Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 328 329 330 331 332 333 334 ... 506 331
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.6600  13 Сент. 16, 19:28
Тут вычитал два противоположных подхода - 1) если резко не охладить, скиснет 2) Люди оставляют на осахаривание до утра,т.е. идет плавное охлаждение. Всегда делал по 1 способу, может по 2-му лучше будет с т.з. выхода?JuF, 13 Сент. 16, 08:02

Это не два разных, а один - просто охлаждением считай всё что от 50 гр и ниже. При температуре выше 50 затор не закисает.

Т.е. длительное осахаривание не совмещается с охлаждением. При длительном осахаривании (более 2х часов) падение температуры должно происходить не на несколько десятков градусов, а максимум на несколько градусов.
Evgen407 Доцент Белгород 1.1K 642
Отв.6601  13 Сент. 16, 20:48
Раньше не было ПГoleg_v_v, 12 Сент. 16, 22:03
Раньше, это в каменном веке.
Количество наброженного г..на чем-то измерялось?oleg_v_v, 12 Сент. 16, 22:03
В жидкой низкоспиртуозной браге дрожжам лучше живется. А г..но вылезет после перегона.
А там делай хоть 1:1, дело личное.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.6602  13 Сент. 16, 23:11
Коллеги , а можно сделать ХОС на ржаной муке с солодом  без горячего старта ?
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6603  14 Сент. 16, 00:00, через 49 мин
Masikalis, Сергей, можно. Это в теме ХОС подробней встретишь. Если не изменяет память, АлексейТ любил опыты ставить. Главное не забудь, что ржаная мука очень сильно любит убегать в начале брожения. И ещё один момент. Её всё равно по-хорошему нужно парогеном перегонять, так что не совсем понимаю зачем тебе эти шахматы. Сэкономишь полтора часа времени на приготовлении затора, зато потеряешь неделю при брожении. Плюс риск скисания, плюс солод нужно использовать белый, плюс антибиотики. Короче сам смотри.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6604  14 Сент. 16, 07:38
Макс Кёниг, Согласен с коллегой. Пробовал я этот ХОС. Не нужно тратить время. ХОС и химики-это синонимы. Потому как скисание на 80%. У меня ни чего не скисало и без антибиотиков. Но я самое большое ждал 7 дней. Больше не вижу смысла. Тогда уж лучше сахар. А при 7 днях выход 0.2. Пароген сделать не большая проблема.А выход и качество совершенно другие. Мы же не в зоне,где выбора нет.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.6605  14 Сент. 16, 08:09, через 31 мин
Макс Кёниг, Sedoi, коллеги , пароген есть , нет заторника , вот и хотел в пластиковой бочке сделать без варки муки .
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6606  14 Сент. 16, 08:11, через 2 мин
пароген есть , нет заторника ,Masikalis, 14 Сент. 16, 08:09
Проблемы то в чем? Трубку заглушил, прорези напилил и опустил на дно бочки через селиконовый толстый шланг. Вари на здоровье.
сообщение удалено
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.6607  14 Сент. 16, 08:14, через 4 мин
Вари на здоровье.Sedoi, 14 Сент. 16, 08:11
В пластиковой бочке ?
А потом из бочки в куб переливать ?
Танцы с бубном выходит .
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6608  14 Сент. 16, 08:16, через 2 мин
А потом из бочки в куб переливать ?Masikalis, 14 Сент. 16, 08:14
После того как отбродит? Ну не страшно,я так думаю.Но не ХОС же? Да и ХОС все одно же в перегонный куб переливать.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6609  14 Сент. 16, 08:20, через 5 мин
Sedoi: не могу промолчать. новичков жалко.
Ты варил кашу при помощи использования в качестве подводки пара селиконовый шланг?
Даже исли ты имел ввиду и барботёр металлический на дне, то шланг в кубе это не просто жо..а это писец.
начиная от техники пережатия и бум....
заканчивая его танцами в бочке.....
и даже по епа...лу паром моно получить при перемешивании...
в лучшем случае подключать надо к барботёру (трубке слива и т.д.), который хорошо закреплён к дну куба и выведен концом на ружу...
Но для качественного и быстрого развара, лучше барботёр использовать,
либо делить пар на несколько отверстий
либо просто вдувать через сливное, но надо мешалку ваять
- либо др. способом избавляться от мёртвых зон..
А перегонять можно и без него барботёра.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.6610  14 Сент. 16, 08:23, через 3 мин
Ну не страшно,я так думаю.Но не ХОС же? Да и ХОС все одно же в перегонный куб переливать.Sedoi, 14 Сент. 16, 08:16
Вот хочу сделать заторник он же куб , литров на 60-70 , сварил , подключил ПГ и выгнал , если с ХОС такие проблемы .
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6611  14 Сент. 16, 08:34, через 12 мин
Ты варил кашу при помощи использования в качестве подводки пара селиконовый шланг?lion999, 14 Сент. 16, 08:20
Завязывай муть наводить. Я до сих пор подаю пар от НПГ через крышку. Не хотел врезать кран. Через селиконовый шланг и барботер на дне. Перед тем как паниковать,нужно попробовать. С какого перепугу там бум то будет? В парогене подрывной клапан стоит.Барботер металлический и хрен ты его чем из этой каши выдернешь.И какое пережатие? Чем? Кашей? Это круто=))

dsc_0088.jpg
Dsc_0088. Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.


