Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 286 287 288 289 290 291 292 ... 506 289
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5760  09 Февр. 16, 08:14
20*С - для многих винных - ближе к нижнему пределу.
Во всяком случае, все хлебопекарные оптимально работают при 30.
Какими ты пробовал сам при 20 сбраживать? Как по времени получается?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.5761  09 Февр. 16, 08:52, через 39 мин
20*С - для многих винных - ближе к нижнему пределу.
Во всяком случае, все хлебопекарные оптимально работают при 30.
Какими ты пробовал сам при 20 сбраживать? Как по времени получается?Bill, 09 Февр. 16, 10:14

Последние месяцы сбраживаю либо элевыми, как правило US-05 (это раса saccharomyces cerevisiae как и большинство хлебопекарских), либо хересными (раса saccharomyces beticus, штамм UAY). Закладываю при 20°C элевые, хересные либо также, либо при 25°C если уже поздно и мне лень ждать конца охлаждения. Ферментер не утеплен.

Хересные при складке 25°C бродят активно сутки (т.е. вечером складка - следующим вечером ГЗ умолк), при 20°C - двое-трое. Элевые четверо суток.

Про температуры в целом (применительно к абстрактным дрожжам) смотри первую табличку. Тут, на самом деле, важно запомнить диапазон 20-27°C, который является наиболее благоприятным для размножения дрожжей.

Если про saccharomyces cerevisiae (пекарские, большинство пивных верховых, большинство винных и спиртовых), то для них температура брожения по нашим источникам - 18-30°C, по буржуйским 15-35°C. Но при температурах ниже 20 функция размножения подавлена.

ИМХО.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5762  09 Февр. 16, 09:11, через 19 мин
Ну дык в первой табличке и пишуть: оптимальный диапазон брожения 27-38.
Вот середина этого диапазона - самое оно.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.5763  09 Февр. 16, 09:29, через 18 мин
Ну дык в первой табличке и пишуть: оптимальный диапазон брожения 27-38.
Вот середина этого диапазона - самое оно.Bill, 09 Февр. 16, 11:11

Так это уже анаэробный этап их работы.
Перед этим у них аэробный этап, на котором они размножаются и колонизируют затор (то самое время между складкой дрожжей и началом видимого активного брожения). Это то самое yeast multiply. И его нижний порог - 20°C.
Опять же имхо, т.к. я не микробиолог ни разу, но стараюсь разобраться в меру своих сил.

З.Ы. Я в предыдущем посте забыл написать, что предпочитаю низкие температуры брожения еще и потому, что считаю их оптимальными с точки зрения набраживаемости сивухи.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5764  09 Февр. 16, 09:52, через 24 мин
Спирт мы получаем при анаэробном брожении, а этап аэробный - процесс все же вспомогательный, размножение дрожжей для нас не самоцель, достаточно внести изначально достаточное их количество.
Хотя потери углеводов на размножение дрожжей не превышают 1,5% (как говорил еще Луи Пастер), лучше не занижать их закладку с целью экономии времени. Если конечно, это не эксклюзивные, дорогие рассы.

А вот по поводу набраживаемости сивухи, то есть обратное мнение, что больше сивухи и пр. хвостовых как раз набраживается при пониженной Т и, как следствие - более длительном брожении, а при завышенной Т больше получается ЭАФ. 
Пусть микробиологи нас рассудят.
mr.konst Кандидат наук Томск 314 96
Отв.5765  09 Февр. 16, 11:26
Вот вчера Пакмайя Кристал просто растворил в части затора, который остывал часов пять на балконе, в районе 20С температура была, вылил все в затор, через 30-40 мин активное брожение, часа через 4 температура стала подниматься, сегодня в районе 30С Но пены никакой не было и дрожжи не перегрелись. А по поводу того, что у кого то брожение через сутки начинается, берите свежие, будет вам щастье 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
А разбраживаю только винные.

