Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 129 130 131 132 133 134 135 ... 506 132
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2620  15 Дек. 14, 14:39
А кто может на своем опыте сказать об органолептической разнице между продуктами по традиционной шотландской технологии и с дробиной?srmsng, 15 Дек. 14, 12:14
Даже не знаю что посоветовать.
Самое простое, сделай вывод - кому больше доверяешь на форуме, на то мнение и опирайся.
Про мудрецов и т.д. упоминать смысла нет. Когда вопрос достаточно очевиден, не него нет правильного ответа.
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.2621  15 Дек. 14, 19:00
Уважаемые друзья! Наша ветка называется "Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода". А мы спорим, сбраживать с дробиной или нет. Как по мне я только с дробиной и мне тоже как многим всё равно до "классической" схемы. Читая все книги по винокурению современных авторов, я не могу гарантировать правдивость их, истоки так далеко в прошлом, что найти правду не всегда удается.
luif Доктор наук Нижневартовск 629 138
Отв.2622  15 Дек. 14, 19:10, через 11 мин
Я вот мешок 25 кг копченного вискарного солода оприходовал уже по "классической" схеме, затирал, промывал, фильтровал, кипятил, сбраживал вискарными дрожжами, перегонял на 2 раза, и в бочонке уже мается пару месяцев
есть еще 25 кг такого же солода, может жахнуть его по простой схеме, затереть на пару часов при 62-63гр, сбродить с дробиной, и перегнать, и в бочонок на пару мес, а потом уж сравнивать))
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2623  15 Дек. 14, 19:39, через 29 мин
Pro100Shef,  дело не в том как называется ветка, а как был задан вопрос: цитирую

Ответ #2613: 13 Дек. 14, 00:08    Подскажите пожалуйста
Хочу попробовать сделать вискарик из чистого солода ячменного
Солода мешочек и мельницу сегодня приобрел
Где описана последовательность изготоления затора на чистом солоде
Пока все что нашел это про солод с чем то
Если правильно понимаю то солод варить не надо а просто высыпать в горячую воду 55градусов а потом охладить и внести дрожжи?Urajan, 12 Дек. 14, 23:08

Ты даже не слышал где звон, а втиснулся в разговор и начал доказывать свою правоту. Даже не зная о чем речь. Тебе все равно до классической схемы, мы это поняли. Сбраживай с чем хочешь.
Оригинальную рецептуру никто не отменял.

luif, это будет не виски,а ХВ тыж знаешь))
Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.2624  15 Дек. 14, 21:02
Bacchus,
Для солода все расписано у пивняков , Викторчик и так титанический труд проделал , причем ДАРОМ. просто надо еще почитать форум и включить голову немного.
Как бродить я такой же вопрос задавал (это нормально) броди с дробиной, если есть пароген, если парогена нет - сделай )).
Сцеживать можно , но сначала, научись затирать и бродить с дробиной (сцеживание лишнее усложнение и сложнее будет понять потом где накосячил если что то не так).Naruto, 13 Дек. 14, 11:20
я считаю .то полный ответ на ваши вопросы.
bars Научный сотрудник Шарья 446 138
Отв.2625  15 Дек. 14, 21:13, через 12 мин
В принципе тема вискаря на этом ресурсе присутствует, можно и там потрындеть. Но это скорей общая тема по зерновым замесам, и ничего страшного в обсуждении затирания солода нет.
Другое дело, что сам посыл иной раз приводит в изумление. Подгонка к промышленному процессу, взятые из пивной темы паузы и иодные пробы, температуры осахаривания придуманные с жестокого похмелья. Тут не только новичок запутается, винокур со стажем в ступоре замрет.
Поймите одно, никакой одной изначально-оригинальной рецептуры нет и быть не может, вы сами исходя из своих условий и возможностей создаете процесс и рецептуру. Каждый народ создавал свой напиток из того, что было под рукой. Варил так, как позволяли возможности и по своей рецептуре. Важней соблюдать некие определенные вещи, которые позволяют с большой долей вероятности, получить хороший продукт из того что есть, и тем чем распологаешь.
Вам и только вам давать оценку своему труду. Ежели слушать кореша, который ничего кроме суррогатов не пивал, то можно и самому не парясь двинуть в ближайший магазин. А если следовать советам начитавшегося в сети маркетинговой лабуды якобы продвинутого винокура, то никому никогда не удастся попробовать что либо стоящего. Для них главное процесс, а что из этого вытекает или капает, их совершенно не волнует - пипл хавал и не такое.
То, что кто то решил следовать неким оригинальным рецептам и правилам, это его личное дело. Сможет он набрать адептов под свое крыло или нет, зависит от воли его потенциальных последователей. Мифы они и в африке мифы.
Если затронуть названия, виски-миски-сосиски, то можно предложить простое определение. То из зерновых, что выдерживается в бочке, допустимо называть вискарем, из кукурузы - бурбоном, с настоем ягод можжевельника - джином. То, к чему мы больше привыкли, и что пить в одиночку тупо западло, можно смело назвать Хлебным Вином. Нам то тут перед кем маркетинговые фишки вместо бисера раскидывать?

