Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 340 341 342 343 344 345 346 ... 506 343
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.6840  17 Нояб. 16, 20:09
Народ ! Вы тему не попутали ?
сообщение удалено
Обормот Доктор наук Мой адрес не дом и не улица. 631 234
Отв.6841  17 Нояб. 16, 23:26
oleg_v_v, А у меня обычную бутылку из под воды превращают за неделю в покореженный мутноватый балон.
сообщение удалено
serg15-07 Кандидат наук Киров 309 52
Отв.6842  18 Нояб. 16, 06:51
Около 2-х лет головы с ректа стоят в пластиковой девушке из под кваса. На вид, будто артезианская вода налита. Изменений 0.
zen Доктор наук Ростов на Дону 687 177
Отв.6843  18 Нояб. 16, 08:23
Изменений 0.serg15-07, 18 Нояб. 16, 06:51
Аналогично.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.6844  19 Нояб. 16, 07:27
Но если я не ошибаюсь то это ты безосновательно  обвинил меняЮжный, 17 Нояб. 16, 14:52
Не пиши чушь здесь, хочешь что то высказать лично пиши ЛС.
Никто никого не обвиняет, я наоборот предостерегаю других чтоб так не делали. А ты можешь и резину и шланги ПВХ использовать, главное сюда не выкладывай.
Не скажешь почему в аптеках стали продавать этиловый 96% спирт в 100гр. пластиковой таре?Южный, 17 Нояб. 16, 13:52
Этот синтетический спирт не для питья.
Не скажешь почему  даже в элитном алкоголе в стеклобутылке стоит пластиковый дозаторЮжный, 17 Нояб. 16, 13:52
Просвяти ка,в каком?

Чушь про горячее взаимодействие с посудой и вынуждаемый повсеместный контакт с пластиком вообще не понятно к чему сюда приплёл.

Народ, я ужеиизвинился за свой французский. Но хорош тупить. Слова типа "Никаких изменений" и "аналогично" это мало мальски неграмотно. Флудить. Ни один дигустатор не выявить дибутилфталат в напитке. По крайней мере дозы не те. А вот как этот пластик скажется по прошествии долгих лет? Химики говорят что очень много заболеваний вызывает у живого организма.

Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.6845  20 Нояб. 16, 10:40
Никто никого не обвиняет,lion999, 19 Нояб. 16, 07:27
Тогда, ой, сорри.
Не нравится мой метод процеживания, опровергай, критикуй, на то он и форум.
Только аргументировано, что может произойти за 3 мин, а не бла, бла, бла, и какие-то бабушки.
паха пахан Кандидат наук Красноярск 313 50
Отв.6846  20 Нояб. 16, 16:28
приветствую всех.
первый раз делал затор на белом солоде. седня отжал дробину,сусло получилось густое,как яблочный сок с мякотью. это нормально или много крахмала неосахарено?

Добавлено через 54мин.:

и еще вопрос.
у меня брага стоит в 30лит. бутылях из под пива под гидрозатвором. стоит её периодически взбалтывать или пусть стоит спокойно?
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6847  21 Нояб. 16, 07:52
стоит её периодически взбалтывать или пусть стоит спокойно?паха пахан, 20 Нояб. 16, 16:28
Я даже и не знал что надо взбалтывать. А зачем?
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.6848  15 Дек. 16, 10:41
Брага отбродившая у меня стояла 3месяца (приболел сильно не до того было) потом перегнал и никакой разницы не заметил со свежей.zapchem, 04 Авг. 16, 07:25
Пролетел я на этом нынче. Сварил ячменную, всё как всегда, отбродила за три дня. Потом дела - морока разная, дня три - четыре перегнать не получалось. В общем на всё про всё неделя ушла. Открыл крышку - плесень белая. Снял, попробовал перегнать - выжал поллитра уксуса вонючего и вылил всё в унитаз. Такой облом. Лучше всё делать во время и как положено. Гидрозатвора не было, не ставлю. Обычно всё по графику делаю.
JuF Профессор Липецк 2.2K 282
Отв.6849  15 Дек. 16, 10:49, через 9 мин
Гидрозатвора не было, не ставлю.Relis, 15 Дек. 16, 10:41
У меня с гидрозатвором всегда, стоит регулярно по месяцу,пока время не появляется перегнать. Никогда проблем не было.
zen Доктор наук Ростов на Дону 687 177
Отв.6850  15 Дек. 16, 10:55, через 6 мин
Я вижу проблему, из своего опыта, в спиртуозности браги. Если низкая получилась, по разным причинам, хранение сильно ухудшает выход, наличие гидрозатвора никак не влияет. Должна пахнуть спиртами и вкус кисло-горький.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.6851  15 Дек. 16, 11:11, через 16 мин
стоит регулярно по месяцу,пока время не появляется перегнатьJuF, 15 Дек. 16, 10:49
Я обычно забиваю на всё и делаю сразу, как только дозреет. В этот раз не повезло, сам прошляпил.