Добавлено через 18мин.:

Вот хочу сделать заторник он же куб , литров на 60-70 , сварил , подключил ПГ и выгнал , если с ХОС такие проблемы .Masikalis, 14 Сент. 16, 08:23
Ну вот эта кастрюлька у меня на 50 литров. Сейчас хочу переходить на 90. В ней варю,в ней бродит,в ней же и перегоняю.Тележечку сделал на колесиках. На ней и катаю=)))Что бы не таскать.На кухню сварил,в шкаф в прихожей отбродило, в ванную, перегнал=)Помыл и все по новой.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6612  14 Сент. 16, 09:06, через 33 мин
Далее у тебя как металический барботёр закреплён?
Т.е. просто лежит на дне?
Как ты контролируешь отверстия? Т.е. пофиг куда вдует?
И вообще фото барботёра. Может мы про разные лыжи говорим?
я имею ввиду
Трубку заглушил, прорези напилил и опустил на дно бочки через селиконовый толстый шланг.Sedoi, 14 Сент. 16, 08:11

Теперь о панике:
Перед тем как паниковать,нужно попробовать.Sedoi, 14 Сент. 16, 08:34
я на начальном этапе освоения зерновых через силикон подавал, намучался, пипец просто. Без металического ТЯЖЁЛОГО барботёра вообще невозможно НОРМАЛЬНО РАЗВАРИТЬ.
Один раз у меня пережало шланг, закрутился и пережался, в месте где к барботёру соединён,
шо ЛАДНО ПРОКЛАДКА НА ПГ сифонить стала, а то фиг занет что бы прорвало или бумкануло...

Далее мучался я с этой ПАЛКОЙ С ОТВЕРСТИЯМИ , ПРИДАЛ ДРУГУЮ ФОРМУ БАРБИКУу , чтоб по всему дну лежал, и не мог переворачиваться.
Типа было I, стало Ш

В момент разварки и при подачи 3 кВт, барботёр наверх подымался, т.е. не от дна разваривал.
Короче плюнул, и сделал подводку в КУБе из металла. Подавал пар также сверху, через гофру (но можно было и силикон оставить, теперь не так страшно.)
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6613  14 Сент. 16, 09:10, через 4 мин
lion999, Извини. Я не внимательно прочитал. Речь вел о перегоне. Варю я на индукционке с мешалкой.Сейчас перешел на чистый солод. Надоело по полдня варить. Но в целом ты конечно прав. Если не слушать лень матушку и делать все по уму. То конечно лучше врезать барботер и закреплять его.Сейчас буду увеличивать объемы,новый куб делать. Буду врезать по человечи. Ну а с этой конструкцией два года отгонял. Без проблем.

Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6614  14 Сент. 16, 11:25
Masikalis,
Макс Кёниг, Sedoi, коллеги , пароген есть , нет заторника , вот и хотел в пластиковой бочке сделать без варки муки .Masikalis, 14 Сент. 16, 07:09
Мне в этой теме попадались сообщения от форумчан, которые приспособили пластиковые евробочки под свои нужды. Варят кашу, осахаривают, сбраживают и перегоняют в одной и той же ёмкости. Причём один из них как раз в данную минуту варит в этой бочке ячневую дроблёнку. Но лучше конечно стремится к нержавеющим ёмкостям.
Финист Доктор наук Заповедник 651 243
Отв.6615  14 Сент. 16, 11:30, через 6 мин
через селиконовый толстый шлангSedoi, 14 Сент. 16, 08:11

Ну, технологичнее гофра нержавеющая газовая подводка с двумя гайками. И барботёр в таком случае не нужен, гайка всплыть не даёт. С обратной стороны крышки куба просто полусгон для наворачивания подводки, когда надо.
Макс Кёниг Кандидат наук Калининград 421 107
Отв.6616  14 Сент. 16, 11:44, через 14 мин
Финист, Большой минус такого паропровода в заторнике лично для меня - сложность в уходе за ним. В рёбра жёсткости гофры набивается каша и прикипает там. Особенно на границе входа гофры в жидкость. В этом плане обычная нержавеющая труба поприличней будет. Только торец трубы нужно на ус отрезать и убить сразу несколько зайцев. Трубка будет доходит до самого дна заторника, при этом не будет забиваться кашей. И площадь сечения вдобавок увеличится.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6617  14 Сент. 16, 11:46, через 2 мин
Ну, технологичнее гофра нержавеющая газовая подводка с двумя гайкамиФинист, 14 Сент. 16, 11:30
Согласен. Но я уже созрел до новой заторной ёмкости-куба литров на 100.Теперь все по уму и не торопясь.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6618  14 Сент. 16, 12:56
Ну, технологичнее гофра нержавеющая газовая подводка с двумя гайками.Финист, 14 Сент. 16, 11:30
Выкинул, так как это баловство всё... Лопнула на 10-ом заторе.  Да им Макс правильно подметил.
Если уж делать, то твёрдую нержовую подводку. И борбик ровненько работает. Но это опять же для небольших кубов, в большом всё же лучше заход снаружи сбоку.
стас санкт-петербург Новичок Санкт-Петербург 158 142
Отв.6619  14 Сент. 16, 23:06
        

Если уж делать, то твёрдую нержовую подводку. И борбик ровненько работает.lion999, 14 Сент. 16, 12:56
     Паропровод в данном сравнении на работу барботера не влияет. Работа барботера, точнее функционирование всех отверстий барботера, зависит от среды, в которую подается пар. При гидромодуле 1 к 6 и жиже в зерновых заторах барботер можно ставить. Но страдает выход спирта.  При  ГМ 1 к 4 и гуще -  у барботера работют только первые 1-3 отверстия. Полгода назад уже обсуждали. Я демонтировал его с обратным клапаном. Пар подаю напрямую. Вот видео без барботера
и с барботером В последнем случае больше работы с промывкой барботера после варки. Хорошо не помоешь - запашок в следующем заторе.


Но это опять же для небольших кубов, в большом всё же лучше заход снаружи сбоку.lion999, 14 Сент. 16, 12:56

      Луше, в любом случае, будет  снизу. Нужно только мешать.      
      Как-то так.