Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 54 55 56 57 58 59 60 ... 506 57
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1120  02 Дек. 13, 17:09
Пока не могу понять как его сделать, принцип работы (т.е понятно что производство пара и подача его непосредственно в смесь). Мне нужен куб не более15л. должна быть эстетика. Вопрос отнють не в деньгах, а сделать то что нравиться и чтоб было все удобно. Если есть тут ссылка на ПГ ткните носом. Да че то отношение к самогону у знакомых саркастическое, хотя лопают СЭМ с большим удовольствием. А тут увидели что я бочку домой тащю так воще хоть провалиться.
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.1121  02 Дек. 13, 22:26
Это че..? с 12кг зерносмеси получишь(выход -450мл)5.4л? и это с 65 литров??? мдя... с 1кг сахара получу 1л.
fh12yola, 02 Дек. 13, 10:08
Я так понимаю это ко мне.
450мл спирта! С кг сахара ты не получишь литр ни как.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1122  03 Дек. 13, 01:26
fh12yola,
Не заморачивайся с малыми обьемами, оно того не стоит. С бака в котором гуляла сах брага, зернового самогона получишь прим в 2 раза меньше. Поэтому малые баки мало подходят, нужно сразу заморачиваться большими или не заморачиваться совсем
Гонево Научный сотрудник Волынь 2.2K 568
Отв.1123  03 Дек. 13, 01:41, через 15 мин
Мне нужен куб не более15лfh12yola, 02 Дек. 13, 17:09
это пароген такого объема будет ну эдак примерно для начала. Mr Lipunov, верно подсказывает - зерновое с кубом в 15л это для мух на ПОХмелку не хватит. Они со злости из куба барботер сделают/проедят - типа пригасил на пир, а только раздрочил... Ну вот ноги у тетки от коренных зубов, все при ней, и хата, и все как в песне. И сама не против. Привел домой, колготки то и дело тихонько-шепотом приспустились, коленки вздрогнули,...,  - а это мужлан с лохматой жопой... Злой Есть начало - нет конца. Или точнее ... - нет, занесло с парогена в хз куДА. Шокированный ВО КАК ХОЧЕТСЯ ПОмочь Шокированный Шокированный Шокированный Смеющийся
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1124  03 Дек. 13, 13:57
Подскажите плиз, брага - кукурзная крупа + перловка+ пшеничная крупа+пшеничный солод(отфильтрована), стоит почти готова отстояла 7 дней, но еще побулькивает(наверно маловато было воды 1:3) начинает светлеть под гидрозатвором есть осадок и нужно срочно ехать в командировку на 2 недели Можно ли ее оставить? или по приезду можно будет ее сплавлять в унитаз.???
dimk.k Кандидат наук Малоярославец 445 104
Отв.1125  03 Дек. 13, 20:29
fh12yola,

Брага под гидрозатвором может простоять спокойно месяца два (больше по времени не довелось проверить).
victorchik
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1126  03 Дек. 13, 22:32
fh12yola дружище, тебе правильно подсказывают про объемы.
Самый малый под заторник, это фляга 38л., с ее будешь получать примерно 3л. 50% продукта после всех дробных.
Отсюда и считай, какой объем куба тебя устроит.
ПГ делай в половину от заторника.
Как это все можно сваять, посмотри в постах Виктора(ник Викторчик), или черкни ему в личку, он не должен отказать.
У меня были где-то фото моего фляжного варианта, но боюсь затерялись в дебрях старого винта.
Но ежели чего, спрашивай - подскажем варианты.
Там только если с барботером придется чутка повозится, а так делается при наличии емкостей за рабочий день с нуля.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1127  03 Дек. 13, 22:55, через 23 мин
Да и по поводу барботера вообще ни каких проблем! Труба Ф20-25 мм прорезь болгаркой снизу 8-10 см на кВт мощности ПГ. Диск по нержавейке толщ 1.2 -1.4 мм. Никогда не забивается, и на всякий случай замечательно чистится. Из мол фляги норм ПГ получится, на нее только обратный клапан нужно поставить что бы не сплющило при остывании и кран для доливки если нужно. Функцию подрывного клапана выполняет сама крышка фляги, примерно 0,5 атм и начинает шипеть, кстати довольно безопасно
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1128  03 Дек. 13, 23:14, через 19 мин
 bars →, привет Шарья!!! мои машинки оттуда  с кроны дсп возили ))) сам там был не раз.
У меня на складе завалялась фляга молочная 40л. и водогрейный бак нержавейка на 25 л(это еще с советских времен как кастрюля с крышкой с краником и с теной 2кв.) А еще куча медной трубки отоженной толстостенной от 6-12 мм.3-метровые  ну так где  около 100кг. Есть бутыли в 20л из под кислот в обрешетках. Кста ща в них брага и стоит, помыл почистил все нормально.