Прошу воспринять сей перл в виде реплики на часть последних перепалок в теме, ничего личного.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2626  15 Дек. 14, 21:21, через 8 мин
Pro100Shef, если это ты мне, то как раз у меня нет вопросов. Я ничего не спрашивал.

Pro100Shef Специалист Калуга 171 17
Отв.2627  17 Дек. 14, 22:22
Поймите одно, никакой одной изначально-оригинальной рецептуры нет и быть не может, вы сами исходя из своих условий и возможностей создаете процесс и рецептуру. Каждый народ создавал свой напиток из того, что было под рукой. Варил так, как позволяли возможности и по своей рецептуре. Важней соблюдать некие определенные вещи, которые позволяют с большой долей вероятности, получить хороший продукт из того что есть, и тем чем распологаешь.
Вам и только вам давать оценку своему труду.bars, 15 Дек. 14, 21:13
Браво! нет слов как все правильно.
могу ли я попросить администратора удалить все ненужные посты, дабы сократить ветку для новичков. столько "воды".
Пожалуйста!!!
Металург Бакалавр Гурьевск 58 2
Отв.2628  19 Дек. 14, 18:08
Ставлю зерновую,но уже 3 раза умудрился заразить затор как под копирку кидаю дрожжи шапка встаёт и скисает! Может кипетить после осахаривания? Затор на зелёном солоде. Как быстро начинают работать сухие дрожжи на зерне?
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2629  19 Дек. 14, 18:24, через 17 мин
Металург, Попробуй увеличить время осахаривания до 3 часов . Начинай от 65 и не ниже 58 . Мне помогло когда столкнулся с подобным ..
Металург Бакалавр Гурьевск 58 2
Отв.2630  19 Дек. 14, 18:28, через 4 мин
Спасибо! Попробую отпишусь!
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2631  19 Дек. 14, 18:39, через 11 мин
Металург,Еще,сделай стартер.Залей дрожжи теплой водой на 20 минут 1х10,потом добавь сусла,как появится шапка пены,вылей в затор.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2632  19 Дек. 14, 18:39, через 1 мин
и поскольку литров затора ты за раз "пробуешь" и сливаешь в каналью уже третий раз?
Может распишешь что делаешь поэтапно? Поглядим что не так.
У меня как то не одной "пробы" не было
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2633  19 Дек. 14, 18:46, через 7 мин
Bacchus, Я вот расписывал , да не очень помогло . Хотя делал сотни раз без проблем . Кисло , хоть что делай . Я все же пиво варю , знаю как чистоту наводить .. И кисло . Только три часа помогло , и не потому что не осахаривалось ( хватало часа раньше ) а для того , что-бы температурой и временем убить хоть что-то . Это помогло . Так и не понял в чем дело . Но экспериментировать с уменьшением время совсем не тянет .
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2634  19 Дек. 14, 18:49, через 4 мин
Залей дрожжи теплой водой на 20 минут 1х10,потом добавь сусла,как появится шапка пены,вылей в затор.Сулейман, 19 Дек. 14, 18:39
Вчера я стартанул как метеор, налил сусла и воды до +38, попробовал Воронежских, растворил грамм 700, еле успел затор охладить чтоб влить, шапку не успевал гасить перемешиванием, зато через час 250л бурлили как и должно. Сегодня с утра в гараже газовая камера, пока не проветрил не входил, вот это газовая камера))) Делаем вывод, Воронежские надо если разбраживать то делаем это минут за 10-15 перед внесением в сусло, иначе взрывная реакция, не дремлют, просыпаются оч быстро.
Bacchus Доктор наук Ярославль 633 134
Отв.2635  19 Дек. 14, 18:51, через 2 мин
Не понимаю, честно. Ни разу не сквасил затор. Время первой паузы 80 мин.
Чистоту естественно соблюдаю как в операционной.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2636  19 Дек. 14, 18:59, через 8 мин
Ни разу не сквасил затор.Bacchus, 19 Дек. 14, 18:51
Сплюнь, помогает)))
Только не в затор Подмигивающий
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.2637  19 Дек. 14, 18:59, через 1 мин
Bacchus, Ну я пиво ни разу не сквасил . Там все от меня зависит . А брага .. то ли солод , то ли зерно , хоть плач . А так то я тоже не понимал , как можно сквасить .. Улыбающийся
Pilot86 Бакалавр Липецк 54 6
Отв.2638  19 Дек. 14, 19:00, через 1 мин
Bacchus, а у нас в России принято так. если человек чего то понять не может, значит либо сглазили либо рука тяжелая)))))
Сулейман Научный сотрудник Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.2639  19 Дек. 14, 19:04, через 5 мин
Pilot86, Ты так написал,как будто Ярославль не Россия.