Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы по ректификации.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 ... 420 421 422 423 424 425 426 ... 780 423
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8440  03 Янв. 23, 13:22
почему же нельзя обойтись двумя термометрами?Shobby, 03 Янв. 23, 11:56
Почему нельзя? Лично я такого не утверждал.

Добавлено через 5мин.:

Дифференциальное измерение - это по сути та же коррекция по АД, только иным способом.

Добавлено через 34мин.:

Но чтобы вот так на 30 мм за погон скакануло - ни разу не наблюдал. Максимум 2-3 мм.Миколаич, 03 Янв. 23, 11:35
Вероятно стрелку заклинило. Лень искать, но у меня было на двадцать с лишним в практике. Из недавних вот:
IMG_20230103_155513.jpg
IMG_20230103_155513. Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.

За 18 часов на 10 мм. Довольно часто бывает.

А за сутки с 1 на 2 января был перепад 28 мм. Правда я не перегонял в эти сутки. Но если бы перегонял, автоматика с коррекцией по давлению этого бы не заметила.
Миколаич Доцент Рязань 1.5K 268
Отв.8441  03 Янв. 23, 14:14, через 53 мин
Вероятно стрелку заклинило.Dry Gin, 03 Янв. 23, 13:22
Нет, не заклинило. Давление в наших краях бывает от 720 до 780 мм, и барометр это показывает. Но вот что-бы за 8 часов отбора тела менялось больше, чем на 3 мм, на моей памяти не было. Хотя в теории может быть, конечно, у тебя вот на 10 мм за 18 часов. Хотя если на 8 часов экстраполировать, это будет всего те-же 4 мм.
Но даже 10 мм это 0,3 градуса цельсия, ничего страшного Улыбающийся
Dry Gin Профессор Челябинск 12.2K 2K
Отв.8442  03 Янв. 23, 17:06
Но даже 10 мм это 0,3 градуса цельсия, ничего страшногоМиколаич, 03 Янв. 23, 14:14
Лишь бы самому нравилось.
Кот Бегемот Доцент ZVO 1.8K 533
Отв.8443  04 Янв. 23, 12:40
Это называется дифференциальное измерение.Dry Gin, 03 Янв. 23, 10:13
Пускай диффернциальное, смысл не меняется. Для большинства форумчан понятней дельта или разница температур веха и низа колонны.
Давно используется некоторыми коллегами.Dry Gin, 03 Янв. 23, 10:13
Даже автоматика с ним на форуме продаётся.
Получается, что нафига выдаивать с дельтой 0.2,когда можно сразу задать клапану 1.2 и не мучать колонну.Виктрыч, 03 Янв. 23, 09:35
Ничего не получается. Причём здесь 1,2? Ничего подобного я не предлагал.
Кого теперь волнует сивушный пробой. Исходя из этой логики можно вообще не мелочиться. Зачем 1.2, сразу 5 градусов задаём и вперёд)Dry Gin, 03 Янв. 23, 10:13
Какой ещё пробой? ВПП на короткой колонне могут выйти в отбор и всё.
Какие 5 градусов? Нифига не понял.
Хорошо, изменение температуры на градус это круто, но ладно, допустим.

Возьмём абсолютные температуры без дельт работы клапана старт-стопа и проведём теоретический опыт аналогичный подъёму Ратм.
Точка контроля температуры в 20см. от низа насадки на СПН3,5мм. соответствует максимум 6-йТТ, а реально 5-й.
5ТТ даст максимум укрепление до 95%, а реально до 94%.
Возьмём 95% или 78.29С. и поднимем температуру на 1градус до 79.29 или 87,2%.
Разница 8% или 3ТТ, т.е. высота насадки до верха сократится на 3ТТ или на 11см.. Можно со мной не согласиться и взять целые 4ТТ.
В итоге, если работать на колонне высотой 1 метр, изменения критичны, а для полутора метров насадки разница окажется незаметна.

Колебания давления во время ректа редко выходят за рамки 10мм.рт.ст., и на них можно просто забить. Кроме того, существует верхний термометр и не провести коррекцию дельты между верхом и низом на один градус эт надо ещё умудриться.
А потом, а зачем в принципе смотреть на барометр если существует прямой показатель эффективности ТМО колонны в виде разницы температур по высоте насадки? С точки зрения теории согласен интересно. А на практике что? Зачем он нужен? В конечном счёте, всё сводится к одним и тем же действиям и последствиям.

Вспомнил для развлекухи байку про барометр.

Сэр Эрнест Резерфорд, президент Королевской Академии и лауреат Нобелевской премии по физике, рассказывал следующую историю, служащую великолепным примером того, что не всегда просто дать единственно правильный ответ на вопрос.