Добавлено через 3мин.:

Я вижу проблему, из своего опыта, в спиртуозности браги.zen, 15 Дек. 16, 10:55
Вполне возможно, было такое подозрение. Зерно, по моим ощущениям, как то не очень... Запах, что ли непривычный? Сейчас снова варю из остатков, через пару - тройку дней точно узнаю.
slavagun Специалист Мурманск 119 51
Отв.6852  15 Дек. 16, 15:32
Я брагу одно солодовую по 10 дней держу на брожении.Ни разу не скисала,а делал 5 раз.Нет возможности присутствовать при всем процессе.Затираю на даче,задаю дрожжи и уезжаю.Делаю заторы по 15 кг солода,гм 1 к 4
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6853  15 Дек. 16, 17:45
Я даже не думаю.Вреден пластик или нет. Просто использую только стекло.Первый перегон в 20 литровую стеклянную. Второй в пятилитровые.Конечноый продукт или в бочку,или в литровые стеклянные бутылки от лимонада.
Южный Бакалавр Херсон 73 41
Отв.6854  15 Дек. 16, 18:46
Просто использую только стекло.Sedoi, 15 Дек. 16, 17:45

В чем хранить вопросов не возникает. У меня тоже стекло.
Вопрос возник о кратковременном контакте продукта с обрезанными  пластиковыми бутылками из под сока во время процеживания. Время контакта 3-5 минут.
Sedoi Доктор наук Дмитров 576 254
Отв.6855  15 Дек. 16, 21:11
Время контакта 3-5 минут.Южный, 15 Дек. 16, 18:46
Я вот и говорю.Вообще не думаю об этом.Хорошо,плохо. Просто использую только стекло.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.6856  16 Дек. 16, 08:17
Я брагу одно солодовую по 10 дней держу на брожении.Ни разу не скисала,а делал 5 раз.slavagun, 15 Дек. 16, 15:32
Сколько раз делал не могу сказать - не считал. Когда "впрягся" в это дело, очень дотошно штудировал Викторчика и комменты к статье и всё сказанное было принято за аксиому, чтобы меньше проблем наживать. Со временем, само - собой, процесс под себя подогнал( варю вечером, осахаривать на ночь, дрожжи утром ), всё уже на автомате делается, думать не нужно. Тем не менее, за это время прокисает брага уже второй раз. Или сырьё подводит, или тот самый "автомат"...
Да, про десять дней ничего не скажу, обычно макимум +1-2 дня и - гнать. Чего её родную мариновать то? Не вино ведь марочное.




Добавлено через 11мин.:

Просто использую только стекло.Sedoi, 15 Дек. 16, 21:11
Мне ещё и крышки по случаю достались советские из нержавейки, как на фото. Прокладки из силикона самопальные. Левых запахов и привкусов вообще нет. Второе фото случайно зацепилось, это мясорубка прибалтийская еще советская, фото удалить теперь не могу.



