Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 207 208 209 210 211 212 213 ... 506 210
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.4180  08 Июня 15, 13:44
jazznblues,не надо тебе сильное укрепление при отборе-перегоне зерновых,убьешь ароматику напрочь!
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.4181  08 Июня 15, 13:55, через 11 мин
7721,

Из всего сказанного делаю пока вывод, что опалесценция после разведения до питьевой крепости - это ненормально, проблему надо устранять. Только пока не понятно как. Скорость отбора тела уменьшу при следующем перегоне - скажем, до 800Вт. Будет чуть быстрее, чем отбор голов.
7721 любитель RU 1.9K 1.1K
Отв.4182  08 Июня 15, 14:14, через 20 мин
jazznblues,может у  тебя проблеммы с водой? Попробуй фильтрани воду и прокипяти,затем разбави до нужного тебе градуса?! Если муть уйдет-Решена проблемма,а нет ищи изьяны в технологии...
porony Доктор наук Санкт-Ленинград 936 327
Отв.4183  08 Июня 15, 14:25, через 11 мин
jazznblues, ты сюда сходи. В первом посте написан способ перегонки.
Вот тут еще почитай, тоже интересное для себя найдешь.

Добавлено через 1мин.:

не надо тебе сильное укрепление при отборе-перегоне зерновых,убьешь ароматику напрочь!7721, 08 Июня 15, 13:44
не то оборудование, чтобы ароматику убить)
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.4184  08 Июня 15, 14:34, через 9 мин
Только пока не понятно как.jazznblues, 08 Июня 15, 13:55
попробуй разводить поменьше крепость не ниже 45-48гр. Я конечную делаю 50гр., если развожу до 40 тоже наблюдается "белесость" (опалесценция). Но если брага долго выбраживала более 7дней, то и при 42гр. мутнела, тут вот выше опытные товарищи описывали, наверное из-за этого:
брага бродит при Т 30 град  и набараживается меньше сернистых соединений, при пониженной температуре бродит дольше (как раз неделю), но набраживается много серы (сравнивал медь после пергонки браги бродившей при вымокой темп. и низкой)Naruto, 08 Июня 15, 11:57
Хотя быть может и погрешность спиртометра, я использую бытовой-устраивает как показометр, точность не нужна.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.4185  08 Июня 15, 14:43, через 9 мин
jazznblues, Опалесценцию при разведении продукта дают примеси. Значит - надо бороться с ними. Я бы не исключал причину опалесценции - в неправильных режимах отбора фракций. Ступенчатая регулировка мощности в 200 Вт не позволяет выставить оптимальное соотношение нагрева и скорости отбора. С какой скоростью отбираешь головы? "Немного меньше чем тело" - не тот критерий. Головы отбирают на порядок медленнее. Отбор голов на повышенной скорости приводит к увеличению их объема за счет товарного тела, да и не факт, что ты от них полностью избавляешься. Тело при превышении скорости будет прихватывать хвосты - тоже не айс.
Плавная регулировка нагрева в этом деле рулит, но как с этим борятся индукционщики - не знаю, надо у них спрашивать, либо у автора оборудования.
Вода для разведения - вторая причина, но это проверить гораздо проще.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.4186  08 Июня 15, 14:56, через 14 мин
jazznblues, ты сюда сходи. В первом посте написан способ перегонки.
Вот тут еще почитай, тоже интересное для себя найдешь.porony, 08 Июня 15, 14:25

Об этих методиках знаю, но пока имеющийся набор оборудования не позволяет реализовать всё это великолепие. Исходим из того, что есть.

Я конечную делаю 50гр., если развожу до 40 тоже наблюдается "белесость" (опалесценция).rus-sar, 08 Июня 15, 14:34

Привет, земляк. Я родом тоже из Уфы и долго жил в Сипайлово Улыбающийся К теме - 50 градусов, имхо, не вполне традиционная питьевая крепость - люди могут не понять.