Добавлено через 1ч. 8мин.:

Да и с быстродействующими дрожжами "Домашняя кухня" такой же алгоритм, без разницы какие думаю, лишь бы свежие
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.5766  09 Февр. 16, 17:42
Пусть микробиологи нас рассудят.Bill, 09 Февр. 16, 09:52
Да тут непонятка какая-то. Читал на днях книжку, там наиисано надо сбраживать при низкой температуре. Книга 1859 года.
Скрытый текст
screenshot_2016-02-06-17-42-50.png
Screenshot_2016-02-06-17-42-50. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
Tslavyanin Студент Видное 16 2
Отв.5767  09 Февр. 16, 18:41, через 59 мин
Всем привет! Подскажите как быть. Впервые купил ячменный солод в ООО "Росси" произведен в России кем не указано но похоже Курский. Сделал затор, все как обычно с 45 гр. довер до 63 гр. Через час йодная проба положительна, и через два и через три. Что делать ? Охлаждать и вносить дрожжи или что-то покалдовать с температурой?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.5768  09 Февр. 16, 19:08, через 28 мин
Garik80, а вот тут есть ссылка на другие источники информации и результаты [сообщение #25644]

Практические результаты ГХ для брожений при 20 и 30 С [сообщение #11840956]
Конкретно сивушных при 30С получается гораздо меньше.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.5769  09 Февр. 16, 20:05, через 57 мин
Garik80, а вот тут есть ссылка на другие источники информации и результаты [сообщение #25644]Bill, 09 Февр. 16, 21:08

Bill, не ради спора (выше я писал, что вопрос температур для себя я закрыл) я тоже приведу ссылку. Правда не на таких уважаемых людей. И ГХ не будет.

В отличие от вицинальных дикетонов и альдегидов, которые относятся к веществам-букетообразователям молодого пива, компонентами вкуса и аромата готового пива являются высшие спирты или «сивушные масла».

Существует несколько путей возникновения высших спиртов:

  • дрожжи перестраивают аминокислоты сусла в высшие спирты через дезаминирование, декарбоксилирование и восстановление (см. раздел 4.1.2.2);
  • образование высших спиртов может происходить через гидроксикислоты или кетокислоты;
  • высшие спирты возникают также из сахара через ацетат.

80% высших спиртов возникает во время главного брожения, в фазе дображивания происходит лишь незначительное увеличение концентрации. Возникшие высшие спирты не могут быть удалены из пива посредством каких-либо технологических приемов, поэтому их содержание можно регулировать только на этапе брожения.

Факторы, влияющие на образование в пиве высших спиртов

Образование высших спиртов возрастает:
  • при увеличении температуры брожения;
  • при перемешивании молодого пива (например, мешалкой или насосом);
  • при пониженной концентрации аминокислот в сусле;
  • при интенсивной аэрации сусла;
  • при многократном доливе сусла;
  • при температуре внесения дрожжей выше 8°С;
  • при начальной экстрактивности сусла более 13 %.

Образование высших спиртов понижается:
  • при повышенной норме внесения дрожжей;
  • при низких температурах начального сусла;
  • при более холодном ведении брожения;
  • при исключении попадания кислорода в пиво уже после внесения дрожжей;
  • при достаточно высоком количестве аминокислот в начальном сусле.

Концентрация высших спиртов свыше 100 мг/л ухудшает вкус и полезные свойства пива. Для светлого пива типа Фолльбир нормальным считается содержание 60-90 мг/л.

Вольфанг Кунце. Технология солода и пива. Раздел 4.1.3.3. Процитирован целиком.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.5770  09 Февр. 16, 20:38, через 34 мин
Через час йодная проба положительна, и через два и через три. Что делатьTslavyanin, 09 Февр. 16, 18:41
Читать Викторчика и пр. литературу.
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.5771  09 Февр. 16, 20:45, через 8 мин
Bill, если бы я не читал чего ты мне  показываешь, я бы не говорил про непонятки. я сам офигеваю ине понимаю.
Tslavyanin Студент Видное 16 2
Отв.5772  09 Февр. 16, 20:52, через 7 мин
 Викторчика перелопатил кажется все посты, с литературой это долго, расчитываю на опыт форумчан. Сусло фильтровал перед/для теста. Через пять часов осалаживания - охладил и задал дрожжи. Думаю может в следующий раз добавить 20% импортного ?
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.5773  09 Февр. 16, 21:11, через 20 мин
Викторчика перелопатил кажется все посты, с литературой это долго, расчитываю на опыт форумчан. Сусло фильтровал перед/для теста. Через пять часов осалаживания - охладил и задал дрожжи. Думаю может в следующий раз добавить 20% импортного ?Tslavyanin, 09 Февр. 16, 22:52