Самый малый под заторник, это фляга 38л., с ее будешь получать примерно 3л. 50% продукта после всех дробных.
Скоко скоко!!!!! и это всего то 3л Непонимающий пипец...
Ну просто у меня очь большие трудозатраты получились по времени чтоб поставить на данный момент 55л браги, вот я и задумался о более приемлимом производстве зерновухи.
Я пока даже не представляю где покупают фитинги молочные, и нержу листы и трубки. Да и со сваркой я никак. У меня жена уже ворчит когда я кухню со своей 5л скороваркой занимаю. Как в гаражах решается проблема с водой?
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1129  03 Дек. 13, 23:26, через 13 мин
 С водой автономка, кстати совсем недорого обходится , если с авторазборок затариться, а по поводу объемов, после вторго раза поймешь, что вода после холодильника - горячяя грех не воспользоваться, куб эдак литров 100 -150 по заливке, метода нагрева ПГ -практически без вариантов, Чем греть... Я живу в частном доме в деревне- в следующем году планирую дровяную печечку кВт на 10-15 для ПГ, и заторничек из нержи (уже есть 2 щтучки ) 800! литров
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1130  03 Дек. 13, 23:39, через 14 мин
А что с авторазборки моно взять? У меня на базе они как раз арендуют площади.
Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1131  03 Дек. 13, 23:47, через 8 мин
Радиатор вместе с вентилятором, можно с печки, замечательные шланги, датчики температуры,насосики, провода на ампер 20 для 12 вольтного об-я, некоторые используют термостаты и даже блок управления (мозги) для управления всем этим хозяйством
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.1132  04 Дек. 13, 02:06
заторничек из нержи (уже есть 2 щтучки ) 800! литровMr Lipunov, 03 Дек. 13, 23:26
Матёрый нынче новичок-зерновик пошёл Улыбающийся

  Есть мудрость: на своих ошибках учатся, а на чужих - делают карьеру.

Вспоминаю 2008 год, свой первый "комплект" ПГ+заторный куб:

mikroparogen.jpg
Mikroparogen. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.

Как же нелегко было нам, первопроходцам, добыть зернового дистиллята Смеющийся

Mr Lipunov Кандидат наук Бобров 497 96
Отв.1133  04 Дек. 13, 06:50
Как же нелегко было нам, первопроходцам, добыть зернового дистиллята victorchik, 04 Дек. 13, 02:06
Благодаря Вам ,пионерам- первопроходцам- сейчас люди с пониманием относятся к самогоноварению и  считают домашний продукт лучше казенного. Благодарю тот день когда впервые попал на этот форум.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1134  04 Дек. 13, 12:13
bars →, привет Шарья!!! мои машинки оттуда  с кроны дсп возили ))) сам там был не раз.fh12yola, 03 Дек. 13, 23:14
Ну да, местная власть ничего более лучшего придумать не могла, в лесном краю мелет дерево в щепу и лепит химию - дышите глубже ткзть.

У меня на складе завалялась фляга молочная 40л. и водогрейный бак нержавейка на 25 л(это еще с советских времен как кастрюля с крышкой с краником и с теной 2кв.) А еще куча медной трубки отоженной толстостенной от 6-12 мм.3-метровые  ну так где  около 100кг. Есть бутыли в 20л из под кислот в обрешетках. Кста ща в них брага и стоит, помыл почистил все нормально.fh12yola, 03 Дек. 13, 23:14
Достаточно чтобы изготовить аппарат для начала.

Скоко скоко!!!!! и это всего то 3л Непонимающий пипец... fh12yola, 03 Дек. 13, 23:14
Да тут легко вычислить.
Опробуешь на этих объемах, отладишь технологию и решишь по ходу, какая емкость тебе наиболее подходяща.

Ну просто у меня очь большие трудозатраты получились по времени чтоб поставить на данный момент 55л браги, вот я и задумался о более приемлимом производстве зерновухи.
Я пока даже не представляю где покупают фитинги молочные, и нержу листы и трубки. Да и со сваркой я никак. У меня жена уже ворчит когда я кухню со своей 5л скороваркой занимаю. Как в гаражах решается проблема с водой?
fh12yola, 03 Дек. 13, 23:14
Сварка тут не нужна, все есть в сантехмагазах. Можно и без пайки обойтись.
Но лучше холодильник спаять, а еще лучше т.н. трамбон. Паяется обыкновенной бытовой газовой горелкой.
Маякни ежели что, найду фото вышлю, ткзть для примеру.
Пы.Сы.
А супругу свою я легко убедил, что это весьма полезная во всех отношениях штука.
И терь она те только терпит меня на кухне, но и активно помогает, ибо помощник в процессе варки никак не лишний.
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1135  04 Дек. 13, 15:15
Я холодильник сделал из пластиковой канализационной трубы, пару заглушек и 2.5м медной трубки 10 мм., на выходе сэм идет ледяной.
Буду рад любой фотке. Спс. Что такое "трамбон" и "ТКЗТЬ" 
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.1136  04 Дек. 13, 15:21, через 6 мин
на выходе сэм идет ледяной.fh12yola, 04 Дек. 13, 15:15
Под вопросом при какой мощности? От куда вода, с магистрали, или?
fh12yola Бакалавр Йошкар-ола 59 5
Отв.1137  04 Дек. 13, 17:33
Ну по поводу мощности не смогу ответить. На газу, при Т=84-92 термометр в крышке кострюли на 1см заглушенной вставки. Течет тоненькой струйкой. Вода с водопровода, чуть течет с выхода холодильника. L холодильника 39см.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.1138  04 Дек. 13, 18:51
Что такое "трамбон" и "ТКЗТЬ"  
fh12yola, 04 Дек. 13, 15:15
[Оборудование и сырьё для винокурения (дистилляции, самогоноварения).]
Вот тут 17й пост, верхнее фото.
Там еще много чего полезного для себя найдешь.
А ткзть, енто аббревиатура от "так сказать".

Емелю для фото в личку скинь.
milosh Новичок Минск 7
Отв.1139  05 Дек. 13, 13:27
Господа! Подскажите, вчера выгнал из каши недробно, после добавления марганцовки погон стал сероватого цвета и к сегодняшнему утру хлопья не осели. Сэм остался серым. Что это может быть? Марганцовки на 10 литров добавил совсем чуть-чуть. Может ещё подождать или на первую дробную пустить. Это мой первый раз получения сэма из муки!