Хотя быть может и погрешность спиртометра, я использую бытовой-устраивает как показометр, точность не нужна.rus-sar, 08 Июня 15, 14:34

Я использую АСП-3 и применяю коррекцию в зависимости от температуры - пересчитываю каждый раз.

Ступенчатая регулировка мощности в 200 Вт не позволяет выставить оптимальное соотношение нагрева и скорости отбора.Bill, 08 Июня 15, 14:43

Вероятно, что собака порылась именно здесь.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.4187  08 Июня 15, 15:12, через 16 мин
Кстати, еще момент. Если у тебя при 0,4 квт не капает, то встречный вопрос - а сколько времени ждал?

У меня метода такая. На полном газу разогреваю куб примерно до 65 градусов, потом убираю огонь на самый минимум. На этом самом минимуме отбираю головы капля за каплей, потом газ примерно на половину мощности, и добираю тело. Хвосты дожимаю в режиме "газ в пол". Так вот, примерно полчаса, а то и минут 40 после убавления газа до минимума, из холодильника не выходит ни одной капли вообще. Потом начинает идти ну ооооочень меееееедленно - 1 капля за 10-20 секунд. Дальше все постепенно разгоняется и к концу отбора я имею уже свои законные 1 каплю в секунду. При этом весь процесс отбора голов занимает порядка 2-х часов. Зато потом никаких помутнений, а у дегустаторов никаких претензий к качеству.

И это при том, что гоню я на обычном аламбике, без всяких укреплений. Так что если у тебя через 5 минут не пошел продукт - это не повод крутить ручку мощности. Ибо терпение - главная благодетель самогонщика.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.4188  08 Июня 15, 15:20, через 8 мин
Капитан_Немо,
На 400 Вт за час с лишним выходил на скорость 1 капля в 15-20 секунд. Это занимало больше часа. Дальше как-то терпения не хватало. За этот час даже 25 мл не набегало. Такое впечатление, что испарялось быстрее, чем капало. Этак можно и целый день просидеть с 200 мл. Вот 500 Вт, думаю, было бы самое то - и не быстро и не полдня, но нет такой опции.

Вот, думаю, может утепление с куба снять. Тогда, может быть на 600 Вт и получится оптимально?
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.4189  08 Июня 15, 15:35, через 16 мин
Целый день ты, я думаю, не просидишь, а вот часа 2,5 - 3 это вполне реально. Тем паче что куб у тебя с утеплением, и по идее разгон должен идти без потерь. А первый час в таком щепетильном деле - вообще не показатель.

В качестве пробного варианта попробуй разгон на полной мощности до первой капли, а дальше убавить мощность до 400 вт. По крайней мере ты поймешь, идет у тебя отбор на этой мощности, и если идет, то как быстро. Тогда при следующем погоне убирай мощу с запасом и запасайся временем - конечный результат оправдает время ожидания.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.4190  08 Июня 15, 15:40, через 5 мин
Вероятно, что собака порылась именно здесь.jazznblues, 08 Июня 15, 14:56
Собака порылась в воде...
Нужна  чистая и мягкая вода, либо дистиллированная, либо обратно-осмотическая. многие бутулированные варианты воды  аЦкое Г для разбавления, нород хвалит Агушу из бутулированных.
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.4191  08 Июня 15, 15:40, через 1 мин
Попробую... Засеку время. Боюсь, что в 3 часа не уложится. Ну а дольше - имхо, не вариант.

Тем паче что куб у тебя с утеплением, и по идее разгон должен идти без потерь.Капитан_Немо, 08 Июня 15, 15:35

Но возможен вариант, насколько я понимаю, утилизировать излишки мощности в потери за счет удаления утепления, выставив 600 Вт?