Крышка.jpg
Крышка.jpg Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
P1030958.JPG
P1030958.JPG Обсуждение темы: Приготовление браги из крахмального сырья с помощью солода. Зерновой самогон.
serg-sxm Специалист Кострома 126 14
Отв.6857  21 Дек. 16, 09:49
Тем не менее, за это время прокисает брага уже второй раз. Или сырьё подводит, или тот самый "автомат"...
Да, про десять дней ничего не скажу, обычно макимум +1-2 дня и - гнать. Чего её родную мариновать то? Не вино ведь марочное.Relis, 16 Дек. 16, 08:17
Аналогично, зерновая гуляет 3 дня максимум,а обычно 2. А вот опыт по скисанию имею. Последний раз попробовал солодом осахарить, все получилось. Добавил дрожжи и примерно через пол часа начался процесс брожения. К концу первых суток бродило как никогда сильно, и стало пованивать кислятиной в перемешку с блевотиной. Проштудировал форум, и судя по описанию подцепил маслянокислое брожение. Пришлось 50 л браги в каналью отправить. Теперь если буду осаривать солодом, то либо доксициклин, либо кипячение.
Relis Бакалавр Брянск 77 10
Отв.6858  22 Дек. 16, 10:03
А вот опыт по скисанию имею.serg-sxm, 21 Дек. 16, 09:49
Закончу вопрос о прокисшей бражке из поста 6976. Всё оказалось проще некуда - "автопилот" подвёл. Продавалка на рынке в тот раз впарила пшеничку( для солода брал ), в которой было подмешано процентов 30 старой, видимо, когда то подмоченной и, скорее всего, начавшей уже портиться. Со всеми вытекающими. Покупал на два затора и только при втором проращивании обратил внимание на приличное количество не давших всходов зёрен(спешка, блин!). Плюс "утончённый нюх" моей половины уловил кисловатый запах. Я всё это время с растворителями, бензином и подобными прелестями возился, мне все запахи поровну были. Зелёный солод - единственное, что добавлялось в затор при температуре ниже 70 градусов( нужно было после осахаривания ещё раз довести до кипения ). Два вымачивания в марганцовке не спасли. Вывод: всё и всегда нужно проверять, хоть сотый, хоть двухсотый раз в одном месте покупай. И пусть там хоть "папам" хоть "мамам килянутца", что всё чище, чем у господа в заднице - не доверять. Такая история.

Добавлено через 3мин.:

Теперь если буду осаривать солодом, то либо доксициклин, либо кипячение.serg-sxm, 21 Дек. 16, 09:49
Ни разу не делал ни того, ни другого и всё было нормально. Нюх утратил, вздрючка была нужна.
deen Профессор Воронеж 3.8K 970
Отв.6859  26 Дек. 16, 14:33
По развариванию кукурузы возникли некоторые вопросы.
Если использовать густые заторы, то приходится разжижать затор, осахаривая перед развариванием.
Однако (пока не нашел где про это пишут) глюкоза и фруктоза при длительном разваривании(при 100 градусах) разлагается (вот первый вопрос - до каких в-в она разлагается)
А дикстрины при разваривании практически не претерпевают изменений и легко выдерживают 100 градусов.
Альфа-амелаза нарезает декстрины, бетта-амелаза чикает дикстрины до моносахаридов.
Бетта амелаза сдыхает после 65 градусов, а альфа-амелаза прекрасно себя чувствует при 72 градусах.

Рекомендуют нагревать затор до 72 градуса и разжижать 20% солода от общей засыпки.
Однако вроде 72 градуса, но бетта-амелаза все равно немного наработает, наделает моносахаров и недожмется несколько грамм спирту.

Мне думается, что лучше сам солод нагреть до 72 градусов, выдержать до денатурирования альфа-амелазы и такой солод можно будет добавлять в затор в любое время, не боясь за бетту-амелазу.

Ну а после разваривания доводим до 62градусов, сыпим солод, предельная декстриназа и бетта-амелаза разрывают все до моносахаридов, охлаждаем до 32 и вносим дрожжи.

Все правильно?