Некоторое время назад коллега обратился ко мне за помощью. Он собирался поставить самую низкую оценку по физике одному из своих студентов, в то время как этот студент утверждал, что заслуживает высшего балла. Оба, преподаватель и студент согласились положиться на суждение третьего лица, незаинтересованного арбитра; выбор пал на меня. Экзаменационный вопрос гласил: «Объясните, каким образом можно измерить высоту здания с помощью барометра». Ответ студента был таким: «Нужно подняться с барометром на крышу здания, спустить барометр вниз на длинной веревке, а затем втянуть его обратно и измерить длину веревки, которая и покажет точную высоту здания».

Случай был и впрямь сложный, так как ответ был абсолютно полным и верным! С другой стороны, экзамен был по физике, а ответ имел мало общего с применением знаний в этой области.

Я предложил студенту попытаться ответить еще раз. Дав ему шесть минут на подготовку, я предупредил его, что ответ должен демонстрировать знание физических законов. По истечении пяти минут он так и не написал ничего в экзаменационном листе. Я спросил его, сдается ли он, но он заявил, что у него есть несколько решений проблемы, и он просто выбирает лучшее.

Заинтересовавшись, я попросил молодого человека приступить к ответу, не дожидаясь истечения отведенного срока. Новый ответ на вопрос гласил: «Поднимитесь с барометром на крышу и бросьте его вниз, замеряя время падения. Затем, используя формулу L = (a*t^2)/2, вычислите высоту здания».

Тут я спросил моего коллегу, преподавателя, доволен ли он этим ответом. Тот, наконец, сдался, признав ответ удовлетворительным. Однако студент упоминал, что знает несколько ответов, и я попросил его открыть их нам.

«Есть несколько способов измерить высоту здания с помощью барометра», начал студент. «Например, можно выйти на улицу в солнечный день и измерить высоту барометра и его тени, а также измерить длину тени здания. Затем, решив несложную пропорцию, определить высоту самого здания.»

«Неплохо», сказал я. «Есть и другие способы?»

«Да. Есть очень простой способ, который, уверен, вам понравится. Вы берете барометр в руки и поднимаетесь по лестнице, прикладывая барометр к стене и делая отметки. Сосчитав количество этих отметок и умножив его на размер барометра, вы получите высоту здания. Вполне очевидный метод.»

«Если вы хотите более сложный способ», продолжал он, «то привяжите к барометру шнурок и, раскачивая его, как маятник, определите величину гравитации у основания здания и на его крыше. Из разницы между этими величинами, в принципе, можно вычислить высоту здания. В этом же случае, привязав к барометру шнурок, вы можете подняться в вашим маятником на крышу и, раскачивая его, вычислить высоту здания по периоду прецессии.»

«Наконец», заключил он, «среди множества прочих способов решения проблемы лучшим, пожалуй, является такой: возьмите барометр с собой, найдите управляющего зданием и скажите ему: «Господин управляющий, у меня есть замечательный барометр. Он ваш, если вы скажете мне высоту этого здания».

Тут я спросил студента — неужели он действительно не знал общепринятого решения этой задачи. Он признался, что знал, но сказал при этом, что сыт по горло школой и колледжем, где учителя навязывают ученикам свой способ мышления.

Студентом этим был Нильс Бор (1885–1962), датский физик, лауреат Нобелевской премии 1922 г.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8444  04 Янв. 23, 13:01, через 21 мин
Дело в том, что если вдуматься, то мы при ректификации должны отделить не воду от спирта, что не чревато. А спирт от промежуточных. Это несколько другая арифметика. Абсолютно не улавливаемая градусником. Тем более не подпертым изменением давления. И вдобавок криво пристроеным. Нельзя ставить только на эту лошадь.
Shobby Доцент Ленинград 1.2K 376
Отв.8445  04 Янв. 23, 13:08, через 7 мин
Виктрыч,
Ваш пост похож на детскую упрямость: аргументов нет, но точка зрения есть.
В случае с двумя термометрами ваше атмосферное давление никуда не делось. Просто оно внезапно стало действовать на оба термометра, и как следствие перестало оказывать влияние на разницу между ними.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8446  04 Янв. 23, 13:39, через 32 мин
Я к тому, что чистота продукта зависит от многих параметров. От колл ТТ. Флегмового. Исходника. И так далее. И градусник в этом процессе на шышнадцатом месте.
У нас можно сказать одинаковые трубы, насадки и термометры. Должны быть одинаковые результаты с закрытием темы. Откуда тогда вопросы?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8447  04 Янв. 23, 13:49, через 11 мин
Откуда тогда вопросы?Виктрыч, 04 Янв. 23, 13:39
А как решить у кого самый длинный лучший? Отсюда и вопросы 😀
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8448  04 Янв. 23, 13:51, через 2 мин
Ну да. Кто кого перекиздит. На любой площадке.
Вдогонку. Например стоп при перегонке браги как получаемого сырья на рект. Какие критерии? Или колонна всё исправит?
DIMA1965 Профессор новый иерусалим 2.4K 547
Отв.8449  04 Янв. 23, 14:06, через 16 мин
Это несколько другая арифметика. Абсолютно не улавливаемая градусником. Тем более не подпертым изменением давления. И вдобавок криво пристроеным. Нельзя ставить только на эту лошадь.Виктрыч, 04 Янв. 23, 13:01

