, 16:27 (через 1 мин)
Косяк с пониманием)Reriver, 09 Дек. 22, 16:21У кого ?

Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.8074 09 Дек. 22, 16:28 (через 1 мин)
Reriver
КПД любой тарелки имеет зависимость от скорости пара. Насадочная куполообразную. При допустим 30 ТТ этот купол в 30й степени. На какой точке этой фигуры ты работаешь? Этого нет у Креля. И как её определил?
КПД любой тарелки имеет зависимость от скорости пара. Насадочная куполообразную. При допустим 30 ТТ этот купол в 30й степени. На какой точке этой фигуры ты работаешь? Этого нет у Креля. И как её определил?
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.8075 09 Дек. 22, 16:29 (через 2 мин)
Температура больше.Reriver, 09 Дек. 22, 16:21Погугли термодинамику что ли, не смеши народ.
сообщение удалено
Dry Gin
Профессор
Котобург
15.8K 2.4K
Отв.8076 09 Дек. 22, 16:32 (через 3 мин)
Может она там как то по хитрому себе растет. Шаг вперед, да пол шага назад.322, 09 Дек. 22, 16:30Ну примерно. Кстати, приведи свой лог давления.
Отв.8077 09 Дек. 22, 16:36 (через 5 мин)
как её определил?Виктрыч, 09 Дек. 22, 16:28Так можно блуждать до бесконечности) Мы начали с того, что с увеличением скорости пара ВЭТС увеличивается, смотри Креля. Поэтому увеличивая мощность для поддержания давления мы увеличиваем ВЭТС, что тут непонятного?
сообщение удалено
Отв.8078 09 Дек. 22, 16:43 (через 8 мин)
И больше не меряю322, 09 Дек. 22, 16:39А это не интересно)
Виктрыч
Профессор
Екатеринбург
11.5K 2.9K
Отв.8079 09 Дек. 22, 16:51 (через 8 мин)
У Креля куча ошибок перевода. Это давно уже не настольная книга. Начинать нужно конечно с неё. Как с букваря. При всём уважении он уже не актуален. Смартфона у него же не было.
Я вот из букваря помню про мама мыла раму и про мальчика с кудрявой головой. И где они?
Я вот из букваря помню про мама мыла раму и про мальчика с кудрявой головой. И где они?
сообщение удалено