Добавлено через 1мин.:

нород хвалит Агушу из бутулированных.Naruto, 08 Июня 15, 15:40

Так и пользую либо Фрутоняню, либо Агушу.
Капитан_Немо Доктор наук Москва 849 494
Отв.4192  08 Июня 15, 15:44, через 5 мин
Но возможен вариант, насколько я понимаю, утилизировать излишки мощности в потери за счет удаления утепления, выставив 600 Вт?jazznblues, 08 Июня 15, 15:40

Возможен, но как понять, СКОЛЬКО ты утилизировал. А то может получиться такая фишка, что, подав 600 ватт на нагрев, ты на выходе получишь те же 400.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.4193  08 Июня 15, 15:45, через 2 мин
Так и пользую либо Фрутоняню, либо Агушу.jazznblues, 08 Июня 15, 15:40
набери  у кого ни будь воды из обратного осмоса и сравни, если помутнеет, тогда трабл
У меня никогда не мутнеет самогон при разбавление обратно сомотической водой, хотя гоню его на полной скорости (3Квт).
головы мутнеют если их разбавлять, а подпущеные в тело они себя никак не проявляют при разбавлении.
помутнение в основном из за воды происходит.

Не стоит здесь разводить диспуты по способу (скорости) отбора голов, это очень трепетная для многих тема, на уровне религиозных убеждений Улыбающийся, да и полный оффтопик, если уж быть честным.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4194  08 Июня 15, 15:46, через 2 мин
Капитан_Немо, jazznblues,У меня опалесценция от воды (такая у меня кстати жосткая)Прогоняю через"Барьер"и разбавляю 
jazznblues Кандидат наук Иваново 367 65
Отв.4195  08 Июня 15, 15:52, через 7 мин
Naruto, PIN,

У нас на производстве в цехе гальваники стоит установка, производящая деионизированную воду. В магазине при изучении этикеток многих алкогольных напитков (ликеров особенно) видел в составе именно деионизированную.

Может ей попробовать? Ну, можно вскипятить предварительно.
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.4196  08 Июня 15, 15:56, через 4 мин
Отмечусь.
Из ячменя опалесценции нет при любом разведении. (80% ячменя и 20 %пшеничного солода). А вот с участвием кукурузы ( 50% кукурузы 30%ячменя и 20%  пшеничного солода ) кристальной прозрачности при разведении до питейной кондиции не всегда получается. Подлзреваю на наличие присутствия кукурузного масла. После брожения оно честно  наблюдается на поверхности и наверняка должно дистиллироваться в отбор. Который заканчиваю при 60% об. в струе. Кроме того при настаивании на щепе ячмень имеет яркоконьячный оттенок. А кукуруза заметно желтее. Трехлитоовки рядом стоят и не перепутать. Вода своя с дачи. Вот. С иной другой опалесценция при разведении заметно выше.
Naruto Профессор Воронеж 2.3K 893
Отв.4197  08 Июня 15, 16:05, через 9 мин
) видел в составе именно деионизированную.

Может ей попробовать? Ну, можно вскипятить предварительно.jazznblues, 08 Июня 15, 15:52
У меня стоит ионообменный умягчитель, меняет ионны железа и солей жесткости на ионны натрия, потом стоит обратный осмос , который убарет из воды ионны натрия и все , что там еще после ионного обмена осталось...
лучше обратный осмос попробуй, ну его нах эти пром установки, имхо, чем они воду деионизируют я хз... если ты уверен, что зубы у тебя выпадать после той воды не начнут - попробуй Улыбающийся.
PIN Доктор наук коломна 923 235
Отв.4198  08 Июня 15, 16:13, через 9 мин
jazznblues,
Может ей попробовать?jazznblues, 08 Июня 15, 15:52
Конечно,начинай с воды.Разбавляй по немного оно себя и покажет какая вода в твоей местности подойдёт не даст мути.
rus-sar Специалист г. Уфа, Сипайлово 148 65
Отв.4199  08 Июня 15, 18:02
jazznblues, привет земляк! Я тоже живу в Сипайлово.
По поводу питкости, для меня дистилят легче пьётся при 48-50гр.
Видать вода там не айс, я разбавляю водой из под крана через фильтр Гейзер-3.