Tslavyanin, в заторе только солод или несоложенка тоже? Если с несоложенкой, то что за злак и в каком виде? Cколько несоложенки и сколько солода? Разваривал ли ты ее?
Tslavyanin Студент Видное 16 2
Отв.5774  09 Февр. 16, 21:17, через 6 мин
в заторе только солод.
lesbeg Доктор наук Екатеринбург 657 459
Отв.5775  09 Февр. 16, 21:46, через 29 мин
Bill, если бы я не читал чего ты мне  показываешь, я бы не говорил про непонятки. я сам офигеваю ине понимаю.Garik80, 09 Февр. 16, 22:45

Garik80, один раз просто попробуй сделать хорошую брагу. Но учти, что волшебных пилюль нет и никакое одиночное улучшение (хорошие дрожжи, низкая температура и т.д.) не сотворит чуда и разницу ты вряд ли учуешь. Тут роляет кумулятивный эффект, но эффект от комплекса мер проявляется на 100%. Попробуй, скажем:

- белую брагу, желательно односолодовую, но если с несоложенкой, то белковая пауза обязательна
- с ГМ ~1:6 (затирание проводи на малом ГМ не более 1:3, а доводи до большого уже промывкой)
- прокипяти сусло интенсивно часик-другой с открытой крышкой
- сброди его хорошими дрожжами (это я не про воронежские, пакмая кристалл или T3 spirit ferm) со строгим соблюдением температурного диапазона, рекомендуемого производителем к данным дрожжам, причем старайся держаться нижних границ диапазона.
- при желании можешь проуглевать брагу с помощью ЖАИ как шведы, органолептика продукта не пострадает, но я как-то перестал это делать.

Перегони и убери сырец на месяц, а потом сравни с месячным сырцом "традиционной" браги (на самом деле, моя гораздо ближе к традициям).

в заторе только солод.Tslavyanin, 09 Февр. 16, 23:17

Имхо, забивай если ты уверен в термометре.
Диастатическая сила в односолодовом заторе кратно больше 90WK даже в случае пилса, поэтому прошедшего времени достаточно. С плохим солодом ты ничего не сделаешь, кроме того, проба с аптечным йодом ничего не гарантирует, т.к для точной пробы нужен водный раствор йода и йодистого калия, либо спиртовой раствор йода и йодистого калия.
Tslavyanin Студент Видное 16 2
Отв.5776  09 Февр. 16, 21:59, через 14 мин
lesbeg Спасибо. Понял что,  в теории я слабоват. Но когда сам зерно проращивал такой реакции на тотже йод не было. Ладно посмотрю какой выхлоп получится. Еще раз спасибо.
Лёлик18 Профессор Иркутск 2.6K 575
Отв.5777  09 Февр. 16, 22:27, через 29 мин
Викторчика перелопатил кажется все постыTslavyanin, 09 Февр. 16, 20:52
А где он говорит что иод и для пивовара то не обязательно нужен пропустил.
Иод паузу 72 индикаторит ибо.
сообщение удалено
Garik80 Профессор Москва 2.9K 533
Отв.5778  09 Февр. 16, 23:10, через 43 мин
lesbeg, у меня нет цеха))) я бы с удовольствием.
horek-68 Бакалавр пгт Чишмы 82 5
Отв.5779  10 Февр. 16, 07:46
Краткое описание предыдущей серии.Поставил чисто солодовый затор.В течении всего времени (прошло уже 36 часов) Т поддерживал 30 С.Сегодня с утреца глянул в бак, а там шапка шелухи оседать стала.Если я всё правильно понял из предыдущих 293 страниц данной темы то мои действия таковы;с вечера засыпать мела,а завтра утром интенсивно перемешать для дегазации и перегонять.Прошу не ругаться за тупые вопросы,это мой первый зерновой затор.
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
 
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода
Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.