В любой и каждой точке полной колонны все примеси проявляют или головные или хвостовые свойства. По отношению к целевому продукту - спирту. Ну или азеотропу спирта.
Датчики проводимости, термометры 0,001 и прочие хитрые датчики нужны, если не знать и не предполагать состав навалки. То есть что-то + спирт.
В реале все проще и предсказуемо.
Более менее предочищенный спирт сырец в известном количестве даст возможность прогнозировать погон с высокой достоверностью.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8450  04 Янв. 23, 14:09, через 4 мин
Вдогонку. Например стоп при перегонке браги как получаемого сырья на рект. Какие критерии?Виктрыч, 04 Янв. 23, 13:51
Ну ты спросил. Ну я отвечу 😀 нет у меня стопа при перегонке браги на рект. В смысле стопа по отбору нет. Царга с медной спн есть. Верхний отбор голов и тела есть. Отбор в упо тоже есть. Всякой дряни. А стоп по Ткуба 99.5с. Чтоб кота за яйца из за последней капли не тянуть. Ну и промежуточных с кислотами поболее в нижний отбор скинуть, не сильно потеряв в спирте. Имхо.
dee Научный сотрудник Минск 7K 1.8K
Отв.8451  04 Янв. 23, 14:12, через 4 мин
А спирт от промежуточных. Это несколько другая арифметика. Абсолютно не улавливаемая градусником.Виктрыч, 04 Янв. 23, 13:01
что интересно: если перевернуть колонну датчиком температуры вверх и выставить по такому датчику ту же дельту 0,2С то промежуточных в колонну поместится в разы больше а в спирт их перейдет в разы меньше ;-) а уж что касается скорости ректифицауии то ваще ...
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8452  04 Янв. 23, 14:18, через 7 мин
что касается скоростиdee, 04 Янв. 23, 14:12
Перевернуть? Куб сверху, деф снизу? Быстро потечет! 😀
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8453  04 Янв. 23, 14:28, через 10 мин
Ну и в продолжение, почему градусник может не пообещать жениться. Это официальная картинка. По жизни бывает интересней.
Screenshot_2023-01-04-16-11-16-844_org.ebookdroid.jpg
Screenshot_2023-01-04-16-11-16-844_org.ebookdroid.jpg Вопросы по ректификации. Вопросы ректификаторов.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8454  04 Янв. 23, 14:35, через 8 мин
официальная картинка. По жизни бывает интересней.Виктрыч, 04 Янв. 23, 14:28
При каких условиях крепость в районе 10й может стать меньше 40% массовых? Какая то не жизненная картинка. Имхо.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8455  04 Янв. 23, 14:37, через 2 мин
Да, картинка на другой тарелке другая. Но она есть. Попробуйте опровергнуть.
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8456  04 Янв. 23, 14:42, через 5 мин
Попробуйте опровергнуть.Виктрыч, 04 Янв. 23, 14:37
Дык а че опровергать то? При крепости больше 40% температура от концентации ИА растет линейно. То есть автоматика стопарнет отбор и не откроет т.к. температура к исходной из за ИА не вернеться. Ректификатор почешет репу, обматерит АД и переключит автоматику ручками...
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8457  04 Янв. 23, 14:45, через 4 мин
Ссылку на то, что концентрация ИА растет линейно. Даже не учитывая, что это толька часть сивухи. Ну пусть сивушнего спирта?
322 Доктор наук Ньювасюки 801 347
Отв.8458  04 Янв. 23, 14:50, через 5 мин
Ссылку на то, что концентрация ИА растет линейно.Виктрыч, 04 Янв. 23, 14:45
На твоей же картинке, при крепости по спирту 40% массовых, участков графика где при росте концентрации ИА температура понижается нет. Везде растет. Ладно, не лининейно, а как там шаман по матану выражался канонично... Нет. Не помню уже. Но не снижается температура от роста концентрации иа, а растет. По графику то. Хоть и не линейно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.7K 2K
Отв.8459  04 Янв. 23, 14:56, через 6 мин
Трындеть можно вечно. Я закусился на то, что прозвучало, что датчик давления в помощь градуснику фуйня для ректа. Дык если копнуть, то и градусник такая же фуйня. И если отмерять рулеткой, то процесс адекватней. Потому как ей впрямую можно измерить флегмовое. А градусником никогда.